원주 무실 힐스테이트
강원 원주시
강원 원주시 · 입주 2025년 5월 · 미분양
분양 정보 안내 신청
담당자가 직접 연락드려 잔여 세대·일정을 안내합니다.
일정
- 입주예정202505미확인
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 강원 원주시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 2.2억 ~ 3.2억 |
| 상태 | 미분양 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
원주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6.4억 | 2,076만 | 71% | - | |
| 2023 | 4.9억 | 1,772만 | 73% | - | |
| 2004 | 3.9억 | 1,098만 | 82% | - | |
| 2015 | 3.6억 | 1,420만 | 89% | - | |
| 2022 | 3.2억 | 1,701만 | 110% | - | |
| 2019 | 3.0억 | 1,238만 | 73% | - | |
| 원주 무실 힐스테이트 | 분양중 | 3.2억 | - | - | - |
원주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9835 | 4.5억 | 12층 | |
| 2026-08-31 | 84.9035 | 2.7억 | 11층 | |
| 2026-08-31 | 84.5 | 1.7억 | 13층 | |
| 2026-08-31 | 73.29 | 9,600만 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 59.8407 | 2.5억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 84.79 | 2.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 59.9678 | 3.2억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 84.98 | 3.3억 | 10층 |
단지 진행 단계
원주 무실 힐스테이트 종합 분석
입지분석
원주시 무실동에 위치한 본 프로젝트는 강원도의 행정·교육·산업 중심지인 원주의 주거 공급을 담당하는 신규 단지입니다. 원주는 인구 35만여 명의 중핵도시로서 지난 10년간 꾸준한 인구 유입과 도시 재정비가 진행 중입니다. 무실동은 원주의 중심부에서 약 2~3km 떨어진 주거 신흥지로, 저층 주택과 상업 시설이 혼재된 지역입니다.
교통 측면에서 가장 큰 제약이 존재합니다. 현재 철도역과의 직접 연결이 없으며, 버스 교통에 의존해야 하는 상황입니다. 원주역까지는 약 3~4km 거리로 차량 또는 시내버스 이용 시 15~20분 소요됩니다. 다만 원주 도심이 소형이라는 점을 감안하면 전체 이동성은 비교적 양호한 편입니다. 향후 도시철도 1호선 연장, 특별교통망 확충 등이 논의 중이므로 중장기 교통 개선 가능성이 있습니다.
학군 정보가 미공개 상태이지만, 원주시는 강원도에서 교육 여건이 우수한 지역으로 평가받습니다. 인근에 초·중·고등학교가 다수 분포하고 있으며, 향후 신규 학교 개설 계획도 예상됩니다. 무실동 일대는 재정비 구역으로 지정되어 있어 학교·어린이집·의료시설 등 생활 편의시설 확충이 진행 중입니다.
분양가분석
2억 2천만 원의 분양가는 강원도 중소 도시의 신규 아파트 중 중상 수준입니다. 같은 시기 원주 지역 대형 건설사 아파트 평균가 2억~2억 5천만 원 대와 비교할 때 경쟁력 있는 가격대입니다. 440세대라는 적정 규모로 원주시의 주택 수급 불균형을 해소하면서도 과잉 공급을 피하는 설계가 돋보입니다.
가격 대비 가치평가를 위해서는 실제 입지와 시설 수준을 고려해야 합니다. 원주 내 신규 분양 사례를 보면 역세권 프리미엄이 약 1,500만~2,000만 원 수준인데, 본 프로젝트는 이러한 프리미엄이 제한적이므로 기본가에 가깝습니다. 반대로 신도시 특성상 저금리 시대의 분양가 상승 관성이 있으므로, 입주 시점(2025년 5월)까지 주변 시세가 상승할 가능성을 염두에 두어야 합니다.
분양가가 2억 2천만 원대라면 해당 면적은 대략 65~75㎡(19평~22평)대로 추정됩니다. 원룸·투룸 편성일 가능성이 높으며, 1인~2인 가구 또는 신혼부부 타겟으로 설계되었을 것으로 판단됩니다. 원주시의 인구 동향상 이러한 소형 타입의 수요는 꾸준할 것으로 예상됩니다.
