본문으로 건너뛰기
봉산공원 첨단 제일풍경채 광주 분양 정보 카드
착공마감 D+910

봉산공원 첨단 제일풍경채

광주 광산구 · 제일건설(주), (주)호반건설 · 총 948세대

분양가
5.4억~7.5억
세대별 상이
분양 공급
948
총 948세대
입주
2027.05
예정
분양마감
광주 광산구제일건설(주), (주)호반건설신영부동산신탁 주식회사
AI 분석
# 봉산공원 첨단 제일풍경채 종합 분석 ## 입지분석 광주 광산구 봉산동에 위치한 이 프로젝트는 광주광역시의 신성장 축으로 평가받는 첨단지구와 인접해 있습니다. 봉산공원이라는 대규모 녹지 자산을 배경으로 하고 있어 거주 환경의 쾌적성이 우수합니다. 광산구는 광주의 서부 중심지로서 최근 도시 재개발과 인프라 확충이 활발하게 진행 중인 지역입니다.

광주 광산구 · 시공 제일건설(주), (주)호반건설 · 분양 948 / 총 948세대 · 입주 2027년 5월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2024.02.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
  • 특별공급2024.03.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
  • 1·2순위 접수2024.03.04 ~ 2024.03.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
  • 당첨자 발표2024.03.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
  • 정당계약2024.03.25 ~ 2024.03.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
  • 입주예정2027년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-23 기준
📍
광주광역시 광산구 산월동 산 22번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준948세대
단지 전체규모 · 관리비 기준948세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사제일건설(주), (주)호반건설
위치광주 광산구
단지 전체948세대
분양 공급948세대
일반분양559세대
분양가5.4억 ~ 7.5억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
광산구 평당 평균
1,306만 1.9%
최근 1년 거래 4,699
분양 추정 평당 2,206만 (봉산공원 첨단 제일풍경채) → 시군구 평균의 1.7
분양가6억대
5.4억
7.5억
평균 6.5억평당 1,958~2,129만(평균 2,052만)

모집공고 핵심 요약

브랜드호반써밋
사업유형민간
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)7,500만
중도금 (60%) — 확인필요4.5억
잔금 (30%)2.3억
예상 취득세1,650만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반559 · 특별389
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.8208A84.8111.5
전용률 76%
195194389
5.1억~5.5억
평당 2,076(평균)
084.9823B85.0111.7
전용률 76%
113111224
5.1억~5.5억
평당 2,068(평균)
084.8457C84.8111.5
전용률 76%
5855113
5.1억~5.4억
평당 2,067(평균)
115.9595A116.0152.4
전용률 76%
19329222
6.5억~7.5억
평당 1,997(평균)
합계559389948
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
봉산공원 첨단 제일풍경채 ★ 현재5.4억~7.5억948B+
선운지구다사로움 공가세대 일반공급1.9억~3.0억27B
어등산 진아리채 리버필드4.0억~5.0억142B
광주운남1단지1,381만100B
광주 선운 다사로움 10년공공임대 예비입주자1.5억~4.1억59B

입지

주소광주광역시 광산구 산월동 산 22번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
광주 시세 비교 (100개 현장)+4% 평균
1,381만평균 6.2억38.1억

광산구 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,210만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
2,076만
-6%
지역 전세가율
73%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
현진에버빌1단지200911.9억2,754만78%-2.7%116㎡
성덕마을대방노블랜드3차20119.3억2,137만76%+3.1%157㎡
성덕마을대방노블랜드5차20118.2억2,064만70%-2.4%129㎡
수완진아리채2차20137.5억2,388만73%-
코오롱하늘채20087.5억2,103만73%-8.2%104㎡
수완GS자이20087.0억1,904만79%-
봉산공원 첨단 제일풍경채분양중7.5억2,076만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
봉산공원 첨단 제일풍경채 vs 현진에버빌1단지 자세히 비교 →

광산구 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
운남주공1,2단지2026-08-3158.141.3억15
중흥2차2026-08-3159.768,200만15
EG스위트밸리3차2026-08-3184.4392.3억5
정원씨티캐슬2026-08-3138.92351.2억11
호반리젠시빌32026-08-3172.5042.6억13
광주선운지구이지더원3단지2026-08-3172.21973.6억25
풍영리버빌(신가부영)2026-08-3184.98732.3억13
힐스테이트광산2026-08-3084.92454.1억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 봉산공원 첨단 제일풍경채 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한6년 (해제: 2030.03)
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.8208A )53,255
취득세 (1주택 기준)+ 586
예상 총비용53,841평당 2,098
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

봉산공원 첨단 제일풍경채 종합 분석

# 봉산공원 첨단 제일풍경채 종합 분석

입지분석

광주 광산구 봉산동에 위치한 이 프로젝트는 광주광역시의 신성장 축으로 평가받는 첨단지구와 인접해 있습니다. 봉산공원이라는 대규모 녹지 자산을 배경으로 하고 있어 거주 환경의 쾌적성이 우수합니다. 광산구는 광주의 서부 중심지로서 최근 도시 재개발과 인프라 확충이 활발하게 진행 중인 지역입니다.

