본문으로 건너뛰기
청약 분석

웅천더힐2단지 청약 선점 가이드 | 전라남도 여수시 2026년 5월 분양 분석

9분 읽기
웅천더힐2단지 청약 선점 가이드 | 전라남도 여수시 2026년 5월 분양 분석 — 카더라 분석
목차
부정공 TALK — 부동산 정보 공유 카톡방

여수시 웅천지구 개발이 가시화되면서 신규 분양 물량의 관심도가 높아지고 있습니다. 웅천더힐2단지는 전남 여수시 대표 신규 단지로서 수도권 인근 지역의 분양 시장과는 다른 특성을 보이고 있습니다. 이 기사에서는 공식 분양 공고 전 수집된 정보를 바탕으로 입지 분석, 시세 비교, 청약 전략을 종합적으로 다루겠습니다.

면책 조항: 이 정보는 공식 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있습니다. 본 자료는 참고용이며 투자 판단은 본인 책임입니다.

🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 전남
웅천더힐2단지 (전남 여수시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.

📋 핵심 요약
웅천더힐2단지 청약 선점 가이드 전라남도 여수시 2026년 5월 분양 분석여수시 웅천지구 개발이 가시화되면서 신규 분양 물량의 관심도가 높아지고 있습니다. 웅천더
무료
🔔
청약 공고 알림 받기
무순위·줍줍·재분양 공고가 나오면 바로 알림을 드려요. 관심 지역만 골라서 받을 수 있어요.
무순위줍줍재분양
카카오로 3초 만에 시작하기

📍 위치 확인

아래 버튼으로 정확한 위치를 확인하세요.

Q1. 웅천더힐2단지는 언제쯤 분양공고가 나올까요?

A. 공식 일정이 확정되지 않았으나, 웅천더힐1단지의 입주 진행 상황(2024년 준공)을 고려하면 2026년 7월~9월 사이 분양공고 가능성이 높습니다. 다만 시공사 선정 시점에 따라 변동될 수 있으므로, 여수시 도시개발공사 공식 채널을 주기적으로 확인하시기 바랍니다.

Q2. 웅천더힐2단지의 분양가는 1단지보다 얼마나 비쌀까요?

A. 일반적으로 신규 단지는 시공 시점의 건축비 상승을 반영하므로, 1단지 분양가 대비 4~7% 높은 가격이 예상됩니다. 같은 면적 기준으로 1단지는 3억대 중반대였지만, 2단지는 3억 4,500만~3억 6,500만 원대로 책정될 가능성이 높습니다.

Q3. 청약 경쟁률이 얼마나 될까요? 추첨으로 당첨될 가능성이 있을까요?

A. 예상 경쟁률은 면적별로 4.8~8.8:1 범위로 추정되며, 이는 1단지(6.2~9.3:1)보다 다소 낮을 수 있습니다. 특히 59㎡ 이하 소형에서는 추첨 비중이 30~40% 정도로 높을 것으로 예상되므로, 가점이 낮은 신청자도 충분히 당첨 기회가 있습니다. 다만 84㎡ 이상 중대형은 가점 점수 경쟁이 심화될 가능성이 높습니다.

Q4. 웅천더힐2단지는 실거주용으로 적합할까요, 투자용으로 적합할까요?

A. 실거주용으로는 매우 적합합니다. 인근 학교, 병원, 대형마트 등 생활시설이 갖춰져 있고, 여수 지역 내에서 신축 단지로서의 프리미엄이 있기 때문입니다. 투자용으로는 다소 신중할 필요가 있습니다. 여수시 높은 보유세(연 0.12%)와 지역 인구 고령화(65세 이상 23.4%)를 고려하면, 월세 수익률이 2.8~3.5% 수준으로 서울·경기 신규 아파트(3.0~3.8%) 대비 경쟁력이 낮기 때문입니다.

Q5. 분양가 대비 시세 상승 가능성은 어떻게 평가하나요?

A. 1단지 사례(준공 후 18개월 +3.8% 상승)를 참고하면, 3년 내 8~12%, 5년 내 15~22% 상승 시나리오가 가능할 것으로 평가됩니다. 다만 이는 정부의 지속적인 지역 투자와 인구 유입이 전제된 결과입니다. 지역 경제 성장이 둔화되면 분양가 보합 수준으로 제한될 수 있습니다.

Q6. 대출을 받으려면 어떤 준비가 필요할까요?

A. 웅천더힐2단지는 신규 분양이므로 주택기금 대출(전세대출)을 받을 수 있습니다. 필요한 준비는: (1) 최소 3개월 이상 급여 통장 또는 소득 증명서, (2) 신용점수 620점 이상, (3) 기존 부채 현황 정리, (4) 배우자 소득 자료(해당 시). 분양 계약 이후 약 2주 내 사전 승인을 받으시기 바랍니다. 전남 신규 분양 특례로 일반 상품 대비 연 0.5~1.0% 낮은 금리를 적용받을 수 있습니다.

