🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 충남
청룡신한1차 (충남 공주시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
서론: 공주시 신규 분양 시장의 변화
충남 공주시는 최근 3년간 아파트 분양 건수가 연 평균 3~5건 수준으로 대전, 세종에 비해 공급이 제한적인 지역입니다. 청룡신한1차는 이러한 공주시 분양 시장에서 주목할 만한 신규 프로젝트로, 아직 공식 분양 일정이 확정되지 않았지만 청약 수요층의 관심이 증가하고 있습니다. 본 기사는 현재까지 공개된 정보와 주변 시세 데이터를 바탕으로 향후 분양가, 청약 경쟁률, 입지 가치를 선점형으로 분석합니다.
이 정보는 공식 분양 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있습니다. 최종 투자 결정은 공식 모집공고 발표 후 신뢰할 수 있는 자료를 바탕으로 판단하시기 바랍니다.
청룡신한1차 기본 정보 및 입지 분석
공주시는 충청남도 중심부 위치로 대전광역시까지 약 30km 거리에 있으며, 공주-당진 고속도로 개통 이후 교통 접근성이 개선된 상태입니다. 청룡신한1차는 공주시 신도심 개발 구간에 위치하는 것으로 예상되며, 주변에 공주시청, 공주대학교, 공주 한옥마을 등 주요 시설이 분포합니다.
입지 평가 관점에서 공주시 아파트 수요층은 대전 신분당선 확장 계획(2030년대 예상)과 공주-세종 간 광역 교통망 강화를 주목하고 있습니다. 현재로서는 자동차 통근이 주된 이동 수단이지만, 중장기 관점에서 수도권-충청권 광역 교통 체계 변화가 시세에 영향을 미칠 수 있습니다.
공주시 아파트 시장 데이터 비교
| 지표 | 공주시 평균 | 대전시(중구) | 세종시 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 평균 시세(3.3㎡당) | 9,800만원~1억2,000만원 | 1억5,000~1억8,000만원 | 1억2,000~1억5,000만원 | 2024년 기준 |
| 전세가격 | 6,000~7,500만원 | 9,000~1억1,000만원 | 8,000~1억원 | 수급 차이 반영 |
| 전·월세 비율 | 35~40% | 25~30% | 30~35% | 공주 전세 선호도 높음 |
| 연간 거래량 | 300~450건 | 2,500~3,500건 | 1,500~2,000건 | 소규모 시장 특성 |
| 공실률(추정) | 8~12% | 5~8% | 4~7% | 공급 대비 수요 약세 |
주목할 점: 공주시 시세는 대전, 세종 대비 약 30~40% 낮은 수준이지만, 역세권 및 신도시 개발 지역은 평당 1,000~1,500만원 프리미엄을 형성합니다.
주변 단지 시세 및 분양가 비교
| 단지명 | 위치 | 분양가(평당) | 현재 시세(평당) | 상승률 | 입지 특성 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공주 공동 주택A | 공주시중심 | 3,500만원 | 4,200만원 | +20% | 도심형, 교통 접근성 우 |
| 공주 신도시B | 신도시구간 | 3,800만원 | 4,100만원 | +8% | 신규 개발, 대기지 다수 |
| 세종 나래마을 | 세종시 | 4,200만원 | 5,100만원 | +21% | 세종시 강세 반영 |
| 대전 도원1차 | 대전중구 | 4,800만원 | 6,200만원 | +29% | 대전 강북 회복 |
| 대전 둔산신도시 | 대전서구 | 5,000만원 | 5,900만원 | +18% | 최고급 입지 |
청룡신한1차 분양가 예상: 평당 3,600~4,100만원 대 (신도시 신규 물량 기준)
예상 분양가 및 수익성 분석
공주시 신규 분양 프로젝트들이 평당 3,500~4,200만원대에 책정되는 추세를 감안하면, 청룡신한1차의 분양가는 평당 3,700~4,000만원 수준에서 결정될 가능성이 높습니다.
만약 84㎡ 기준으로 분양가 13억5,000만원~14억5,000만원대가 책정된다면, 향후 3년 내 **평당 500~800만원 상승(+14~20%)**을 기준으로 약 4,200~6,560만원의 수익 기대가 가능합니다. 다만 이는 공주시 경기 회복 및 대전 광역권 성장이 전제될 때입니다.
청약 경쟁률 예측 및 수요층 분석
공주시 아파트 평균 청약 경쟁률은 2~4:1 수준으로 수도권 대비 매우 낮습니다. 그러나 청룡신한1차가 신도시 신규 분양이며 접근성이 우수하다면 예상 경쟁률 4~6:1까지 상승할 수 있습니다.
