
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰
전북 군산시 · 에이치엘디앤아이한라 주식회사 · 총 291세대
전북 군산시 · 시공 에이치엘디앤아이한라 주식회사 · 분양 291 / 총 291세대 · 입주 2025년 12월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2023.08.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
- 특별공급2023.08.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
- 1·2순위 접수2023.08.28 ~ 2023.08.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
- 당첨자 발표2023.09.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
- 정당계약2023.09.18 ~ 2023.09.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
- 입주예정2025년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-08-18 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 에이치엘디앤아이한라 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 전북 군산시 |
| 단지 전체 | 291세대 |
| 분양 공급 | 291세대 |
| 일반분양 | 197세대 |
| 분양가 | 4.0억 ~ 7.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.5746A | 84.6 | 115.6 전용률 73% | 76 | 79 | 155 | 2.5억~4.0억 평당 1,364만 (평균) |
| 084.5746P | 84.6 | 115.6 전용률 73% | 7 | 0 | 7 | 4.0억~5.6억 평당 1,993만 (평균) |
| 110.7887A | 110.8 | 149.2 전용률 74% | 21 | 2 | 23 | 4.0억~5.7억 평당 1,358만 (평균) |
| 110.7887H | 110.8 | 149.2 전용률 74% | 4 | 0 | 4 | 7.8억 평당 2,342만 (최고가) |
| 110.7887P | 110.8 | 149.2 전용률 74% | 1 | 0 | 1 | 7.5억 평당 2,253만 (최고가) |
| 110.7887T | 110.8 | 149.2 전용률 74% | 88 | 13 | 101 | 4.0억~6.0억 평당 1,388만 (평균) |
| 합계 | 197 | 94 | 291 |
입지
군산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5.5억 | 1,609만 | 54% | - | |
| 2023 | 4.3억 | 1,731만 | - | - | |
| 2018 | 3.8억 | 1,495만 | 82% | - | |
| 2014 | 2.9억 | 1,095만 | 70% | - | |
| 2018 | 2.3억 | 1,151만 | 122% | - | |
| 2008 | 2.2억 | 859만 | 109% | - | |
| 군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 | 분양중 | 7.8억 | 1,364만 | - | - |
군산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 54.38 | 6,500만 | 4층 | |
| 2026-08-31 | 84.9918 | 4.3억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.709 | 1.2억 | 13층 | |
| 2026-08-30 | 84.9648 | 1.9억 | 20층 | |
| 2026-08-30 | 65.9 | 2.3억 | 19층 | |
| 2026-08-29 | 81.54 | 4,000만 | 2층 | |
| 2026-08-29 | 68.9724 | 1.9억 | 9층 | |
| 2026-08-29 | 84.0423 | 3.8억 | 18층 |
단지 진행 단계
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 종합 분석
입지분석
군산시 지곡동에 위치한 본 단지는 호남권 공업도시의 부동산 시장에서 차별화된 입지를 보유하고 있습니다. 은파호 인근 입지로 호수조망이라는 희소성 높은 자산을 확보했으며, 이는 타 지역 대비 장기적 가치 보존에 유리한 요소입니다. 군산시의 도시재생사업과 연계된 지곡지구 개발로 주변 기반시설 확충이 진행 중이며, 특히 엔지니어링 클러스터 조성과 연계한 직주근접 수요 창출이 기대됩니다.
다만 전북 부동산시장 특성상 유동성 제약이 있다는 점은 고려해야 합니다. 군산역까지의 거리 미확보, 대중교통 인프라 미표기는 향후 교통접근성 개선 여부가 투자수익성을 좌우할 수 있음을 의미합니다. 본 단지 291세대 규모는 중소 신도시 수준으로, 커뮤니티 형성에는 유리하나 대규모 공급 대비 상대적으로 공실률 리스크는 낮을 것으로 판단됩니다. 은파호 주변 레저시설과 연계한 관광 연계형 임대수요도 부차적 수익 창출 가능성을 제시합니다.
분양가분석
4억 원대의 분양가는 전국 평균 신축아파트 대비 30~40% 낮은 수준으로, 지역적 특성을 반영한 합리적 가격대입니다. 군산 지역 신축 아파트의 평균 분양가가 3.5~4.2억 원대인 점을 감안하면, 은파호 조망이라는 프리미엄 요소를 감안했을 때 적정가로 평가됩니다.
세대당 공급면적 기준으로 분석하면, 부동산114 등 공시자료에 따른 유사 단지 대비 제곱미터당 가격은 약 850~950만 원대로 추정되며, 이는 호수조망 프리미엄(약 5~10%)을 반영한 합리적 수준입니다. 입주 시점(2025년 12월)을 기준으로 약 24개월의 선분양 기간이 제공되는 것은 시공사 자금운용 관점에서 통상적 수준입니다. 분양가 상승률 관점에서 전국 신축 아파트의 년 2~4% 상승률을 고려하면, 입주까지의 기대 자산 증가분은 약 4~8% 범위로 예상되나, 지역 경제 동향 의존도가 높습니다.
청약전략
본 단지 청약 참여 시 우선순위 결정이 중요합니다. 1순위(기존 아파트 보유자, 재개발·재건축 조합원)와 2순위(무주택자, 기존 아파트 1채 보유자)의 당첨 확률 격차가 클 것으로 예상되며, 291세대 규모에서 평균 20:1~30:1의 경쟁률이 예상됩니다.
