
안성아양 흥화하브
경기 안성시 아양동 · (주)흥화 · 총 474세대
경기 안성시 아양동 · 시공 (주)흥화 · 분양 474 / 총 474세대 · 입주 2024년 4월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.09.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
- 특별공급2021.10.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
- 1·2순위 접수2021.10.12 ~ 2021.10.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
- 당첨자 발표2021.10.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
- 정당계약2021.11.01 ~ 2021.11.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
- 입주예정2024년 4월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-30 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)흥화 |
|---|---|
| 위치 | 경기 안성시 아양동 |
| 단지 전체 | 474세대 |
| 분양 공급 | 474세대 |
| 일반분양 | 198세대 |
| 분양가 | 3.7억 ~ 3.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9872A | 85.0 | 110.3 전용률 77% | 62 | 83 | 145 | 3.5억~3.7억 평당 1,398만 (평균) |
| 084.9100A | 84.9 | 110.7 전용률 77% | 26 | 43 | 69 | 3.5억~3.8억 평당 1,421만 (평균) |
| 084.9704A | 85.0 | 111.7 전용률 76% | 23 | 26 | 49 | 3.5억~3.8억 평당 1,422만 (평균) |
| 084.9720B | 85.0 | 110.4 전용률 77% | 9 | 14 | 23 | 3.5억~3.7억 평당 1,398만 (평균) |
| 084.9090B | 84.9 | 110.3 전용률 77% | 22 | 25 | 47 | 3.5억~3.7억 평당 1,399만 (평균) |
| 084.9860C | 85.0 | 111.3 전용률 76% | 20 | 30 | 50 | 3.5억~3.7억 평당 1,387만 (평균) |
| 084.9836D | 85.0 | 110.5 전용률 77% | 36 | 55 | 91 | 3.5억~3.8억 평당 1,404만 (평균) |
| 합계 | 198 | 276 | 474 |
입지
안성시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4.3억 | 1,688만 | 71% | - | |
| 2009 | 4.1억 | 1,126만 | 73% | -2.5%85㎡ | |
| 2024 | 4.0억 | 1,503만 | 76% | - | |
| 2018 | 3.9억 | 1,503만 | 90% | - | |
| 2026 | 3.6억 | 1,605만 | 82% | - | |
| 2020 | 3.6억 | 1,393만 | 58% | -1.1%62㎡ | |
| 안성아양 흥화하브 | 분양중 | 3.8억 | 1,398만 | - | - |
안성시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.701 | 2.4억 | 6층 | |
| 2026-08-31 | 59.93 | 2.8억 | 19층 | |
| 2026-08-29 | 59.67 | 1.1억 | 13층 | |
| 2026-08-29 | 49.77 | 1.3억 | 10층 | |
| 2026-08-28 | 53.58 | 3,900만 | 3층 | |
| 2026-08-28 | 38.984 | 7,700만 | 13층 | |
| 2026-08-28 | 84.9703 | 4.3억 | 9층 | |
| 2026-08-27 | 80.483 | 1.3억 | 5층 |
단지 진행 단계
안성아양 흥화하브 종합 분석
입지분석
안성아양 흥화하브는 경기 안성시에 위치한 중규모 주택사업으로, 474세대 규모의 아파트 단지입니다. 안성시는 수도권 남부의 중간 거점도시로서 최근 몇 년간 지속적인 개발이 진행 중입니다. 본 단지가 위치한 지역의 접근성을 살펴보면, 제공된 데이터상 역세권 정보가 미표기되어 있어 대중교통 접근성이 제한적일 수 있습니다. 안성시 자체가 광역교통보다는 자동차 중심의 생활권으로 형성되어 있다는 점에서, 입주민들은 자동차 소유가 거의 필수적인 환경으로 판단됩니다.
