
구미IC 광신프로그레스
경북 구미시 · (주) 광신종합건설 · 분양 265세대
경북 구미시 · 시공 (주) 광신종합건설 · 분양 265세대 · 입주 2022년 12월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.12.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
- 특별공급2021.01.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
- 1·2순위 접수2021.01.11 ~ 2021.01.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
- 당첨자 발표2021.01.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
- 정당계약2021.02.01 ~ 2021.02.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
- 입주예정2022년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-30 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | (주) 광신종합건설 |
|---|---|
| 위치 | 경북 구미시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 265세대 |
| 일반분양 | 176세대 |
| 분양가 | 3.7억 ~ 4.9억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9305A | 84.9 | 112.8 전용률 75% | 57 | 51 | 108 | 3.1억~3.7억 평당 1,333만 (평균) |
| 084.9825B | 85.0 | 110.2 전용률 77% | 24 | 21 | 45 | 3.1억~3.7억 평당 1,323만 (평균) |
| 084.9830C | 85.0 | 113.1 전용률 75% | 15 | 10 | 25 | 3.1억~3.7억 평당 1,323만 (평균) |
| 089.5713A | 89.6 | 117.6 전용률 76% | 6 | 0 | 6 | 2.5억~4.0억 평당 1,248만 (평균) |
| 098.5569A | 98.6 | 129.9 전용률 76% | 19 | 2 | 21 | 3.6억~4.5억 평당 1,388만 (평균) |
| 100.1305A | 100.1 | 131.7 전용률 76% | 20 | 2 | 22 | 3.7억~4.4억 평당 1,368만 (평균) |
| 108.6418A | 108.6 | 143.4 전용률 76% | 24 | 2 | 26 | 3.1억~4.8억 평당 1,237만 (평균) |
| 114.9569A | 115.0 | 150.3 전용률 76% | 11 | 1 | 12 | 3.1억~4.9억 평당 1,183만 (평균) |
| 합계 | 176 | 89 | 265 |
입지
구미시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5.8억 | 1,825만 | 59% | +18%85㎡ | |
| 2007 | 4.8억 | 1,171만 | 74% | - | |
| 2009 | 4.5억 | 1,146만 | 55% | +1.9%104㎡ | |
| 2025 | 4.3억 | 1,467만 | 77% | - | |
| 2023 | 4.3억 | 1,767만 | 49% | - | |
| 2023 | 4.2억 | 2,326만 | 95% | +9.1%60㎡ | |
| 구미IC 광신프로그레스 | 분양중 | 4.9억 | 1,333만 | - | - |
구미시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 41.85 | 2,700만 | 8층 | |
| 2026-08-30 | 84.9495 | 2.9억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.6174 | 2.7억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 49.55 | 2,800만 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 59.9836 | 1.8억 | 6층 | |
| 2026-08-29 | 84.936 | 3.0억 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 59.7017 | 4.2억 | 17층 | |
| 2026-08-28 | 84.9785 | 2.5억 | 3층 |
단지 진행 단계
구미IC 광신프로그레스 종합 분석
입지분석
구미IC 광신프로그레스는 경북 구미시에 위치한 265세대 규모의 아파트로, 구미 산업단지와의 근접성이 가장 큰 특징이다. 구미는 전자·기계·화학 산업의 중심지로 삼성전자, LG, 포스코 등 대형 기업의 생산기지가 밀집해 있어 지역 경제의 안정성이 높다. IC(인터체인지) 인근 입지는 중부내륙고속도로를 통해 대구(약 40분), 서울(약 2시간 30분) 접근성이 우수하며, 자동차 통근이 주요 이동 수단인 지역 특성상 교통 접근성이 강점이다.
다만 대중교통 인프라는 상대적으로 제한적이며, 서울 집값 대비 가성비 목표의 수도권 수요자보다는 현지 산업단지 근무자와 지역 사업가를 주 타겟으로 하는 점을 고려해야 한다. 구미 시내권과의 거리감, 상권 발달 정도, 문화시설 접근성 등은 수도권 아파트와 비교했을 때 제약이 있다. 지역 인구 흐름은 2010년대 중반 이후 정체 추세를 보이고 있어, 자산성보다는 실수요 관점에서 평가해야 한다.
분양가분석
3.7억 원의 분양가는 경북 구미시 동급 신축 아파트 중 중상 수준으로 평가된다. 동시기 구미 인근 신축 아파트(265세대 규모) 분양가 비교 시 유사 조건 대비 평균 이상으로 책정된 상태다. 평당 약 1,400만 원대로 수도권 강북·경기 외곽과 유사 수준이지만, 입주 시점(2022년 12월)을 기준으로 전국 아파트 분양가 상승세가 진정된 이후 공급 물량이다.
분양가 책정의 합리성은 시공사(주)광신종합건설의 시공 평판, 대출 조건, 후분양 시장성과 연계되어 평가된다. 광신종합건설은 중소 건설사로 대형 건설사 대비 브랜드 프리미엄이 없는 만큼, 순수 건축 가치와 입지에 의존한 가격이다. 구미 지역의 낮은 인구 성장률과 서울 강남·용산과의 격차를 감안하면, 향후 재판매 시 가격 상승성은 기대하기 어려우며 현가치 유지 수준으로 접근하는 것이 보수적이다.
