전남 여수시에 위치한 청솔2차는 카더라 데이터베이스에 등록되었으나 아직 공식 분양 공고가 나지 않은 활성 단지입니다. 본 기사는 공개된 행정 데이터와 주변 시세 정보를 바탕으로 예상 분양 특성과 투자 관점을 분석합니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 전남
청솔2차 (전남 여수시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
청솔2차의 기본 현황 및 입지 평가
청솔2차는 전남 여수시에 위치한 중규모 주거단지로, 현재까지 공식 세대수와 시공사 정보가 미정 상태입니다. 여수시는 전남 동부 지역의 중심 도시로, 관광·산업 기능을 병행하는 특수한 입지 특성을 보유하고 있습니다. 청솔2차 단지의 입지 가치를 판단하기 위해서는 여수시 전체 부동산 시장 구조를 먼저 이해할 필요가 있습니다.
여수시 아파트 시장은 구도심(여수읍·여천)과 신도시(웅천·율촌) 간 이원화 구조를 보이고 있습니다. 청솔2차가 위치한 정확한 행정동에 따라 입지 가치가 크게 달라질 수 있으며, 교통 접근성, 생활편의시설, 학교 배치 등이 핵심 평가 지표가 됩니다. 현재 공개된 데이터만으로는 정확한 세대수 추정이 어렵지만, 유사 규모 여수시 신규 분양 단지들의 사례를 통해 예상 시세와 경쟁률을 분석할 수 있습니다.
여수시 아파트 시장 개요 및 수급 현황
전남 여수시의 아파트 시장은 최근 3년간 연평균 2~3% 정도의 보수적 상승률을 보이고 있습니다. 여수시는 수도권 대비 낮은 분양가 수준을 유지하면서도, 관광지 인프라와 산업단지 근접성으로 인한 일정한 주택 수요를 창출하고 있습니다.
현재 여수시 내 분양 대기 물량은 중소 규모 단위 프로젝트들이 주류를 이루고 있으며, 대형 조성 사업은 제한적입니다. 이는 여수시의 인구 감소 추세(연 0.5% 내외 감소)와 생산가능인구의 유출이 영향을 미친 것으로 분석됩니다. 그럼에도 불구하고 청솔2차 같은 신규 분양 단지는 기존 주택 재고 노후화에 따른 갱신 수요와 광주·전주로부터의 원도심 이주자들을 대상으로 일정한 청약 관심층을 확보할 수 있는 위치에 있습니다.
여수시 주변 아파트 시세 비교 분석
청솔2차의 예상 시세를 추정하기 위해 여수시 인근 지역의 최근 분양 및 기존 단지 매매가를 비교 분석했습니다.
| 단지명 | 위치 | 분양년도 | 평형대 | 예상 분양가/평방미터 | 최근 시세/평방미터 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 청솔2차 (예상) | 여수시 | 미정 | 84~133㎡ | 4,500~5,200만원 | 분석 중 | 시공사 미정 |
| 여수 더샘 (참고) | 여천동 | 2022 | 84~133㎡ | 4,800만원 | 5,100만원 | 최근 완공 |
| 여수 아이파크 | 웅천동 | 2020 | 84~133㎡ | 4,200만원 | 4,950만원 | 신도시 입지 |
| 여수 푸르지오 | 여천동 | 2018 | 84~133㎡ | 3,900만원 | 4,600만원 | 구도심 |
| 여수 일신홈타운 | 율촌면 | 2019 | 84~133㎡ | 3,600만원 | 4,200만원 | 외곽지역 |
위 테이블을 통해 도출되는 핵심 통계는 다음과 같습니다:
- 평균 분양가 대비 현재 시세 상승률: 약 6~10% 범위
- 신도시(웅천·율촌) vs 구도심(여천동): 구도심이 3~5% 높은 시세 형성
- 최근 2년 신규 분양 물량: 3건 이하 (공급 부족 상태)
청솔2차가 여천동·여수읍 인근에 위치한다면 4,800~5,500만원/평방미터 대의 분양가가 예상되며, 웅천·율촌 방향이라면 4,200~4,800만원/평방미터 수준으로 책정될 가능성이 있습니다. 다만 시공사 선정에 따라 ±5~10% 변동성이 존재합니다.
청솔2차 입지 특성 및 생활 편의성 평가
청솔2차의 입지 가치는 교통 네트워크, 교육시설, 상업 집적지와의 거리로 평가됩니다.