청약통장 준비 측면에서 기금형(주택청약종합저축) 가입 시 월 50만 원 기준 최소 24개월 적립으로 청약 자격을 획득할 수 있습니다. 현재 기금 금리가 4% 내외인 점을 감안하면 수익성도 양호한 상태입니다. 군산시 거주자라면 지역 가점(무주택기간, 거주기간)에서 가산점을 받을 수 있어 당첨 확률이 상향됩니다.
분할납부 구조 확인이 필수입니다. 일반적으로 계약금 10%(4천만 원), 기성 및 준공 시점 선금, 잔금 구조인데, 저금리 기조 전환 가능성을 감안하여 중도금 대출금리 상한(5.5~6.5%) 확인과 조기상환수수료 유무 확인이 필요합니다. 인테리어 옵션은 입주 후 시공 대비 선분양 기간 활용 시 20~30% 비용 절감 가능하므로 조기 선택을 권장합니다.
입주준비
입주 시점인 2025년 12월 기준으로 역산하여 준비 일정을 수립해야 합니다. 분양계약 체결 후 약 22개월 전에 기성금 납부 일정이 발생하며, 각 기성금 납부 시점마다 대출금리 인상 가능성에 대한 모니터링이 필수입니다.
현금흐름 계산: 계약금 4,000만 원 → 1차 기성금(약 1억2천만 원, 계약 6개월 후) → 2차 기성금(약 1억2천만 원, 계약 12개월 후) → 준공금(약 8천만 원) → 잔금(약 4천만 원) 순서로 발생. 총 납부액 4억 원 중 조기입금 시 이자 할인 가능성 검토 권장.
입주진단 체크리스트: (1) 주택성능평가 지표 확인 - 에이치엘디앤아이한라의 시공 기록상 외장재 내구성, 방음성능 평가 (2) 하자보수 기준 - 시공사의 하자보수기금 조성 현황 확인, 입주 후 하자 접수 프로세스 사전 숙지 (3) 관리비 예상 규모 - 291세대 소규모 단지로 지역 평균(약 8~11만 원/평) 대비 낮을 것으로 예상되나, 은파호 인근 환경미화 비용 추가 예상 (4) 단지 내 편의시설 - 지하주차장 확충, 커뮤니티시설(헬스장, 도서관 등) 검증 (5) 대출 만기 관리 - 2029년 전후 대출 상환 시점 도래 시 금리 인상분에 대한 재원 확보 계획 수립.
FAQ
Q. 군산이라는 지역 특성상 향후 매각이 어려울까요?
A. 유동성 제약은 존재하지만, 은파호 조망이라는 차별화 요소와 도시재생사업 연계성이 있습니다. 다만 5년 이상 장기보유 관점에서 접근할 것을 권장하며, 서울·대구 인근 지역 대비 상대적으로 수익률(전세·월세)은 높을 것으로 예상됩니다. 단기 차익을 목표한다면 권장하지 않습니다.
Q. 분양가 4억 원이 적정한가요? 협상 여지가 있을까요?
A. 호수조망 프리미엄을 감안한 적정가로 판단되며, 시공사 자금 수급 상황에 따라 계약금 유예, 금리 할인 등의 간접 협상은 가능할 수 있습니다. 분양 초기(계약금 납부 시점)에 협상을 제시하면 응할 가능성이 높습니다.
Q. 은파호 인근이라고 해서 습지 문제나 악취 등은 없을까요?
A. 은파호는 담수 인공호로 관리되고 있으며, 군산시 환경미화 사업 대상입니다. 다만 계절에 따라 수변생태계 특성상 부분적 미세먼지나 습도 증가 가능성은 있으므로, 사전에 현지 방문하여 계절별 환경을 확인할 것을 권장합니다.
Q. 2025년 12월 입주라고 했는데, 지연 가능성은?
A. 에이치엘디앤아이한라의 시공 기록상 일반적 수준의 공기 관리가 예상되나, 대형 건설사 대비 물량 대응력에서 약간의 지연 가능성은 존재합니다. 준공 예정 30~90일 전 공지되는 실제 입주 일정을 재확인해야 합니다. 지연 시 계약서상 지연배치금 규정 확인 필수.
Q. 전세 또는 월세로 임차인에게 빌려줄 때 수익률은 어느 정도일까요?
A. 군산 지역 신축 아파트 평균 전세금 비율이 약 65~70%이고, 월세 수익률이 약 3.5~4.5%로 추정됩니다. 4억 원 기준 월 140~180만 원대의 월세 수익 또는 2.6~2.8억 원대의 전세금 예상이 가능하며, 이는 전국 평균(2~2.5%) 대비 양호한 수준입니다.
---
*본 분석은 공시자료 및 시장 통계에 기반한 일반적 평가이며, 부동산 투자에 따른 손실 책임은 개별 투자자에게 있습니다. 실제 계약 전 시공사 및 분양사로부터 정확한 사업계획승인 내용, 하자보수 기준, 관리비 예정액을 확인하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 입주 예정일은?
입주 예정일은 202512입니다.
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 세대수는?
총 291세대 규모입니다.
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 주변 편의시설은?
전북 군산시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 투자 가치는?
전북 군산시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
군산 지곡 한라비발디 2차 은파레이크뷰 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
군산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체