위파크 제주 1단지
제주 제주시 · (주)호반건설 · 총 617세대
제주 제주시 · 시공 (주)호반건설 · 분양 617 / 총 617세대 · 입주 2027년 11월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.08.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-30 기준
- 1·2순위 접수2024.09.09 ~ 2024.09.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-30 기준
- 당첨자 발표2024.09.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-30 기준
- 정당계약2024.10.01 ~ 2024.10.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-30 기준
- 입주예정2027년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-30 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)호반건설 |
|---|---|
| 위치 | 제주 제주시 |
| 단지 전체 | 617세대 |
| 분양 공급 | 617세대 |
| 일반분양 | 617세대 |
| 분양가 | 9.0억 ~ 28.3억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.8567A | 84.9 | 110.1 전용률 77% | 156 | 0 | 156 | 8.4억~9.0억 평당 3,369만 (평균) |
| 084.7784B | 84.8 | 110.5 전용률 77% | 143 | 0 | 143 | 8.4억~9.0억 평당 3,372만 (평균) |
| 108.7699A | 108.8 | 140.2 전용률 78% | 198 | 0 | 198 | 10.8억~11.7억 평당 3,496만 (평균) |
| 108.7699B | 108.8 | 140.2 전용률 78% | 67 | 0 | 67 | 10.8억~11.7억 평당 3,496만 (평균) |
| 129.6199 | 129.6 | 167.2 전용률 78% | 51 | 0 | 51 | 12.0억~14.3억 평당 3,360만 (평균) |
| 183.8515P | 183.9 | 239.3 전용률 77% | 1 | 0 | 1 | 21.2억~26.4억 평당 4,132만 (평균) |
| 197.7192P | 197.7 | 256.8 전용률 77% | 1 | 0 | 1 | 28.3억 평당 4,728만 (최고가) |
| 합계 | 617 | 0 | 617 |
입지
제주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 11.3억 | 3,269만 | 66% | - | |
| 2002 | 10.2억 | 2,674만 | 76% | - | |
| 2005 | 8.5억 | 2,582만 | 100% | +2.4%126㎡ | |
| 2023 | 8.0억 | 3,113만 | 66% | - | |
| 2001 | 8.0억 | 2,925만 | 63% | - | |
| 2006 | 7.5억 | 2,202만 | 78% | -8.6%121㎡ | |
| 위파크 제주 1단지 | 분양중 | 28.3억 | 3,369만 | - | - |
제주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 45.9078 | 3.4억 | 6층 | |
| 2026-08-28 | 84.5 | 3.9억 | 6층 | |
| 2026-08-28 | 73.21 | 3.0억 | 9층 | |
| 2026-08-26 | 126.0894 | 10.2억 | 5층 | |
| 2026-08-26 | 45.9078 | 3.1억 | 7층 | |
| 2026-08-25 | 84.93 | 3.0억 | 2층 | |
| 2026-08-24 | 84.671 | 3.1억 | 8층 | |
| 2026-08-23 | 84.9619 | 3.5억 | 5층 |
단지 진행 단계
위파크 제주 1단지 종합 분석
입지분석
위파크 제주 1단지는 제주시 중심부에 위치한 617세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 제주도의 급속한 도시화 추세 속에서 제주시는 관광·상업·행정의 중심지로 기능하고 있으며, 이 단지는 도심 인프라의 혜택을 직접 받을 수 있는 입지적 장점을 보유하고 있습니다.
제주시 지역은 최근 5년간 부동산 시장에서 지속적인 수요를 유지하고 있습니다. 제주국제공항, 제주도청, 중앙로·칠성로 상권 등 주요 거점까지의 접근성이 양호하며, 제주도의 행정·경제 중심지로서의 위상이 강합니다. 인구 유입도 지속되고 있는데, 관광산업 종사자, 귀농·귀촌인, 이주민 등 다양한 계층의 수요가 증가하는 추세입니다.
다만 역세권 표기가 없는 점은 대중교통 접근성에 제약이 있을 수 있음을 시사합니다. 제주도는 대중교통 인프라가 서울 등 수도권에 비해 상대적으로 미흡하므로, 승용차 의존도가 높은 지역이라는 점을 감안해야 합니다. 단지 주변의 버스 노선, 도로 접근성, 생활편의시설 분포 등을 사전에 면밀히 확인하는 것이 필수적입니다.
