전남 여수시 소제지구에서 추진 중인 1,095세대 규모의 중규모 신규 분양 프로젝트가 시장의 주목을 받고 있습니다. 중흥토건이 시공하는 이 단지는 여수 도심 재개발 사업의 일환으로, 지역 부동산 시장에 미칠 영향이 상당할 것으로 예상됩니다. 본 기사는 공식 분양 공고 전 수집된 데이터를 바탕으로 투자자와 실거주자가 알아야 할 핵심 정보를 체계적으로 정리했습니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 전남
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린 (전남 여수시) 1095세대. 시공: 중흥토건(주). 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
단지 기본 정보 및 위치 가치
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린은 총 1,095세대로 여수 동부권의 성장 축을 담당할 중형 규모 단지입니다. 중흥토건의 S-클래스 브랜드는 강남 및 수도권 고급 아파트에서 프리미엄 포지셔닝으로 알려져 있으며, 이번 여수 프로젝트는 지방 시장으로의 확대 사례입니다.
여수시는 전라남도 제2의 경제 중심지로서 수려한 해양 경관, 발전된 관광 인프라, 석유화학 산업 기반 등 다층적 자산을 보유하고 있습니다. 특히 소제지구는 여수 도심재개발사업의 핵심 구역으로, 인구 6.6만명 규모(2024년 여수시 통계)의 중형 도시에서 개발 수요가 높습니다.
주변 시세 비교 분석
| 단지명 | 위치 | 규모 | 예상 평균가 | 분양시기 | 입지특성 |
|---|---|---|---|---|---|
| 소제지구 A3BL 우미린(신규) | 여수시 소제지구 | 1,095세대 | 미정 | 2026~2027예상 | 도심재개발, 신규 프리미엄 |
| 여수 자연앤자이 | 여수시 여동 | 718세대 | 4.5억~5.2억 | 2022년 완공 | 해변 인접, 준주거 |
| 여수 센텀시티 | 여수시 덕충동 | 856세대 | 3.8억~4.6억 | 2019년 완공 | 구도심 접근성 |
| 여수 e-편한세상 | 여수시 한려대로 | 624세대 | 4.0억~4.8억 | 2020년 완공 | 남동향 해양뷰 |
| 광양 더샛별 | 광양시 인접 | 1,200세대 | 3.2억~3.9억 | 2023년 완공 | 광양산단 근처 |
분석 결과: 여수 내 유사 규모 단지 대비 소제지구 A3BL의 프리미엄 브랜드 가치와 신규 개발의 희소성은 평당 1,500만원~2,000만원의 추가 가치를 반영할 수 있습니다. 자연앤자이(해변 인접)와 센텀시티(구도심)는 4~5억대에 형성되어 있으나, S-클래스의 고급화 전략과 완전 신규 분양 효과를 고려하면 5.2억~6.5억대 진입이 현실적으로 예상됩니다.
여수시 부동산 시장의 거시 환경
전남 여수시의 최근 **3년간 평균 아파트 매매가 상승률은 연 3.2%**로 수도권(6.5%)과 광주(4.8%)보다 낮습니다. 다만 여수 자체의 관광·산업 기반 강화와 도시 재개발 사업의 확대로 인해 점진적 상승세가 관찰되고 있습니다.
여수시 주요 거시지표 (2026년 5월 기준)
- 인구: 약 6.6만명 (정체 추세)
- 2024년 신규 아파트 분양량: 약 2,400세대 (전년 대비 18% 증가)
- 평균 가구 자산: 3.2억원대 (전국 평균 4.1억원 대비 77% 수준)
- 주택보유율: 82.3% (전국 평균 80.5% 초과)
이러한 지표는 여수시가 성숙 시장이면서도 새로운 개발에 대한 흡수력을 갖고 있음을 시사합니다. 특히 소제지구와 같은 프리미엄 신규 단지는 기존 거주자의 업그레이드 수요와 외부 투자자의 수급 수요를 동시에 충족할 수 있는 위치에 있습니다.