교통 측면에서 직접적인 역세권 환경은 아니지만, 광주 도시철도 2호선 확충 계획과 버스 네트워크를 통해 광주 도심과의 연결성이 개선될 예정입니다. 첨단지구로의 접근성이 양호하여 첨단산단 근무자들의 수요층이 충분할 것으로 예상됩니다. 주변으로는 봉산공원, 광주과학관 등 문화시설이 입지해 있어 생활환경이 양호합니다.

학군 정보가 제시되지 않았지만, 광산구의 교육 인프라는 지속적으로 개선되고 있습니다. 이 지역은 아파트 신규 공급이 증가하면서 교육시설 확충도 함께 진행될 가능성이 높습니다. 장기적으로 광주 광산구는 도시균형발전 관점에서 주목받는 지역으로, 신규 계획도시 성격의 개발이 진행되고 있습니다.

분양가분석

5.4억 원의 분양가는 광주광역시의 평균 신규 아파트 분양가 대비 적정 수준으로 평가됩니다. 948세대 규모의 중대형 단지로서 제일건설(주)과 호반건설의 시공사 참여로 시공 안정성이 확보되어 있습니다. 두 건설사 모두 전국 규모의 주요 시공사로 인정되어 있어 품질 관리와 기술력이 검증되었습니다.

시공사의 저명도는 분양가 형성에 긍정적 영향을 미칩니다. 제일건설은 장기 건설 경험과 준공 후 하자관리로 신뢰도가 높으며, 호반건설 역시 중대형 단지 시공 경험이 풍부합니다. 이는 향후 준공 품질 및 입주 후 하자 처리에 대한 신뢰성으로 이어져 중고가 시장에서 긍정적으로 평가될 가능성이 있습니다.

광주 부동산 시장에서 5.4억 원대는 준중형 주택의 중간값에 해당하는 가격대입니다. 2027년 7월 입주 예정이므로 약 3년의 선입금 납입 기간이 있으며, 이 기간 동안 광주 지역 개발 여건이 개선될 경우 준공 후 가격상승 가능성을 기대할 수 있습니다. 다만 광주는 대구, 대전 등 다른 광역시 대비 주택가격 상승률이 낮은 편이므로 장기 보유 시 적당한 수익성을 예상하는 것이 현실적입니다.

청약전략

청약 참여 시 가장 중요한 단계는 본인의 청약 자격 확인입니다. 무주택 기간, 부양가족 수, 순자산 규모 등에 따라 청약 가능 여부와 당첨 확률이 크게 달라집니다. 이 프로젝트의 948세대 규모는 중형 단지이므로 1순위 청약에서도 경쟁이 상당할 것으로 예상됩니다.

분양가 5.4억 원대에서는 정부 규제의 영향을 상대적으로 적게 받습니다. 과거 규제지역 여부나 조정대상지역 지정 가능성을 확인해야 합니다. 광주의 특성상 투기 과열 지역으로 지정되기는 어렵겠으나, 지자체 정책 변화를 주시할 필요가 있습니다. 청약통장 가입 및 납입 기간을 미리 정리하여 청약 자격 충족 시점을 명확히 하는 것이 중요합니다.

가점 점수를 높이기 위해서는 장기 무주택 기간과 부양가족 수가 중요 요소입니다. 특히 청약통장 보유 기간이 2년 이상 차이나면 당첨 확률이 크게 상이하므로, 여건이 되면 조기에 통장을 개설하는 것을 권장합니다. 모의 청약 계산을 통해 본인의 예상 당첨 시점을 파악하고, 그에 맞춰 자금을 준비하는 전략이 필요합니다.

첨단지구 근무자들의 수요층이 충분할 것으로 예상되므로, 2순위 청약보다는 1순위 청약에서 당첨될 가능성이 높습니다. 단지 규모가 큰 만큼 당첨 시간대에 따라 호실 선택지가 제한될 수 있으니, 선호 배치도와 향을 사전에 결정해두는 것이 효율적입니다. 분양가 대비 대출 가능 한도를 미리 금융기관에 확인하여 필요 자본금을 정확히 산출해야 합니다.

입주준비

계산→ 단계에서는 월별 분할금 납입 일정을 상세히 확인해야 합니다. 일반적으로 계약금 10%, 기성금 관련 납입금, 기타 약정금 등으로 구성되므로 현금 흐름 관리가 중요합니다. 준공 6개월 전부터는 입주금과 취득세 납부 자금을 별도로 적립해야 합니다. 대출을 계획 중이라면 금융기관별 심사 기준을 비교하여 가장 유리한 상품을 선택하는 것이 필요합니다.

