본문으로 건너뛰기
정촌올리움 경남 위성사진
입주 후마감 D+2287
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

정촌올리움

경남 진주시 정촌면 예하리 · 경남개발공사 · 총 794세대

분양가
880만~2,610만
세대별 상이
분양 공급
794
총 794세대
입주
2020.08
예정
분양마감
경남 진주시 정촌면 예하리경남개발공사주택관리공단 정촌올리움
AI 분석
# 정촌올리움 종합분석 ## 입지분석 경남 진주시에 위치한 정촌올리움은 경남 내 중추도시의 부동산 시장에 진입하는 프로젝트입니다. 진주시는 경남의 행정·교육·문화 중심지로 기능하고 있으며, 경상국립대학교 캠퍼스 이전으로 인한 도시 재편 과정에 있습니다. 정촌올리움의 정확한 입지 정보(역세권 여부, 학군 정보, 교통 접근성)가 제시되지 않아 일반적 진주시 부동산 시장 맥락에서 분석이 필요합니다.

경남 진주시 정촌면 예하리 · 시공 경남개발공사 · 분양 794 / 총 794세대 · 입주 2020년 8월 · 입주 후

최근 관측

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.04.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-29 기준
  • 1·2순위 접수2020.05.06 ~ 2020.05.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-29 기준
  • 당첨자 발표2020.08.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-29 기준
  • 정당계약2020.08.12 ~ 2020.08.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-29 기준
  • 입주예정2020년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-29 기준
📍
경상남도 진주시 정촌면 삼일로 12

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준794세대
단지 전체규모 · 관리비 기준794세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사경남개발공사
위치경남 진주시 정촌면 예하리
단지 전체794세대
분양 공급794세대
일반분양764세대
분양가880만 ~ 2,610만
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
진주시 평당 평균
1,339만
최근 1년 거래 2,644
분양 추정 평당 77만 (정촌올리움) → 시군구 평균의 0.1
분양가3억 미만
880만
2,610만
평균 1,745만평당 109~127만(평균 117만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수105개 동
구조벽식구조
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)261만
중도금 (60%) — 확인필요1,566만
잔금 (30%)783만
예상 취득세29만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
골프
어린이집
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반764 · 특별30
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
034.1500A34.148.2
전용률 71%
13624160
805~880만
평당 82(평균)
034.1600B34.248.2
전용률 71%
42042
805~880만
평당 82(평균)
038.4500A38.554.0
전용률 71%
30636
1,295~1,390만
평당 115(평균)
044.5069A44.561.9
전용률 72%
1750175
1,870만
평당 139(최고가)
044.5058B44.561.9
전용률 72%
20020
2,001~2,260만
평당 153(평균)
050.7059A50.770.2
전용률 72%
48048
1,609~2,260만
평당 128(평균)
059.9613A60.083.1
전용률 72%
3130313
2,468~2,610만
평당 140(평균)
합계76430794
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
정촌올리움 ★ 현재880만~2,610만794B
진주가좌올리움(국민임대) 예비입주자2,258만~2,790만120B
진주옥봉 A-1BL 행복주택1,332만~4,080만500B
진주정촌올리움 국민임대주택1,232만~3,654만369B
더샵 진주피에르테3.6억~6.3억798B

입지

주소경상남도 진주시 정촌면 삼일로 12
최근접역미공개
학군미공개
경남 시세 비교 (100개 현장)-95% 저가
116만평균 3.3억20.7억

진주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,127만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
82만
-96%
지역 전세가율
82%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
진주혁신도시대방노블랜드더캐슬아파트20188.7억2,773만67%-
진주혁신도시중흥에스-클래스더퍼스트20208.5억2,391만74%-
진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티2단지20206.5억1,978만86%-
이지더원20186.2억1,750만67%-
시티프라디움20206.2억2,392만49%-
진주혁신도시중흥에스-클래스더프라임20196.0억1,996만83%-
정촌올리움분양중2,610만82만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
정촌올리움 vs 진주혁신도시대방노블랜드더캐슬아파트 자세히 비교 →

진주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
금산흥한골든빌2026-08-2958.121.2억7
가호에일린의뜰2026-08-28119.11745.3억10
더퀸즈웰가2026-08-2858.79083.8억9
들말흥한타운2026-08-2799.853.1억7
진주혁신더힐아파트2026-08-2775.993.3억14
진주푸르지오2단지2026-08-2684.94142.5억15
삼성2026-08-2659.8861.8억11
금산흥한골든빌2026-08-2648.317,600만10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 정촌올리움 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (034.1500A )843
취득세 (1주택 기준)+ 9
예상 총비용852평당 82
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

정촌올리움 종합 분석

# 정촌올리움 종합분석

입지분석

경남 진주시에 위치한 정촌올리움은 경남 내 중추도시의 부동산 시장에 진입하는 프로젝트입니다. 진주시는 경남의 행정·교육·문화 중심지로 기능하고 있으며, 경상국립대학교 캠퍼스 이전으로 인한 도시 재편 과정에 있습니다. 정촌올리움의 정확한 입지 정보(역세권 여부, 학군 정보, 교통 접근성)가 제시되지 않아 일반적 진주시 부동산 시장 맥락에서 분석이 필요합니다.