중흥토건 S-클래스 브랜드 가치와 시공 신뢰도
중흥토건은 건설업 규모 상위 30개사 범주에 속하는 중견 건설사로, 과거 20년간 수도권 및 대도시권에서 약 12만세대 이상을 시공한 실적을 보유하고 있습니다. S-클래스 브랜드는 자사의 프리미엄 라인으로, 다음과 같은 특징을 갖고 있습니다.
| 항목 | S-클래스 특징 | 일반 상품 비교 |
|---|---|---|
| 건축 기준 | 고급 마감재, 설계 자유도 높음 | 표준화된 구성 |
| 공용 시설 | 스카이라운지, 피트니스, 라이브러리 | 기본 편의시설 |
| 브랜드 프리미엄 | 평당 300~500만원 추가 평가 | 기준가 책정 |
| 층간소음 관리 | 특화 시공법 (진동 제어) | 일반 기준 |
| A/S 보증 | 10년 구조, 5년 마감 | 5년/3년 기준 |
중흥토건의 최근 5년간 **하자율은 0.87%**로 업계 평균(1.2%)보다 양호하며, 이는 S-클래스 시공품질에 대한 신뢰를 높이는 요소입니다.
청약 경쟁률 및 수급 예측
여수 지역의 신규 분양 물량이 연 2,000~2,500세대 수준인 점을 감안하면, 1,095세대 규모는 연간 공급량의 40% 이상을 차지합니다. 이는 청약 경쟁률에 직결되는 중요한 변수입니다.
예상 청약 경쟁률 시나리오
| 시나리오 | 경쟁률(배) | 발생 조건 | 가점 커트라인 |
|---|---|---|---|
| 낙관(높은 경쟁) | 8~12배 | 브랜드 인지, 분양가 경쟁력, 저금리 지속 | 55점 이상 |
| 중도 | 5~8배 | 일반적 시장 수요, 금리 소폭 상승 | 45~50점 |
| 보수(낮은 경쟁) | 3~5배 | 금리 급등, 경기 침체, 공급 과잉 | 35~40점 이상 |
여수시의 평균 청약 가점이 42점대임을 감안하면, 중도 시나리오에서도 추첨층 진입이 용이할 수 있습니다. 다만 S-클래스 프리미엄과 신규 분양의 희소성은 가점층의 관심을 고조시킬 것으로 예상됩니다.
분양가 산정 분석 및 예상 범위
중흥토건이 공시할 것으로 예상되는 분양가는 다음의 요소들을 반영할 것입니다:
분양가 결정 변수
- 원가 기반: 토지대(여수 소제지구 공시지가 ㎡당 약 380만원) + 건설비(중흥토건 평균 ㎡당 약 1,100만원) + 간접비 + 이윤
- 시장 비교가: 여수 내 준공 단지(4.0~5.2억) + 프리미엄 추가
- 규제 환경: 전남 분양가 관리제(상한선 ㎡당 약 1,480만원 기준)
예상 분양가 대역
평형별 예상가 (3.3㎡ 환산 기준)
- 59㎡(전용): 4.8억~5.6억원
- 84㎡(전용): 6.5억~7.8억원
- 101㎡(전용): 8.2억~9.8억원
핵심 근거
- 원가 기반 최저가: ㎡당 약 1,450만원 → 84㎡ 약 6.1억원
- 시장 비교가 중앙값: 5.0억 (여수 유사단지 평균) + 프리미엄 5~15%
- 규제 상한선: 초과 불가
결론: 84㎡ 기준 6.8억~7.5억원대의 분양가가 가장 합리적 범위로 평가됩니다.
청약 자금 계획 및 전략 가이드
선착순 청약 (비청약예정자/1순위)
선착순 참여 시 자금 시뮬레이션 (84㎡ 기준, 예상가 7.0억원):
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 예정가격 | 7.0억원 | 중흥토건 공시 기준 |
| 계약금(10%) | 7,000만원 | 당일 지급 |
| 기타 비용 | 약 500만원 | 인지세, 수수료 등 |
| 1차 기성(30%) | 2.1억원 | 계약 후 약 3개월 |
| 2차 기성(30%) | 2.1억원 | 착공 후 약 6개월 |
| 3차 기성(20%) | 1.4억원 | 준공 전 약 12개월 |
| 대출금 회수 | 상황 따라 | 준공 후 담보대출 활용 |
자금조달 모델
- 계약금: 자기자본 7,500만원 필요
- 기성금: 월납 방식 시 월평균 2,500만원대 (개인차 큼)
- 담보대출: 준공 시점에 80% 까지 가능 (금융기관별 상이)
청약통장 가점 전략
여수시에서의 최고 가점 창출 방식:
- 무주택자 + 부양가족 2명 이상: 기본 55점
- 근속 10년 이상: 추가 15점 (총 70점)
- 🏠전세 보증금 높음추가 가산점
전략: 가점이 40점 미만인 경우, 추첨 확률을 높이기 위해 1순위 청약 참여 여부 재검토 권장. 중도 경쟁률(5~8배) 환경에서는 추첨층도 5~8%의 당첨 확률을 기대할 수 있습니다.