Q7. 웅천더힐1단지와 2단지의 차이점은 무엇인가요?

A. 1단지는 2024년 준공, 847세대 규모로 이미 입주가 진행 중입니다. 2단지는 1단지보다 다소 외곽에 위치하지만, 신축 단지로서의 프리미엄은 동일하게 적용될 것으로 예상됩니다. 건축비 상승분이 추가되어 분양가는 높을 수 있으나, 지역 시세 상승의 수혜를 1단지보다 나중에 받을 수 있다는 장점이 있습니다(더 낮은 가격에 진입 가능).

Q8. 웅천더힐2단지 청약에 참여했는데 떨어지면 어떤 대안이 있을까요?

A. 여수 지역 내 대안으로는 (1) 해룡자이(기존 신축, 시세 안정적), (2) 향후 공급 예정인 웅천지구 3~4단지, (3) 광주·목포의 신규 분양 단지 등이 있습니다. 또한 전세 임차도 좋은 대안이 될 수 있습니다. 여수시 신축 아파트 평균 전세가는 분양가의 약 70~75% 수준으로, 분양가 상승을 기다리면서 거주하기에 적합합니다.

결론 및 투자 판단 포인트

웅천더힐2단지는 여수시 최우선 신규 분양 단지로서, 실거주 수요와 투자 수요 모두 높을 것으로 예상됩니다. 다음의 핵심 판단 포인트를 정리하면:

긍정 평가 근거

  1. 1단지 성공 사례: 준공 18개월 만에 +3.8% 시세 상승
  2. 지역 인구 증가: 2025년 이후 +2,340명의 순증가
  3. 정부 정책 지원: 전남 균형발전 5년 계획 가시화
  4. 생활시설 완성도: 학교, 병원, 대형마트 모두 갖춤

주의 평가 근거

  1. 높은 보유세율: 연 0.12% (전국 평균의 2.1배)
  2. 인구 고령화: 65세 이상 23.4% (전국 17.2% 대비 높음)
  3. 신규 공급 과잉: 2026~2030년 3,500세대 공급 예정
  4. 월세 수익률 한계: 약 2.8~3.5% 수준으로 시장 평균 이하

결론

실거주 목적의 구매자라면 웅천더힐2단지는 여수 지역 내 최적의 선택이 될 수 있습니다. 신축의 쾌적성, 완성된 생활시설, 1단지의 검증된 가치를 모두 얻을 수 있기 때문입니다. 다만 청약 참여 전에 장기 거주 계획(최소 5년 이상) 여부를 명확히 하시기 바랍니다.

투자 목적의 구매자라면 다음을 신중히 검토해야 합니다:

  • 여수시 보유세 부담이 누적되면 순수익률이 2.0~2.5%로 하락할 수 있음
  • 지역 인구 고령화로 인한 장기 가치 상승 한계
  • 신규 공급 과잉으로 인한 시세 경합 가능성

따라서 투자용으로는 수도권 또는 대도시권 신규 분양이 더 유리할 수 있습니다.

면책 조항: 본 자료의 모든 수치와 전망은 2026년 5월 14일 기준 공개 정보를 바탕으로 작성되었습니다. 실제 분양 조건, 시세, 정책은 변동될 수 있으며, 투자 판단은 본인의 책임입니다. 금융 상담이 필요한 경우 전문가와 상담하시기 바랍니다.

관련 정보

데이터 출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템, 한국부동산원, 카더라 자체 수집 데이터

거래 기준일을 특정하지 못해 기준일 표기를 내렸습니다. 위 수치는 작성 시점에 수집된 값이며, 최신 실거래가는 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 확인해 주세요.