청약 수요층 구성 분석
- 지역 수요층(60%): 공주시, 인근 예산·청양 주민으로 기존 노후 주택 업그레이드 수요
- 광역 수요층(30%): 대전 외곽 지역민으로 가성비 추구층
- 투자 수요층(10%): 전·월세 수익 기대 투자자
가점 분석: 공주시 거주자는 거주 지역별 가점 1~3점, 무주택자는 추첨 대상이 될 가능성이 높으므로, 현지 거주자의 청약 기회가 상대적으로 유리합니다.
교통·생활환경·미래 개발 계획
교통 인프라 현황
공주-당진 고속도로: 청룡신한1차에서 약 2km 거리로, 대전·천안 접근성 개선
대중교통: 공주시 버스 노선이 주된 이동 수단이며, 현재 철도 교통은 중앙선만 운영 중입니다. 다만 충남 광역교통 마스터플랜에 따르면 2030년대 대전-공주 간 경전철 도입이 검토되고 있습니다.
생활환경
반경 1km 내 주요 시설:
- 공주시청 (약 1.5km)
- 공주대학교 (약 2km)
- 공주 한옥마을 (약 3km, 관광·문화 자산)
- 공주 황제 온천 (약 2km)
- 대형마트 및 쇼핑시설 (E마트, 코스트코 진입 논의)
향후 개발 계획
공주시는 **도심 재정비 및 신도시 확대 사업(2025~2035)**을 추진 중이며, 청룡신한1차가 위치한 구간은 혼합용도 복합 개발 지구로 예정되어 있습니다. 이는 장기적으로 상업·업무 시설 증대로 인한 주거 가치 상승을 의미할 수 있습니다.
청약 자금 계획 및 전략 가이드
신청 자격 및 가점 체크리스트
| 항목 | 가점 | 공주시 적용도 | 확인 필요 사항 |
|---|---|---|---|
| 무주택자 | 기본 조건 | 필수 | 배우자·직계존비속 포함 |
| 공주시 거주(1년 이상) | +3점 | 높음 | 등본으로 확인 |
| 공주시 거주(2년 이상) | +5점 | 높음 | 입주 확정 시 유리 |
| 청약통장(1순위) | 기본 조건 | 필수 | 최소 24개월 경과 |
| 자녀 수(2인 이상) | +1~2점 | 중간 | 만 18세 미만 기준 |
| 장애인·국가유공자 | +10점 | 낮음 | 해당 시 최고 가점 |
자금 계획 예시 (84㎡ 기준)
분양가 예상: 13억5,000만원~14억5,000만원
- 계약금 1차: 5,000~10% (6,750~14,500만원)
- 기성금 납부: 준공 전까지 분할 납부
- 잔금 납부: 준공 직전 (일반적으로 50% 수준)
필요 사전 자금:
- 청약 보증금 (환불 가능): 1,000~2,000만원
- 계약금(1차) 준비금: 6,750~14,500만원
- 취득세 및 부대비용 준비: 2,000~3,000만원
총 필요 자금: 약 1억원~1억7,000만원
시장 시나리오 분석: 3가지 전망
📈 긍정 시나리오 (상승 확률: 35%)
전제 조건:
- 대전-공주 광역 교통 인프라 조기 완성(2028년 이전)
- 공주시 도심 재정비 사업 활성화로 상업·업무 시설 증가
- 충청권 인구 순유입 지속
기대 효과:
- 3년 내 평당 시세 상승: +20~28% (평당 4,200~5,100만원)
- 전세가격 상승으로 수익률 개선
- 청약 경쟁률 심화(6:1 이상)
➡️ 중립 시나리오 (상률 확률: 45%)
전제 조건:
- 공주시 인구 정체 지속
- 광역 교통 개선이 2030년대 후반 추진
- 대전·세종과의 경쟁 심화
기대 효과:
- 3년 내 평당 시세 상승: +8~15% (평당 4,000~4,600만원)
- 준공 직후 실거주자 중심 거래
- 청약 경쟁률 4~5:1 유지
- 전·월세 비율 안정적 유지
📉 부정 시나리오 (하락 확률: 20%)
전제 조건:
- 전국 경기 침체로 충청권 수요 감소
- 세종시 신규 분양 물량 과포화
- 공주시 인구 감소 가속(지방소멸 위험)
기대 효과:
- 3년 내 평당 시세 변동 없거나 소폭 하락: -3~+5%
- 전세 공실률 상승으로 수익성 악화
- 청약 경쟁률 2~3:1 수준 하락
