원주 모아엘가 그랑데
강원 원주시 · 혜림건설 주식회사 · 분양 281세대
강원 원주시 · 시공 혜림건설 주식회사 · 분양 281세대 · 입주 2027년 2월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.07.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
- 특별공급2024.07.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
- 1·2순위 접수2024.07.29 ~ 2024.07.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
- 당첨자 발표2024.08.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
- 정당계약2024.08.19 ~ 2024.08.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
- 입주예정2027년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-07-19 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 혜림건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 강원 원주시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 281세대 |
| 일반분양 | 152세대 |
| 분양가 | 3.5억 ~ 4.6억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9200A | 59.9 | 82.8 전용률 72% | 85 | 79 | 164 | 2.3억~3.5억 평당 1,499만 (평균) |
| 059.9400B | 59.9 | 83.2 전용률 72% | 34 | 29 | 63 | 2.3억~3.5억 평당 1,504만 (평균) |
| 078.8900 | 78.9 | 102.3 전용률 77% | 12 | 8 | 20 | 2.8억~4.0억 평당 1,437만 (평균) |
| 084.8900A | 84.9 | 115.3 전용률 74% | 17 | 13 | 30 | 3.5억~4.6억 평당 1,572만 (평균) |
| 084.9500B | 85.0 | 114.9 전용률 74% | 4 | 0 | 4 | 3.5억~4.5억 평당 1,562만 (평균) |
| 합계 | 152 | 129 | 281 |
입지
원주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6.4억 | 2,076만 | 71% | - | |
| 2023 | 4.9억 | 1,772만 | 73% | - | |
| 2004 | 3.9억 | 1,098만 | 82% | - | |
| 2015 | 3.6억 | 1,420만 | 89% | - | |
| 2022 | 3.2억 | 1,701만 | 110% | - | |
| 2019 | 3.0억 | 1,238만 | 73% | - | |
| 원주 모아엘가 그랑데 | 분양중 | 4.6억 | 1,499만 | - | - |
원주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9835 | 4.5억 | 12층 | |
| 2026-08-31 | 84.9035 | 2.7억 | 11층 | |
| 2026-08-31 | 84.5 | 1.7억 | 13층 | |
| 2026-08-31 | 73.29 | 9,600만 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 59.8407 | 2.5억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 84.79 | 2.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 59.9678 | 3.2억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 84.98 | 3.3억 | 10층 |
단지 진행 단계
원주 모아엘가 그랑데 종합 분석
입지분석
원주 모아엘가 그랑데는 강원도 원주시에 위치한 281세대 규모의 중형 아파트 단지입니다. 원주시는 수도권과의 거리가 약 100km 이상 떨어져 있는 지방 중소도시로, 서울 출퇴근이 어려운 지역입니다. 중부내륙고속도로 개통으로 대중교통 접근성이 다소 개선되었으나, 여전히 자동차 의존도가 높은 지역 특성을 보입니다.
원주시의 부동산 시장은 강원도 내에서 춘천 다음 규모의 도시이지만, 서울 및 수도권 대비 가격대는 현저히 낮습니다. 지역 경제는 원주의료기기산업단지, 원주 첨단산업단지 등 산업시설 중심으로 형성되어 있으며, 이에 따른 일자리 창출이 제한적입니다. 이 단지는 원주시 도심부에서 다소 떨어진 위치에 있을 것으로 예상되며, 정확한 지번 정보 부재로 인해 세부 입지 평가에 제약이 있습니다.
지역 내 생활편의시설, 의료기관, 교육시설 등의 분포도를 확인하고 자동차 이동시간을 파악하는 것이 중요합니다. 강원도 기후 특성상 겨울철 눈과 추위가 심한 점도 고려사항입니다.
분양가분석
3.5억 원대의 분양가는 강원도 지방 중소도시 신규 아파트로는 중상 수준의 가격대입니다. 2027년 2월 입주 예정이므로 현재 시점에서 약 1년 이상의 기간이 남아있어, 시공 진행률에 따른 가격 변동성 모니터링이 필요합니다.
평형대별 구체적인 분양가 정보가 제시되지 않아 정확한 평당 가격 산정이 어렵습니다. 일반적으로 281세대 규모 단지는 59㎡, 74㎡, 84㎡ 등 다양한 평형을 보유하고 있으며, 각 평형별로 가격대가 상이합니다. 3.5억 원대가 전체 평균가라면 59㎡는 2.8~3.0억 대, 84㎡는 4.0~4.3억 대로 추정됩니다.
강원도 원주 지역의 신규 아파트 분양가는 지난 몇 년간 상대적으로 안정적인 추이를 보였습니다. 그러나 전국적인 금리 인상, 건설사 자금 사정 악화, 지역 경제 침체 등으로 인해 향후 분양가 인상이 제한적일 가능성이 높습니다. 시공사인 혜림건설의 재무상태와 신뢰성 확인도 필수적입니다.
청약전략
원주 모아엘가 그랑데 청약 참여 여부는 자신의 거주지, 직장 위치, 라이프스타일을 종합적으로 고려하여 결정해야 합니다. 수도권 거주자의 투자 목적 청약은 강력히 권장하지 않습니다. 강원도 지방 도시 부동산의 유동성과 가격 상승 가능성이 수도권 대비 매우 낮기 때문입니다.
현지 거주 희망자의 경우, 직장 근처 또는 향후 정착지로서 실거주 목적이 명확하다면 청약 참여 가치가 있습니다. 특히 원주에 사업장이 있거나 가족이 거주하는 인구라면 검토 대상이 될 수 있습니다.