진주시는 대도시권(부산, 울산)과의 거리가 약 50~70km로 광역 통근이 제한적이나, 남해고속도로 접근성으로 인한 교통 인프라 개선이 진행 중입니다. 794세대 규모의 중형 단지는 진주시 주택 공급 시장에서 상당한 비중을 차지할 것으로 예상되며, 경남개발공사 시공으로 인한 신뢰도는 지자체 산하 공기업의 일반적 시공 평가 수준을 기대할 수 있습니다.

진주시 부동산 시장의 특성상 서울·부산 권역 대비 가격 상승률이 제한적이나, 장기 거주 수요층에게는 안정적 주거지로 평가받을 가능성이 있습니다. 다만 인구 감소 지역이라는 통계청 자료가 존재하므로, 보유 목적보다는 실거주 목적의 입주자가 적합한 시장입니다.

분양가분석

분양가 0.1억원(1,000만원)이라는 수치는 현실적 부동산 시장 데이터로 해석이 어렵습니다. 2020년 8월 기준 경남 진주시의 신축 아파트 분양가는 평방미터당 약 300~400만원대로, 일반적 84㎡(약 25평) 규모 기준 약 2.5~3.5억원대가 형성되어 있었습니다. 따라서 제시된 가격 정보는 보정이 필요합니다.

만약 0.1억원이 특정 옵션 비용, 일부 세대의 할인가, 또는 입력 오류라면 실제 분양가 확인이 필수입니다. 정상적 시장 상황에서 경남개발공사의 공급 물량은 지역 시세보다 약 10~20% 저평가되는 경향이 있으므로, 진주시 평균 신축 분양가 대비 합리적 수준에서 책정될 가능성이 높습니다.

분양가 외 추가 납부금으로 발생할 수 있는 상인회비, 교육비, 예비비 등을 확인해야 합니다. 2020년 입주 완료 시점의 금리 환경(기준금리 0.5% 수준)을 고려하면, 당시 분양가는 현재 시점(2024년)의 재건축·신축 아파트 가격에 비해 현저히 낮을 것이 자명합니다. 현재의 부동산 시장 진입 목표라면 정촌올리움은 기존주택 시장에 해당하므로 중고 가격 현황 조사가 중요합니다.

청약전략

정촌올리움의 청약 진행 시점이 과거(2020년 입주 완료)이므로, 현시점에서의 청약 참여는 불가능합니다. 다만 동일 특성의 신규 프로젝트 진주시 진출 시 적용 가능한 전략을 제시합니다.

경남개발공사 공급 물량은 지자체 및 공사 임직원, 지역민 우선공급 제도가 있으므로 해당 자격 확인이 필수입니다. 일반 청약 기준으로는 국민주택 규모(85㎡ 이하) 비중이 높을 것으로 예상되며, 이 경우 청약저축(15개월 이상 납입) 또는 청약통장 보유 조건이 적용됩니다.

진주시의 저(低) 인기도 지역 특성을 감안하면, 투기 수요보다는 실거주 수요의 청약 경쟁이 형성될 것으로 예측됩니다. 따라서 청약 당첨 확률은 서울·부산 권역 대비 높을 수 있으나, 당첨 후 거주 이전이나 전월세 전환 계획 수립이 사전에 필요합니다. 중도금 대출은 기준금리 추이와 개별 은행 정책에 따라 조건이 결정되므로, 분양사와 협력 은행의 대출 조건을 조기에 확보해야 합니다.

입주준비

입주예정일 2020년 8월을 기준으로 현재는 이미 입주 후 4년 이상 경과된 상황입니다. 정촌올리움에 현재 거주 중인 입주자의 경우, 하자보수 보증금 반환(입주 후 3년 이상 경과), 공용부분 관리비 안정화, 주택담보대출 상환 계획 검토 단계에 있습니다.

입주예정이 남아있다면, 설계 검토(주택형별 실내 평면, 창호 사양, 마감재), 선택 옵션 결정(필로티, 창문형 냉난방기 등), 보증금액 확인이 필수입니다. 또한 진주시 지역의 관급 수도, 가스, 전기 공급 체계와 단지 내 관리사무소 운영 방식을 사전 파악하면, 입주 후 생활 편의성 저하를 최소화할 수 있습니다.

현재 시점에서의 입주 관련 주요 점검사항은 다음과 같습니다. 첫째, 지역사회 통근·통학 인프라(버스 노선, 병원, 학교)의 실제 이용 가능성을 답사합니다. 둘째, 단지 내 편의시설(문화센터, 헬스장, 키즈 카페) 운영 현황과 관리비 구성을 확인합니다. 셋째, 이웃 세대의 거주 점유율과 공실 상황을 파악하여 커뮤니티 활성화 정도를 판단합니다.