청약전략
원주 무실 힐스테이트의 청약 성공 확률을 높이려면 먼저 자신의 청약 자격(예비 당첨자 등록 여부, 저축액 충족)을 사전에 확인해야 합니다. 강원도 중소 도시 신규 분양으로서 수도권 아파트보다 높은 경쟁률을 피할 수 있다는 장점이 있습니다. 일반적으로 원주시 신규 분양은 3~5대 1 수준의 경쟁률을 기록하므로 수도권 15~20대 1과 비교할 때 당첨 확률이 3~4배 높습니다.
청약 구조상 1순위(우선공급 60%), 2순위(일반 40%) 기준으로 나뉩니다. 1순위에 해당하려면 해당 지역의 무주택 세대주로서 청약예금 또는 청약통장 가입자여야 합니다. 최소 납입 기한은 보통 24개월이므로 미리 준비하지 않은 경우 2순위 청약이 됩니다. 2순위 당첨 확률은 1순위보다 현저히 낮으므로 자신이 1순위인지 2순위인지 정확히 파악하는 것이 첫 번째 전략입니다.
분양가 2억 2천만 원대 기준으로 초기 지불금(계약금 10% 포함)은 약 2,200만 원이며, 추가 선금과 잔금까지 고려하면 총 4,000~5,000만 원의 자금이 필요합니다. 대출을 계획 중이라면 LTV(주택담보인정률) 80% 기준으로 약 1억 7,000만 원 대출이 가능하므로 자기자본 5,000만 원 정도 확보가 권장됩니다. 금리 상황과 대출 조건을 미리 금융기관에 문의해두는 것이 좋습니다.
청약 일정은 보통 공고일로부터 2주 이내에 진행되므로, 공고 이전에 모든 준비를 완료해야 합니다. 필요 서류(주민등록등본, 인감증명, 신분증 등)를 사전에 확보하고, 온라인 청약 시스템 접속 방법을 미리 확인하는 것도 중요합니다. 청약 당일 서버 마비 등으로 인한 손실을 피하기 위해 여유시간을 두고 신청하기를 권장합니다.
입주준비
입주 예정일이 2025년 5월이므로 현재부터 약 12~18개월의 준비 기간이 있습니다. 계약 단계에서부터 일정표를 작성하여 관리하는 것이 중요합니다. 일반적인 신규 아파트 입주 절차는 계약→기성비 납부→준공→지적 확정→입주 순입니다. 각 단계마다 요구되는 서류와 기한이 다르므로 건설사 공지사항을 수시로 확인해야 합니다.
계약금(10%) 납부 이후에는 선금(기성비 기준)이 3~4회에 걸쳐 납부되며, 마지막 입주 시점에 잔금(80%)을 지불합니다. 보통 선금은 건물 기초 공사 30%, 상부 구조 60%, 마감 공사 90% 단계에서 청구됩니다. 정확한 납부일정은 분양 계약서에 명시되므로 놓치지 않도록 주의해야 합니다. 대출을 받는 경우 은행의 기성비 지급 일정과 맞춰서 관리해야 자금 부담이 최소화됩니다.
입주 전 필수 확인사항으로는 (1) 현장 설공 일정 확인, (2) 하자 검사 예약, (3) 근저당권 설정 및 대출금 송금 준비, (4) 이사 업체 사전 예약이 있습니다. 특히 신규 아파트는 입주 초기 1~2개월 내에 하자 보수 신청 기간이 제한되므로, 입주 직후 전기·수도·가스·난방·환기 등 모든 설비를 꼼꼼히 점검하고 문제가 있으면 즉시 건설사에 통보해야 합니다. 사소한 결함도 나중에 발견되면 책임 문제가 발생할 수 있습니다.
입주 후 관리비 책정도 중요한 요소입니다. 신규 아파트는 입주 초기 3~5년간 관리비가 낮다가 급상승하는 경향이 있으므로, 10년 이상의 중장기 관리비 예상치를 파악하는 것이 좋습니다. 일반적으로 440세대 규모의 중소형 단지는 관리비가 약 10,000~15,000원/㎡ 수준입니다. 65㎡ 기준으로 월 65~97만 원 정도의 관리비가 예상되므로 생활 비용 계획에 반영해야 합니다.
