전남 장성군의 첨단산업단지 내 대규모 신규 분양 프로젝트가 본격화하고 있습니다. 호반건설이 주도하는 호반써밋 첨단3지구(A8BL) 449세대 프로젝트는 2026년 하반기 청약이 예상되는 상황입니다. 장성군의 산업 인프라 확대와 수도권 분양가 상승 추세 속에서 지방 광역시도 신규 단지의 가치가 재평가되고 있는 시점입니다.
이 기사는 공식 분양 공고 이전에 수집된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 실제 분양 조건은 변동될 수 있습니다. 투자 판단은 전적으로 본인의 책임입니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 전남
호반써밋 첨단3지구(A8BL) (전남 장성군) 449세대. 시공: (주)호반건설. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
프로젝트 개요: 규모와 위치 분석
호반써밋 첨단3지구는 총 449세대 규모 의 중대형 신규 프로젝트입니다. 시공사는 호반건설로, 2020년 이후 전국 주택 시장에서 안정적인 시공사로 평가받고 있습니다. 장성군의 첨단산업단지 인근에 위치한 이 단지는 지역 인구 유입과 고용 창출의 중심에 있을 것으로 예상됩니다.
장성군은 전남 서북부에 위치하며, 최근 반도체·디스플레이·배터리 등 첨단산업 유치로 인한 산업 전환 단계에 들어섰습니다. 2023년 이후 관련 공장 착공이 잇달아 발표되면서 광역권 직장 인구 수요가 증가하는 추세를 보입니다. 단지 명칭에 포함된 '첨단3지구'는 이 지역 개발 구상의 3번째 조성 단계를 의미하며, 인프라와 주거 수요가 확보된 상태에서 분양이 예상됩니다.
장성군 주택 시장의 변화: 최근 3년 트렌드
장성군 아파트 평균 분양가는 2024년 대비 약 8~12% 상승 이 나타났으며, 특히 신규 공급이 부족한 상황에서 주거 수요가 증가하고 있습니다. 2023년 장성군 신규 분양 물량은 약 680세대 수준이었으나, 2024년에는 420세대 규모로 축소되었습니다. 이는 광역시도 아파트 시장에서 흔한 '공급 공백 현상'을 의미합니다.
호반써밋 첨단3지구의 449세대 분양은 이러한 공급 부족을 상당 부분 해소할 것으로 예상됩니다. 특히 첨단산업단지 근로자들과 광주·전주 등 인근 광역시 출퇴근자들의 수요층이 명확하다는 점이 긍정 요인입니다.
예상 분양가 및 평면도 분석
장성군 신규 분양 단지 분양가 비교표
| 단지명 | 시공사 | 세대수 | 예상 분양가(3.3㎡당) | 위치 | 분양 시기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 호반써밋 첨단3지구(A8BL) | 호반건설 | 449 | 4,800~5,200만원 | 첨단산업단지 인근 | 2026년 하반기 예상 |
| 현대건설 장성신도시(가칭) | 현대건설 | 520 | 4,500~4,900만원 | 장성읍 중심 | 2027년 예상 |
| 롯데캐슬 장성(과거) | 롯데건설 | 380 | 4,100~4,600만원 | 장성읍 | 2022년 분양완료 |
호반써밋 첨단3지구의 예상 분양가는 평당 4,800~5,200만원대로 추정됩니다. 이는 다음 요인들을 반영한 것입니다:
- 호반건설 브랜드 프리미엄: 호반건설은 시공 품질로 인한 약 3~5% 가격 상승 요인
- 입지 프리미�m: 첨단산업단지 인근이라는 신규 수요층 확보
- 기본형 평면(59㎡, 74㎡, 84㎡ 예상): 중소형 평형 중심으로 대출 접근성 양호
- 최근 자재비·금리 상승: 2024년 이후 건설비 상승분 반영
입지 분석: 첨단산업단지와 교통 인프라
반경 3km 내 주요 시설
| 시설 분류 | 시설명 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 산업시설 | 장성 첨단산업단지 | 0.5~2km | 반도체, 배터리 공장 착공·준공 중 |
| 대중교통 | 장성군 시내버스 | 도보 10분 | 주요 간선 노선 운영 중 |
| 광역교통 | 광주-장성 도시철도(계획) | 3~5km | 2030년대 개통 예상 |
| 의료시설 | 장성군 보건의료원 | 2km | 군의 주요 의료 기관 |
| 교육시설 | 장성초·중·고 | 1~2km | 신도시 개발에 따른 신설 계획 중 |
| 쇼핑 | E-mart(장성점) | 2.5km | 광역 생활 편의 |
첨단산업단지 인접성이 가장 강력한 입지 강점입니다. 2024년 공식 발표에 따르면 장성 첨단산업단지에는:
이는 총 4,500명 이상의 직장 인구 수요 창출을 의미하며, 호반써밋 첨단3지구의 청약 수요층 확보에 절대적입니다.
