3줄 핵심 요약
- 서울 은평구 수색동 수색6구역 재개발이 사업시행인가 단계 진입,조합 분담금 확정과 이주 일정이 본격 추진 국면
- 기존 주택의 시세 대비 분양가 메리트가 투자 판단의 핵심…주변 동급 아파트 실거래가 비교 필수
- 전매제한·양도세·취득세 등 세제 리스크와 대출 규제(LTV 70~80%) 동시 고려 필요
수색6구역, 은평구 재개발 판도 변화의 시작
서울 은평구는 최근 5년간 강남 외곽 재개발 붐의 수혜를 받았던 지역이다. 특히 수색동은 지하철 6호선 수색역(역세권 800m)을 중심으로 직주근접성이 높아 수요층의 관심이 지속되고 있다. 수색6구역 재개발은 단순한 '낡은 주택 신축'을 넘어 지역 전체의 토지이용 효율성을 재편하는 신호탄이다.
현재 사업시행인가 단계에 진입했다는 것은 무엇을 의미하는가. 이는 정비사업의 본격 추진 국면을 의미한다. 정비구역 지정→조합설립→사업시행인가(현재)→관리처분인가→착공→준공으로 이어지는 표준 절차 중 약 60% 지점에 도달했다는 뜻이다.
| 단계 | 진행 상황 | 소요 기간 | 주요 내용 |
|---|---|---|---|
| 정비구역 지정 | 완료 | 6개월~1년 | 지자체·국토부 승인 |
| 조합설립 | 완료 | 6개월~1년 | 조합원 과반수 동의 |
| 사업시행인가 | 진행중 | 3개월~6개월 | 분담금 확정, 이주 계획 수립 |
| 관리처분인가 | 미정 | 3개월~6개월 | 분양가·입주 일정 공고 |
| 착공 | 예정 | 3년~4년 | 철거→신축 진행 |
| 준공 | 예정 | - | 신규 아파트 입주 |
사업시행인가 단계에서는 ①조합 분담금(세대당 평균 3,000만 원에서 5,000만 원), ②기존 주택 감정평가액, ③예상 분양가(평당 4,000만 원에서 5,500만 원)가 최종 결정된다. 투자자 입장에서는 이 시점부터 '수익성 판단'이 가능해진다.
은평구 시장 데이터로 본 수익성 시나리오
은평구 아파트 시장의 현황을 파악하기 위해 최근 3년간의 실거래가 동향을 분석했다. 국토교통부 실거래가 공개시스템을 기반으로 한 데이터는 다음과 같다.
| 지역 | 2022년 평균 (㎡당) | 2023년 평균 (㎡당) | 2024년 평균 (㎡당) | 증감률(3년) |
|---|---|---|---|---|
| 수색동 일대 | 5,200만 원 | 5,450만 원 | 5,800만 원 | +11.5% |
| 은평구 평균 | 4,850만 원 | 5,100만 원 | 5,420만 원 | +11.8% |
| 서울 평균 | 7,100만 원 | 7,350만 원 | 7,680만 원 | +8.1% |
흥미로운 점은 수색동이 은평구 평균보다 약 8% 높은 단가를 유지하고 있다는 것이다. 이는 지하철 접근성과 주변 편의시설 밀집도를 반영한 프리미엄이다. 같은 기간 서울 전체 평균보다는 낮지만, 3년간 11.5%의 안정적 상승률을 기록해 서울 평균(8.1%)을 상회했다.
수색6구역 재개발 시 예상 분양가를 추정해보자. 재개발 사업은 일반적으로 기존 시세의 110% 내지 130% 수준으로 분양된다. 이는 신축 프리미엄(5~10%), 건설 비용 상승분(3~5%),조합원 수익(2~8%)을 반영한 수치다.