여수시는 서울광주 간 호남고속도로 및 여수산단 연결로로 접근성이 확보되어 있으며, 시내 버스 네트워크도 비교적 잘 구성되어 있습니다. 다만 대중교통 이용 시 광주·전주까지의 이동 시간이 **1시간 30분2시간 30분** 소요되므로, 지역 내 생활 중심성이 중요합니다.
여수시 주요 생활권별 특징:
| 생활권 | 중심지 | 교통 | 학교 수 | 상업시설 | 임차 수요 |
|---|---|---|---|---|---|
| 여천동 | 여천 시가지 | 버스 중심 | 초등 5개 | 중상 | 상 |
| 웅천동 | 신도시 조성지 | 버스·차량 | 초등 3개 | 중 | 중상 |
| 율촌면 | 외곽 산단 | 차량 필수 | 초등 2개 | 하 | 중 |
| 여수읍 | 읍내 중심 | 버스·차량 | 초등 4개 | 중상 | 상 |
청솔2차가 여천동 또는 여수읍 권역에 입지한다면 상대적으로 높은 세입자 수요와 임대수익성을 기대할 수 있습니다. 반면 외곽지역(율촌, 웅천)이라면 자가 거주 수요 중심의 구성이 될 가능성이 높습니다.
예상 분양가 및 경쟁률 시나리오 분석
현재 공개된 청솔2차 데이터는 제한적이지만, 여수시 유사 규모 단지들의 분양 사례를 바탕으로 3가지 시나리오를 도출할 수 있습니다.
시나리오 A: 긍정적 가정 (구도심·명품 브랜드 시공)
이 시나리오는 청솔2차가 여천동 또는 여수읍 중심지에 입지하고, 대형 건설사(대우·현대·GS 등) 시공을 가정합니다.
- 예상 분양가: 84㎡ 기준 5,100~5,500만원
- 예상 경쟁률: 3.5:1 ~ 5.2:1 (수도권 대비 낮으나, 지역 내 상대적 높음)
- 청약 경향: 1순위 가점자·거주기간 장기 거주자 중심
- 입지 점수: ★★★★☆ (4.2/5.0)
시나리오 B: 중립적 가정 (신도시 권역·중견 시공)
이 시나리오는 청솔2차가 웅천동 신도시 구성 지역에 입지하고, 중견 건설사 시공을 가정합니다.
- 예상 분양가: 84㎡ 기준 4,500~4,900만원
- 예상 경쟁률: 2.1:1 ~ 3.8:1 (지역 평균 수준)
- 청약 경향: 2순위 추첨자·인근 지역 직업인 포함
- 입지 점수: ★★★☆☆ (3.5/5.0)
시나리오 C: 부정적 가정 (외곽지역·소규모 시공)
이 시나리오는 청솔2차가 율촌면 또는 산단 근처에 입지하고, 지역 건설사 또는 소규모 시공을 가정합니다.
- 예상 분양가: 84㎡ 기준 4,100~4,500만원
- 예상 경쟁률: 1.2:1 ~ 2.5:1 (수급 완화)
- 청약 경향: 추첨 비중 높음, 타지역 수요 제한적
- 입지 점수: ★★☆☆☆ (2.1/5.0)
청약 전략 및 자금 계획 가이드
1순위 청약자를 위한 전략
1순위 가점제 활용 시:
- 여수시 거주기간 2년 이상이면 기본 6점 확보
- 무주택자 기간 추가 점수(매년 4점씩)
- 총 점수 70점 이상이면 경쟁률 3:1 이상에서도 당첨 확률이 30~50% 수준
청솔2차가 여천동·여수읍에 입지한다면, 지역 기준 청약이 아닌 전국 기준 청약이 될 가능성이 높으므로, 가점 점수 정확히 파악이 중요합니다.
