본문으로 건너뛰기
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 전남 분양 정보 카드
착공마감 D+116상한제

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린

전남 여수시 안산동 · 중흥토건(주) · 분양 1,095세대

분양가
4.7억~8.6억
세대별 상이
분양 공급
1,095
세대
입주
2029.06
예정
분양마감
전남 여수시 안산동중흥토건(주)여수소제피에프브이 주식회사
AI 분석
# 소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 종합분석 ## 입지분석 전남 여수시 소제지구에 위치한 우미린은 여수의 신도심 개발지역 중 핵심 프로젝트다. 여수시는 광양만권 경제자유구역의 중심지이자 해양관광도시로 재도약하고 있는 지역이다. 소제지구는 여수 도심재정비사업의 일환으로 추진되는 대규모 혼합개발구역으로, 중흥토건의 S-클래스 프리미엄 브랜드를 통해 차별화된 주거문화를 제시하고 있다.

전남 여수시 안산동 · 시공 중흥토건(주) · 분양 1,095세대 · 입주 2029년 6월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

일정

6건
  • 모집공고2026.04.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
  • 특별공급2026.05.04 ~ 2026.05.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
  • 1·2순위 접수2026.05.04 ~ 2026.05.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
  • 당첨자 발표2026.05.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
  • 정당계약2026.05.26 ~ 2026.05.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
  • 입주예정2029년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2026-04-24 기준
전라남도 여수시 소호동 828번지 일원 여수소제지구 A3블록

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준1,095세대
단지 전체규모 · 관리비 기준미확인

한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.

시공사중흥토건(주)
위치전남 여수시 안산동
단지 전체미공개
분양 공급1,095세대
일반분양미공개
분양가4.7억 ~ 8.6억
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
여수시 평당 평균
960만
최근 1년 거래 1,175
분양 추정 평당 2,541만 (소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린) → 시군구 평균의 2.6
분양가6억대
4.7억
8.6억
평균 6.7억평당 1,968만(최고가 기준)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
구조Rc
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)8,640만
중도금 (60%) — 확인필요5.2억
잔금 (30%)2.6억
예상 취득세1,901만
청약 조건
발코니확장불가
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 ★ 현재4.7억~8.6억1,095B+
e편한세상 여수 글렌츠8,000만~2.5억81B+
신기동 대광로제비앙 센텀294.3억~6.9억363B
효성해링턴 플레이스 여수8,000만~2.5억278B+
여수 한국아델리움 프라하4.7억~5.2억186B

입지

주소전라남도 여수시 소호동 828번지 일원 여수소제지구 A3블록
최근접역미공개
학군미공개
전남 시세 비교 (100개 현장)+163% 고가
650만평균 2.5억17.0억

여수시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,461만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
-
지역 전세가율
77%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
신영웅천지웰3차20145.0억1,590만70%-
포레나여수웅천1단지20194.6억1,726만76%-
웅천더힐1단지20224.3억1,624만74%-
힐스테이트죽림젠트리스20214.3억1,673만107%-
우림필유아파트20084.3억1,122만81%-
포레나여수웅천2단지20194.2억1,638만83%-
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린분양중8.6억---
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 vs 신영웅천지웰3차 자세히 비교 →

여수시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
모아미래도2026-08-3084.94192.5억5
웅천더힐2단지2026-08-3084.9483.5억2
웅천지웰1차(1블럭)2026-08-2984.963.3억10
여수주은금호2,3단지2026-08-2873.5811.3억10
대광오투빌2026-08-2784.69531.4억8
웅천지웰1차(1블럭)2026-08-2759.9112.9억11
남양1단지2026-08-2749.327,750만3
여수주은금호2,3단지2026-08-2773.5811.6억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한1년 (해제: 2027.05)
분양가상한제투기과열지구

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 종합 분석

# 소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 종합분석

입지분석

전남 여수시 소제지구에 위치한 우미린은 여수의 신도심 개발지역 중 핵심 프로젝트다. 여수시는 광양만권 경제자유구역의 중심지이자 해양관광도시로 재도약하고 있는 지역이다. 소제지구는 여수 도심재정비사업의 일환으로 추진되는 대규모 혼합개발구역으로, 중흥토건의 S-클래스 프리미엄 브랜드를 통해 차별화된 주거문화를 제시하고 있다.

여수는 전남의 지역경제 거점이면서도 서울 접근성이 제한적인 지역이다. KTX 여수엑스포역 개통(2023년 4월)으로 서울 접근시간이 약 2시간 50분으로 단축되어 광역 교통망이 개선되었다. 다만 대중교통 연결성 면에서 서울·부산 같은 광역도시와 비교하면 제한적이며, 자차 이동이 생활의 필수요소다.

