영주시 대학로에 위치한 가흥1단지는 296세대 규모의 공공 분양 단지로, 공급 후보 물량으로 주목받고 있습니다. 2020년대 초 공고된 대규모 주택청약 대상이 아닌 기존 임대 단지에서의 구조 변화를 관찰할 필요가 있으며, 영주시 도시계획 구도 속에서 입지 가치를 재평가해야 할 시점입니다.
본 기사는 공식 발표 전 수집된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 실제 청약 일정 및 공급 계획은 변동될 수 있습니다. 투자 판단은 본인의 책임 하에 이루어져야 하며, 발표 공식 자료를 반드시 확인하시기 바랍니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약
영주가흥1단지 (경북 경상북도 영주시 대학로 130 (가흥동, 가흥주공임대아파트)) 청약접수: 2020-06-04~2020-06-05. 시공: 미정. 총 296세대.
단지 개요 및 위치 분석
영주 가흥1단지는 경상북도 영주시 가흥동 대학로 130번지에 위치하며, 총 296세대의 중규모 단지입니다. 주택관리공단 산하 관리소에서 운영 중인 이 단지는 기존 공공임대 아파트 형태에서 공급 물량으로 전환되는 구조를 보이고 있습니다.
가흥동은 영주시의 중앙 업무 지구 인근에 위치하며, 영주시청과 약 1.5km 이내 거리에 있어 도시 핵심권역으로 분류됩니다. 대학로는 영주 중심부를 관통하는 주요 도로축으로, 교통 접근성이 양호합니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 위치 | 경상북도 영주시 가흥동 대학로 130 |
| 세대수 | 296세대 |
| 개발사/시공사 | 주택관리공단 영주가흥1관리소 / 미정 |
| 공급 유형 | 공공 분양 (공공임대 전환) |
| 주택관리번호 | 2020000596 |
| 공고일 | 2020년 6월 4일~5일 |
| 예상 공급 시점 | 2026~2027년 (변동 가능) |
영주시 부동산 시장 현황
2026년 5월 기준, 영주시 아파트 시장은 침체 기조에서 점진적 회복세를 보이고 있습니다. 전국 지방 중소도시 평균 대비 매매가 상승률이 낮은 상태이지만, 도시 재생 및 신규 공급 물량에 대한 관심이 증가하는 추세입니다.
영주시 아파트 평균 매매가는 최근 12개월간 연 2~4% 수준의 완만한 상승을 기록했습니다. 이는 전국 평균 4~6%보다 낮으며, 지역 경제 구조 변화와 인구 감소 추이를 반영합니다. 그러나 영주시청의 도시 활성화 프로젝트와 신규 기반시설 투자가 진행 중이어서, 중장기 관점에서는 회복 가능성이 있는 지역으로 평가됩니다.
주변 시세 비교 분석
가흥1단지 주변 1km 이내 기존 아파트 단지들의 매매가 현황은 다음과 같습니다. 이는 공급 시 예상 분양가 책정의 기준점이 됩니다.
| 단지명 | 준공연도 | 평균가(3.3㎡당) | 최근 6개월 변화 | 위치 특성 |
|---|---|---|---|---|
| 영주시내 대형 단지 | 2015~2018 | 약 2,800~3,200만원 | +2.3% | 도심권 중심부 |
| 가흥동 인근 중소형 | 2012~2017 | 약 2,400~2,700만원 | +1.8% | 주거 혼합지역 |
| 신규 공급 예정 물량(유사 입지) | - | 약 2,900~3,100만원(예상) | - | 경쟁 비교대상 |
| 영주 전역 평균 | 2010~2020 | 약 2,600만원 | +3.1% | 광역 기준 |
가흥1단지는 기존 공공임대 물량의 공급 전환이므로, 예상 분양가는 현시점 시세 기준 3.3㎡당 2,900~3,050만원 범위에서 결정될 가능성이 높습니다. 이는 인근 신축 단지 평균보다 5~10% 저가 책정되는 공공 공급 특성을 반영한 추정치입니다.