청약 시 주의할 점은 입주까지 약 1년의 시간 동안 금융시장 변동, 개인 사정 변화가 발생할 수 있다는 것입니다. 계약금, 기성·기공·준공 납부금의 시간 흐름을 정확히 파악하고, 환금 불가능한 자금이므로 신중한 자금 운영이 필수입니다. 또한 원주시의 학군 정보, 교통 상황, 지역 발전 가능성 등을 사전에 충분히 조사하는 과정이 필요합니다.
현금 구매자라면 분양가 대비 미분양 재고 가능성을 고려하여 추후 할인 매입 기회를 기다릴 수도 있습니다. 강원도 지방 중소도시 아파트의 분양 부진은 일반적인 현상이기 때문입니다.
입주준비
2027년 2월 입주 예정이므로 현 시점에서는 청약 신청 및 당첨, 계약 단계에 해당합니다. 입주 6개월 전부터 본격적인 준비 단계가 시작됩니다.
자금 관리: 분양대금 총액을 계산하고 선금, 기성금, 준공금의 납부 일정을 확인해야 합니다. 예를 들어 3.5억 원 계약 시 계약금 10%(3,500만 원), 기성금 50%(1.75억 원), 준공금 40%(1.4억 원)로 분할되는 것이 일반적입니다. 각 단계별 납부 시기를 달력에 표시하고 자금 유동성을 확보해야 합니다.
등기 및 세금: 취득세 계산(종부세 여부 확인), 등기료, 중개수수료 등 부대비용을 미리 예정하는 것이 좋습니다. 강원도 원주시의 종합부동산세 과세 여부와 기준은 개인의 보유 부동산 총가액에 따라 달라집니다.
주택 검수: 입주 전 발코니 결로, 벽체 균열, 타일 접착 상태, 배관 누수 등을 꼼꼼히 확인해야 합니다. 시공사 혜림건설의 시공 평판 조사도 중요합니다.
이사 준비: 원주라는 지방 중소도시 이주인 경우 이사 비용이 높을 수 있으므로 미리 이사 업체 견적을 받고 이전 거주지 처리 등을 계획해야 합니다.
FAQ
Q. 원주 부동산은 앞으로 가격이 오를까요?
A. 강원도 원주시는 서울, 경기, 인천 등 수도권 대비 인구 유입이 제한적이고 지역 경제 성장률이 낮은 편입니다. 따라서 장기적 가격 상승을 기대하기 어렵습니다. 다만 지역 내 국지적 개발 프로젝트나 기반시설 확충이 있다면 해당 지역은 상대적으로 긍정적일 수 있습니다. 실거주 목적이라면 가격 상승을 기대하지 않고 거주 편의성에 중점을 두어야 합니다.
Q. 혜림건설은 신뢰할 수 있는 시공사인가요?
A. 혜림건설에 대한 구체적인 시공 이력, 평판, 재무 건전성 정보를 개인적으로 조사해야 합니다. 시공사 관련 뉴스, 법원 판례, 아파트 커뮤니티 내 평가 등을 참고하세요. 주택건설보증공사(HUG) 보증 여부도 확인 대상입니다. 대형 건설사가 아닌 중소 시공사의 경우 부도 위험이 상대적으로 높으므로 이에 대한 충분한 검증이 필수입니다.
Q. 청약 당첨 시 계약을 거절할 수 있나요?
A. 청약통장 규정상 당첨 후 정해진 기간 내 계약을 하지 않으면 청약통장이 0원으로 초기화되는 패널티를 받습니다. 따라서 청약 신청 전에 구매 의사가 명확한지 충분히 검토한 후 신청해야 합니다. 당첨 후 개인 사정 변화(직장 이전, 경제 어려움 등)가 발생하면 심각한 손실을 입을 수 있습니다.
Q. 분양가 3.5억 대에서 추가 비용은 어느 정도 들까요?
A. 계약금 외에 취득세, 등기료, 중개수수료(분양은 통상 없음), 이사비, 인테리어비 등이 소요됩니다. 취득세만 4~7%, 등기료 수백만 원대 등으로 총 3,000만~5,000만 원 추가 비용이 발생할 수 있습니다. 매매가 아닌 분양이므로 중개수수료는 보통 없습니다.
Q. 입주 후 분위기가 마음에 안 들면 팔 수 있을까요?
A. 물론 매매는 가능하지만 강원도 원주 지역 아파트의 유동성이 낮으므로 빠른 매각이 어려울 수 있습니다. 손실 매각 위험도 상대적으로 높습니다. 따라서 입주 전 최대한 세밀하게 지역, 단지, 주변 환경을 조사하여 후회 없는 선택을 해야 합니다.
---
*본 분석은 일반적인 부동산 시장 정보와 원주시 지역 특성을 바탕으로 작성되었으며, 실제 투자 결정은 본인의 책임 하에 진행하시기 바랍니다. 청약통장 규정, 세금 계산, 시공사 신뢰성 등 구체적인 사항은 관련 전문가(세무사, 부동산중개인, 법무사)와 상담하시길 권장합니다.*
자주 묻는 질문
원주 모아엘가 그랑데 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
원주 모아엘가 그랑데 입주 예정일은?
입주 예정일은 202702입니다.
원주 모아엘가 그랑데 세대수는?
총 281세대 규모입니다.
원주 모아엘가 그랑데 주변 편의시설은?
강원 원주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
원주 모아엘가 그랑데 투자 가치는?
강원 원주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
원주 모아엘가 그랑데 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
원주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체