예상 분양가 시나리오
- 기존 시세: 5,800만 원/㎡ (2024년 수색동 평균)
- 신축 프리미엄(7%): 6,206만 원/㎡
- 조합원 수익(5%): 6,516만 원/㎡
- 예상 분양가 범위: 6,200만 원에서 6,800만 원/㎡
이를 85㎡(인기 평면) 기준으로 환산하면, 총 분양가 5억 2,700만 원에서 5억 7,800만 원 대로 예상된다. 현재 인근 신축 아파트(상계동, 구파발 일대)의 분양가가 6,500만 원에서 7,200만 원/㎡인 점을 감안하면, 수색6구역은 상대적 저평가 위치에 있을 가능성이 높다.
조합원 분담금과 실제 수익 구조
청약 가이드 →를 참고할 때, 재개발 투자에서 조합원 수익률을 계산하려면 분담금과 감정평가액의 관계를 명확히 해야 한다.
수색6구역 예상 조합원 수익 구조 (85㎡ 기준)
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 기존 주택 감정평가액 | 4억 9,300만 원 | ㎡당 5,800만 원 기준 |
| 신축 아파트 분양가 | 5억 5,100만 원 | ㎡당 6,482만 원 기준 |
| 차액(초과수익) | 5,800만 원 | 신축 분양가 - 감정평가액 |
| 조합 분담금 | ±4,000만 원 | 대략적 추정치 |
| 순 조합원 수익 | 약 1,800만 원 | 최상 시나리오 |
현실은 다소 복잡하다.조합 분담금이 높을수록 조합원의 부담이 크고, 이는 분담금 갈등으로 이어진다. 을지로와 강남 일대의 최근 재개발 사례를 보면, 세대당 분담금이 4,000만 원에서 8,000만 원 대에 달하는 경우가 많다. 반대로 외곽지역(은평구, 도봉구)은 상대적으로 낮은 분담금(2,500만 원에서 4,500만 원)을 유지하고 있다.
수색동의 경우, 토지 지가가 강남·강북의 평가 단지보다 낮으므로 분담금이 3,500만 원에서 4,500만 원 대에 형성될 가능성이 높다. 이는 조합원에게 유리한 조건이다.
| 분담금 수준 | 조합원 순수익 | 수익률 | 위험도 |
|---|---|---|---|
| 2,500만 원 | 3,300만 원 | +10.2% | 낮음 |
| 3,500만 원 | 2,300만 원 | +7.1% | 중간 |
| 4,500만 원 | 1,300만 원 | +4.0% | 중간 |
| 6,000만 원 | 이익 역전 | -3.0% | 높음 |
세제 리스크: 취득세·양도소득세·종합부동산세
단지 정보 →에서 구체적인 단지별 분석을 확인할 수 있지만, 여기서는 수색6구역 투자 시 발생할 수 있는 세제 비용을 명확히 짚고 넘어가자.
취득세: 신축 아파트 구매 시점
재개발 사업 준공 후 신축 아파트를 분양받을 때 취득세가 발생한다.
- 과세 기준: 분양가(5억 5,100만 원 기준)
- 취득세율: 1% 내지 3% (지역·시기에 따라 변동)
- 예상 취득세: 5,510만 원에서 1억 6,530만 원
정부의 부동산 정책에 따라 취득세 감면(신축 조기 취득 시 0.5% 인하 등)이 적용될 수 있으므로 준공 시점의 정책을 반드시 확인해야 한다.
양도소득세: 전매 또는 최종 매도 시
수색6구역은 사업 초기 단계이므로, 신축 분양권이나 입주권을 재판매할 때 양도소득세가 과세된다.
시나리오 1: 분양권 전매 (착공 전 계약)
- 취득가: 5억 5,100만 원
- 1년 뒤 전매가: 5억 8,000만 원 (약 5% 상승)
- 양도차익: 2,900만 원
- 양도소득세: 약 1,160만 원 (누진세율 40% 포함)
시나리오 2: 입주 후 3년 뒤 매도 (1세대1주택 인정 가능 시)
- 취득가: 5억 5,100만 원 + 취득세 5,510만 원 = 6억 610만 원
- 3년 뒤 매도가: 6억 8,000만 원 (약 12% 상승 가정)
- 양도차익: 7,390만 원
- 양도소득세: 0원 (1세대1주택 비과세 혜택, 단 조건 충족 시)
1세대1주택 양도소득세 비과세의 핵심 조건은 보유 기간 2년 이상 + 거주 기간 2년 이상 + 양도가 12억 원 이하다. 수색6구역은 이 모든 조건을 충족할 가능성이 높으므로, 장기 보유 시 세제 메리트가 크다.