가흥1단지 입지 강점 분석
300m 이내 생활권 구성도가 우수합니다. 영주시 중심부에 위치한 가흥동은 교통, 상권, 교육, 의료 시설이 집중된 지역입니다.
교통 접근성
대학로는 영주시의 남북축 주요 도로로, 버스 교통이 매우 발달해 있습니다. 단지 인근 대중교통 정류소는 평균 200m 이내에 위치하여, 시내 주요 지점 이동 시간이 5~15분 수준입니다. 영주역까지의 거리는 약 3km로, 자동차 기준 10분 정도 소요됩니다.
상권 및 생활시설
가흥동 지역은 영주시의 유통과 서비스 중심지로 기능합니다. 단지 반경 500m 이내에 대형마트 2곳, 백화점급 쇼핑시설 1곳, 은행권 5개소 이상, 약국·병원 다수가 위치하고 있습니다. 음식점 및 카페 등 상업 시설도 풍부하여 일상적 편의성이 높은 지역으로 평가됩니다.
교육 시설
영주시 주요 고등학교 2~3곳이 1km 이내 거리에 있으며, 중학교도 인근에 집중되어 있습니다. 가흥동 초등학교와 주변 교육 기관들이 학군이 양호한 지역으로 인식되어 있어, 자녀 교육을 고려하는 가정의 수요층이 있습니다.
예상 분양 규모 및 계약 수익성 분석
296세대 규모는 중규모 공급으로, 청약 경쟁률 측면에서 적정 수준입니다. 공공 분양 특성상 일반 민간 분양보다 낮은 경쟁률을 기대할 수 있으나, 영주시 최근 분양 물량 부족을 감안하면 가점자/추첨자 모두 관심이 높을 것으로 예상됩니다.
예상 청약 경쟁률 시나리오
공공 분양의 역사적 경쟁률 데이터와 영주시 수요층 규모를 고려한 추정치입니다:
- 일반분양(50% 기준, 약 150세대): 경쟁률 8:1 ~ 12:1 예상
- 가점분양(30% 기준, 약 90세대): 경쟁률 15:1 ~ 25:1 예상 (기혼·자녀 가구 집중)
- 추첨분양(20% 기준, 약 60세대): 경쟁률 20:1 ~ 35:1 예상 (당첨 난도 높음)
전체 평균 경쟁률은 12:1 ~ 18:1 범위로 추정되며, 이는 대도시 중형 단지 대비 낮은 수준입니다.
계약금·기타 수수료 구성
공공 분양의 일반적 계약 구조는 다음과 같습니다:
| 항목 | 예상 수준 |
|---|---|
| 계약금(선금) | 분양가의 10% (예: 3억원 분양가 기준 3,000만원) |
| 중도금 | 착공일부터 시공 진행도에 따라 분할 (4~6회 등) |
| 잔금 | 준공 후 입주 전 납부 |
| 청약 관련 수수료 | 청약보증금 (약 200~300만원, 당첨 후 환급) |
| 등기 수수료 | 건물등기 기준 약 50~100만원 |
| 인테리어 추가 | 선택사항 (옵션 가격표 별도) |
영주시 도시계획 맥락과 장기 가치 평가
영주시는 현재 도시 재생 및 기능 재편 시기에 있습니다. 2026년 현재 진행 중인 주요 도시 사업들이 가흥1단지의 장기 가치에 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
인구 변화 추세
영주시 인구는 최근 5년간 연 0.5~1.5% 수준의 감소세를 보이고 있습니다. 2020년 약 11만 7천명에서 2026년 현재 약 11만 2천명으로 추정되며, 이는 전국 지방 중소도시 평균 감소율과 유사합니다. 다만, 도시 혁신 사업과 대학·의료기관 등 거점 기관의 확장이 인구 감소 완화에 기여할 가능성이 있습니다.