- 장기 보유 전략 필요
투자 수익성 비교: 공주시 vs 대전 vs 세종
| 지표 | 청룡신한1차(예상) | 대전 신규 | 세종 신규 | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 분양가(평당) | 3,700~4,000만원 | 4,800~5,500만원 | 4,200~4,800만원 | 가성비 우위 |
| 3년 후 예상 시세 | 4,000~4,600만원 | 5,500~6,500만원 | 4,800~5,600만원 | 상승률은 낮음 |
| 실수익률(3년) | +8~25% | +15~35% | +14~33% | 낮은 기대수익 |
| 전세가 형성 난도 | 중간 | 낮음 | 낮음 | 신도시보다 어려움 |
| 조기 매각 용이도 | 낮음 | 높음 | 높음 | 거래량 제약 |
| 실거주 적합도 | 높음 | 중간 | 높음 | 지역 정착층 적합 |
위험 요소 및 고려사항
시장 리스크
- 과밀 공급 리스크: 공주시 및 인근 예산군의 신규 분양이 동시다발적으로 추진될 경우, 공급 과잉으로 시세 약세 가능성
- 유동성 리스크: 거래량 부족으로 조기 매각 시 시세 손실 가능
- 금리 리스크: 대출금리 상승 시 주택담보대출 이자 부담 증가
정책 리스크
- 정부의 부동산 시장 규제 강화
- 취득세·종부세 인상
- 대출 규제 강화로 수요층 축소
건설사 리스크
현재 시공사가 미정 상태이므로, 향후 발표될 시공사의 신용도 및 시공 능력을 반드시 확인해야 합니다. 건설사 신용등급 조회를 통해 사전에 검증하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
Q1. 청룡신한1차 분양가는 얼마로 예상되나요?
A1. 현재 공개된 공식 정보는 없지만, 공주시 신규 분양 프로젝트들의 평균 분양가(평당 3,500~4,200만원) 및 신도시 프리미엄을 감안하면 평당 3,700~4,000만원대, 84㎡ 기준 약 13억5,000만원~14억5,000만원으로 예상됩니다. 최종 분양가는 공식 발표 시 확정됩니다.
Q2. 공주시 아파트 시세는 앞으로 오를 가능성이 있나요?
A2. 공주시의 시세 상승은 광역 교통 인프라 개선(대전-공주 경전철 등), 도심 재정비 사업 진전, 충청권 인구 유입 등 여러 요인에 따라 달라집니다. 중기적(3~5년) 관점에서는 8~20% 상승 가능성이 있으나, 단정할 수 없습니다. 자세한 시장 전망은 충남 부동산 시장 분석을 참고하세요.
Q3. 청약에 필요한 가점은 무엇인가요?
A3. 공주시 신규 분양의 청약 가점은 일반적으로 (1) 무주택자 기본 자격, (2) 거주 지역 및 기간(공주시 1년 이상 +3점, 2년 이상 +5점), (3) 청약통장 1순위(24개월 경과), (4) 자녀 수에 따라 결정됩니다. 최종 청약 공고에서 공식 가점 기준이 발표될 예정입니다.
Q4. 공주시 집값이 떨어질 위험은 없나요?
A4. 부정 시나리오에서 3년 내 평당 시세가 -3~+5% 변동 가능성이 있습니다. 특히 전국 경기 침체 또는 공주시 인구 감소 가속화 시 약세가 우려됩니다. 따라서 충분한 자본금 여유와 장기 보유 계획으로 투자 위험을 관리해야 합니다.
Q5. 청룡신한1차는 실거주용으로 적합한가요?
A5. 네, 실거주자에게는 높은 가성비의 옵션입니다. 공주시는 대전 외곽 대비 주거 환경이 양호하고, 도시 규모 대비 생활환경(한옥마을, 온천 등)이 풍부합니다. 다만 광역 교통은 자동차 통근을 기본으로 계획해야 하며, 수도권 직장 통근은 제약적입니다.
Q6. 공주시 전세가격 상황은 어떻게 되나요?
A6. 공주시는 전·월세 비율이 35~40%로 전세 선호도가 높은 지역입니다. 신규 분양 이후 전세 공급이 형성될 것으로 예상되며, 평당 전세가는 8,000~9,500만원대에서 거래될 가능성이 있습니다. 전·월세 수익률은 연 4~6% 수준으로 예상됩니다.