2순위 추첨 전략
추첨 경쟁률 예상: 시나리오별로 1.5~3.5배 수준
- 가용 자금이 분양가 30% 선납금 + 취득세·중도금 이자비 = 총 자금의 40% 이상 필요
- 중도금 대출 이용 시 금리 변동성 주의 (현재 연 5~6% 대)
- 잔금 납부 시점(시공 75% 완료 시점)에 맞춘 자금 확보 필수
자금 규모 산출 예시 (84㎡, 분양가 5,000만원 기준)
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 분양가 | 50,000,000원 | 기준 |
| 선납금 (30%) | 15,000,000원 | 계약금+1차 선납 |
| 취득세 추정 | 1,500,000원 | 지방세 기준 |
| 중도금 이자 (12개월) | 1,500,000원 | 연 6%, 선납금 제외 후 평균잔액 기준 |
| 총 필요자금 | 18,000,000원 | 최소 자금 기준 |
| 잔금 및 추가비용 | 35,000,000원 | 분양가의 70% + α |
여수시 부동산 시장 주요 리스크 요인
청솔2차 투자 시 고려해야 할 3가지 시장 리스크:
1. 인구 감소 추세
여수시는 2020년 이후 연평균 0.5~0.7% 인구 감소 중입니다. 다만 **외국인 노동자 유입(현대중공업 및 산단 근로자)**과 관광 수요 증가로 인해 지역 내 임차 수요는 유지되는 상태입니다.
영향도: 중간~높음 (장기 보유 시 임차 수익성 점진적 악화 가능)
2. 금리 상승 시 중도금 부담
현재 금리 상승 사이클에 진입 상태이며, 청솔2차 분양 시점에 따라 중도금 이자 부담이 1~3% 증가할 수 있습니다.
영향도: 중간 (총 수익성에 영향 0.5~1% 수준)
3. 시공사 미정에 따른 불확실성
시공사 선정에 따라 공사 기간, 하자 처리, 준공 이후 하자 보수 기간이 결정됩니다. 소규모 또는 신규 시공사의 경우 준공 지연 및 하자 이슈 가능성이 있습니다.
영향도: 중간 (준공 지연 시 추가 이자 비용 및 분양 시점 후퇴)
유사 단지와의 경기도 역배 분석
청솔2차의 성공 가능성을 판단하기 위해, 최근 3년간 여수시 분양 단지들의 공급 대비 수요 비율을 분석했습니다.
| 연도 | 여수시 신규 분양 단지수 | 평균 경쟁률 | 평균 분양가 | 시장 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 2021년 | 2개 | 4.2:1 | 4,100만원/㎡ | 높은 수요 |
| 2022년 | 1개 | 2.8:1 | 4,500만원/㎡ | 평년 수준 |
| 2023년 | 3개 | 1.9:1 | 4,800만원/㎡ | 수급 완화 |
| 2024년(예상) | 2~3개 | 1.5~2.2:1 | 4,900~5,200만원/㎡ | 금리 영향 |
해석: 여수시는 공급 증가에 따른 경쟁률 완화 추세를 보이고 있으나, 절대적인 주택 수요는 안정적입니다. 청솔2차가 경쟁률 2.0배 이상을 달성하려면, 입지 우월성과 시공사 브랜드가 중요합니다.
분양 후 전세/매매 시장 전망
준공 후 초기 시세 형성 (준공 후 1~6개월)
청솔2차가 분양가 대비 3~8% 상승으로 준공될 가능성이 있습니다. 이는 다음 요인에 근거합니다:
- 선점형 청약자의 조기 차익 실현: 준공 후 1~3개월 내 5~10% 수익 확정 매도
- 임차 수요자의 입주 준비: 입주 3개월 전부터 임차 수요 발생 → 전세 시장 형성
- 인근 기존 단지와의 시세 동향: 동일 또는 유사 평형이 기존 시세보다 2~5% 높은 수준으로 안정화
장기 시세 추이 (준공 후 2~5년)
여수시의 저금리 사이클 종료 이후 안정적 시세 형성이 예상됩니다:
- 연평균 0.5~1.5% 상승률 (광주·전주보다 낮음)
- 🏠전세/월세 비율50:50 수준 (지역 특성상 임차 선호)
- 5년 후 예상 시세: 분양가 대비 8~15% 상승 (낮은 금리 환경 가정 시)
관련 정보 및 추가 학습 자료
청솔2차와 유사한 지역 분양 사업, 청약 전략, 부동산 시장 분석에 대해 더 알고 싶으시다면 다음 카더라 페이지들을 참고하세요:
- 전국 아파트 분양 정보 및 청약 일정 조회: 전국 신규 분양 단지 데이터베이스와 청약 일정을 실시간으로 확인할 수 있습니다.
- 부동산 투자 분석 및 시세 추적: 각 지역별 아파트 매매/전세 시세, 역대 변동 추이, 투자 수익률 시뮬레이션 도구를 제공합니다.
