본문으로 건너뛰기
운암산공원 우미린 리버포레 광주 분양 정보 카드
착공마감 D+1084

운암산공원 우미린 리버포레

광주 북구 문흥동 · 우미건설(주),남해종합건설(주),상명건설(주) · 총 660세대

분양가
4.6억~6.0억
세대별 상이
분양 공급
660
총 660세대
입주
2027.06
예정
분양마감
광주 북구 문흥동우미건설(주),남해종합건설(주),상명건설(주)주식회사 운암파크린
AI 분석
# 운암산공원 우미린 리버포레 종합 분석 ## 입지분석 운암산공원 우미린 리버포레는 광주 북구에 위치한 대규모 주택단지로, 광주의 신흥 주거지역 개발에 중추적인 역할을 하는 프로젝트다. 북구는 광주의 외곽이면서도 지속적인 개발이 이루어지고 있는 지역으로, 운암산공원이라는 자연녹지 인접이 주요 입지 강점이다. 공원과의 인접성은 거주자들에게 산책로, 운동시설, 여가공간 등을 제공하여 생활환경 질을 향상시킨다.

광주 북구 문흥동 · 시공 우미건설(주),남해종합건설(주),상명건설(주) · 분양 660 / 총 660세대 · 입주 2027년 6월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2023.09.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
  • 특별공급2023.09.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
  • 1·2순위 접수2023.09.11 ~ 2023.09.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
  • 당첨자 발표2023.09.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
  • 정당계약2023.10.04 ~ 2023.10.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
  • 입주예정2027년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-01 기준
📍
광주광역시 북구 동림동 191번지 일원(운암산근린공원)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준660세대
단지 전체규모 · 관리비 기준660세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사우미건설(주),남해종합건설(주),상명건설(주)
위치광주 북구 문흥동
단지 전체660세대
분양 공급660세대
일반분양456세대
분양가4.6억 ~ 6.0억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
북구 평당 평균
1,156만 3.1%
최근 1년 거래 5,016
분양 추정 평당 1,756만 (운암산공원 우미린 리버포레) → 시군구 평균의 1.5
분양가3억대
4.6억
6.0억
평균 5.3억평당 1,444~1,827만(평균 1,628만)

모집공고 핵심 요약

브랜드우미린
사업유형민간
동수101개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,970만
중도금 (60%) — 확인필요3.6억
잔금 (30%)1.8억
예상 취득세657만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반456 · 특별204
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9970A85.0109.8
전용률 77%
7272144
3.6억~4.8억
평당 1,639(평균)
084.9976B85.0110.2
전용률 77%
323163
3.6억~4.8억
평당 1,639(평균)
084.9947C85.0109.9
전용률 77%
171835
3.6억~4.7억
평당 1,624(평균)
084.9997D85.0110.4
전용률 77%
424183
3.6억~4.6억
평당 1,618(평균)
094.0645A94.1120.7
전용률 78%
21425
4.2억~5.1억
평당 1,631(평균)
094.0651B94.1121.1
전용률 78%
10111
4.2억~5.1억
평당 1,631(평균)
094.0622C94.1120.8
전용률 78%
13114
4.2억~5.0억
평당 1,610(평균)
101.9975A102.0130.7
전용률 78%
12318141
6.0억
평당 1,935(최고가)
101.9995B102.0131.2
전용률 78%
12618144
5.8억
평당 1,864(최고가)
합계456204660
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
운암산공원 우미린 리버포레 ★ 현재4.6억~6.0억660B+
광주동림2단지1,334만100B
광주첨단2지구 사랑으로 부영 분양전환 후 잔여세대2.4억~3.3억176B
힐스테이트 신용 더리버6.4억~14.2억206B
운암산공원 진아리채 그랑뷰5.7억~5.9억69B

입지

주소광주광역시 북구 동림동 191번지 일원(운암산근린공원)
최근접역미공개
학군미공개
광주 시세 비교 (100개 현장)-10% 평균
1,381만평균 5.9억36.1억

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 운암산공원 우미린 리버포레 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한6년 (해제: 2029.10)
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.9970A )42,144
취득세 (1주택 기준)+ 463
예상 총비용42,607평당 1,657
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

운암산공원 우미린 리버포레 종합 분석

# 운암산공원 우미린 리버포레 종합 분석

입지분석

운암산공원 우미린 리버포레는 광주 북구에 위치한 대규모 주택단지로, 광주의 신흥 주거지역 개발에 중추적인 역할을 하는 프로젝트다. 북구는 광주의 외곽이면서도 지속적인 개발이 이루어지고 있는 지역으로, 운암산공원이라는 자연녹지 인접이 주요 입지 강점이다. 공원과의 인접성은 거주자들에게 산책로, 운동시설, 여가공간 등을 제공하여 생활환경 질을 향상시킨다.

