구미 그랑포레 데시앙
경북 구미시 · (주)태영건설 · 총 1,350세대
경북 구미시 · 시공 (주)태영건설 · 분양 1,350 / 총 1,350세대 · 입주 2027년 3월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2023.10.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
- 특별공급2023.10.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
- 1·2순위 접수2023.10.16 ~ 2023.10.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
- 당첨자 발표2023.10.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
- 정당계약2023.11.06 ~ 2023.11.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
- 입주예정2027년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-10-06 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)태영건설 |
|---|---|
| 위치 | 경북 구미시 |
| 단지 전체 | 1,350세대 |
| 분양 공급 | 1,350세대 |
| 일반분양 | 937세대 |
| 분양가 | 4.6억 ~ 6.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.7100A | 84.7 | 115.7 전용률 73% | 308 | 306 | 614 | 4.6억 평당 1,807만 (최고가) |
| 084.9900B | 85.0 | 116.5 전용률 73% | 22 | 18 | 40 | 4.6억 평당 1,787만 (최고가) |
| 098.9100A | 98.9 | 134.2 전용률 74% | 227 | 33 | 260 | 5.4억 평당 1,813만 (최고가) |
| 098.8700B | 98.9 | 135.2 전용률 73% | 174 | 26 | 200 | 5.4억 평당 1,806만 (최고가) |
| 110.7600 | 110.8 | 149.9 전용률 74% | 206 | 30 | 236 | 5.8억~6.1억 평당 1,763만 (평균) |
| 합계 | 937 | 413 | 1350 |
입지
구미시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6.4억 | 2,502만 | 62% | +9.1%60㎡ | |
| 2007 | 4.8억 | 1,171만 | 74% | - | |
| 2009 | 4.5억 | 1,146만 | 55% | +1.9%104㎡ | |
| 2024 | 4.4억 | 1,713만 | 70% | +18%85㎡ | |
| 2025 | 4.3억 | 1,467만 | 77% | - | |
| 2023 | 4.3억 | 1,767만 | 49% | - | |
| 구미 그랑포레 데시앙 | 분양중 | 6.1억 | 1,807만 | - | - |
구미시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 41.85 | 2,700만 | 8층 | |
| 2026-08-30 | 84.9495 | 2.9억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.6174 | 2.7억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 49.55 | 2,800만 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 59.9836 | 1.8억 | 6층 | |
| 2026-08-29 | 84.936 | 3.0억 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 59.7017 | 4.2억 | 17층 | |
| 2026-08-28 | 84.9785 | 2.5억 | 3층 |
단지 진행 단계
구미 그랑포레 데시앙 종합 분석
입지분석
구미시는 경북 내륙의 제조업 중심 도시로, 삼성전자 반도체 공장과 구미국가산업단지가 위치한 산업도시입니다. 그랑포레 데시앙의 정확한 위치 데이터는 제한적이나, 구미 지역의 특성상 산업단지 근처 주거단지로 추정됩니다.
구미시의 인구는 약 39만 명으로 경북 제2의 도시이며, 산업단지 종사자와 그 가족들이 주요 거주자입니다. 철도역(중앙선, 대구선)이 있으나 본 단지와의 접근성은 파악 필요합니다. 자동차 이용 중심의 도시 특성상 개인 자동차 보유가 필수적이며, 대중교통은 시내버스 네트워크로 운영됩니다.
교육환경은 구미 전체의 중상 수준으로, 명문 고등학교나 학원가가 일부 지역에 집중되어 있습니다. 단지 인근 학군 정보는 확인 후 진학 계획을 수립할 필요가 있습니다. 대구광역시(약 40km)와 서울까지의 거리를 고려하면, 출퇴근 근거지보다는 장기거주 목적의 수요가 중심이 됩니다.
구미 부동산 시장은 전국 대비 약세를 보이고 있으며, 대규모 대기업 이전이나 신규 투자가 뚜렷하지 않아 장기적 성장성은 제한적입니다. 다만 기존 산업단지 종사자의 안정적 수요는 지속될 것으로 예상됩니다.