소제지구 주변으로는 여수항만 개발, 해양 클러스터 조성, 광양항 배후 산업단지 활성화 등이 진행 중이다. 이러한 개발 움직임이 장기적 지역 성장의 기반이 될 수 있으나, 단기적 부동산 수급의 급변화는 예상하기 어렵다. 입주 예정시점(2029년 6월)은 여수의 신도시 개발이 고도화되는 시점으로, 그때의 지역 수급 상황을 면밀히 모니터링할 필요가 있다.

분양가분석

현재 공식 분양가가 미공개된 상태다. 이는 허가 단계의 미확정 사항이거나 분양 마케팅 전략상 후공개를 계획 중일 가능성이 높다. 일반적으로 중흥토건의 S-클래스 프리미엄 아파트는 동급 준공업 이상의 마감재, 커뮤니티 시설, 보안·스마트홈 등에 상당한 투자를 하는 만큼 평당 가격이 같은 규모 준공업 주택 대비 10~15% 프리미엄을 반영한다.

여수시의 현재 아파트 분양가 시세를 참고하면 신축 아파트 평당 가격이 평균 1,800~2,200만원 수준이다. 우미린이 프리미엄 브랜드라는 점을 감안하면 평당 2,200~2,600만원대에서 분양가가 결정될 가능성이 있다. 1095세대라는 대규모 물량은 분양가 책정 시 지역 시장에 미치는 영향력이 상당할 것으로 예상된다.

분양가 공개 전 인근 경쟁 프로젝트의 분양가, 여수시의 전세·월세 시세 추이, 입주 예정시점의 금리 및 대출 환경 변화 등을 종합적으로 모니터링하는 것이 현명하다. 장기 보유를 목표로 한다면 취득가 수준보다는 입주 후 5~10년 이후의 시장 수급 상황을 더 중시해야 한다.

청약전략

우미린의 청약 참여 시기와 전략은 크게 조기분양 vs 일반분양 선택, 그리고 자금 소수점 적중 여부로 결정된다. 조기분양은 상대적으로 낮은 가격과 특판 혜택이 장점이나, 지역 시장 성숙도가 낮을 수 있다는 위험이 있다. 일반분양은 시장 정보가 풍부한 상태에서 결정할 수 있으나 경쟁이 치열할 수 있다.

청약 자격은 여수시의 무주택자 조건을 기본으로 하며, 중흥토건의 과거 프로젝트 선분양/우선 청약 혜택 여부를 사전에 확인해야 한다. 전세자금대출과 주택담보대출의 조합, LTV/DTI 규제, 보증금 대비 월세 비율 등 금융 변수가 2029년 입주 시점까지 어떻게 변할지 불확실하다. 현 시점에서 금리가 높은 상태이므로, 차입금을 최소화하는 자금 계획이 필요하다.

여수 지역 수급을 감안할 때 청약 경쟁률은 서울·인천 신도시 프로젝트와 비교해 낮을 가능성이 높다. 이는 장기간의 입주 대기(2024년 분양 기준 약 5년 6개월)로 인한 시간가치 손실을 감수해야 함을 의미한다. 청약 시점에 여수의 대외 뉴스(새로운 산업 유치, 교통 인프라 개선 등)가 지역 심리에 긍정적 영향을 미칠 수 있으므로, 그러한 계기를 활용한 타이밍 결정도 전략의 일부다.

입주준비

입주예정일이 2029년 6월이므로 현 시점에서는 4년 이상의 여유 기간이 있다. 이 시간을 활용해 다음 요소들을 단계별로 검토해야 한다.

먼저 금융 준비 단계는 현 시점의 자산 상태 점검, 입주금 납부 일정 파악, 2029년의 예상 금리 및 대출 환경 전망이다. 분양가가 공개되면 곧바로 계약금, 기성금, 준공금 등 납부 일정표를 수령하게 되고, 이에 따른 현금 흐름 관리가 필수다. 현재 기준금리가 높은 상태이므로, 입주 시점에 기지 인하 여부를 예측한 대출 이자율 고정 여부를 결정해야 한다.

두 번째는 실생활 적응 준비다. 여수는 대도시가 아니므로 주변 의료·교육·쇼핑 등의 생활 기반이 서울·부산만큼 발달하지 않았다. 입주 전에 소제지구 인근의 초등학교, 의원, 대형마트 등의 위치와 품질을 직접 현지 답사를 통해 확인하는 것이 좋다. 또한 자녀 교육을 위해 사교육 수준, 학군의 입시 실적 등을 사전에 수집해야 한다.

세 번째는 입주 직전의 하자 점검이다. 준공 검사를 거쳐 입주하더라도 개별 세대의 시공 품질에 편차가 있을 수 있다. 중흥토건의 S-클래스 브랜드라 하더라도 점검 리스트를 미리 준비하고, 입주 후 일정 기간(보통 1개월) 내에 하자를 신고하는 체계적 접근이 중요하다.