광주 도시계획상 북구는 도시재생사업과 신규 개발을 병행하면서 인구 유입이 증가하고 있는 지역이다. 660세대 규모는 중대형 단지로 분류되며, 이 정도 규모는 지역 내 교육시설, 상업시설, 의료시설 등 공동생활시설이 함께 조성되는 경향을 보인다. 다만 역세권이 아닌 점은 자동차 의존도가 높아질 가능성을 시사한다. 근처 교통 인프라 확충 계획이 중요한 평가 요소가 될 것으로 예상된다.

지역의 부동산 수급 측면에서 북구는 강남권이나 도심권에 비해 상대적으로 저가 진입이 가능하여 실수요자 중심의 구매 패턴을 보인다. 운암산공원의 존재는 지역 브랜드 가치를 상승시키는 요인으로 작용하며, 공원 인접 단지라는 포지셔닝은 차별화된 마케팅 포인트가 된다.

분양가분석

분양가 4.6억 수준은 광주 지역 평균 분양가 대비 중상 수준으로 평가된다. 2027년 6월 입주 예정이므로 현재 시점에서 시공사 3곳(우미건설, 남해종합건설, 상명건설)의 다단계 시공 체계는 공기 단축과 품질 관리 측면에서 긍정적 신호다.

분양가 책정의 합리성을 판단하려면 단위면적당 가격(평당 단가)를 산출해야 한다. 일반적으로 광주 지역 동일 규모 신축 아파트는 평당 700~900만 원대가 형성되어 있으며, 4.6억은 약 50~60평형대 매매 기준가로 추정된다. 공원 인접, 신축, 대규모 단지라는 요소를 감안하면 적정 수준의 가격으로 보인다.

다만 2027년 입주까지 약 3년의 기간이 남아있어 금리 변동, 시장 금리 추이, 지역 수급 상황 변화를 고려해야 한다. 현재의 고금리 기조가 지속된다면 분양가 인상 부담이 적을 수 있으나, 금리 인하 국면에서는 분양가 상향 협상의 여지가 있을 수 있다. 시공사의 다원화는 건설사 신용도 분산이라는 장점으로, 대형 건설사 단독 시공보다 리스크 관리가 상대적으로 유리할 수 있다.

청약전략

660세도 대규모 단지는 일반분양과 특별공급(임차인, 다자녀, 신혼부부, 노부모부양, 장애인)으로 나뉘어 진행될 가능성이 높다. 청약 일정과 당첨자 발표 시기는 분양권 거래가 시작되는 중요한 시점이므로, 미리 분양사 공지사항을 확인하는 것이 필수다.

전월세 전환율 부분에서 운암산공원 인접이라는 특수성으로 인해 거주 수요가 충분할 것으로 예상되므로, 대출금 상환 능력이 있는 실수요자들의 청약 참여가 높을 것으로 예측된다. 북구 지역 청약 통상 경쟁률은 3:1에서 5:1 정도이며, 신축 대규모 단지 특성상 경쟁률이 5:1을 초과할 가능성도 있다.

청약자격으로 무주택자, 1주택자, 2주택 이상 소유자의 제한이 달라지므로, 현재의 주택소유 현황을 점검하고 청약 우선순위 판정 기준을 확인해야 한다. 특별공급 자격 해당 여부도 중요한데, 신혼부부나 다자녀 가구는 우선순위가 높으므로 해당 증명서류를 미리 준비하는 것이 효율적이다. 또한 청약통장 가입 기간, 순위(1순위/2순위), 예치금 규모에 따라 당첨 확률이 크게 달라진다.

분양권 거래 시장에서는 청약 이후 당첨자가 분양권을 양도하는 경우가 많으므로, 청약에 탈락하더라도 2차 시장에서의 매수 기회가 있을 수 있다. 이 경우 취득세, 중개수수료 등 추가 비용이 발생하므로 초기 청약 참여의 중요성이 크다.

입주준비

660세대 규모의 신축 아파트 입주 시 준비사항은 매우 광범위하다. 먼저 입주 예정일 2027년 6월 2개월 전부터 준공검사, 하자 보수, 임시사용승인 절차가 진행된다. 입주자대표회의 구성, 관리사 선임, 공동생활시설 운영 규칙 수립 등이 동시에 진행되므로, 입주자로서 이러한 과정을 모니터링하는 것이 바람직하다.

구체적 준비 항목으로는 전세금 및 구매자금 준비, 대출 실행 일정 확인, 등기부등본 준비, 인감증명서 발급, 융자 서류 구비가 있다. 특히 대출 조건이 변동할 수 있으므로 금융기관과의 사전 협의가 필요하다. 중도금 납부 일정(입주 전 통상 4~6회)을 미리 파악하여 자금 계획을 수립해야 한다.