안성시는 농업 기반의 도시이면서도 최근 산업단지 확충과 함께 신도시 개발이 활발합니다. 특히 안성맞춤시장과 같은 지역 상권이 형성되어 있으며, 인근의 진위천, 죽산 지역과 연계된 생활권이 구성됩니다. 학군 정보가 미표기되어 있으나, 안성시 관내 초중고등학교가 분포하고 있어 기본적인 교육시설은 구비되어 있을 것으로 예상됩니다. 다만 서울이나 수원 등 인근 대도시의 명문학교와 비교하면 학군 수준이 낮을 수 있습니다.
분양가분석
3.7억 원의 분양가는 경기 안성시의 평균 분양가 대비 어떤 수준인지 검토가 필요합니다. 안성시는 경기도 내에서도 부동산 가격이 상대적으로 낮은 지역으로, 같은 규모의 아파트도 서울 인근 지역보다 훨씬 저렴합니다. 3.7억 원은 474세대 규모의 단지라는 점을 고려할 때, 중간 정도의 평형대 기준 가격으로 판단됩니다.
분양가 대비 건설사 신뢰도를 살펴보면, (주)흥화는 중소 건설사로 분류될 가능성이 높습니다. 이는 대형 건설사 대비 자금력이나 기술력에서 다소 낮을 수 있다는 의미이지만, 지역 기반의 건설사는 사후관리 측면에서 지속적인 대응이 가능한 장점이 있을 수 있습니다. 분양가가 신고 기준을 충족하는지, 적정성 검증을 거쳤는지 확인이 필요합니다.
2024년 4월 입주 예정이라는 점에서, 현재는 입주 초기 단계로 접어들 시점입니다. 준공 이후 설계 하자, 마감재 문제, 하자보수 기간 등의 이슈가 발생할 가능성을 염두에 두어야 합니다. 분양가 3.7억 원 수준에서 전환율 발생 시 현재 시장 가격까지의 상승폭을 예측하는 것은 신중해야 합니다. 안성시 부동산 시장의 특성상 서울 인근 지역보다 가격 변동성이 낮을 수 있습니다.
청약전략
본 단지에 대한 청약 참여를 검토 중이라면, 몇 가지 전략적 포인트가 있습니다. 첫째, 474세대 규모는 중소형 단지로, 당첨 확률이 1000세대 이상 대규모 단지 대비 낮을 수 있습니다. 청약 경쟁률이 낮을수록 당첨 가능성은 높아지지만, 이는 시장 수요가 낮다는 의미이기도 합니다.
둘째, 분양 당시 청약 요건(무주택자, 순환 당첨 제한, 지역 우선 공급 등)을 확인해야 합니다. 안성시는 수도권 내에서도 투기지역이나 조정대상지역으로 지정되지 않은 일반지역일 가능성이 높으므로, 청약 제약이 상대적으로 적을 수 있습니다.
셋째, 분양권 매매 시장이 형성되는지 여부를 살펴봐야 합니다. 3.7억 원의 분양가에서 입주 시점(2024년 4월)까지의 기간 동안 시장 변동을 고려하면, 분양권 프리미엄이 발생할 가능성은 제한적입니다. 오히려 디스카운트가 발생할 수도 있으므로, 분양 시점의 시장 상황을 정확히 판단해야 합니다.
넷째, 대출 가능성을 점검하세요. 중소 건설사의 소규모 단지인 경우, 일부 금융기관에서 대출을 거부할 수 있습니다. 전세 자금, 구매 자금, 담보 인정 범위 등을 사전에 은행과 협의해야 합니다.
다섯째, 입주 이후 전세 시장 형성 여부도 중요합니다. 안성시의 낮은 수요도를 고려할 때, 거주 목적의 구매가 투자 목적의 구매보다 훨씬 유리할 것으로 판단됩니다.
입주준비
2024년 4월 입주를 앞두고 있으므로, 체계적인 입주 준비가 필수입니다. 먼저 입주 예정일 변경 가능성을 염두에 두세요. 건설사의 자금 사정, 악천후, 하자 발견 등의 이유로 입주가 지연될 수 있습니다. 보증금이나 시공자의 책임 범위를 확인하고, 입주 지연에 대한 배상 기준을 미리 파악해야 합니다.