분양가분석
4.6억 원의 분양가는 2027년 3월 입주 예정인 점을 감안할 때, 현시점 구미 신규아파트 시장의 평균선으로 판단됩니다. 1350세대 규모의 대형 단지로, 대규모 시공사인 태영건설의 기존 평판을 고려하면 품질 대비 합리적 가격 범위로 평가됩니다.
구미 신규아파트의 분양가 추이는 전국 추세에 비해 완만하며, 수급 불균형이 심하지 않은 지역입니다. 4.6억 원대는 84㎡(전용면적 기준 약 51평) 또는 그 근처 규모로 추정되며, 세대당 분양가 수준은 지역 중위값에 해당합니다.
분양가 대비 향후 시세 형성은 입주 후 대기업 신규 투자, 교통 인프라 개선(예: 고속철도), 도시 재개발 등의 긍정적 뉴스에 따라 좌우될 것입니다. 현재로서는 전국 평균 상승률 대비 낮은 수익성을 감수해야 하는 지역입니다. 보유 기간 7년 이상을 계획한다면 완만한 상승세, 3~5년 단기 보유는 보합세 가능성을 염두에 두어야 합니다.
청약전략
구미 지역 청약 경쟁률은 서울·경기 대도시권 대비 현저히 낮으며, 그랑포레 데시앙 역시 1순위 기간에 청약 승인이 나올 확률이 높습니다. 따라서 청약통장 잔액, 신용도, 무주택 여부 등 기본 자격만 갖추면 당첨 가능성은 상대적으로 높습니다.
청약 일정은 일반적으로 분양가 책정 후 2~3개월 뒤 1순위 청약이 열립니다. 2027년 3월 입주 예정이므로, 역산하면 2026년 중후반 청약이 진행될 것으로 예상됩니다. 현재 시점에서 청약통장(주택청약종합저축 또는 청약예금)을 미리 개설하여 납입하는 것이 유리합니다.
1순위 자격은 청약통장 24개월 이상 가입, 평균 잔액 기준(세대주 기준 약 2000만 원~)을 만족해야 합니다. 2순위는 자산(부동산·금융자산) 기준으로 심사되므로, 기존 주택 소유자도 청약 기회가 있습니다. 다만 분양가 4.6억 원 대의 아파트는 1순위 선호도가 높아 낙첨 가능성이 2순위에서는 높아질 수 있습니다.
기간제 근로자나 프리랜서는 직업 증명 서류가 복잡할 수 있으므로 미리 준비하는 것이 좋습니다. 부부 공동청약 시 세대주 기준이 달라질 수 있으므로, 전문가 상담을 받아 최적의 청약 방식을 결정하시기 바랍니다.
입주준비
입주 예정일 2027년 3월까지 약 2년 이상의 시간이 있으므로, 단계별 준비 계획이 중요합니다.
먼저 자금 조달 측면에서 분양금 납입일정을 확인해야 합니다. 일반적으로 계약금(5~10%), 기성금(50~70%), 준공금(15~30%)으로 나뉘며, 계약 후 18개월 이내에 기성금까지 납입하는 구조입니다. 2027년 3월 입주 기준으로 역산하면 2026년 중반 기성금 납입이 마무리될 것으로 예상되므로, 충분한 유동성 확보 계획이 필요합니다.
대출 계획 시 중도금 대출(기성금 단계에서 은행 대출로 분양금 선납), 준공 후 주택담보대출(디딩 방식)을 활용할 수 있습니다. 현재 기준금리가 변동 중이므로, 2026년 중후반의 금리 인상/인하 추이를 모니터링하여 최적 타이밍에 대출 신청하는 것이 유리합니다.
이사 준비는 입주 예정일 2~3개월 전부터 실행하되, 주택 검수 일정(보통 입주 예정일 1개월 전)을 먼저 확인해야 합니다. 태영건설의 사전 점검 서비스를 활용하여 하자 여부를 꼼꼼히 점검하고, 하자 목록을 작성한 뒤 준공검사 과정에서 시정을 요구합니다.
관리사무소 선정, 주민자치 조직 구성, 아파트 규약 수립 등도 입주 전 진행되므로, 능동적 참여를 통해 단지 운영에 영향력을 행사할 수 있습니다.