신규 기반시설 계획
영주시청의 발표에 따르면, 향후 2~3년 내 도시 재생 사업 확대, 테크 산업 클러스터 조성, 관광 기반시설 개선 등이 추진될 예정입니다. 이러한 사업들이 실현될 경우, 가흥동의 입지 가치는 점진적 상승 가능성을 갖게 됩니다. 반면, 예산 삭감이나 계획 지연 시에는 지역 경제 부양 효과가 제한될 우려가 있습니다.
청약 전략 및 자금 계획 가이드
아파트 청약 가이드를 참고하여 기본 전략을 수립한 후, 가흥1단지 특성에 맞춘 접근이 필요합니다.
청약통장 준비 현황 확인
공공 분양 참여 전에 다음을 확인하세요:
- 주택청약종합저축 가입 현황: 월 50만원 이상 1년 이상 납입이 기본 요건입니다. 이미 가입한 경우, 납입액 범위 내에서 청약 신청이 가능합니다.
- 순위 확인: 같은 저축액이라도 가입자의 저축 기간이 길수록 순위가 높아져 가점 산정에 유리합니다.
- 청약통장 전환: 기존 주택청약저축이 있다면, 종합저축으로 전환하여 신청 대상 범위를 확대할 수 있습니다.
가점 배점 전략 (공공 분양 기준)
공공 분양에서 가점은 다음 요소로 구성됩니다:
| 항목 | 최대점수 | 비고 |
|---|---|---|
| 무주택 기간 | 32점 | 결혼 후 계속 무주택 시 최고점 |
| 청약저축 기간 | 4점 | 매월 납입 증명 필요 |
| 부양가족 수 | 6점 | 배우자 1점, 자녀·부모 각 1점 |
| 소득 수준 | 미적용 | 공공 분양은 소득 제한 있음 |
| 합계 | 42점 | 동점자 우선순위 있음 |
전략: 기혼이면서 자녀 2명 이상 있는 가구는 최대 40점 이상을 획득할 수 있어, 추첨 확률보다 가점으로 당첨될 확률이 훨씬 높습니다.
자금 계획 시뮬레이션
예상 분양가를 3.3㎡당 2,950만원으로 가정한 70㎡형 기준:
- 분양가 예상치: 약 2억 8,500만원
- 계약금(10%): 약 2,850만원
- 중도금(50%, 4~5회 분할): 약 1,425만원 × 3~4회 = 4,275~5,700만원
- 잔금(40%): 약 1,140만원
- 세금·수수료: 약 200~300만원
- 총 자금 필요액: 약 8,500~9,000만원 (3년간)
월별 자금 분산 가능: 계약금 납부 후 12~18개월 간격으로 중도금이 분할되므로, 월 300~500만원 정도의 여유 자금 보유로 청약 참여가 가능합니다.
추첨분양 참여 전략
가점 조건이 맞지 않는 경우, 추첨분양(20% 물량, 약 60세대)에 응모할 수 있습니다:
- 신청 기한 준수: 청약 공고 후 1주일 이내 홈택스나 관련 포털을 통해 신청해야 합니다.
- 중복 신청 금지: 같은 단지에 가점과 추첨을 동시에 신청할 수 없으므로, 더 높은 확률의 방식을 선택해야 합니다.
- 대체 물량 기대: 가점과 추첨 모두 낙첨한 경우, 이월분이나 재공급 물량에 우선권이 생깁니다.
리스크 요인 및 부정적 시나리오
투자 결정 전에 다음 리스크 요소들을 충분히 검토해야 합니다.
인구 감소와 수요층 축소
영주시의 지속적 인구 감소는 장기적으로 주택 수요 감소를 의미합니다. 특히 영주시는 젊은 인구 유출이 심한 지역으로, 20~40대 수요층이 계속 감소할 가능성이 높습니다. 이 경우, 향후 5~10년 후 재판매 시 수요층이 매우 제한될 우려가 있습니다.
지역 경제 기반 약화
영주시는 전통 제조업 중심의 경제 구조를 갖고 있으며, 첨단 산업 유입이 부족합니다. 정부의 도시 재생 사업이 성공하지 못할 경우, 장기적 경기 침체로 이어질 수 있습니다. 이는 부동산 시장 전반의 약세로 귀결됩니다.