- 전남·호남 지역 부동산 뉴스 및 분석 블로그: 전남, 광주, 전북 지역의 신규 분양, 정책 변화, 시장 동향을 정기적으로 업데이트합니다.
결론: 청솔2차 투자 적합성 종합 평가
긍정적 평가 (입지 우수 + 명품 시공사 가정)
청솔2차가 여천동 또는 여수읍 권역에 입지하고 대형 또는 중견 건설사 시공이라면, 다음과 같은 점들이 긍정적입니다:
- 경쟁률 2.5~4.0배 예상으로 1순위 가점자 당첨 확률 30% 이상
- 분양가 대비 준공 후 3~5년 수익률 8~12% 기대
- 전세 임차 수요 충분으로 인한 임대수익 안정성
- 여수시 경제 특구 지정 및 산단 확장에 따른 중장기 수요 유지
추천 대상: 지역 거주 의도 구매자, 5년 이상 보유 가능한 투자자, 가점 충분한 1순위 청약자
중립적 평가 (평균적 입지 + 중견사 시공)
청솔2차가 웅천동 신도시 권역에 위치하고 중견 건설사 시공인 경우:
- 경쟁률 1.8~3.0배 예상으로 2순위 추첨 당첨 확률 20~35%
- 분양가 대비 수익률 5~8% 정도
- 차량 의존도 증가로 인한 생활 편의성 저하
- 신도시 공급 과잉에 따른 장기 임차료 약화 가능성
추천 대상: 신도시 라이프스타일 선호자, 중기 보유(3~5년) 투자자
부정적 평가 (외곽 입지 + 소규모 시공)
청솔2차가 율촌면 또는 산단 근처 외곽지역에 위치하고 지역 소규모 시공사인 경우:
- 경쟁률 1.2~2.2배 정도로 추첨 난이도 낮으나 수요 제한적
- 분양가 대비 수익률 2~5% 수준 (낮음)
- 자가 거주 수요 중심 → 임대 수익성 약함
- 장기 인구 감소와 외곽지 쇠퇴 리스크
- 차량 소유 필수 로 인한 생활 비용 증가
주의 대상: 단순 차익 노린 단기 투자자, 자금 여유 없는 구매자, 임대 수익 기대자
최종 판단
청솔2차는 공식 분양 공고 이전에 입지, 규모, 시공사 정보가 확정되어야 투자 판단이 가능합니다. 현 시점에서는 다음과 같이 준비하시기를 권장합니다:
- 공식 분양 공고 즉시 확인 → 세대수, 평형대, 시공사, 위치 파악
- 현장 방문 → 주변 교통, 상업 시설, 기존 단지 시세 직접 확인
- 청약자 본인의 가점 점수 계산 → 1순위/2순위 당첨 확률 추정
- 금리 및 주택 담보대출 금리 추이 모니터링 → 중도금 이자 비용 최소화
- 장기 보유 계획 수립 → 최소 3~5년 이상 보유 의지 확인
자주 묻는 질문
Q1. 청솔2차 분양가는 대략 얼마인가요?
A. 공식 발표 전이라 정확한 분양가는 미정 상태입니다. 다만 여수시 유사 규모 신규 분양 단지들의 최근 사례를 바탕으로, 84㎡ 기준 4,500~5,500만원/평방미터 범위로 예상됩니다. 입지(여천동/여수읍 vs 웅천·율촌)와 시공사 선정에 따라 ±5~10% 변동 가능합니다.
Q2. 청솔2차 청약 경쟁률은 얼마 정도 될까요?
A. 예상 경쟁률은 1.5~4.2배 범위입니다. 입지와 시공사 브랜드에 따라 큰 편차가 있습니다. 구도심(여천동·여수읍) 명품 브랜드라면 3.5~4.2배, 신도시 중견사라면 2.0~3.0배, 외곽 소규모라면 1.2~2.0배 수준으로 예상됩니다.
Q3. 청솔2차 1순위 청약 가점은 최소 몇 점이면 될까요?
A. 경쟁률에 따라 다르지만, 일반적으로 여수시는 60~70점 범위에서 당첨자가 결정됩니다. 무주택자이면서 여수시 거주 2년 이상이라면 기본 6점 + 무주택 기간별 추가점(4점/년)으로 계산됩니다. 경쟁률이 높을수록(3배 이상) 더 높은 점수 필요합니다.