네 번째는 입주금 및 관리비 추정이다. 현재 분양가가 미공개이므로 정확한 입주금을 알 수 없으나, 일반적으로 총가격의 20~30% 수준이 입주금이다. 1095세대 규모의 대단지는 관리비가 초기에 낮게 책정되었다가 시간이 지나며 상향될 가능성이 높으므로, 10년 장기 관리비 추정값을 현재 물가로 계산해두는 것이 현명하다.

FAQ

Q1. 여수에 투자해야 할 이유는?

여수는 단순한 관광도시가 아니라 광양만권 경제자유구역의 핵심 거점이다. 해양산업, 에너지산업, 항만물류 등이 중장기 성장 엔진이 될 수 있다. KTX 개통으로 서울 접근성도 개선되었고, 정부의 지역 신산업 육성 정책이 계속되는 한 부동산 수요 기반이 존재한다. 다만 서울·부산만큼의 급속한 가격 상승을 기대하기는 어렵다는 점을 감수해야 한다.

Q2. 2029년 입주까지 5년 이상의 대기 기간이 부담스럽다면?

청약 후 계약금 납부 후 언제든 계약을 취소할 수 있는 지점이 있다. 보통 기성금 일정 비율 납부 이전까지는 취소 수수료가 거의 없다. 만약 지역 동향이나 자신의 생활 계획이 변하면 그 시점에 계약 여부를 재검토하면 된다. 무리하게 5년 이상을 묶어둘 필요는 없다.

Q3. 분양가가 시중 시세보다 올라갈 가능성은?

일반적으로 신축 분양가는 준공 후 1~3년 이내에 시세보다 높은 가격대를 형성하곤 한다. 다만 지역이 여수라는 점, 입주 이후의 수급 상황, 금리 환경 등이 많은 변수를 안고 있다. 높은 분양가 대비 수익을 노린 단기 매각은 위험하고, 자신의 주거용으로 장기 보유할 의도가 없다면 신중해야 한다.

Q4. 중흥토건의 브랜드 신뢰도는 어느 정도?

중흥토건은 중규모 건설사로 시공 품질은 상중 수준이다. S-클래스는 프리미엄 브랜드로서 디자인과 마감재에 신경을 썼지만, 광고 효과가 과대할 수 있다. 과거 준공 프로젝트의 하자율, 관리비 추이, 입주자 만족도 등을 온라인 커뮤니티를 통해 확인하는 것이 좋다.

Q5. 입주 후 매각을 고려한다면 언제가 적기일까?

일반적으로 입주 후 3~5년이 경과한 시점에 시장이 성숙되면서 거래량이 늘어난다. 여수 시장이 얼마나 활성화될지에 따라 달라지지만, 최소 5년 이상은 보유할 것으로 계획하는 것이 현실적이다. 입주 후 실거주를 통해 주변 여건이 개선되는 과정을 직접 체감한 후 매각 여부를 결정하는 것도 한 방법이다.

---

*본 분석은 현재 공개된 정보와 일반적인 부동산 시장 원리에 기초하며, 향후 정책 변화, 금리 변동, 지역 여건 변화 등에 따라 전망이 달라질 수 있습니다. 투자 결정 전 공식 분양 홍보관 방문, 현지 답사, 금융기관 상담 등을 통해 추가 정보를 수집할 것을 권장합니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 전남 여수시 분양가 4.7억 8.6억 세대수 1095 시공사 중흥토건 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

7개

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 위치가 어디인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린은(는) 전남 여수시 안산동에 위치해 있습니다.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 청약 일정은 언제인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 청약 접수 기간은 2026-05-04 ~ 2026-05-08입니다. 당첨자 발표일은 2026-05-14입니다. 입주 예정은 2029년 6월입니다.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 시공사(건설사)는 어디인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 시공사는 중흥토건(주)입니다. 시행사는 여수소제피에프브이 주식회사입니다. 이번 분양 공급은 1,095세대입니다.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 분양가는 얼마인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 분양가는 4.7억 ~ 8.6억 (최고분양가 기준)입니다. 타입별 상세 분양가는 아래 평형별 공급 테이블에서 확인하세요.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 모집공고 핵심 내용은 무엇인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 입주자모집공고 핵심 내용: 분양가상한제 적용, 시공사 중흥토건(주), 1,095세대 공급. 입주 예정 2029년 6월. 카더라에서 모집공고 핵심 요약을 확인하세요.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린은 분양가상한제 적용 현장인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린은(는) 분양가상한제 적용 현장입니다. 분양가상한제 적용 시 전매제한 및 거주의무 등의 규제가 적용될 수 있습니다.

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 견본주택(모델하우스) 위치는 어디인가요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 견본주택(모델하우스) 위치는 입주자모집공고문에서 확인할 수 있습니다. 청약홈에서 모집공고 원문을 확인하세요.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

여수시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체