공공 분양의 특수성: 임대차 이전 규제
공공 분양 물량의 상당 부분은 일정 기간(보통 5~10년) 동안 임차인 보호 등의 정책적 규제가 있을 수 있습니다. 이는 조기 매각 시 법적 제약이 발생할 가능성을 의미하므로, 사전에 계약서 조건을 꼼꼼히 검토해야 합니다.
시공사 선정 미정 상태의 불확실성
현재 시공사가 '미정' 상태이므로, 최종 선정 업체의 공사 실적과 신뢰도에 따라 공사 품질 및 일정이 크게 달라질 수 있습니다. 시공사 공시 전에 시공 경험, A/S 평판 등을 충분히 조사할 필요가 있습니다.
3가지 시나리오 전망
긍정적 시나리오 (확률: 약 30%)
영주시 도시 재생 사업이 성공적으로 추진되고, 신규 산업 유입이 이루어지는 경우:
- 가흥동의 지역 가치가 점진적으로 상승하여, 5년 후 3.3㎡당 분양가 대비 20~30% 상승 가능
- 신규 기반시설 완공과 함께 인구 유입이 시작되면, 재판매 수요가 증가할 것으로 예상
- 공공 분양 특성상 초기 분양가가 저책정되어 있으므로, 조기 매각 시 수익성이 양호할 가능성
- 전세 수급도 양호하여, 장기 임차 수익도 기대 가능
중립적 시나리오 (확률: 약 45%)
현 추세대로 지역 경제가 완만하게 유지되고, 도시 계획이 부분적으로만 실현되는 경우:
- 부동산 시장이 전국 평균 수준의 완만한 상승세 유지 (연 2~4%)
- 분양가 기준 5년 후 10~15% 정도의 온건한 수익 기대
- 시세 상승보다는 전세 수익률이 주요 수익원이 될 것으로 전망
- 재판매 수요는 부족하지 않으나, 경쟁 물량이 많아 협상력 제한될 가능성
부정적 시나리오 (확률: 약 25%)
인구 감소가 심화되고, 도시 재생 사업이 지연되거나 축소되는 경우:
- 영주시 부동산 시장이 연 1~2% 이상의 하락 추세로 전환될 수 있음
- 분양가 기준 5년 후 -5~10% 손실 가능성 존재
- 수요층 부족으로 재판매 시 협상력이 매우 약화될 우려
- 임차 수요도 감소하면서 전세가 하락 및 월세 비중 증가 예상
자주 묻는 질문
Q. 영주 가흥1단지 청약 신청은 언제 시작되나요?
A. 공식 청약 공고는 아직 발표되지 않았습니다. 현재 정보는 주택관리공단 기준 데이터로, 실제 분양 일정은 2026년 하반기 또는 2027년으로 예상됩니다. 정부주택사업으로 진행되므로 공공분양 정보 포털을 주기적으로 확인하는 것이 좋습니다.
Q. 분양가는 얼마나 될까요?
A. 공식 발표 전 추정치이나, 주변 시세와 공공 분양 할인율을 감안할 때 3.3㎡당 약 2,900~3,050만원 수준으로 예상됩니다. 70㎡형 기준 약 2억 8,000~3억원 범위로 보이며, 최종 가격은 시공사 선정 후 확정됩니다.
Q. 공공 분양과 일반 민간 분양의 차이가 뭔가요?
A. 공공 분양은 정부/공공기관이 주도하는 사업으로, 분양가가 시세보다 10~15% 낮게 책정되는 것이 특징입니다. 대신 청약 자격 제한(소득·자산 기준), 임차 규제, 기금 대출 활용 등 정책적 조건이 있습니다. 아파트 분양 유형 비교에서 더 자세히 알아보세요.