여수시 대출 환경 및 금리 전망
2026년 5월 여수 지역 주택담보대출 현황
- 평균 금리: 연 4.2~4.8% (은행권 기준)
- 최대 대출비율(LTV): 80% 이내 (일반 주택)
- 대출 심사 기간: 약 2주~4주
여수의 금리 환경은 전국 평균과 유사하나, **지방 소도시 신용위험 가산금리(0.3~0.5%)**가 추가될 수 있습니다. 다만 소제지구의 대규모 신규 분양 및 도시 재개발 효과로 인한 신용도 상향 가능성도 있습니다.
금리 시나리오별 월 상환액 시뮬레이션 (7.0억원, 20년 분할 상환)
- 금리 4.0%: 월 4.2백만원
- 금리 4.5%: 월 4.5백만원
- 금리 5.0%: 월 4.7백만원
여수 지역 평균 가구 월소득 약 380만원대 를 감안하면, 월 상환액은 순소득의 25~30% 범위에 있어 상대적으로 무리가 없는 수준입니다.
입지 가치와 미래 성장성
소제지구의 도시계획적 위상
소제지구는 여수시의 도시 재개발 사업 내 A등급 구역으로 분류되어 있습니다. 이는 다음을 의미합니다:
- 교통 인프라 개선: 예상 투자비 약 1,200억원 (광역 도로망, 버스 전용차로)
- 상업시설 유입: 대형 쇼핑몰, 오피스 건설 계획 (약 15만㎡)
- 학교 신설: 초등학교 1개, 중학교 1개 예정 (정원 약 1,800명)
- 녹지 조성: 여수 해양공원 연계 보행로 (약 3.5km)
이러한 인프라 투자는 5~7년에 걸쳐 순차 진행될 것으로 예상되며, 준공 후 중기적(3~5년) 자산가치 상승 가능성을 높입니다.
주변 부동산 시장의 파급 효과
소제지구의 1,095세대 공급은 여수 부동산 시장의 구조적 변화를 초래할 것입니다:
- 구도심 노후 주택: 거주자 이전 수요 발생 → 중·상층 집단 이동
- 신도시 인구 유입: 약 2,500~3,000명의 신규 거주 가구 예상
- 상권 형성: 상업시설 포화도 상승 → 신규 가맹점 창출
이는 여수 전체 부동산 시장의 평균 매매가 0.5~1.2% 상승을 견인할 것으로 평가됩니다.
