청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL)
충북 청주시 영운동 · 금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설 · 총 576세대
충북 청주시 영운동 · 시공 금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설 · 분양 576 / 총 576세대 · 입주 2028년 2월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.04.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
- 특별공급2025.04.14 ~ 2025.04.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
- 1·2순위 접수2025.04.14 ~ 2025.04.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
- 당첨자 발표2025.04.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
- 정당계약2025.05.07 ~ 2025.05.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
- 입주예정2028년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-04-04 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 금호건설 주식회사, 주식회사 산하에코종합건설 |
|---|---|
| 위치 | 충북 청주시 영운동 |
| 단지 전체 | 576세대 |
| 분양 공급 | 576세대 |
| 일반분양 | 152세대 |
| 분양가 | 4.3억 ~ 4.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.0000A | 84.0 | 111.7 전용률 75% | 107 | 310 | 417 | 4.2억~4.8억 평당 1,777만 (평균) |
| 084.6592B | 84.7 | 112.4 전용률 75% | 20 | 46 | 66 | 4.2억~4.5억 평당 1,705만 (평균) |
| 084.9534C | 85.0 | 112.3 전용률 76% | 25 | 68 | 93 | 4.2억~4.3억 평당 1,660만 (평균) |
| 합계 | 152 | 424 | 576 |
입지
청주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 5.5억 | 1,264만 | 55% | - | |
| 2021 | 4.8억 | 1,893만 | 84% | +4%85㎡ | |
| 2019 | 4.7억 | 1,766만 | 72% | +2.4%85㎡ | |
| 2022 | 4.7억 | 2,578만 | 96% | - | |
| 2018 | 4.7억 | 1,819만 | 75% | -0.7%85㎡ | |
| 2020 | 4.6억 | 1,760만 | 89% | +4.5%85㎡ | |
| 청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) | 분양중 | 4.8억 | 1,777만 | - | - |
청주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9637 | 4.8억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 45.27 | 4,500만 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 42.24 | 5,500만 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 59.86 | 2.1억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.69 | 2.1억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 3.1억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.9834 | 4.1억 | 21층 | |
| 2026-08-30 | 63.7245 | 2.1억 | 16층 |
단지 진행 단계
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 종합 분석
입지분석
청주테크노폴리스 아테라 2차는 충북 청주시에 위치한 대규모 신규 단지로, 청주의 첨단산업단지와 인접한 전략적 위치를 차지하고 있습니다. 테크노폴리스 지구는 반도체, 디스플레이, 기계·자동차 부품 등 첨단 제조업 기반이 조성되어 있어 향후 지역 경제 성장의 중심축이 될 것으로 예상됩니다.
단지는 576세대 규모의 중형 신규 아파트로, 2028년 2월 입주 예정으로 약 2년 6개월 후 거주 시작이 가능합니다. 현재 청주시는 대전과의 광역교통 연계를 강화하고 있으며, 테크노폴리스 개발이 활발히 진행 중인 성장지역입니다. 다만 입지의 특성상 산업단지 인근이므로 주거 환경의 정숙성 확보 여부를 사전에 확인할 필요가 있습니다.
분양가분석
분양가 4.3억 대는 현재 청주시 신규 아파트 시장에서 중상 수준의 가격대입니다. 2024년 청주 전월세 시장이 안정적 흐름을 보이는 가운데, 4.3억대 물건은 실수요자 기준으로 실제 거주 목적의 매매가 주류를 이루고 있습니다.
같은 규모 신축 아파트와 비교하면 테크노폴리스 지역의 미래 성장성을 감안할 때 현재 가격은 합리적인 수준으로 평가됩니다. 다만 분양 후 입주까지 2년 이상의 기간이 남아있어, 이 기간 동안 금리 인하, 대출 규제 완화 등 시장 변수가 충분히 작용할 수 있다는 점을 고려해야 합니다. 청주 부동산 시장은 전국 대비 변동성이 상대적으로 낮은 편이므로, 안정적 수익을 추구하는 실수요자에게 적합한 가격대로 판단됩니다.
청약전략
청주테크노폴리스 아테라 2차는 금호건설과 산하에코종합건설이 시공하는 대형 프로젝트로, 시공사의 신용도가 우수한 편입니다. 청약 단계에서는 먼저 무순위 청약 자격 여부를 확인하고, 해당 지역의 투기과열지구 지정 여부를 반드시 체크해야 합니다.
청주시는 현재 투기과열지구로 지정되지 않은 것으로 보이나, 테크노폴리스 개발과 함께 향후 지정될 가능성이 존재합니다. 분양가 4.3억 대에서는 주택담보대출 규제가 LTV 70% 수준에서 적용되므로, 충분한 자기자본 확보가 필수적입니다.