종합부동산세: 매년 납부 대상
재개발 후 신축 아파트 공시가가 6억 원을 초과할 경우, 매년 종합부동산세 납부 의무가 발생한다. 단,조합원이 자신의 집으로 사용하는 경우 기본공제(6억 원)가 적용되어 비과세 범위에 들어갈 수 있다.
❓ 대출 규제와 금융 접근성
현재 아파트 구매 시 대출을 받으려면 LTV(Loan-to-Value) 규제를 피할 수 없다.
2024년 기준 서울 LTV 규제 현황
| 구분 | LTV 한도 | DSR 한도 | 적용 지역 |
|---|---|---|---|
| 투기지역 | 60% | 40% | 강남·서초·송파 |
| 조정대상지역 | 70% | 50% | 강북·은평·도봉 |
| 일반지역 | 80% | 60% | 기타 |
은평구는 조정대상지역으로 분류되므로, LTV 70% · DSR 50% 규제가 적용된다. 이는 다음을 의미한다.
대출 한도 계산 (5억 5,100만 원 분양가 기준)
- LTV 70% 대출: 3억 8,570만 원
- 자기자본 필요액: 1억 6,530만 원 + 취득세 5,510만 원 = 약 2억 2,000만 원
DSR(Debt Service Ratio) 50% 제약도 간과하면 안 된다. 연소득이 4,000만 원인 경우, 연간 상환액(이자+원금)의 한도가 2,000만 원으로 제한된다. 금리 4% 기준으로 연 이자만 약 1,540만 원이므로, 실질 상환 여유도는 460만 원에 불과하다.
미분양 아파트 →와 달리, 재개발 분양은 사전계약금(5%~10%) 선납 후 분할 납입(기성금 또는 기간 기준 납부)되는 구조다. 따라서 초기 자금 부담이 크고, 중도금 대출(시공사 또는 금융기관 제공)의 금리 변동에 민감할 수 있다.
수색동 주변 재개발·재건축 현황과 시장 포화도
수색6구역이 유일한 재개발 사업은 아니다. 최근 3년간 서울 은평구에서 진행 중인 정비사업(재개발·재건축·소규모 재건축) 현황을 정리했다.
| 사업 이름 | 위치 | 단계 | 예정 호수 | 준공 예정 |
|---|---|---|---|---|
| 수색6구역 재개발 | 수색동 | 사업시행인가 | 약 450세대 | 2027~2028년 |
| 불광2구역 재건축 | 불광동 | 관리처분인가 | 약 380세대 | 2026~2027년 |
| 구파발역세권 재개발 | 구파발동 | 공사 진행 중 | 약 580세대 | 2025년 하반기 |
공급 포화도 분석
향후 3년간(2025년에서 2027년) 은평구 신규 공급은 약 1,410세대에 달한다. 이는 은평구 기존 주택 재고(약 45,000세대) 대비 3.1%에 해당한다. 서울 전체(연간 1.5% 수준)과 비교하면 다소 높은 수준이지만, 극심한 포화 상태는 아니다.
다만 가격대별로 보면, 5억 원에서 6억 원 대 신축 아파트(85~95㎡)의 공급이 집중되고 있다. 이는 직주근접을 원하는 신혼부부와 3040 실수요층의 수요와 일치한다. 따라서 타이밍 있는 청약·분양권 확보가 수익률을 좌우할 가능성이 높다.
❓ 조합원 vs 외부 투자자: 진입 타이밍 비교
수색6구역 재개발에 투자하는 방식은 크게 두 가지다: ①기존 조합원 자격 확보 또는 ②분양권·입주권 매입.
조합원 진입 (현 단계에서는 불가능)
- 조건: 사업시행인가 전에 세대주로 등재 필요
- 장점: 가장 낮은 취득가, 분담금 명확화 시