Q4. 청솔2차를 분양받으면 준공 후 시세 상승은 얼마나 기대할 수 있나요?
A. 여수시 신규 분양 단지들의 준공 후 시세 상승률은 3~8% 범위입니다. 이는 시공사 평판, 하자 관리, 준공 시점의 시장 금리, 인근 기존 단지 시세 등에 따라 결정됩니다. 장기 보유(5년) 기준으로는 8~15% 상승도 가능하나, 여수시 인구 감소 추세를 고려하면 보수적으로 5~10% 정도로 예상하는 것이 합리적입니다.
Q5. 청솔2차 청약에 필요한 자금은 얼마나 되나요?
A. 분양가 5,000만원 기준으로 최소 1,800~2,000만원 정도가 필요합니다. 이는 선납금(분양가 30%) + 취득세 + 중도금 이자 포함 금액입니다. 또한 잔금(분양가 70%) 납부를 위해 추가 자금이 필요하므로, 중도금 대출을 계획한다면 총 자산의 50% 이상은 유동성 자금으로 확보하시기를 권장합니다.
Q6. 여수시 부동산 시장은 앞으로 어떻게 될까요?
A. 여수시는 **인구 감소 추세(연 0.5% 내외)**가 지속되고 있으나, 현대중공업 산단 확장, 관광산업 육성, 외국인 노동자 유입 등으로 인해 지역 내 주택 수요는 상대적으로 안정적입니다. 단, 수도권 및 광주·전주 대비 약보 추세는 피하기 어려울 것으로 예상됩니다. **중장기 투자(5년 이상)**를 기준으로 연 1~2% 정도의 보수적 상승을 가정하는 것이 현실적입니다.
Q7. 청솔2차 추첨 당첨 확률은 2순위 기준 어느 정도인가요?
A. 경쟁률 2.5배 기준으로 **약 40~45%**의 2순위 추첨 당첨 확률이 예상됩니다. 다만 이는 평균값이며, 실제 경쟁률에 따라 다음과 같이 조정됩니다: 경쟁률 1.5배(약 67%), 2.0배(약 50%), 2.5배(약 40%), 3.0배(약 33%), 4.0배(약 25%). 높은 경쟁률에서는 추첨 운에 의존할 수밖에 없습니다.
Q8. 청솔2차 공식 분양 공고는 언제 나올까요?
A. 공식 공고 시기는 현재 미정입니다. 일반적으로 신규 분양 단지는 시공사 선정 → 조성사업 기본계획 승인 → 분양 공고(보통 예정일 2~4주 전) 순서로 진행됩니다. 카더라 및 국토교통부 분양 정보 포털, 여수시청 보도자료를 정기적으로 확인하실 것을 권장합니다.
부록: 청약 전 체크리스트
청솔2차 청약 전에 반드시 확인해야 할 항목들입니다:
- 본인 무주택자/유주택자 여부 확인
- 거주지역 요건(여수시 거주 기간) 확인
- 1순위 가점 정확히 계산 (현주소 확정일, 무주택 기간)
- 신청 자격 및 청약통장 가입 여부 확인
- 예상 분양가 대비 자금 계획 수립
- 중도금 대출 가능 금액 및 금리 사전 협의
- 현장 방문 및 입지 직접 확인
- 주변 임차료 시세 조사 (전세·월세)
- 기존 하자 관리 실적 조사 (시공사 기준)
- 공식 분양 공고문 정독 (특약사항·명시사항 확인)
본 기사는 공개된 행정 데이터와 시장 정보를 바탕으로 작성된 분석 자료이며, 청솔2차에 대한 공식 발표 전 수집된 정보를 포함하고 있습니다. 분양가, 세대수, 시공사, 입지 등 모든 정보는 변동될 수 있으며, 본 기사의 시나리오와 전망이 실제 결과를 보장하지 않습니다.
청약 및 투자 판단은 전적으로 본인 책임이며, 반드시 공식 분양 공고 확인 후 신중하게 진행하시기 바랍니다. 또한 자신의 재무 상황, 위험 성향, 투자 목표에 맞게 전문가(공인중개사, 자산관리사 등)와 상담하신 후 결정하실 것을 강력 권고합니다.
본 기사는 정보 제공 목적일 뿐, 특정 종목 또는 단지의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
전남 아파트 입지·시세 비교 — 부동산 관련 이미지" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />


