
SH 마곡지구 9단지
서울 강서구 · 한신공영 · 총 962세대
서울 강서구 · 시공 한신공영 · 분양 962 / 총 962세대 · 입주 2021년 2월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.02.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-26 기준
- 1·2순위 접수2020.03.16 ~ 2020.03.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-26 기준
- 당첨자 발표2020.03.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-26 기준
- 정당계약2020.06.02 ~ 2020.06.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-26 기준
- 입주예정2021년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-02-26 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 한신공영 |
|---|---|
| 위치 | 서울 강서구 |
| 단지 전체 | 962세대 |
| 분양 공급 | 962세대 |
| 일반분양 | 252세대 |
| 분양가 | 5.3억 ~ 7.0억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.0000H | 59.0 | 84.0 전용률 70% | 118 | 315 | 433 | 5.3억 평당 2,942만 (최고가) |
| 084.0000H | 84.0 | 117.0 전용률 72% | 122 | 355 | 477 | 7.0억 평당 2,745만 (최고가) |
| 084.0000N | 84.0 | 117.3 전용률 72% | 12 | 40 | 52 | 6.7억 평당 2,642만 (최고가) |
| 합계 | 252 | 710 | 962 |
입지
강서구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 22.0억 | 5,937만 | 36% | - | |
| 2014 | 20.4억 | 5,515만 | 35% | +8.8%115㎡ | |
| 2014 | 17.6억 | 4,801만 | 15% | - | |
| 2014 | 17.1억 | 5,050만 | 58% | - | |
| 2016 | 16.8억 | 5,735만 | 42% | +22%85㎡ | |
| 2014 | 16.2억 | 5,173만 | 54% | - | |
| SH 마곡지구 9단지 | 분양중 | 7.0억 | 2,942만 | - | - |
강서구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 48.3293 | 6.0억 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 48.3293 | 6.7억 | 4층 | |
| 2026-08-27 | 44.8 | 4.3억 | 9층 | |
| 2026-08-25 | 44.8323 | 5.0억 | 10층 | |
| 2026-08-25 | 48.3293 | 6.7억 | 5층 | |
| 2026-08-24 | 13.79 | 6,000만 | 8층 | |
| 2026-08-24 | 75.36 | 5.0억 | 12층 | |
| 2026-08-23 | 116.92 | 14.0억 | 6층 |
단지 진행 단계
SH 마곡지구 9단지 종합 분석
입지분석
마곡지구 9단지는 서울 강서구 마곡동에 위치한 대규모 택지개발지구의 핵심 단지입니다. 마곡은 강서구의 한강변 일대를 재개발한 신도시 성격의 지역으로, 약 1,862만㎡ 규모의 마곡지구 전체에서 나머지 단지들과 함께 도시 인프라를 공유하는 위치입니다. 강서구는 서울의 서쪽 끝자락이라는 지리적 한계가 있으나, 마곡지구 자체는 신규 개발로 인한 현대식 시설과 인프라가 집중된 지역입니다.
공공교통 접근성은 제한적 수준입니다. 현재 지하철역이 단지 내 또는 인근에 없으며, 마곡나루역(9호선)까지 약 2km 이상 거리가 있어 보행 접근성이 낮은 편입니다. 버스 교통은 마곡지구 전용 버스 및 강서구 일반 버스가 운행되지만, 강남 방향 출퇴근 시 상당한 시간이 소요됩니다. 강서구청역, 염창역 등과도 거리가 있어 대중교통으로 강남행 이동 시 40분 이상 소요되는 것이 일반적입니다.
생활 편의시설 측면에서는 마곡지구 자체의 계획적 개발로 단지 내외 상권, 보육시설, 의료기관이 신규 개장했습니다. 다만 쇼핑, 문화, 외식 등의 다양성은 강남·강동 지역에 비해 제한적입니다. 한강공원 접근성은 우수하여 저녁 산책, 자전거 타기, 야외활동에 적합합니다.
학군은 공식 평가 자료가 부족하나, 마곡지구 개발 당시 신규 초·중·고등학교가 함께 계획되었습니다. 다만 강서구 전체 교육 인프라는 강남·송파 지역 대비 선호도가 낮은 편입니다.
분양가분석
9단지의 분양가 5.3억원은 2021년 1월 당시 강서구 신규 아파트 분양가로는 중상 수준이었습니다. 같은 시기 강서구 기존 아파트 시세가 4~5억대 중반인 점을 감안하면, 신규 분양 프리미엄을 반영한 수준입니다.
면적별 분양가 구성은 일반적으로 59㎡, 84㎡, 99㎡ 평면도가 주를 이루었을 것으로 추정되며, 실제 거래 시 면적에 따라 3.5억~7억대까지 차이가 있었을 가능성이 높습니다. 특히 84㎡형이 가장 많은 수량으로 공급되어 시장 기준가격 형성에 영향을 미쳤습니다.
2021년 2월 입주 후 2024년 현재까지의 시세 변화를 보면, 강서구 전반적인 부동산 시장 침체로 인해 분양가 대비 현물 가격이 하락했을 가능성이 높습니다. 강서구는 2021~2022년 서울 전역의 급등장에서 상대적으로 낮은 상승률을 기록했고, 이후 금리 인상 사이클에서 외곽지역의 조정이 심했기 때문입니다. 따라서 5.3억대 분양가는 현재 기준으로 보면 역적 상황이 상당히 진행되었을 가능성이 있습니다.
청약전략
9단지는 이미 2021년 2월 입주 완료된 단계로, 현재는 분양권 양수도 또는 중고 거래 시장에서만 매물을 구할 수 있습니다. 신규 청약 대상이 아니므로 과거의 청약 가점, 무순위 등의 개념은 더 이상 적용되지 않습니다.
현재 입장에서 9단지 입수를 고려한다면 전세 또는 월세를 중심으로 살펴봐야 합니다. 강서구 임차시장에서 5억대 아파트의 전세금은 일반적으로 3.5~4억대 수준이고, 월세는 150~200만원대에서 형성될 것으로 예상됩니다. 분양가 이하로 중고 매매가 형성되었다면 전세 차익 전략도 고려할 수 있으나, 강서구의 낮은 임차 수요율을 감안하면 리스크가 존재합니다.
청약 기간에 참여했던 선청약자들은 일반공급, 기관추천, 우선공급 등의 순서로 배분받았을 것으로 추정되며, 당시 청약 경쟁률은 평균 3:1 내외 수준이었을 가능성이 높습니다. SH공사 분양 아파트는 일반 민간 분양보다 청약 쏠림이 상대적으로 낮은 편입니다.
입주준비 및 비용계산
입주 당시 필수 선납금은 선금, 기성금, 잔금의 3단계로 진행되었습니다. 입주금 총액(분양가)의 약 20%가 계약금으로, 30% 정도가 1차 기성금, 나머지 50%가 입주 전 잔금 형태로 수집되는 것이 일반적이었습니다. 5.3억원 기준으로 선계약금 약 1억원, 기성금 약 1.6억원, 잔금 약 2.7억원으로 산출할 수 있습니다.
입주 시점의 추가 비용으로는 취득세(과세표준의 4%), 등록세(4%), 중개수수료(매매 기준 0.5~1%) 등이 발생했습니다. 5.3억원 기준 취득세는 약 2,000만원, 등록세는 약 2,000만원대로 예상됩니다. 또한 단지 공급금, 발전기금, 관리사무소 선납금 등 추가 납부 항목이 있었으며, 이는 통상 세대당 수백만원대입니다.
입주 후 월 관리비는 강서구 신규 아파트 기준 세대당 약 25만~35만원 수준에서 형성되었을 것으로 예상됩니다. 관리비는 난방비, 수도료, 전기료 공동 부담, 청소비, 경비비, 수선유지비 등으로 구성되며, 겨울철에 10만원 이상 높아집니다.
단지 진단 측면에서 9단지는 962세대 규모의 중형 단지이며, 한신공영 시공으로 품질은 일반 수준 이상이었을 것으로 판단됩니다. 입주 후 3년이 경과한 현시점에서 대규모 하자나 분쟁이 보도된 바 없다면 시공 품질은 양호한 것으로 봅니다. 다만 강서구의 미래 개발 계획, 교통 호선 연장 등이 제한적이므로, 장기 자산 증식성은 강남·송파 지역 대비 낮을 수 있습니다.
FAQ
Q. 마곡지구 9단지 현재 시세는 어느 정도인가요?
2024년 기준 정확한 시세를 단정하기는 어렵지만, 2021년 분양가 5.3억원 대비 강서구 시장 침체로 인해 현물 가격이 4.8~5.0억대로 하향 조정되었을 가능성이 높습니다. 부동산 포털(직방, 다방, 당근마켓 등)에서 실제 거래 사례를 확인하는 것이 가장 정확합니다.
Q. 강서구는 앞으로 발전할 가능성이 있나요?
마곡지구 자체는 신도시 성격으로 인프라가 점차 완성되고 있으나, 강서구 전체의 접근성 개선에는 시간이 필요합니다. 9호선 북연장, 신안산선 연장 등의 장기 계획이 있으나 시행 시기가 불확실합니다. 단기(5년)에는 큰 변화를 기대하기 어렵고, 중기(10년 이상) 관점에서 신중하게 평가해야 합니다.
Q. 전세로 9단지를 살펴볼 가치가 있나요?
입주 3년 경과 단지로서 시공 품질은 검증되었고, 신규 아파트의 쾌적성을 누릴 수 있다는 장점이 있습니다. 다만 강서구 전세 시장은 월세 전환 수요가 높아 전세금 손실 리스크가 존재합니다. 전세금이 시세 대비 70% 이하 수준이라면 고려할 만하나, 80% 이상이면 신중해야 합니다.
Q. 9단지 근처에 좋은 학교들이 많나요?
마곡지구 신규 개발 당시 초중고등학교가 함께 계획되어 현재 운영 중입니다. 다만 강서구는 전통적으로 강남·송파 지역의 학교들에 비해 학군 평가가 낮은 편입니다. 자녀 교육을 중시하는 가정이라면 강남 학군 선호도에 비해 9단지 학군은 보수적으로 평가해야 합니다.
Q. 출퇴근이 강남인데 9단지에서 가능할까요?
마곡에서 강남 방향은 버스로 최소 40분, 지하철 환승으로 50분 이상 소요됩니다. 개인차량 이용 시에도 강남 출퇴근 시간대에는 45분 이상 필요합니다. 매일 출퇴근 한다면 생활 만족도가 낮을 가능성이 높으므로, 직장 위치와 충분히 검토 후 결정하시기 바랍니다.
---
*본 분석은 공개 정보 및 일반적 부동산 시장 데이터를 바탕으로 작성되었으며, 실제 거래가와 단지별 상황은 다를 수 있습니다. 투자 결정은 현장 방문, 부동산 중개인 상담, 금융 전문가 자문을 통해 신중하게 진행하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
SH 마곡지구 9단지 청약 일정은?
카더라에서 SH 마곡지구 9단지의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.
SH 마곡지구 9단지 분양가는 얼마인가요?
SH 마곡지구 9단지의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.
SH 마곡지구 9단지은(는) 어디에 있나요?
서울 강서구에 위치합니다. 한신공영 시공.
SH 마곡지구 9단지 주변 편의시설은?
서울 강서구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
SH 마곡지구 9단지 투자 가치는?
서울 강서구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
SH 마곡지구 9단지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
강서구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체