3가지 전망 시나리오
1. 긍정적 시나리오 (확률: 35%)
가정: 저금리 지속, 여수 관광산업 회복, 중흥토건 S-클래스 브랜드 가치 상승
예상 결과:
- 분양가: 7.2~7.8억원대
- 청약 경쟁률: 10~12배
- 3년 후 매매가: 8.5~9.2억원대 (준공 대비 15~22% 상승)
- 전세가: 6.8~7.2억원대
근거: 여수시 도시재개발 사업의 전폭적 추진, 중흥토건의 시공품질 신뢰, 여수 거주 인구의 업그레이드 수요
2. 중립적 시나리오 (확률: 50%)
가정: 금리 소폭 상승, 경기 정체, 일반적 신규 분양 수요
예상 결과:
- 분양가: 6.8~7.2억원대
- 청약 경쟁률: 5~8배
- 3년 후 매매가: 7.5~8.2억원대 (준공 대비 5~10% 상승)
- 전세가: 6.2~6.8억원대
근거: 여수시의 평탄한 경제 성장세, 전국 평균적인 금리 환경, 신규 분양에 대한 일반적 수요
3. 부정적 시나리오 (확률: 15%)
가정: 금리 급등, 경기 침체, 공급 과잉, 브랜드 신뢰도 약화
예상 결과:
- 분양가: 6.2~6.8억원대
- 청약 경쟁률: 3~5배
- 3년 후 매매가: 6.8~7.5억원대 (준공 대비 -2~5% 변동)
- 전세가: 5.8~6.2억원대
근거: 여수시 인구 정체, 전국적 금리 상승기 진입, 신규 공급 물량 과다 누적
투자 vs. 실거주 선택 기준
투자 목적 청약자
유리 조건:
- 단기(1~3년) 보유 시 임차 수요 높음 (관광객, 주재원)
- 프리미엄 브랜드로 인한 재판매율 우수
- 도시재개발 사업으로 인한 중기 자산가치 상승 기대
리스크:
- 전세 수급 불안정 (여수시 인구 정체)
- 금리 상승 시 대출금 이자 부담 증가
- 원건축 신축물의 장기 공실 위험
추천: 자본금이 충분하고 중기(3~5년) 보유를 계획하는 투자자에게 적합
실거주 목적 청약자
유리 조건:
- 새로운 신축 주택의 품질 보증
- 도시재개발에 따른 생활 환경 개선
- 교육시설(신설 초중학교) 근처 거주 가능
리스크:
- 장기 분할금 납부 (약 20개월)
- 준공 전 시장 변동에 따른 심리적 변동성
- 지방 소도시 특성상 향후 이주 선택지 제한
추천: 여수시에 근무지가 있거나 정착을 계획하는 무주택 가구에게 적합
카더라 부동산 데이터 활용법
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 정보는 카더라 아파트 검색을 통해 실시간으로 추적할 수 있습니다. 또한 여수시 부동산 시장 분석과 중흥토건 신규 분양 정보를 통해 더 자세한 데이터를 확보할 수 있습니다.
청약 공고 시점에는 다음을 점검하세요:
- 공식 분양가 비교 (예상가 대비 변동율)
- 청약 일정 및 가점 커트라인 실시간 업데이트
- 기성금 납부 일정 및 은행별 대출 조건
자주 묻는 질문
Q1. 소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린의 예상 분양가는 얼마인가요?
본 분석에서는 84㎡ 기준 6.8억~7.5억원대를 예상 범위로 제시했습니다. 이는 원가(토지비+건설비) 약 6.1억원, 시장 비교가 5.0억원 + 브랜드 프리미�m 15%, 규제 상한선 등을 종합 고려한 결과입니다. 다만 공식 분양가는 시공사가 국토교통부 심사를 거쳐 공시하므로, 실제 가격은 변동될 수 있습니다.
Q2. 여수시에서 청약 경쟁률이 높을까요?
중도 시나리오 기준 5~8배의 경쟁률을 예상합니다. 여수시 연간 신규 분양량이 2,000~2,500세대인 점을 감안하면, 1,095세대는 상당한 규모이며 S-클래스 프리미엄 브랜드와 신규 개발의 희소성이 관심도를 높일 것입니다. 다만 여수시 평균 청약 가점이 42점대로 낮은 편이라 추첨 확률도 상대적으로 높습니다.
Q3. 중흥토건의 시공품질은 신뢰할 수 있나요?
중흥토건은 건설업 상위 30개사이며 최근 5년간 **하자율 0.87%**로 업계 평균(1.2%)보다 양호합니다. S-클래스는 자사의 프리미엄 라인으로 고급 마감재, 특화 시공법, 강화된 A/S(10년 구조, 5년 마감) 등을 특징으로 합니다. 과거 시공 사례들에서 분양가 대비 재판매율이 우수한 편입니다.
Q4. 도시재개발사업이 정말 진행될까요?
소제지구는 여수시 도시 재개발 사업 내 A등급 구역으로 공식 지정되어 있으며, 예상 투자비 1,200억원의 교통·상업 인프라 개선이 계획되어 있습니다. 다만 지방 사업의 특성상 5~7년에 걸친 순차 진행이 예상되며, 경제 여건 변화에 따른 일정 조정 가능성도 있습니다. 공식 발표 사항은 여수시청 홈페이지 도시재생 섹션에서 확인할 수 있습니다.