청약 시점에서는 금리 흐름을 면밀히 관찰하되, 현재의 기준금리 인상 사이클이 언제 끝날지에 대한 판단이 중요합니다. 2028년 2월 입주라는 장기 보유 기간을 감안하면, 단기 시세 차익보다는 입주 후 장기 거주 또는 안정적 전세 임대를 통한 수익 창출에 초점을 맞추는 것이 현명합니다.
입주준비
입주 예정 시점인 2028년 2월까지 약 2년 6개월의 준비 기간이 있습니다. 이 기간 동안 주택담보대출의 최종 금리 결정, 취득세 및 등록세 계산, 관리비 적립 등을 체계적으로 준비해야 합니다.
분양가 4.3억을 기준으로 LTV 70% 대출 기준 약 3억 정도의 대출이 가능하며, 나머지 1.3억 정도는 자기자본으로 준비해야 합니다. 취득세는 4.3억의 약 3.6~4.2% 수준(지역·시점에 따라 변동)으로 예상되므로 1,550만~1,810만 원 정도를 별도 준비금으로 잡아야 합니다. 등록세는 분양가의 0.4% 수준으로 약 172만 원입니다.
입주 당시 선금, 기공금, 기성금 등의 기존 납입금과 최종 대금을 정산하고, 관리비 운영을 위한 적립금으로 평방미터당 3~5만 원 정도를 예상해야 합니다. 단지 관리비는 입주 첫해 평방미터당 월 8,000~12,000원 수준에서 책정될 것으로 예상되므로, 총 관리비 부담을 미리 계산하여 생활비에 반영하는 것이 현명합니다.
입주 전 준공 검사 단계에서 하자 현황을 충분히 파악하고, 준공 후 5년간의 하자 보수 기간을 설정하여 사후 관리 체계를 갖춰야 합니다.
Q. 청주테크노폴리스 지역의 향후 개발 전망은 어떻게 되나요?
테크노폴리스는 정부 지정 첨단산업단지로서 장기적 성장이 예상되는 지역입니다. 반도체, 디스플레이 등 미래 산업의 집적이 계획되어 있으며, 대전과의 교통 연계 강화로 광역 수요층 확보도 가능할 것으로 봅니다. 다만 기존 성숙 주거지와는 달리 신규 개발 지역이므로 초기 인프라 구축 속도가 실제 거주 만족도에 영향을 미칠 수 있습니다.
Q. 4.3억대 주택담보대출 가능 규모는 얼마나 되나요?
현재 기준으로 LTV 70% 규제 하에서 약 3억 원대의 대출이 가능하며, 금리는 기준금리+스프레드 형태로 연 4~5% 초반대에서 결정될 가능성이 높습니다. 최종 금리는 입주 시점의 금리 환경에 따라 달라질 수 있으므로 사전 확인이 필요합니다.
Q. 2028년 2월 입주 후 전세 수익성은 어느 정도 예상되나요?
청주시 4.3억대 신축 아파트의 전세 수익률은 현재 기준으로 연 2.5~3.5% 정도로 추정됩니다. 입주 후 시간 경과에 따라 건물 노후도가 증가하면서 임차인 수요가 감소할 수 있으므로, 초기 입주 5년 내 임차 운영을 계획하는 것이 유리합니다.
Q. 청주에서의 장기 거주 관점에서 이 단지는 적합한가요?
테크노폴리스 인접 입지는 장기 거주 측면에서 향후 지역 발전성이 긍정적이나, 현재는 신규 개발지역이므로 상업시설, 의료시설, 교육시설 등의 기초 인프라가 아직 미흡한 상태입니다. 입주 후 5년 이상의 신중한 관찰 기간을 거쳐 실제 거주 환경이 형성될 때까지의 인내심이 필요합니다.
Q. 투기과열지구 지정 가능성이 있나요?
현재로서는 낮은 편이지만, 테크노폴리스 개발이 가속화되고 인구 유입이 급증할 경우 향후 지정될 가능성을 배제할 수 없습니다. 청약 시점에 지역 시장 동향을 반드시 재확인하고, 지정 시 매매 제약이 발생할 수 있다는 점을 감안해야 합니다.
---
*본 분석 자료는 2024년 기준 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며, 실제 부동산 거래 판단 시 해당 지역 공인중개사와 금융기관의 최신 정보 확인이 필수적입니다. 부동산 시장의 특성상 예측 내용은 변동될 수 있으므로 참고만 하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 입주 예정일은?
입주 예정일은 202802입니다.
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 세대수는?
총 576세대 규모입니다.
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 주변 편의시설은?
충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 투자 가치는?
충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
청주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체