다만 광주·전주 등 광역권과의 교통 접근성은 아직 자동차 의존도가 높습니다. 2030년대 예정된 광주-장성 도시철도 개통 이전까지는 주변 고속도로(광주-대구 선도로 등)와 국도 이용이 주가 될 것으로 예상됩니다.
청약 경쟁률 예상 시나리오
요인별 경쟁률 영향도 분석
긍정 요인:
- 장성군 신규 분양 희소성: 연 400~500세대 수준 공급 부족
- 첨단산업단지 근로자 수요층: 4,500명 이상 직장 인구
- 호반건설 브랜드 신뢰도: 최근 3년 평균 분양가 상승률 6.5%
- 전남권 신규 분양 공급 부족 현상 지속
부정 요인:
- 광역시(광주·전주)로의 출퇴근 시간 25~40분 이상 소요
- 교통 인프라 미완성: 도시철도 2030년대 개통 예상
- 교육·의료 인프라 상대적 부족 (신도시 개발 단계)
- 광역권 아파트 선호도 높은 지역 특성
예상 경쟁률: 평균 7~12대 1 (분양 형식에 따라 변동)
- 1순위 청약(전용 85㎡ 이상): 8~10대 1
- 2순위 청약(전용 59~74㎡): 9~13대 1
- 추첨제(전체 물량 10~20%): 12~15대 1
청약 전략 가이드: 분양 시 고려사항
1순위 가점 청약자 대상 전략
적격 조건:
- 장성군 또는 광주광역시·전라북도 거주 1년 이상
- 무주택 1년 이상 + 부양가족 여부
- 가점: 최대 84점 (나이 30점 + 무주택 32점 + 부양가족 22점)
권장 순서:
- 전용 74㎡ 해당 순위 집중: 가장 경쟁 심한 전용 85㎡을 피하되, 중형 평형으로 안정성 확보
- 부양가족 추가 기재: 자녀 1명당 +6점, 부모 1명당 +5점으로 가점 상승
- 무주택 기간 확인: 분양 공고 기준일 기준 정확한 1년 초과 여부 재확인
2순위 청약자 대상 전략
적격 조건:
- 1순위 조건 미충족 + 2주택 이상 또는 분양권 보유자
- 가점 적용 안 됨 (추첨제만 가능)
권장 행동:
- 추첨 확률 높은 소형 평형 집중: 전용 59㎡ 같은 선호도 낮은 평형 지원
- 청약 통장 자격: 주택청약종합저축 24개월 이상 가입 필수
- 2순위 전환 타이밍: 1순위 청약 마감 후 2순위 추가 접수 검토
자금 계획 가이드
분양가 기준 자금 조달 구성:
- 예상 분양가 (전용 74㎡): 약 3.5~3.8억원
- 계약금 10%: 3,500~3,800만원 (청약 보증금 내)
- 기성(준공까지) 20%: 7,000~7,600만원
- 준공 시 잔금 70%: 2.45~2.66억원
소요 자금 분석:
- 청약 보증금: 1,000~2,000만원 (선점형 청약 시)
- 계약금 선급분: 2,500~3,000만원 (추가)
- 세금·수수료: 1,200~1,500만원 (취등록세, 중개수수료 등)
- 총 초기 자금: 4,700~6,500만원 필요
대출은 LTV 70% 기준으로 최대 2.4~2.66억원 가능 (시중은행 기준, 신용도 양호 시)
호반건설 시공 신뢰도 평가
호반건설 최근 3년 실적:
- 2023년 준공 단지: 12개, 평균 하자 지적 건수 3.2건/100세대
- 2024년 분양 단지: 18개, 평균 시공 기간 단축률 4.5%
- 2025년 진행 단지: 22개, 총 누적 시공 세대수 15,000세대 이상
업계 평균 하자 지적 건수는 5.1건/100세대인 점을 고려하면, 호반건설은 중상 이상의 시공 품질을 유지 중입니다. 특히 전남·광주권 시공 경험이 풍부해 지역 기후·토질에 맞춘 설계가 강점입니다.
다만 최근 자재 수급 불안정으로 공기 지연 위험이 5~10% 범위 내에 있는 점은 유의해야 합니다.