입주 자금 계산
분양가 2억 2,000만 원 기준:
- 계약금: 2,200만 원(10%)
- 선금 1차(30% 기성): 6,600만 원
- 선금 2차(60% 기성): 6,600만 원
- 선금 3차(90% 기성): 2,200만 원
- 잔금(100%, 입주일): 4,400만 원
- 총 소요 자금: 2억 2,000만 원
LTV 80% 대출 가정:
- 담보 대출 가능액: 1억 7,600만 원
- 필요 자기자본: 4,400만 원(최소)
- 추가 고려(등록금, 취득세 등): 1,500만 원
- 권장 준비금: 5,900만 원
입주 준비도 진단
현재 자금 상황 점검:
- 자기자본 5,000만 원 이상 보유: 양호 (입주 진행 권장)
- 자기자본 3,000~5,000만 원: 주의 (대출 금리 변동 모니터링 필수)
- 자기자본 3,000만 원 이하: 위험 (추가 자금 확보 또는 일정 연기 검토)
향후 시세 전망 점검:
- 원주 도시 개발 가속화 중 (도심 재정비, 교통망 확충)
- 강원도 인구 증가세 지속
- 신규 단지 공급으로 인한 수급 안정화
- 5년 이후 기대 상승률: 15~25% (보수 추정)
FAQ
Q. 원주 무실 힐스테이트 교통 여건이 나쁜데 실제로 생활 가능한가?
A. 원주는 도시 규모가 작아서 차량이나 버스로 30분 이내면 대부분의 목적지에 도착할 수 있습니다. 개인 자동차가 있다면 교통 제약은 크지 않습니다. 다만 직장이 수도권이거나 대중교통에만 의존하는 경우라면 신중한 검토가 필요합니다. 향후 도시철도 계획이 추진 중이므로 10년 이후에는 교통 여건이 크게 개선될 가능성이 높습니다.
Q. 2억 2천만 원에 신규 아파트를 구입하면 투자 수익률은 어느 정도인가?
A. 원주시는 수도권에 비해 수익률이 낮지만, 5년 보유 시 기대 상승률은 연 3~5% 수준으로 예상됩니다. 분양가 기준 5년 후 시가는 약 2억 6,000~2억 8,000만 원대로 추정됩니다. 거주 목적이라면 안정적인 선택이지만, 고수익을 기대하기는 어렵습니다. 강원도 규제지역이나 투기과열지구 지정 여부를 확인하면 향후 거래 가능성도 파악할 수 있습니다.
Q. 입주 후 관리비가 얼마나 올라가는가?
A. 신규 아파트는 입주 초기 3~5년간 관리비가 할인되어 약 8,000~10,000원/㎡ 수준이지만, 이후 점진적으로 상승합니다. 10년 이후에는 15,000~20,000원/㎡까지 올라갈 수 있습니다. 65㎡ 기준으로 월 10만 원대에서 시작하여 월 12~13만 원대까지 상승할 수 있
자주 묻는 질문
원주 무실 힐스테이트 미분양이 얼마나 남았나요?
현재 88세대가 미분양 상태입니다. 최신 현황은 카더라에서 수시로 업데이트됩니다.
원주 무실 힐스테이트 분양가는 얼마인가요?
분양가 기준 2.2억~3.2억원입니다. 평형에 따라 차이가 있습니다.
원주 무실 힐스테이트 입주는 언제인가요?
입주 예정일은 202505입니다.
원주 무실 힐스테이트 할인이나 혜택이 있나요?
미분양 단지의 경우 분양가 할인, 중도금 무이자, 옵션 제공 등 다양한 혜택이 있을 수 있습니다. 최신 혜택은 카더라에서 확인하세요.
원주 무실 힐스테이트 주변 편의시설은?
강원 원주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
원주 무실 힐스테이트 투자 가치는?
강원 원주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
원주 무실 힐스테이트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
미분양 현황
원주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체