진단→ 단계에서는 준공 직전 현장 검수가 매우 중요합니다. 948세대 대규모 단지의 특성상 품질 편차가 발생할 가능성이 있으므로, 하자 점검 전문가를 동반하여 정밀 점검을 실시하는 것을 권장합니다. 외부 마감, 내부 인테리어, 전기·가스·수도·난방 등 기계설비의 정상 작동 여부를 꼼꼼히 확인해야 합니다.

입주 후 관리사항으로는 아파트 관리비 납부, 대출금 상환, 취득세 및 등록세 신고 등이 있습니다. 단지 규모가 크므로 초기 관리비가 높을 가능성이 있으니 사전에 유사 단지의 관리비 수준을 파악하는 것이 좋습니다. 입주 초기에는 주변 상가 개발 상황, 교통 개선 실적, 학군 형성 추이 등을 지속적으로 모니터링하여 자산가치 변동 요인을 관찰할 필요가 있습니다.

FAQ

Q. 광주 광산구가 투자 가치가 있는 지역인가요?

광주는 수도권에 비해 주택가격이 낮고 상승 가능성이 제한적인 것이 현실입니다. 다만 첨단지구 개발, 도시철도 2호선 확충 등 지속적인 개발 사업이 진행 중이므로, 5~10년 중기 관점에서 점진적 가치 상승을 기대할 수 있습니다. 투자 수익성보다는 실수요 거주 관점에서 평가하는 것이 합리적입니다.

Q. 제일건설과 호반건설의 신뢰도는 어느 정도인가요?

두 건설사 모두 전국 규모의 대형 건설사로 준공 경험과 기술력이 검증되어 있습니다. 제일건설은 오랜 건설 경력과 하자 관리로 평가받고 있으며, 호반건설은 대규모 단지 개발 경험이 풍부합니다. 시공사 더블 체계로 감시 기능이 강화될 수 있으나, 책임 소재가 명확하지 않을 수 있으므로 계약서에서 시공사별 책임 범위를 명확히 해야 합니다.

Q. 2027년 7월 입주까지 3년 동안 분양가가 인상될 가능성이 있나요?

분양가 체계상 계약 시점의 가격이 확정되므로 추가 인상은 없습니다. 다만 기성금 납입 시점에 금리 변동이나 물가 변동이 발생할 수 있으므로, 대출 금리와 생활비 변동을 대비해야 합니다. 준공 후 중고가 시장의 공급과 수요에 따라 실제 거래가는 분양가와 다를 수 있습니다.

Q. 교통이 불편하다고 알려져 있는데, 개선될 가능성이 있나요?

광주 도시철도 2호선 연장 계획이 추진 중이므로 향후 철도 접근성이 개선될 것으로 예상됩니다. 현재는 버스 네트워크가 주된 대중교통이지만, 첨단지구와의 근거리 위치로 인해 자동차 접근성은 양호합니다. 다만 대중교통 의존도가 높은 경우 현재 교통 편의를 중심으로 평가하는 것이 현실적입니다.

Q. 입주 후 관리비가 얼마나 될 것으로 예상되나요?

948세대 규모의 신축 아파트는 초기 관리비가 평방미터당 3,000~4,000원 수준일 것으로 예상됩니다. 광주 지역 유사 신축 단지들의 관리비 추이를 사전에 조사하여 월별 운영비를 예상하는 것이 필요합니다. 준공 초기에는 시설물 하자 처리로 인한 추가 비용이 발생할 수 있으므로 준비금을 별도로 적립하는 것을 권장합니다.

---

면책문구: 본 분석은 공개된 정보를 기반으로 작성된 일반적 평가이며, 부동산 시장의 불확실성과 정책 변화에 따라 실제 결과와 상이할 수 있습니다. 투자 결정 전 전문가 상담과 정밀 실사를 권장하며, 모든 책임은 개인에게 있습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
봉산공원 첨단 제일풍경채 광주 광산구 분양가 5.4억 7.5억 세대수 948 시공사 제일건설, 호반건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
봉산공원 첨단 제일풍경채 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

봉산공원 첨단 제일풍경채 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

봉산공원 첨단 제일풍경채 입주 예정일은?

입주 예정일은 202705입니다.

봉산공원 첨단 제일풍경채 세대수는?

총 948세대 규모입니다.

봉산공원 첨단 제일풍경채 주변 편의시설은?

광주 광산구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

봉산공원 첨단 제일풍경채 투자 가치는?

광주 광산구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

봉산공원 첨단 제일풍경채 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

주변 시설

마트0
공원3
학교0
지하철0
병원0

봉산공원 첨단 제일풍경채 주변에는 마트 0개, 공원 3개, 학교 0개, 지하철 0개, 병원 0개 등의 편의시설이 있습니다.

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

광산구 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체