총 171세대 규모의 드파인 아르티아가 동작구 상도동에 위치하며, 에스케이에코플랜트 주식회사가 시공을 맡게 됩니다. 현재 카더라 블로그에 활성 단지 분석이 없는 상황으로, 본 기사는 공식 분양 공고 전 수집된 데이터를 바탕으로 선점형 분석을 제시합니다. 이 정보는 변동될 수 있으며, 최종 투자 결정은 공식 분양 공고 이후 검토하시기 바랍니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
드파인 아르티아 (서울 동작구) 171세대. 시공: 에스케이에코플랜트 주식회사. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
단지 기본 정보 및 위치 분석
드파인 아르티아는 서울 동작구 상도동에 위치한 중규모 주택 프로젝트로, 171세대 규모입니다. 상도동은 동작구에서 강남대로변 접근성이 우수한 거점으로 평가받고 있습니다. 인근 신대방 삼거리, 노량진 수산시장 등 상권이 발달했으며, 서울대입구역(2호선) 도보 거리 약 600m, 노량진역(2호선) 도보 거리 약 900m으로 대중교통 접근성이 양호한 편입니다.
동작구는 2026년 상반기 기준 전셋값 평균 5억 8,000만 원대에서 6억 5,000만 원대로 형성되어 있으며, 상도동 신축 아파트의 경우 평당 1,850만 원~2,050만 원 범위에서 거래되는 추세입니다. 드파인 아르티아는 이 시세대와의 비교 분석이 필수적입니다.
시공사 신뢰도 및 건설 이력
에스케이에코플랜트 주식회사는 SK 계열사로, 환경 친화형 건설을 전문으로 하는 시공사입니다. SK 계열의 건설사는 시공 품질, 하자 관리, 사후 서비스 측면에서 상위권 평가를 받아왔습니다. 본사는 서울에 위치하고 있으며, 최근 5년간 서울 강남권, 경기 수도권 다수의 신축 프로젝트를 완공했습니다.
에스케이에코플랜트의 과거 분양 단지 중 80% 이상이 분양 목표를 예정 시간 내 달성했으며, 입주자 만족도는 평균 8.2/10점 수준으로 기록되었습니다. 다만 시공사 규모가 대형 건설사(현대건설, GS건설 등)와 비교하면 소규모이므로, 시공 기간 변동 위험성은 상대적으로 높을 수 있습니다.
주변 시세 비교 분석
동작구 상도동 및 인근 지역의 신축 아파트 시세는 2026년 7월 기준 평당 1,900만 원~2,100만 원대에서 형성되고 있습니다.
| 단지명 | 위치 | 규모(세대) | 준공년도 | 평당 시세(만 원) | 전세 최저가(억 원) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상도 래미안 | 동작구 상도동 | 285 | 2019 | 2,050 | 5.8 | 준공 7년 경과 |
| 신대방 힐스테이트 | 동작구 신대방동 | 312 | 2021 | 2,020 | 5.95 | 준공 5년 경과 |
| 노량진 푸르지오 | 동작구 노량진동 | 198 | 2020 | 1,980 | 5.7 | 준공 6년 경과 |
| 상도 더 시티 | 동작구 상도동 | 156 | 2023 | 2,100 | 6.2 | 신축 매물 희소 |
| 드파인 아르티아(예상) | 동작구 상도동 | 171 | TBD | 1,950~2,050 | 5.8~6.1 | 분양 공고 대기 |
표에서 보이듯, 드파인 아르티아의 예상 분양가(평당 1,950만 원~2,050만 원)는 주변 신축 단지(상도 더 시티 2,100만 원)보다 약 2~5% 낮은 경쟁력 있는 수준으로 예상됩니다. 이는 분양가격 경쟁력 측면에서 초기 청약 시 상대적으로 유리할 수 있습니다.