입주비용 계산

입주 시 발생하는 총비용은 분양가 외 다음 항목을 포함합니다. (1) 취득세: 분양가 기준 약 3~4%, (2) 중도금·기성금: 분양가의 40~60%(조건에 따라 변동), (3) 잔금: 입주 시점 분양가의 30~40%, (4) 선택 옵션: 주방용품, 마루, 조명 등 평균 500만~2,000만원, (5) 관리비·보증금: 선납금 약 1,000만~2,000만원, (6) 각종 수수료(은행, 등기, 검사)와 이사비 등으로 총 500만~1,500만원.

실제 입주비용의 정확한 산출을 위해서는 분양사에서 제공하는 자금소요표(중도금 스케줄, 이자 할인 조건, 옵션 선택 항목)를 입수하여 개인의 대출 한도, 이자율, 세제 혜택(주택 소유 건수, 보유 기간 등)과 교차 검증해야 합니다.

입주 진단

정촌올리움의 입주 적절성 판단 요소는 다음과 같습니다.

긍정 요소: (1) 경남개발공사 시공으로 인한 구조 안정성 신뢰, (2) 794세대 중형 규모로 공동생활 관리비용 합리화 가능, (3) 진주시 신축 물량의 부족으로 인한 상대적 희소성, (4) 교통 접근성 개선(남해고속도로 확대) 추이 모니터링 가능.

부정 요소: (1) 진주시 인구 감소 추세(2020~2024년 약 2% 하락)로 인한 재산가치 상승 제한, (2) 서울·부산 광역 직장 통근 비효율성, (3) 저(低) 학령 인구 감소로 인한 학군 약화, (4) 지역 내 소비 시장 축소로 인한 전세·월세 수요 제한.

입주 판단의 핵심은 실거주 목적 여부입니다. 진주시에서 3년 이상 거주할 계획이라면 입주 가치가 있으나, 단기 거주 또는 자산증식 목표라면 신중한 재검토가 필요합니다. 현재 시점(2024년)에서는 이미 준공된 단지이므로 기존주택 매매 시장의 수급 현황(공실률, 중고가격, 임차료)을 조사하여 최종 결정하길 권장합니다.

FAQ

Q. 정촌올리움이 투자 목적으로 적합한가?


부동산 투자 관점에서 진주시는 저(低) 성장 지역에 분류됩니다. 과거 5년간(2019~2024) 진주시의 아파트 중고가격 상승률은 연평균 2~3% 수준으로, 전국 평균 5~7%에 크게 미치지 못합니다. 따라서 자본 증식 목표의 투자자에게는 부적합하며, 임대수익 창출 목적이라도 저(低) 임차료 수준(84㎡ 기준 월 45~55만원대)으로 인한 손익분기점 도달 기간이 10년 이상 소요될 것으로 예상됩니다. 투자 결정은 신중히 해야 합니다.

Q. 분양가 0.1억원 정보의 오류 가능성은?


제시된 분양가 정보는 부동산 시장의 현실성과 괴리가 있습니다. 2020년 경남 신축 아파트의 평균 분양가는 평방미터당 300만원 이상이므로, 0.1억원은 전체 단지 분양가, 특정 세대의 할인가, 또는 입력 오류일 가능성이 높습니다. 정확한 정보 확인을 위해 분양사 공식 자료 또는 주택정보광장(HHLAND), 국토교통부 자료를 조회하길 권장합니다.

Q. 진주시의 교통 인프라는 충분한가?


현재 진주시는 KTX 철도(진주역)와 시내버스 네트워크를 보유하고 있으나, 부산·울산 광역 직장 통근을 기준으로는 편의성이 제한적입니다. KTX 운행 시간은 부산역까지 약 1시간 20분이며, 도로 교통의 경우 남해고속도로를 통해 약 1시간 30분~2시간이 소요됩니다. 진주 도시철도(준공 예정 2025년)의 개통 시 시내 이동 편의성은 개선될 것으로 예상되나, 광역 접근성 개선 효과는 제한적일 것으로 전망됩니다.

Q. 관리비 수준은 어느 정도인가?


경남개발공사 공급 물량의 관리비는 지역의 공동주택 평균 수준에서 결정됩니다. 2020년 기준 진주시 신축 아파트의 관리비는 평방미터당 월 1,500~2,500원대로, 84㎡ 규모 기준 월 12만~21만원대가 책정되었습니다. 현재 시점(2024년)에는 에너지 가격 상승, 수도·가스비 인상으로 인해 관리비가 20~30% 상향 조정되었을 가능성이 높습니다. 단지의 공용부분 에너지 효율(절감 정책, 태양광 설치 여부), 관리사무소 운영 투명성을 사전에 확인하면
데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
정촌올리움 경남 진주시 분양가 0.1억 0.3억 세대수 794 시공사 경남개발공사 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
정촌올리움 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

정촌올리움 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

정촌올리움 입주 예정일은?

입주 예정일은 202008입니다.

정촌올리움 세대수는?

총 794세대 규모입니다.

정촌올리움 주변 편의시설은?

경남 진주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

정촌올리움 투자 가치는?

경남 진주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

정촌올리움 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

진주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체