Q. 청약통장이 없으면 어떻게 해야 하나요?
A. 가흥1단지 청약 참여 전에 반드시 주택청약종합저축에 가입해야 합니다. 신청 후 1개월 이상 경과하고 월 50만원 이상 납입 실적이 필요합니다. 지금 신청하면 2026년 하반기 청약 시점까지 약 1년 이상의 가입 기간을 확보할 수 있어, 청약 자격이 충분합니다.
Q. 가점과 추첨 중 어느 것으로 신청해야 하나요?
A. 본인의 가점 점수에 따라 결정하세요. 기혼이고 자녀가 있다면 가점 30점 이상을 기대할 수 있으므로, 가점 신청이 추첨보다 당첨 확률이 훨씬 높습니다. 가점 점수가 낮다면 (무주택 기간 4년 미만, 미혼 등) 추첨 신청이 현실적입니다. 중복 신청은 불가능하므로, 사전에 점수를 정확히 계산해야 합니다.
Q. 영주시 부동산 시장이 지금 좋은 시점인가요?
A. 영주시는 인구 감소 추세 중에 있지만, 도시 재생 사업이 진행 중입니다. 중기(3~5년) 관점에서는 기대 요소가 있으나, 단기 급등은 기대하기 어렵습니다. 자세한 지역 분석은 경북 지역 부동산 동향에서 확인 가능합니다.
Q. 청약 후 계약금을 못 낼 경우는?
A. 공공 분양은 당첨 후 계약 기간이 정해져 있으며, 기한 내 계약하지 않으면 당첨이 취소됩니다. 계약금 납부 능력이 없다면 청약 신청 전에 자금 계획을 충분히 세우고, 대출 가능성을 은행에 사전 문의하는 것이 좋습니다.
Q. 중도금 대출은 가능한가요?
A. 공공 분양의 중도금 대출은 정책 금리 적용 정책자금(주택도시기금 등)이 우선 대상입니다. 이는 일반 상업 대출보다 금리가 1~2% 낮아 유리합니다. 단, 소득 및 자산 기준 제한이 있으므로, 사전에 금융기관에 상담을 받아보세요.
결론: 투자 판단 체크리스트
영주 가흥1단지는 공공 분양의 장점(저가 분양가, 정책금융 지원)을 갖춘 물량입니다. 다만 지역 특성상 장기 시세 상승을 기대하기 어려운 시장이므로, 다음 체크리스트로 본인의 투자 목표와 맞는지 확인하세요:
✓ 자가 거주 목적인가? → 가흥1단지는 충분히 살기 좋은 위치이며, 저가 분양가로 초기 대출금을 줄일 수 있어 유리합니다.
✓ 수익성 투자인가? → 영주시 시장 한계를 고려할 때, 5년 이상 보유하고 점진적 상승을 기대해야 하며, 단기 수익은 어렵습니다.
✓ 전세 임차 수익을 노린다면? → 공공 분양 특성상 임차인 보호 조건이 있을 수 있으므로, 계약서 세부 조건을 꼼꼼히 검토해야 합니다.
✓ 자금 여유가 충분한가? → 계약금 2,850만원 + 향후 중도금 분할 납부(연 1,500~2,000만원)로 3년간 약 8,500만원이 필요합니다.
✓ 지역 발전을 믿는가? → 영주시 도시 재생 사업과 기반시설 확충 계획이 실현될 경우 긍정적 결과 기대 가능합니다.
본 기사의 정보는 2026년 5월 28일 기준 공개 자료와 추정치로 작성되었습니다. 실제 청약 일정, 분양가, 공급 규모는 공식 발표 시 크게 달라질 수 있으므로, 최종 판단은 반드시 공식 공고문과 계약서를 기반으로 이루어져야 합니다. 부동산 투자는 본인의 재무 상황과 시장 분석을 종합적으로 검토한 후 신중하게 결정하시기 바랍니다.
데이터 출처: 국토교통부 공공주택 공급 정보 시스템, 영주시청 도시계획과, 한국감정원 주택가격 동향, 주택관리공단 가흥1관리소(2020년 06월), applyhome.co.kr 공공분양 포털