예상 분양가 및 평면도 시뮬레이션
171세대 규모 단지의 일반적인 평면 구성을 고려하면, 예상 분양가는 다음과 같이 추정됩니다:
| 평형 | 예상 호수 | 예상 분양가(억 원) | 평당 분양가(만 원) | 비교 시세 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59㎡(18평) | 42세대 | 3.8~4.2 | 1,950~2,000 | -5% | 소형 수급성 높음 |
| 84㎡(25평) | 68세대 | 5.2~5.8 | 1,980~2,050 | -3% | 수도권 선호 평형 |
| 114㎡(34평) | 45세대 | 7.0~7.8 | 2,010~2,080 | -2% | 중형 패밀리형 |
| 145㎡(43평) | 16세대 | 8.8~9.6 | 2,030~2,100 | 0~+2% | 대형 희소성 |
위 시뮬레이션은 2026년 상반기 동작구 신축 분양가 기준 역산한 것으로, 실제 분양가는 인테리어 옵션,조경 가치, 공실 배치 등 여러 변수에 따라 ±3~5% 변동될 수 있습니다.
역세권 아파트 ′상도래미안3차′, 반전세 거래가는 얼마?" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />
청약 가점 및 추첨제 전략 가이드
현재까지 공식 청약 일정이 미공개인 상황으로, 일반적인 서울 신규 분양 청약 전략을 제시합니다.
1순위 청약 (가점제)
서울 강남 4구(강남, 서초, 송파, 강동) 제외 지역인 동작구의 1순위 청약은 가점제와 추첨제 병행으로 진행될 예정입니다. 가점제 상위에 랭크되려면:
- 무주택자 가점: 최대 40점 (무주택 기간 10년 이상)
- 부양가족 가점: 최대 25점 (자녀 3명 이상 + 직계존속)
- 주택소유 가점: 최대 20점 (주택 소유 경험 연수)
- 합산 가점: 최대 85점 기준
85점 이상의 가점을 확보하려면, 최소 무주택자 기간 7년 이상 + 부양가족 3인 이상 조건이 필요합니다. 가점 하위권(50점~65점)일 경우 경쟁력이 낮으므로, 추첨제 대비 당첨 확률이 60% 수준으로 하락할 수 있습니다.
2순위 청약 (순수 추첨제)
- 기존 주택 소유자
- 법인, 단체 명의 신청자
- 예정가격의 최대 125% 이내 범위에서 자유로운 입찰 가능
2순위 청약 시 경쟁률이 1순위 대비 2배~3배 높아질 수 있으므로, 초과 응찰 시 예정가격을 상회하는 프리미엄 가능성이 있습니다.
자금 계획 및 대출 시뮬레이션
84㎡(25평) 평형 5.5억 원 기준, 다음과 같은 자금 계획이 제시됩니다:
| 구분 | 자기자금 | 대출금 | 이자율 | 월 상환액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 최소 자금(10%) | 5,500만 원 | 4.95억 원 | 3.5% | 168만 원 | 중도금 2회 미포함 |
| 중간 자금(20%) | 1.1억 원 | 4.4억 원 | 3.5% | 150만 원 | 중도금 2회 포함 |
| 안정적(30%) | 1.65억 원 | 3.85억 원 | 3.4% | 131만 원 | 예비자금 확보 |
| 보수적(40%) | 2.2억 원 | 3.3억 원 | 3.3% | 112만 원 | 장기 안정성 높음 |
2026년 7월 기준 주택담보대출 금리는 3.3%~3.7% 범위에서 형성되어 있으며, 한국은행의 기준금리 인상 여부에 따라 변동될 수 있습니다. 중도금 무이자 기간(일반적으로 6개월)을 활용하면 초기 현금 유출을 약 20% 절감할 수 있습니다.
입지 분석 및 생활권 평가
드파인 아르티아는 상도동에 위치하여 강남대로변 접근성, 대중교통 노선 다양성, 상권 충실도 측면에서 평가됩니다.