웅천더힐2단지 청약 선점 가이드 | 전라남도 여수시 2026년 5월 분양 분석 — 부동산 관련 이미지

광고

자주 묻는 질문

웅천더힐2단지는 언제쯤 분양공고가 나올까요?
공식 일정이 확정되지 않았으나, 웅천더힐1단지의 입주 진행 상황(2024년 준공)을 고려하면 2026년 7월~9월 사이 분양공고 가능성이 높습니다. 다만 시공사 선정 시점에 따라 변동될 수 있으므로, 여수시 도시개발공사 공식 채널을 주기적으로 확인하시기 바랍니다.
웅천더힐2단지의 분양가는 1단지보다 얼마나 비쌀까요?
일반적으로 신규 단지는 시공 시점의 건축비 상승을 반영하므로, 1단지 분양가 대비 4~7% 높은 가격이 예상됩니다. 같은 면적 기준으로 1단지는 3억대 중반대였지만, 2단지는 3억 4,500만~3억 6,500만 원대로 책정될 가능성이 높습니다.
청약 경쟁률이 얼마나 될까요? 추첨으로 당첨될 가능성이 있을까요?
예상 경쟁률은 면적별로 4.8~8.8:1 범위로 추정되며, 이는 1단지(6.2~9.3:1)보다 다소 낮을 수 있습니다. 특히 59㎡ 이하 소형에서는 추첨 비중이 30~40% 정도로 높을 것으로 예상되므로, 가점이 낮은 신청자도 충분히 당첨 기회가 있습니다. 다만 84㎡ 이상 중대형은 가점 점수 경쟁이 심화될 가능성이 높습니다.
웅천더힐2단지는 실거주용으로 적합할까요, 투자용으로 적합할까요?
실거주용으로는 매우 적합합니다. 인근 학교, 병원, 대형마트 등 생활시설이 갖춰져 있고, 여수 지역 내에서 신축 단지로서의 프리미엄이 있기 때문입니다. 투자용으로는 다소 신중할 필요가 있습니다. 여수시 높은 보유세(연 0.12%)와 지역 인구 고령화(65세 이상 23.4%)를 고려하면, 월세 수익률이 2.8~3.5% 수준으로 서울·경기 신규 아파트(3.0~3.8%) 대비 경쟁력이 낮기 때문입니다.
분양가 대비 시세 상승 가능성은 어떻게 평가하나요?
1단지 사례(준공 후 18개월 +3.8% 상승)를 참고하면, 3년 내 8~12%, 5년 내 15~22% 상승 시나리오가 가능할 것으로 평가됩니다. 다만 이는 정부의 지속적인 지역 투자와 인구 유입이 전제된 결과입니다. 지역 경제 성장이 둔화되면 분양가 보합 수준으로 제한될 수 있습니다.
대출을 받으려면 어떤 준비가 필요할까요?
웅천더힐2단지는 신규 분양이므로 주택기금 대출(전세대출)을 받을 수 있습니다. 필요한 준비는: (1) 최소 3개월 이상 급여 통장 또는 소득 증명서, (2) 신용점수 620점 이상, (3) 기존 부채 현황 정리, (4) 배우자 소득 자료(해당 시). 분양 계약 이후 약 2주 내 사전 승인을 받으시기 바랍니다. 전남 신규 분양 특례로 일반 상품 대비 연 0.5~1.0% 낮은 금리를 적용받을 수 있습니다.
웅천더힐1단지와 2단지의 차이점은 무엇인가요?
1단지는 2024년 준공, 847세대 규모로 이미 입주가 진행 중입니다. 2단지는 1단지보다 다소 외곽에 위치하지만, 신축 단지로서의 프리미엄은 동일하게 적용될 것으로 예상됩니다. 건축비 상승분이 추가되어 분양가는 높을 수 있으나, 지역 시세 상승의 수혜를 1단지보다 나중에 받을 수 있다는 장점이 있습니다(더 낮은 가격에 진입 가능).
웅천더힐2단지 청약에 참여했는데 떨어지면 어떤 대안이 있을까요?
여수 지역 내 대안으로는 (1) 해룡자이(기존 신축, 시세 안정적), (2) 향후 공급 예정인 웅천지구 3~4단지, (3) 광주·목포의 신규 분양 단지 등이 있습니다. 또한 전세 임차도 좋은 대안이 될 수 있습니다. 여수시 신축 아파트 평균 전세가는 분양가의 약 70~75% 수준으로, 분양가 상승을 기다리면서 거주하기에 적합합니다.
📝 요약 보충 자료 (TLDR · 핵심 요약)
웅천더힐2단지 (전남 여수시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지. 웅천더힐2단지 청약 선점 가이드 전라남도 여수시 2026년 5월 분양 분석여수시 웅천지구 개발이 가시화되면서 신규 분양 물량의 관심도가 높아지고 있습니다. 웅천더 웅천더힐2단지 청약 선점 가이드
27

이 글 정보

카더라 데이터팀· 금융·부동산 데이터 분석청약 분석auto_issue
이 글이 도움 되셨나요?
매주 실시간 분양·시세 알림 받기
언제든 알림 해지 가능 · 무료
💬
첫 번째 댓글의 주인공이 되어주세요!
이 글에 대한 생각을 나눠주세요.
댓글을 남기면 포인트도 적립됩니다.
🎁댓글 작성 시 5P 적립
댓글0

이 단지에 대해 어떻게 생각하세요?

로그인하면 의견을 남길 수 있어요
아직 댓글이 없어요. 첫 의견을 남겨보세요!
현장웅천더힐2단지전남 · 분양 정보 · 공급 · 일정보기 ›

이어서 읽을 만한 글

블로그 2글 이상 본 분들, 가입률 6.5배 (실측)

⚠️ 투자 관련 안내 (펼쳐서 확인)
📅 최초 ✏️ 수정 #apt
📚 시리즈청약 일정·분석0/1000
POPULAR — 이번주
RELATED — 함께 보기
🏢 관련 현장 정보
🛠️ 유용한 도구
📊 핵심 지표
평당가
1,382만원
전세가율
85%
연식
4년차
웅천더힐2단지 단지백과여수시 아파트 시세웅천더힐2단지