진단 및 계산
예상 보증금 규모 계산:
- 분양가: 4.6억 원
- 84㎡ 기준 추정 시세: 4.8~5.2억 원(입주 후 6개월~1년 기준)
- 전월세 전환율 70% 적용 시 월세: 약 160~180만 원대
- 보증금: 약 3.2~3.6억 원, 월세: 50~70만 원 예상
취득세 및 등록세 계산:
- 취득세(최초 분양가 기준): 4.6억 × 3~4% = 약 1,380만~1,840만 원
- 등록세(입주 후 소유권 이전): 4.6억 × 0.4% = 약 184만 원
- 합계: 약 1,600만~2,000만 원
대출 시뮬레이션:
- 자기자금 1억 원(계약금 + α) + 중도금 대출 2억 + 준공금 대출 1.6억 구성
- 준공 후 주택담보대출 3.2~3.6억 원으로 전환
- 현재 금리 3~4% 기준, 20년 상환 시 월 대출금 약 170~200만 원
진단:
구미 그랑포레 데시앙은 중위험·중수익 투자 상품으로 평가됩니다. 분양가 수준은 지역 평균이며, 태영건설의 시공능력은 신뢰할 수 있으나, 구미시의 장기 성장성이 제한적이므로 극적인 시세 상승은 기대하기 어렵습니다.
자기 거주 목적이라면 충분히 합리적 선택이 되지만, 순수 투자 목적이라면 대도시권 아파트나 상승 추세 지역을 검토하는 것이 낫습니다. 무주택자라면 전세 대출 활용 시 실거주 비용을 최소화할 수 있으므로 실행 가치가 있습니다.
---
Q. 청약 낙첨 시 환불은 어떻게 되나요?
1순위 청약 낙첨 후 2순위 기회가 주어지는데, 2순위 낙첨 시 청약보증금은 전액 환불됩니다(별도 수수료 없음). 환불 시기는 보통 분양 완료 후 1~2개월 내 지정 계좌로 입금되며, 이자는 발생하지 않습니다.
Q. 중도금 대출 시 금리가 고정인가요?
중도금 대출은 대부분 변동금리(기준금리+가산금리)로 운영됩니다. 준공 후 주택담보대출로 전환할 때 고정금리 옵션을 선택할 수 있으므로, 금리 인상이 우려되면 초기에 고정금리 전환을 검토하시기 바랍니다.
Q. 하자 검수 기간은 얼마나 되나요?
일반적으로 입주 예정일 1개월 전부터 사전 점검이 가능하며, 입주 후 6개월까지 '하자담보 책임 기간'이 적용됩니다. 주요 구조적 결함은 10년, 방수 관련 하자는 5년까지 책임집니다.
Q. 구미시 버스 교통은 충분한가요?
구미시는 시내버스 노선이 약 40개 운영 중이며, 주요 상업지구와 산업단지를 연결합니다. 다만 지역 특성상 자동차 보유가 거의 필수적이며, 대중교통만으로 출퇴근하기는 불편할 가능성이 높습니다.
Q. 임대차 시 전세보증금이 안전한가요?
태영건설은 상장사 계열사로 신용도가 양호하나, 개별 임차인의 보증금 안전성은 단지 재정 상황과 향후 시세 변동에 따라 달라집니다. 전세 계약 시 임차인보증보험(HUG, SGI) 가입을 권장하며, 보증금 비율을 시세의 50% 이내로 제한하는 것이 안전합니다.
---
면책문구: 본 분석은 공개된 정보와 일반적 부동산 시장 지식을 바탕으로 작성되었으며, 향후 시장 변화, 정책 변경, 개별 사정 등에 따라 달라질 수 있습니다. 투자 결정 전 전문가 상담 및 공식 분양 자료 확인을 강력히 권장합니다. 본 정보로 인한 손실은 책임지지 않습니다.
자주 묻는 질문
구미 그랑포레 데시앙 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구미 그랑포레 데시앙 입주 예정일은?
입주 예정일은 202703입니다.
구미 그랑포레 데시앙 세대수는?
총 1350세대 규모입니다.
구미 그랑포레 데시앙 주변 편의시설은?
경북 구미시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구미 그랑포레 데시앙 투자 가치는?
경북 구미시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
구미 그랑포레 데시앙 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
구미시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체