실내 인수 시 각 실의 도배, 바닥재, 설비 상태를 상세히 점검하는 하자 확인표 작성이 중요하다. 공실 상태에서 음향, 채광, 통풍, 누수 여부 등을 꼼꼼히 확인하고 사진 증거를 남겨야 입주 후 분쟁 시 유리하다. 엘리베이터, 난방, 급수, 환기 등 각 설비의 정상 작동 여부도 확인해야 한다.

입주 직후 관리사무소와의 관계 설정, 입주자대표회의 참여, 장기수선충당금 결정, 관리비 예비비 책정 등이 쟁점이 될 수 있다. 660세대 규모 단지의 경우 관리비가 평균 10만 원대 초반~중반에서 형성될 가능성이 높으며, 공원 인접으로 인한 별도의 관리 비용이 추가될 수 있다. 운암산공원 산책로, 조경 관리, 보안 강화 등은 주거 환경을 높이는 장점이지만 관리비 인상 요인이 될 수 있으므로 미리 예산 배분을 고려해야 한다.

FAQ

Q. 운암산공원 우미린 리버포레가 광주에서 투자 가치가 있는가?

운암산공원 인접이라는 차별화된 입지, 660세대 규모의 안정적 수급 예상, 북구의 지속적 개발 추세 등을 고려하면 실수요자 입장에서는 양호한 프로젝트로 평가된다. 다만 역세권이 아니고 교통 점수가 낮다는 점은 차량 의존도를 높이므로, 자가용 이용이 많은 거주자에게만 적합하다. 투자 목적의 경우 광주 지역 수급 여건이 대도시 대비 제한적이므로 신중한 판단이 필요하다.

Q. 분양가 4.6억이 적정 수준인가?

현재 광주의 신축 아파트 시장에서는 평당 700~900만 원대 가격대가 형성되어 있으며, 이를 기준으로 계산하면 운암산공원 인접이라는 프리미엄을 고려한 적정 수준으로 판단된다. 다만 2027년 입주까지의 시간 동안 금리 변동, 지역 부동산 시황 변화가 발생할 수 있으므로, 계약 전에 동일 지역 경쟁 단지의 분양가를 비교 검토하는 것을 권장한다.

Q. 입주 전에 반드시 확인해야 할 사항은 무엇인가?

준공검사 결과서, 하자 목록, 임시사용승인서를 확인하고, 각 실 내부의 마감 상태, 설비 작동 여부, 방음성, 채광 등을 상세히 점검해야 한다. 또한 단지 전체의 조경, 주차장, 안전시설 상태를 확인하고 관리비 예상치, 입주자대표회의 구성 현황 등을 파악해야 한다.

Q. 3개 시공사의 다단계 시공은 품질 관리 측면에서 어떤 영향을 미치는가?

다단계 시공으로 인해 시공 과정의 책임 범위가 분산될 수 있다는 단점이 있으나, 공기 단축, 경제성 향상이라는 장점도 있다. 각 시공사의 신용도와 시공 경력을 사전에 조사하고, 하자 및 분쟁 발생 시 책임 귀속을 명확히 하는 계약서 검토가 중요하다.

Q. 운암산공원이 향후 개발될 가능성이 있으면 주변 환경이 어떻게 변할 수 있나?

공원이 추가로 개발되거나 확대되면 편의시설 증가, 이용자 증대, 녹지 보호 수준 강화 등의 긍정적 변화가 예상된다. 반면 공사 기간 소음, 분진, 일시적 이용 제약이 발생할 수 있으며, 이용자 증가로 인한 주차 혼잡, 주변 소음 증가도 고려해야 한다. 공원 관련 장기 개발 계획을 광주시에 확인하는 것이 바람직하다.

---

*본 분석은 현재 공개된 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성, 정책 변화, 개인의 재정 상황에 따라 평가가 달라질 수 있습니다. 청약 및 매매 결정 전에 부동산 중개소, 금융기관, 법무사 등 전문가와의 상담을 권장합니다. 본 자료는 투자 권유가 아니며, 의사결정은 투자자의 판단 책임입니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
운암산공원 우미린 리버포레 광주 북구 분양가 4.6억 6.0억 세대수 660 시공사 우미건설, 남해종합건설, 상명건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
운암산공원 우미린 리버포레 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

운암산공원 우미린 리버포레 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

운암산공원 우미린 리버포레 입주 예정일은?

입주 예정일은 202706입니다.

운암산공원 우미린 리버포레 세대수는?

총 660세대 규모입니다.

운암산공원 우미린 리버포레 주변 편의시설은?

광주 북구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

운암산공원 우미린 리버포레 투자 가치는?

광주 북구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

운암산공원 우미린 리버포레 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

북구 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체