학군 정보가 명시되지 않은 것도 특징입니다. 자녀교육을 중시하는 가구라면 단지 인근 초·중·고등학교의 학력 수준, 진학률, 교육 여건 등을 별도로 조사할 필요가 있습니다. 제주도 내 학군은 지역별로 편차가 크므로 꼼꼼한 검토가 중요합니다.
분양가분석
분양가 9.0억원대는 2027년 입주 당시의 제주시 신축 아파트 시장에서 어떠한 위치를 차지하는지 평가해야 합니다. 제주도 부동산 시장은 서울 강남권과 달리 상대적으로 합리적인 가격대를 유지하는 지역입니다.
호반건설은 건설사 신용도 측면에서 중견 이상의 안정적인 업체로 평가됩니다. 시공사의 신뢰성은 준공 후 하자보수, 주택관리, 유지보수 등 장기간에 걸친 주민 편의성과 직결되므로 중요한 요소입니다.
617세대 규모는 중형 단지로 분류되며, 관리비 효율성과 공동체 의식 형성에 적절한 규모입니다. 과도하게 큰 단지는 관리 복잡성이 증가하고, 너무 작은 단지는 경제성이 떨어질 수 있습니다.
분양가 9.0억원에서 중요한 것은 면적별 세부 분양가입니다. 일반적으로 전용면적 59㎡, 74㎡, 84㎡ 등 여러 타입이 있을 것으로 예상되며, 각 타입별 분양가와 전국 평균 분양가를 비교하여 상대적 수준을 파악해야 합니다. 제주시의 2024년 평균 신축 아파트 분양가는 일반적으로 제곱미터당 600~700만원대 수준이므로, 9.0억원이 어느 정도 위치하는지 계산해볼 필요가 있습니다.
또한 분양가는 부지 취득가, 건설비, 인프라 비용, 시공사 이윤, 분양 마진 등이 포함되어 있으므로, 동일 지역 경쟁 단지의 분양가와 비교하여 경쟁력을 판단하는 것이 필수입니다. 분양가 대비 면적, 커뮤니티 시설, 조경, 주차 등의 부가가치를 종합적으로 평가해야 합니다.
청약전략
위파크 제주 1단지의 청약 참여 여부와 전략은 개인의 주택 수요, 자금 상황, 투자 의향, 위험 허용도 등 다양한 요소를 고려하여 결정해야 합니다.
먼저 청약 자격을 확인해야 합니다. 제주도 거주 여부, 무주택 기간, 청약통장 납입 기간 등이 중요 심사 기준입니다. 제주도 지역은 비수도권으로 분류되므로 청약 기준이 서울·경기와 다를 수 있습니다. 주택청약종합저축 또는 청약예금에 일정 기간 이상 납입했는지, 최근 무주택 상태를 지속했는지 확인 후 청약 신청 가능 여부를 판단해야 합니다.
제주시는 제주도 내에서 가장 수요가 높은 지역이므로 경쟁률이 상당할 것으로 예상됩니다. 공급물량 617세대에 대해 모집 공고 직후 청약 통장 보유자의 수배~수십배에 이르는 청약 접수가 있을 가능성이 높습니다. 따라서 당첨 확률은 개인의 청약 점수, 무주택 기간, 부양가족 수 등에 따라 현저히 달라질 수 있습니다.
청약점수가 높은 경우, 당첨 기대값이 상대적으로 높으므로 공모주식처럼 기대수익률을 산정하여 참여 여부를 결정할 수 있습니다. 반면 청약점수가 낮으면 당첨 가능성이 희박하므로, 무리하게 참여하기보다는 차후 다른 단지 기회를 모색하는 것이 현실적일 수 있습니다.
제주도 부동산 시장의 향후 전망도 중요합니다. 제주도는 관광 수요 증가, 원격근무 확산에 따른 이주 수요, 정부의 지역 투자 정책 등으로 인해 장기적 수요가 증가할 가능성이 있습니다. 반면 공급 과잉, 관광객 감소, 금리 상승에 따른 주택 수요 위축 등의 리스크도 존재합니다. 객관적 통계와 전문가 의견을 종합하여 시장 전망을 평가해야 합니다.
마지막으로 투자 목적의 청약 참여를 고려한다면, 향후 재판매 시 수익 구조를 면밀히 계산해야 합니다. 제주도는 관광지이면서도 순환 인구가 크므로, 임차 수요도 존재합니다. 전월세 수익률, 장기 가치 상승률 등을 현실적으로 추정하고, 위험 요소(금리 인상, 거래 침체, 경기 악화 등)를 감안한 신중한 판단이 필요합니다.