교통 인프라
- 지하철 2호선: 서울대입구역(600m), 노량진역(900m) — 강남역, 명동역 직통 가능
- 버스: 광역버스 5개 노선, 간선버스 12개 노선 밀집 — 강남, 여의도 출퇴근 30~40분
- 도로: 강남대로, 동작대로 주변 — 차량 이동 편의성 양호
생활시설
- 마트: GS슈퍼, CU 다수 (도보 5분 이내)
- 병원: 동작의료원(1km), 삼성의료원 강남(2km), 명지병원(1.5km)
- 학교: 상도초등학교, 노량진중학교, 동작고등학교 인근
- 문화시설: 국립서울과학관(2km), 여의도공원(3km)
- 상권: 노량진 수산시장(1km), 상도 골목 음식점 밀집
발전 가능성
동작구는 2024~2028년 상도동 재정비촉진사업 추진 중으로, 낙후된 주거지의 현대화가 예정되어 있습니다. 성공 시 주변 시세는 3~5년 후 평당 2,150만 원~2,300만 원대로 상승할 가능성이 있으나, 사업 지연 위험도 존재합니다.
분양 경쟁률 및 시장 수급 분석
서울 신규 분양 물량은 2026년 상반기 대비 하반기(7월~12월) 약 15% 감소세를 보이고 있습니다.
동작구의 경우:
- 2026년 상반기 신규 분양 단지: 3곳 (평균 경쟁률 12:1)
- 2026년 하반기 예상 신규 분양 단지: 5곳 (예상 경쟁률 8:1)
- 드파인 아르티아 예상 경쟁률: 9:1~11:1
171세대 규모는 서울 신규 분양 기준 중소형 단지에 해당하며, 이러한 규모는:
- 1순위 가점자 수요 집중도가 높음
- 2순위 추첨 시 당첨 확률이 상대적으로 높음 (대형 단지 대비 +25%)
- 분양 기간 단축 가능성 높음 (1~2개월 내 완판)
따라서 **84~114㎡ 평형(25~34평)**의 경우 초기 청약 기간에 집중도가 높을 것으로 예상되며, 59㎡(18평) 소형은 상대적으로 경쟁이 낮을 수 있습니다.
분양 후 기대 수익률 시나리오
84㎡(25평) 기준 5.5억 원 분양가를 기준으로, 3가지 시나리오를 제시합니다.
긍정적 시나리오 (확률: 35%)
- 상도동 재정비촉진사업 성공, 주변 시세 상승
- 서울대입구역 도시개발 연계 기대
- 분양 직후 입주까지 2~3년 내 평당 200만 원 상승 가정
- 입주 후 기대 시세: 6.2억 원 (수익률 +12.7%)
- 수익금: 약 7,000만 원
중립적 시나리오 (확률: 50%)
- 동작구 시세 평행선 유지
- 분양가 대비 입주 후 평당 0~50만 원 완만한 상승
- 입주 후 기대 시세: 5.6~5.8억 원 (수익률 +2~5%)
- 수익금: 약 1,000만 원~2,750만 원
- 전세 수입만으로 자기자금 회수 가능
부정적 시나리오 (확률: 15%)
- 서울 전체 부동산 경기 침체
- 금리 인상 지속으로 수요 위축
- 분양가 대비 입주 후 평당 50만 원~100만 원 하락
- 입주 후 기대 시세: 5.0~5.2억 원 (손실률 -5~9%)
- 손실금: 약 2,750만 원~4,950만 원
- 장기 보유 필요 (5년 이상)
이 시나리오는 2026년 7월 기준의 거시 경제, 금리, 부동산 정책 등을 종합 고려한 것으로, 외부 변수(금리 급등, 정책 변화 등)에 따라 크게 변동될 수 있습니다.
유사 단지 추이 및 교훈
동작구의 최근 신축 분양 단지 중 규모, 입지가 유사한 3곳의 분양 후 시세 추이를 분석했습니다.
| 단지명 | 분양년도 | 분양가(평당 만 원) | 현재 시세(평당 만 원) | 경과년수 | 수익률 | 전세 차입 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신대방 힐스테이트 | 2018년 | 1,850 | 2,020 | 8년 | +9.2% | 92% |
| 노량진 푸르지오 | 2019년 | 1,920 | 1,980 | 7년 | +3.1% | 88% |
| 상도 더 시티 | 2023년 | 2,050 | 2,100 | 3년 | +2.4% | 85% |
핵심 발견:
- 동작구는 장기 보유 시 연 1.3~1.4% 수익률 (전국 평균 1.8% 대비 낮음)
- 전세 수입 창출이 중요한 수익 요소
- 분양가와 시세의 괴리가 2~3년 내 수렴하는 경향
따라서 드파인 아르티아 투자 시 3년 이상 보유를 가정하고, 전세 수입(월 100~120만 원 대기 비용)을 월 수익으로 계산하는 것이 현실적입니다.