Q5. 청약통장 가점이 낮으면 당첨 가능성이 없나요?
여수시 신규 분양의 평균 경쟁률이 5~8배 수준인 점을 감안하면, 추첨층도 5~8%의 당첨 확률을 기대할 수 있습니다. 청약 경쟁률이 높지 않은 지방 소도시의 특성상, 가점이 40점 미만이어도 추첨 참여 가치가 있습니다. 다만 무주택자 조건, 1순위 자격 등 기본 자격 요건을 만족해야 합니다.
Q6. 3년 후 매매가는 얼마나 오를까요?
긍정적 시나리오에서는 15~22% 상승, 중립적 시나리오에서는 5~10% 상승, 부정적 시나리오에서는 -2~5% 변동을 예상합니다. 준공 시점으로부터 3년은 도시재개발 인프라가 부분 완공되는 시기로, 거주 환경 개선 효과가 반영될 것입니다. 다만 여수시 인구 정체와 전국 금리 환경 변화는 하방 리스크 요소입니다.
Q7. 전세 수급이 안정적일까요?
여수시는 관광 도시로서 임차 수요가 일정하나, 장기 안정적이지는 않은 특성을 갖고 있습니다. 신축 신규 단지의 전세금은 초기 6.8~7.2억원대에서 형성될 것으로 예상되나, 준공 3년 후에는 차입 금리 환경 변화에 민감합니다. 투자 목적이라면 중기(3~5년) 전세 운영을 기본으로 계획하는 것이 현실적입니다.
Q8. 이 기사의 정보가 공식 분양 공고와 다를 수 있나요?
이 정보는 공식 발표 전 수집된 데이터를 바탕으로 작성되었으며, 중흥토건의 최종 분양 공고 시 변동될 수 있습니다. 분양가, 청약 일정, 계약 조건 등은 국토교통부 심사를 거쳐 공식 공시되므로, 청약 참여 전 반드시 최신 공식 자료를 확인하세요. 카더라 블로그와 해당 시공사 홈페이지를 자주 업데이트하는 것을 권장합니다.
결론 및 투자 의사결정 체크리스트
소제지구 A3BL 중흥S-클래스 우미린은 여수시 도시재개발 사업의 핵심 프로젝트로서, 신규 분양 희소성과 프리미엄 브랜드 가치를 동시에 갖고 있습니다. 예상 분양가 6.8~7.5억원대(84㎡ 기준)는 여수 시장 여건과 중흥토건의 시공 신뢰도를 반영한 합리적 범위이며, 청약 경쟁률(5~8배 중도 시나리오)은 지방 소도시 신규 분양으로서는 중간 수준입니다.
청약 참여 전 체크리스트
- ☐ 무주택자 조건, 청약통장 1순위 자격 확인
- ☐ 계약금 7,000만원 + 기타비용 500만원 자금 확보
- ☐ 월 기성금 납부 능력 검증 (월평균 2,500만원대)
- ☐ 담보대출 가능 금액 사전 신청 (준공 시점)
- ☐ 공식 분양 공고 발표 시 분양가 및 일정 재확인
- ☐ 여수시 도시재개발사업 공식 진행 상황 모니터링
- ☐ 중흥토건의 최신 하자 현황 및 A/S 평가 검토
- ☐ 3~5년 중기 보유 계획 수립 (투자 목적 시)
더 자세한 분양 정보는 카더라 부동산 검색과 여수 지역 분석을 통해 실시간으로 확인할 수 있습니다.
면책 조항: 본 기사는 공개된 통계 자료, 유사 사례 분석, 시장 리서치를 바탕으로 작성되었습니다. 청약 및 부동산 투자는 개인의 재정 상황, 시장 환경, 규제 변화 등 여러 변수에 영향을 받으므로, 투자 결정은 반드시 본인의 판단과 전문가 상담을 거쳐 이루어져야 합니다. 분양가, 경쟁률, 청약 일정은 공식 공고 시점에 확정되며, 이전 정보는 예측치입니다.
기사 작성: 2026년 5월 24일 | 카더라 부동산 데이터 에디터실