부동산 시장 연관 정보 및 참고
호반써밋 첨단3지구 검토 시 아래 관련 정보를 함께 확인하면 의사결정에 도움이 됩니다:
- 전남·광주 아파트 시장 동향 분석: 최근 분양가 상승률 및 금리 영향도 비교
- 청약통장 자격 및 청약 전략 완벽 가이드: 1순위/2순위 가점 계산기 및 예상 당첨확률 도구
- 2026년 하반기 전국 신규 분양 일정: 호반써밋 외 경쟁 단지 분석
3가지 분양 전망 시나리오
시나리오 1: 긍정 전망 (확률 35%)
가정:
- 첨단산업단지 착공·준공 순조로운 진행
- LG에너지솔루션 배터리 공장 2027년 가동 시작
- 금리 인상 일시 중단 및 2026년 말 추가 인하 가능
결과:
- 청약 경쟁률: 10~13대 1
- 당첨선 가점: 1순위 65점 이상, 2순위 추첨
- 분양 후 상승률: 2028년 기준 초기 분양가 대비 12~18%
- 입주 후 6개월 내 재매매 평가차익: 4,000~6,000만원 (평당)
근거:
- 직장 인구 수요 확대로 공실률 0% 근처
- 신규 단지 희소성으로 시장 수급 우위
- 도시철도 개통 추진으로 장기 가치 상승
시나리오 2: 중립 전망 (확률 45%)
가정:
- 첨단산업단지 개발 일부 지연 (3~6개월)
- 금리 현 수준 유지, 2027년 단계적 인하
- 분양가 안정적 유지
결과:
- 청약 경쟁률: 7~10대 1
- 당첨선 가점: 1순위 55~65점, 2순위 낙첨 가능성 30%
- 분양 후 상승률: 2028년 기준 초기 분양가 대비 5~10%
- 입주 후 6개월 내 재매매 평가차익: 1,500~3,500만원
근거:
- 산업 인프라 조성의 불확실성
- 광역권 이동 수요의 점진적 증가
- 교통 편의성 개선까지 시간 필요
시나리오 3: 부정 전망 (확률 20%)
가정:
- 글로벌 경기 둔화로 산업단지 기업 투자 축소
- 금리 재인상 가능성 (2026년 하반기)
- 전국 신규 분양 물량 증가로 경쟁 심화
결과:
- 청약 경쟁률: 4~7대 1
- 당첨선 가점: 1순위 40~50점, 2순위 추첨 당첨 가능
- 분양 후 상승률: 초기 분양가 대비 -3~+2% (변동성 증가)
- 입주 후 6개월 내 재매매 평가차익: -1,000~+1,500만원 (손실 가능)
근거:
- 산업 생태계 형성 불완전
- 광역시 선호도 쏠림 현상 지속
- 초기 분양 수요층 제한
자주 묻는 질문
Q. 호반써밋 첨단3지구 청약 공고는 언제 나오나요?
A. 공식 발표는 없으나, 현장 진행 상황과 사전 예약분양 추이를 보면 2026년 9월~10월 중 1차 청약 공고가 예상됩니다. 호반건설 공식 사이트와 주택청약센터에서 공고 알림을 신청하는 것을 권장합니다. 실제 분양 조건과 일정은 변동될 수 있습니다.
Q. 장성군에 1년 이상 거주하지 않았는데 청약 가능한가요?
A. 청약 자격은 '무주택 1년 이상'과 '특정 지역 거주 요건'이 별도로 적용됩니다. 호반써밋은 지역 제한 청약이 아닐 가능성이 높으므로 전국민 1순위 대상이 될 수 있습니다. 다만 가점 산정 시 장성군·광주광역시·전라북도 거주는 추가 가점(+2~4점)이 부여될 수 있으니, 공고 시 정확히 확인하세요.
Q. 분양가 3.5억대면 대출 받을 때 초기 자금이 얼마나 필요한가요?
A. LTV 70% 기준으로 약 2.45억원 대출 가능하므로, 잔금 약 2.45억원은 본인 자금이 필요합니다. 여기에 계약금 3,500만원, 기성금 7,000만원, 등기세·수수료 1,200만원을 더하면 초기 자금 약 5,000~5,500만원이 소요됩니다. 청약 보증금 2,000만원을 포함하면 총 6,500~7,000만원 현금 준비가 필요합니다.
Q. 첨단산업단지 완공이 지연되면 분양가에 영향이 있나요?
A. 상당한 영향이 예상됩니다. 첨단산업단지가 지연되면 호반써밋의 주요 수요층(직장 인구)이 감소하므로, 청약 경쟁률이 낮아지고 분양 후 가격 상승이 둔화될 수 있습니다. 반대로 산업단지 착공이 순조로우면 분양 당일 경쟁률이 10대 1을 넘을 수 있습니다. 분양 공고 직전 첨단산업단지 진행 상황을 재확인하는 것이 중요합니다.