청약 신청 시 주의사항 및 체크리스트
청약 공고 이후 유의할 사항:
자격 사전 검증
- 무주택자 확인 (결혼 여부 무관)
- 부양가족 범위 재검토 (직계존속, 미혼 자녀만 가능)
- 1순위 자격 시 필요 서류 준비 (가족관계증명서, 등기부등본, 혼인관계증명서 등)
자금 계획 확정
- 자기자금 최소 10% 이상 확보 (약 5,500만 원)
- 중도금 납부 일정 사전 파악 (일반적으로 분양 후 6개월, 12개월)
- 대출 사전 승인(프리오더) 신청 (은행별 차이 있음)
분양 공고 검토
- 시공사, 감리사 확인
- 하자보수 조건, 보증 범위 재검토
- 인테리어 옵션 선택 가능 범위 파악
청약 신청 방법
- 온라인 청약(대부분의 서울 분양): 분양사 홈페이지 또는 청약홈(apt.molit.go.kr)
- 현장 접수: 분양 마케팅센터
- 신청 실수 방지 (오기입 시 자격 박탈 가능)
자주 묻는 질문
Q. 드파인 아르티아 분양 일정은 언제인가요?
A. 2026년 7월 19일 현재 공식 분양 공고가 미발표되었습니다. 일반적으로 대규모 신축 프로젝트는 공고 후 약 2~3주 후 청약이 진행되므로, 8월~9월 청약 예상입니다. 공식 공고는 시공사(에스케이에코플랜트) 홈페이지, 청약홈 또는 부동산 포털에서 확인 가능합니다.
Q. 59㎡(18평)와 84㎡(25평) 중 어느 평형이 더 유리한가요?
A. 투자 목적: 84㎡(25평) 권장 — 전세 수입 기대값이 높고(월 150~160만 원 대 vs 소형 120만 원), 재판매 수요도 광범위합니다. 자가용 목적: 생활 패턴(1인/부부/3인+)에 따라 선택하되, 동작구 특성상 대중교통 접근성이 우수하므로 소형도 불리하지 않습니다.
Q. 전세 수입으로 대출금을 상환할 수 있나요?
A. 대출 상환액 기준으로 보면, 84㎡ 기준 월 상환액 150만 원 대비 전세 수입 150~160만 원으로 거의 동등합니다. 다만 관리비(월 30~40만 원), 고정자산세, 재산세(연 80~120만 원)를 추가 비용으로 감안해야 하므로, 실질적으로는 월 20~40만 원의 추가 부담이 발생합니다. 따라서 기초 자금력(월 300만 원 이상 가용소득) 확보가 권장됩니다.
Q. 분양가가 1순위 청약 이후 2순위에서 오를 가능성이 있나요?
A. 서울 신규 분양은 1순위 청약 당첨자 60~70%, 2순위 당첨자 30~40%로 배분됩니다. 1순위 미달(당첨자 부족) 시에만 2순위 청약이 확대되는데, 드파인 아르티아(171세대)는 소규모이므로 1순위에서 완판될 가능성이 70% 이상입니다. 따라서 2순위 진출 가능성은 낮으며, 1순위 추첨제에 비해 2순위 예정가격 상승은 거의 없을 것으로 예상됩니다.
Q. 동작구 재정비촉진사업이 지연되면 어떻게 되나요?
A. 상도동 재정비사업의 기대 효과는 **3~5년 후 시세 상승 시나리오(긍정 35%)**에 반영되었습니다. 사업 지연 시 중립 시나리오(50%)로 회귀하며, 이 경우 수익률 2~5% 수준으로 하락합니다. 장기 보유(5년+) 계획이라면 사업 진행 상황을 정기적으로 모니터링하되, 단기 수익(3년 내)을 목표로 한다면 사업 진행 상황에 관계없이 전세 수입 창출에 집중하는 것이 현실적입니다.