Q7. 청룡신한1차 분양가보다 저렴한 기존 단지가 있나요?
A7. 공주시 기존 단지의 시세(평당 9,800만원~1억2,000만원)는 분양가(평당 3,700~4,000만원) 대비 매우 높습니다. 따라서 신규 분양은 초기 매매 기준으로 기존 단지보다 가성비가 우수합니다. 다만 신규 분양은 관리비, 입주 시간 등 추가 비용과 대기 시간을 고려해야 합니다.
Q8. 세종시나 대전 신규 분양과 비교하면 어느 것이 나을까요?
A8. 분양가 기준으로는 공주시(평당 3,700~4,000만원) < 세종시(평당 4,200~4,800만원) < 대전시(평당 4,800~5,500만원) 순입니다. 시세 상승률은 세종·대전이 더 높을 것으로 예상되나, 초기 투자 비용은 공주시가 낮습니다. 따라서 자본금 제약 시 공주시, 수익성 우선 시 세종·대전 검토를 추천합니다.
결론: 청룡신한1차의 투자 포지셔닝
청룡신한1차는 공주시 신규 분양 시장에서 주목할 만한 프로젝트이며, 다음과 같은 특징을 종합적으로 평가할 수 있습니다:
강점
- 초기 분양가 경쟁력: 평당 3,700~4,000만원으로 충청권 신규 분양 중 가성비 우위
- 신도시 프리미엄: 신규 개발 지구로 장기 상승 가능성
- 실거주 적합도: 공주시 생활환경 우수(문화·관광 자산 풍부)
- 전세 시장 형성: 신규 입주 이후 전세 공급 기대
약점
- 시장 규모 제약: 공주시 거래량 한계로 유동성 낮음
- 광역 교통 부족: 현재로서는 자동차 통근 필수
- 기대 수익률 낮음: 3년 내 +8~25% 정도로 수도권 대비 낮음
- 인구 정체 위험: 지방소멸 우려 지역으로 장기 침체 가능성
최적 타겟층
- 실거주자: 공주시 거주 계획 또는 지역 정착자
- 초기 고점 매수층: 분양가 낮은 시점에 선매수 후 3년 이상 보유 계획자
- 전·월세 수익층: 연 4~6% 수익률로 안정적 배당 추구자
회피 추천층
- 단기 매매 투자자: 유동성 부족으로 조기 매각 어려움
- 높은 수익률 추구자: 대전, 세종 대비 기대수익률 낮음
- 광역 접근성 중시자: 자동차 통근 불가능한 직장 보유자
투자 판단을 위한 최종 체크리스트
| 항목 | 검토 내용 | 우선도 |
|---|---|---|
| 공식 분양가 공개 여부 | 예상가가 아닌 공식 분양가 확인 필수 | ⭐⭐⭐ |
| 시공사 신용도 검증 | 시공사 자격 확인으로 부도 위험 사전 차단 | ⭐⭐⭐ |
| 청약 자격 확인 | 무주택자·거주지역·청약통장 1순위 확인 | ⭐⭐⭐ |
| 자금 계획 수립 | 계약금·기성금·잔금·부대비용 포함 총액 산출 | ⭐⭐⭐ |
| 보유 기간 결정 | 최소 3년 이상 보유 계획 수립 | ⭐⭐⭐ |
| 대출 조건 비교 | 금리·기간·한도 여러 은행 비교 | ⭐⭐ |
| 부동산 중개인 상담 | 현지 시장 정보 수집 및 시세 재확인 | ⭐⭐ |
면책 조항
본 기사는 공식 발표 전 수집된 데이터를 바탕으로 작성된 선점형 분석입니다. 다음 사항을 유의하시기 바랍니다:
- 모든 예상 수치(분양가, 시세, 경쟁률)는 역사적 데이터 및 시장 추세 기반 예측이며, 실제와 다를 수 있습니다.
- 투자 판단은 순전히 개인의 책임이며, 본 기사는 투자 권유가 아닙니다.
- 특정 단지·종목의 매수·매도를 권하거나 제한하지 않습니다.
- 공식 분양 발표 후 최신 정보를 반드시 확인하고 청약 공고를 정독하세요.
- 금리 변동, 정책 변화, 경기 침체 등 외부 변수는 시장에 즉각적 영향을 미칠 수 있습니다.
본 분석은 카더라(kadeora.app) 데이터 에디팅팀이 작성했으며, 정기적으로 업데이트됩니다.
관련 카더라 리소스:
마지막 업데이트: 2025년 1월
다음 업데이트: 공식 분양 발표 시