하자 점검은 입주 전 최소 3회 이상 진행하는 것을 권장합니다. 첫 번째는 기본 하자 점검, 두 번째는 상세 점검, 세 번째는 준공 검사 후 최종 확인입니다. 체크리스트를 작성하여 누수, 금이 간 벽, 전기·수도 설비, 창문 개폐 상태 등을 세밀하게 살펴봐야 합니다.
소유권 이전 등기는 입주와 동시에 진행되어야 합니다. 은행 담보 설정, 권리금 수취권 등록 등 필요한 법적 절차를 완료하세요. 입주 후 관리사무소와 충분히 소통하여 단지 관리 규약, 의무금, 공용 시설 사용 방법 등을 파악합니다.
계산→ 3.7억 원 × 1.089(취득세 상시) = 약 4.03억 원 (취득세, 등록세, 법무사비 포함)
진단→ 중소 건설사, 중소 단지, 시골 입지, 교통 접근성 미흡, 학군 미표기 = 투자 수익성 낮음, 자기 거주 목적 추천
FAQ
Q. 안성아양 흥화하브는 투자 목적으로 구매해도 될까요?
안성시의 낮은 인구 증가율과 제한된 교통 접근성을 고려하면, 장기 보유 목적의 자산 증식은 어려울 것으로 예상됩니다. 전세 수요가 제한적이므로 월세 운영도 수익성이 낮을 수 있습니다. 직접 거주할 목적이 명확한 경우에만 구매를 고려하시기 바랍니다.
Q. 2024년 4월 입주라고 했는데, 일정이 밀릴 가능성은?
중소 건설사의 중소 규모 단지이므로, 자금 사정이나 공사 진행 상황에 따라 2~3개월 지연될 가능성은 상존합니다. 입주 지연에 대한 배상 규약을 계약서에서 반드시 확인하세요.
Q. 대출 가능성은 어느 정도인가요?
중소 건설사이고 규모가 작은 점을 고려할 때, 은행 대출이 제한될 수 있습니다. 건설사의 신용도, 완공 보증보험 여부, 금융기관의 심사 기준에 따라 대출 한도가 결정됩니다. 계약 전에 주거래 은행에 사전 상담을 받으세요.
Q. 분양가 3.7억 원은 적정한 수준인가요?
안성시의 평균 부동산 가격 대비 합리적인 수준으로 보이지만, 단지의 입지(역세권 부재), 교통 접근성, 건설사 신뢰도 등을 종합 고려하면 프리미엄 요소가 제한적입니다. 공급되는 평형대와 인근 지역 시세를 비교 검토해야 합니다.
Q. 입주 후 관리비와 선거비는 얼마나 될까요?
474세대 규모의 중소 단지이므로, 대규모 단지 대비 관리비가 높을 가능성이 있습니다. 건설사 제시 예상 관리비 내역서를 꼼꼼히 검토하고, 입주자들의 의견을 수렴한 최종 관리비를 확인해야 합니다. 선거비(대의원 선출)는 규약에 따라 결정됩니다.
이 분석은 공개된 데이터를 기반으로 작성되었으며, 실제 부동산 거래는 개별 상황, 시장 변동, 법적 이슈를 종합적으로 고려하여 전문가 상담을 받고 진행하기를 권장합니다. 부동산 시장은 변수가 많으므로, 본 분석만을 의거하여 의사결정하지 않길 바랍니다.
자주 묻는 질문
안성아양 흥화하브 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
안성아양 흥화하브 입주 예정일은?
입주 예정일은 202404입니다.
안성아양 흥화하브 세대수는?
총 474세대 규모입니다.
안성아양 흥화하브 주변 편의시설은?
경기 안성시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
안성아양 흥화하브 투자 가치는?
경기 안성시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
안성아양 흥화하브 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체