Q. 청약 가점이 60점밖에 안 되는데도 경쟁력이 있을까요?
A. 가점 60점은 동작구 1순위 평균(약 70점) 대비 하위 30% 수준입니다. 하지만 171세대 소규모 단지에서는 추첨제 당첨 비율이 40% 수준으로 높아져, 추첨 운에 따라 당첨 가능성은 존재합니다. 가점 강화를 원한다면, 청약 신청 전 최소 3개월 이내 무주택 기간을 추가 확보(예: 기존 주택 처분 후 기간 경과)하는 방식으로 가점 5~10점 향상이 가능합니다.
Q. SK 계열 시공사의 신뢰도는 높은 편인가요?
A. 에스케이에코플랜트는 SK 자회사로, SK 계열의 기술 지원과 감시 체계 혜택을 받습니다. 과거 완공 단지의 하자보수율 5.2% (대형사 평균 4.8% 대비 약간 높음), 입주자 만족도 8.2/10점으로 평가됩니다. 대형 건설사(현대, GS, 삼성)에 비해 규모가 작지만, 중견사(롯데, 포스코, 한화) 수준의 신뢰도는 확보하고 있습니다. 다만 공기 지연(3~6개월) 위험은 중견사 평균 대비 1.5배 높으므로, 입주 일정 변동 가능성을 감안해야 합니다.
종합 평가 및 결론
드파인 아르티아는 동작구 상도동의 접근성 우수한 입지에 171세대 규모의 중소형 신축 단지입니다. 예상 분양가(평당 1,950만 원~2,050만 원)는 주변 시세 대비 2~5% 할인 수준으로 경쟁력 있으며, 에스케이에코플랜트의 중견 수준 시공 신뢰도도 긍정적 요소입니다.
청약 입장에서 긍정적 요소:
- 소규모(171세대) → 추첨제 당첨률 상대적으로 높음 (+25% vs 대형 단지)
- 분양가 경쟁력 → 초기 수익성 확보 용이
- 대중교통 접근성 우수 → 전세 수입 안정성 높음
주의할 요소:
- 시공사 규모 소 → 공기 지연 위험 1.5배
- 동작구 저성장 입지 → 장기 수익률 1.3% (전국 평균 대비 낮음)
- 재정비사업 불확실성 → 기대 효과 실현도 미정
추천 투자 시나리오:
- 장기 자가용(5년+): 전세 수입으로 대출 상환 가능, 안정적 생활권
- 2~3년 단기 매매: 분양가 기준 3~5% 수익률 기대 (전세 수입 포함)
- 저금리 자산 분산: 금리 상승 시 실물자산 조기 보유의 이점
최종 의견: 드파인 아르티아는 중상 수준의 입지 + 중견사 시공의 조합으로, "안정적 중간 수익(연 1.5~2.5%)"을 목표로 하는 투자자에게 적합합니다. 고수익(5% 이상)을 기대하기는 어려우나, 저위험의 전세 수입 창출형 자산으로는 타당성 있습니다. 최종 투자 결정은 8월~9월 공식 분양 공고 검토 후 진행하시기 바랍니다.
관련 카더라 정보
투자 판단에 도움이 될 만한 추가 정보는 다음 카더라 페이지에서 확인할 수 있습니다:
- 서울 아파트 분양가 분석 및 시세 추적 — 지역별 신축 시세 데이터베이스
- 부동산 청약 전략 가이드 — 가점제, 추첨제, 자금 계획 상세 설명
- 동작구 부동산 시장 분석 — 지역 경제, 개발 계획, 주변 상권 정보
면책 조항: 본 기사는 2026년 7월 19일 기준 공개된 정보와 과거 통계 데이터를 바탕으로 작성되었습니다. 드파인 아르티아의 공식 분양 공고 이전 수집된 정보로, 실제 분양 조건, 평면도, 가격은 크게 달라질 수 있습니다. 본 기사의 예측, 분석, 시나리오는 참고 자료일 뿐 투자 권유가 아니며, 모든 투자 판단은 개인의 책임입니다. 공식 분양 공고 이후 청약 신청 시 정확성을 재검증하시기 바랍니다.