입주준비
2027년 11월 입주 예정인 위파크 제주 1단지는 현재 시점에서 계획 단계이므로, 입주 전 충분한 준비 기간이 있습니다. 입주준비 항목을 체계적으로 관리하면 입주 당일 불편을 최소화할 수 있습니다.
계획 단계(현재~입주 6개월 전): 소유 예정 평면도를 정확히 확인하고, 가구·인테리어·가전 구매 계획을 수립해야 합니다. 전용면적, 천장고, 창문 위치, 기둥 배치 등을 파악하여 가구 배치도를 미리 작성하는 것이 효율적입니다. 인테리어는 기본공사(단위세대 기본 마감), 추가공사(선택 옵션), 개별공사(입주 후 자비 공사)로 구분되므로, 각 항목별 비용 범위와 제한사항을 공고문에서 확인해야 합니다. 가전은 냉장고, 에어컨, 세탁기, 건조기, 식기세척기 등의 사양과 배치를 미리 정해두면 입주 후 구매 시간을 줄일 수 있습니다.
6개월 전 단계: 이사 업체를 미리 예약해야 합니다. 11월은 이사 성수기이므로 조기 예약할수록 희망 날짜 확보 가능성이 높습니다. 예상 이사 비용을 견적받아 예산에 반영하고, 신규 아파트 입주 특화 서비스를 제공하는 업체를 선정하는 것이 좋습니다. 주택관리사무소 선임, 관리비 책정, 공동시설 운영 등 단지 관리 기본틀도 이 시기에 논의되므로, 입주자 대표 선거, 관리비 책정 회의 등에 관심 있게 참여하면 향후 주거 만족도를 높일 수 있습니다.
3개월 전 단계: 준공검사 결과를 확인하고, 시설물별 하자 내역을 숙지해야 합니다. 준공 후 발견된 구조체, 방수, 전기·가스·수도, 마감재 등의 하자에 대해 시공사가 하자보수 계획을 제시하므로, 이를 검토하고 하자보수 일정을 협의하게 됩니다. 개별 가구 하자(실내 타일 균열, 도배 불균형, 창문 틈새 등)도 입주 전 점검 시 발견되므로, 공통 하자와 개별 하자를 구분하여 보수 책임을 명확히 해야 합니다.
1개월 전 단계: 설정등기, 전기·가스·수도 개설, 인터넷·통신 개통 등 행정절차를 완료해야 합니다. 금융기관에서 대출을 받은 경우 준공검사 완료 후 잔금 납부와 동시에 설정등기가 진행되므로, 이 과정을 담당 변호사나 금융기관과 협력하여 진행합니다. 전자·통신 개설은 입주 예정 며칠 전에 신청하면 입주 당일 또는 그 직후 개통되도록 조율할 수 있습니다. 자동차 등록, 주민등록 이전 등도 입주 후 빠르게 처리해야 하므로, 필요 서류를 미리 준비해두면 편리합니다.
입주 당일: 동·호수 확인 후 열쇠를 받고, 단지 안내 담당자와 함께 주택 상태를 점검해야 합니다. 벽면, 바닥, 천장, 창호, 설비 등을 육안으로 확인하고, 파손이나 오염이 있으면 즉시 보고하여 기록해두어야 합니다. 수도, 가스, 전기 공급 여부, 난방 작동 상황 등도 확인합니다. 입주자 안내회 또는 입주 설명회에 참석하여 단지 공동시설 사용법, 주차 규정, 관리비 납부 방법 등을 숙지해야 합니다.
입주 후: 인테리어, 가전 설치, 이삿짐 정리 등이 진행되는 1~2주간은 소음, 진동, 먼지 등이 발생할 수 있습니다. 이웃 주민들에게 미리 인사하고, 공동생활 예절을 지키면서 준비 기간을 거쳐야 합니다. 입주 후 1개월 이내에 하자보수 신청 기간이 있으므로, 발견된 모든 하자사항을 작성하여 시공사에 제출하고 처리 과정을 모니터링해야 합니다. 층간소음, 설비음, 환기음 등
자주 묻는 질문
위파크 제주 1단지 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
위파크 제주 1단지 입주 예정일은?
입주 예정일은 202711입니다.
위파크 제주 1단지 세대수는?
총 617세대 규모입니다.
위파크 제주 1단지 주변 편의시설은?
제주 제주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
위파크 제주 1단지 투자 가치는?
제주 제주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
위파크 제주 1단지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
제주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체