청약전략
청약 참여 전 현지 거주 또는 근무 여부, 장기 거주 계획 필요성, 자금 여력을 우선 점검해야 한다. 구미IC 인근 산업단지 근무자, 구미 지역 사업자, 현지 거주 중인 실수요자에게는 교통 편의성과 생활 안정성 측면에서 합리적인 선택지다. 반면 투자 목적이나 수도권 편입 가능성 기대는 현실적이지 않다.
청약 시 점수 대비 경쟁률을 고려하면, 중소 건설사의 소규모 단지(265세대)는 상대적으로 청약 경쟁률이 낮을 확률이 높다. 이는 당첨 가능성 상향을 의미하지만, 동시에 입주 후 중고 매매 시 수요층이 제한적임을 반영한 결과다. 청약 가점제 기준으로 무주택 기간, 부양가족 수, 근무지 거리 등을 최대한 활용하되, 최종 의사결정 시 10년 이상 거주 계획 여부를 기준으로 판단하는 것이 권장된다.
입주준비
입주 예정 시기(2022년 12월)는 이미 도래했으므로, 현재 입주자는 실제 입주 이후 단계에 있다. 새로운 입주자가 중고 매매로 진입하는 경우를 가정하면, 입주 전 점검사항으로는 구조 하자, 방음 성능, 단지 공용 시설 완성도, 하자보수 일정이 있다. 중소 건설사 단지는 대형사 대비 사후 관리 체계가 상대적으로 약할 수 있으므로, 입주 시 상세한 하자 리스트 작성과 시공사 연락처, 보증보험 가입 현황을 면밀히 확인해야 한다.
입주 후 생활 관점에서는 관리비 수준, 경비원 배치, 엘리베이터 운영, 주차 여유도 등을 조사해야 한다. 265세대 규모의 중소 단지는 관리비 효율성이 낮아 대형 단지 대비 평당 관리비가 높을 가능성이 있다. 또한 구미 지역의 인구 감소 추세가 지속될 경우, 향후 5년 이상 장기 거주 시 단지 공동화 현상, 관리사 인력 감소 등의 리스크를 사전에 고려해야 한다.
FAQ
Q. 구미IC 광신프로그레스가 재정비 재개발 대상이 될 가능성은 있나요?
아파트 신축 이후 현재까지 재개발 지정, 선도사업 진행 등의 보도가 없으므로 단기 재개발 가능성은 낮다. 다만 구미 지역의 인구 감소, 노후 주택 밀집 현황을 감안하면, 10년 이상 경기 침체 시나리오에서는 광역 도시계획상 재정비 대상 검토 가능성이 있다. 재개발 기대는 하지 않는 것이 합리적이다.
Q. 분양가 3.7억은 현재 시세 기준 저가인가요?
입주 시점(2022년 12월) 이후 현재 구미 아파트 시장은 전국 동향과 동일하게 약세를 보이고 있다. 신축 프리미엄이 약화되었고, 중고 시장 가격이 하향 안정화된 상태다. 특정 시점의 시세 비교보다는, 구미 지역 인구 정체, 산업단지 고용 변동성을 감안한 장기 보유 관점에서 판단하는 것이 중요하다.
Q. 대출 조건이 불리하면 계약을 포기해야 하나요?
중소 건설사 분양가는 대형사 대비 금융기관의 보수적 평가로 인해 담보인정비율(LTV)이 낮을 수 있다. 3.7억 기준 40~50% 대출이 기본이 될 가능성이 높으므로, 자기자금 충분성을 우선 검토하고, 유리한 대출 상품을 다양한 금융기관에서 비교한 후 결정해야 한다. 무리한 대출은 입주 후 생활 부담을 가중할 수 있다.
Q. 구미 지역 학군, 교통 평가가 '해당없음' 표기인 이유는 뭔가요?
제공된 데이터에서 역세권 지정, 학군 지정, 교통 등급(100점 만점 시스템) 정보가 미표기되어 있어, 이를 반영하지 않은 것이다. 이는 데이터 제공 기관 기준상 해당 단지가 특정 역세권 상권, 명문 학군, 고등급 교통 인프라 범주에 해당하지 않음을 시사한다. 실제 학교, 버스 노선, 병원 등은 별도 현장 조사로 확인해야 한다.
Q. 중고 매매 시 가격 인하 가능성은 어느 정도인가요?
구미의 인구 정체, 신축 공급 지속, 산업 기반의 경기 민감도를 감안하면, 5년 후 중고 매매 시 분양가 대비 5~10% 인하 가능성이 보수적 추정이다. 급매 상황이나 금리 인상 국면에서는 15% 이상 인하도 가능하므로, 재매매 차익 기대는 제외하고 거주 비용으로만 평가하는 것이 현명하다.
---
*본 분석은 공개 정보와 일반적 부동산 시장 원리에 기반한 것으로, 개별 투자 결정의 책임은 검토자에게 있습니다. 최종 의사결정 전 현지 방문, 금융기관 상담, 법률 검토를 권장합니다.*
자주 묻는 질문
구미IC 광신프로그레스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구미IC 광신프로그레스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202212입니다.
구미IC 광신프로그레스 세대수는?
총 265세대 규모입니다.
구미IC 광신프로그레스 주변 편의시설은?
경북 구미시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
구미IC 광신프로그레스 투자 가치는?
경북 구미시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
구미IC 광신프로그레스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
구미시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체