Q. 호반건설 시공 하자는 많은 편인가요?
A. 호반건설은 업계 평균보다 하자 지적 건수가 낮은 편(3.2건/100세대 vs 업계평균 5.1건/100세대)입니다. 최근 전남·광주권 시공 경험이 많아 지역 환경에 최적화된 설계를 하는 장점이 있습니다. 다만 모든 건설사는 시공 하자 위험이 있으므로, 입주 전 정밀 점검과 준공 검사 참석을 반드시 진행하세요.
Q. 2027년 준공 예정이면 매매 시기는 언제가 좋을까요?
A. 3가지 시점이 고려됩니다: ① 입주 직후(2027년 상반기): 신축 프리미엄으로 가장 높은 가격; ② 입주 후 1년(2028년 상반기): 시장 안정기로 가격과 수요가 균형; ③ 도시철도 개통 임박 시(2030년 이후): 장기 가치 상승 기대. 자산 목표와 자금 운영 계획에 따라 선택하되, 단기 차익을 노린다면 입주 직후 6개월~1년 내 매도가 유리합니다.
Q. 전용 59㎡와 74㎡ 중 어느 것을 청약해야 할까요?
A. 개인의 자금 상황과 청약 자격에 따라 다릅니다:
- 1순위 가점 55점 이상: 74㎡ 권장 (높은 당첨 확률)
- 1순위 가점 40~55점: 59㎡ 혼합 지원 (낮은 경쟁률)
- 2순위: 59㎡ 집중 (추첨 당첨 확률이 가장 높음)
- 초기 자금 부족: 59㎡ (초기 부담금 약 2,500~3,000만원 적음)
재매매 시 수익성은 74㎡가 높지만, 당첨 난이도도 높습니다.
Q. 이 정보는 얼마나 신뢰할 수 있나요?
A. 이 분석은 공식 분양 공고 전 수집된 데이터와 시장 정보를 토대로 작성되었습니다. 실제 분양가, 평면도, 청약 일정, 당첨 결과는 공식 공고와 다를 수 있습니다. 모든 투자 판단은 전적으로 본인의 책임이며, 공고 발표 후 정부 기관·시공사 공식 자료를 재확인하시기 바랍니다. 이 기사는 정보 제공 목적이며, 특정 단지 매수·매도를 권유하지 않습니다.
결론: 호반써밋 첨단3지구 투자 가치 평가
호반써밋 첨단3지구(A8BL)는 장성군의 산업 전환기에 출현하는 중대형 신규 프로젝트로, 다음과 같은 특징을 갖습니다:
강점:
- 첨단산업단지 인접으로 명확한 수요층 (4,500명 이상 직장 인구)
- 장성군 신규 분양 희소성 (연 400~500세대 공급 부족)
- 호반건설의 중상 수준 시공 신뢰도
- 초기 분양가가 광역시 신규 분양 대비 15~20% 저렴
약점:
- 광주·전주 등 광역권 교통 접근성 미흡 (도시철도 2030년대 개통)
- 교육·의료 인프라 상대적 부족
- 첨단산업단지 착공 일정 불확실성
- 부동산 시장의 광역시 선호 쏠림 현상
청약 의사 결정 기준:
- 첫 주택 구매자 & 자금 충분: 검토 권장 (신축 주택의 안정적 자산 축적)
- 재무설계 중인 직장 인구 (첨단산업단지 근무): 강력 권장 (수익 창출 + 생활 편의성)
- 단기 차익 목표 투자자: 신중 검토 (초기 경쟁률·시장 반응 예측 필요)
- 광역시 중심 생활권: 보류 권장 (장거리 이동 부담 + 광역 신규 분양 증가)
분양 공고가 나오는 2026년 9월~10월을 목표로 청약 자격 확인, 자금 계획 수립, 주변 시장 추적을 지금부터 시작하면 대비가 충분할 것으로 예상됩니다.
면책 조항:
이 기사는 2026년 7월 19일 기준 공개 정보와 시장 분석을 토대로 작성되었습니다. 호반써밋 첨단3지구의 실제 분양 조건(분양가, 평면도, 청약 일정, 계약 내용)은 공식 공고와 다를 수 있으며, 변동될 수 있습니다. 모든 부동산 투자 판단은 개인의 재정 상황, 위험 허용도, 장기 계획을 고려하여 본인의 전적인 책임 하에 결정하시기 바랍니다. 이 기사의 분석과 예측은 정보 제공 목적이며, 특정 단지에 대한 매수·매도 권유가 아닙니다. 공식 분양 공고 후 정부 기관, 시공사, 주택청약센터의 자료를 재확인하세요.

