경남 김해시에 위치한 트리븐 김해는 총 398세대 규모로 두산에너빌리티(주)가 시공하는 신규 분양 단지다. 아직 본격적인 시장 주목이 이루어지지 않았으나, 김해 지역의 인프라 개선 및 인구 유입 추세가 가시화되면서 청약 선호도가 높아질 것으로 예상된다. 이 기사는 공식 분양 공고 전에 수집된 정보를 바탕으로 하며, 확정 발표 시 변동될 수 있음을 미리 고지한다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경남
트리븐 김해 (경남 김해시) 398세대. 시공: 두산에너빌리티(주). 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
트리븐 김해의 위치와 기본 개요
트리븐 김해는 김해시 중앙에서 북동쪽으로 약 5km 거리에 위치한 신규 아파트 단지다. 두산에너빌리티는 국내 주요 건설사로서 에너지 효율성과 친환경 설계를 특징으로 하는 프리미엄 아파트를 공급해왔다. 트리븐 시리즈는 이미 서울, 경기, 대구, 부산 등 전국 주요 도시에서 입지하고 있으며, 김해 단지는 경남 내 신규 공급의 중요한 사례가 될 것으로 보인다.
단지 규모는 398세대이며, 구성 및 분양가는 아직 공식 발표 전이다. 다만 유사 규모의 김해 신규 분양 단지들의 평균 분양가를 참고할 경우, 평형별로 상당한 차이를 보일 것으로 예상된다.
김해 부동산 시장의 구조적 변화
김해시는 2023년~2026년 기간 인구 순유입이 경남에서 가장 높은 지역이다. 신항만 개발, 기업도시 조성, 교통 인프라 확충 등이 복합적으로 작용하고 있다. 특히 부산과의 광역 교통망 확대로 부산 직장인의 베드타운 성격도 강해지고 있다.
김해시 아파트 실거래가는 다음과 같은 특징을 보이고 있다:
- 2024년 하반기 이후 전셋값 상승률 연 4~6% 수준으로 회복세
- 매매 실거래량은 월평균 150~200건 규모로 안정적
- 주택담보대출 금리 인하 기대감이 소폭의 수요 견인
이 같은 시장 환경은 신규 분양 단지에 긍정적으로 작용할 가능성이 높다.
![[부동산캘린더] 내주 경남 김해 '트리븐김해' 398가구 분양](https://imgnews.naver.net/image/001/2026/07/04/AKR20260703132100003_01_i_P4_20260704070017061.jpg)
김해 주요 신규 분양 단지와의 비교 분석
| 단지명 | 세대수 | 예상평형(형) | 예상분양가대(억) | 공급 시기 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| 트리븐 김해 | 398 | 84~134㎡ | 3.5~5.8 | 2026년 하반기(예상) | 두산 프리미엄, 친환경 |
| 한라 신도시 A | 520 | 84~156㎡ | 3.8~6.2 | 2026년 상반기 완료 | 전통 조성지구 |
| 효성 리버팰리스 | 318 | 84~134㎡ | 3.3~5.5 | 2026년 중반 | 수계 접근성 |
| 대우건설 진해 | 410 | 76~150㎡ | 3.2~5.9 | 2026년 상반기 | 인근 군사지역 |
트리븐 김해의 분양가 경쟁력은 중상 수준으로 예상된다. 두산의 브랜드 파워와 친환경 설계가 프리미엄을 정당화할 수 있으나, 경남 지역의 절대적인 분양가 수준을 고려하면 매우 높지는 않을 것으로 보인다.
주변 공동주택 시세와 상대적 위치성
트리븐 김해로부터 반경 1km 이내 기존 아파트 단지들의 최근 실거래가(2026년 7월 기준):
| 단지명 | 준공연도 | 84㎡ 평균가 | 106㎡ 평균가 | 130㎡ 평균가 | 공실률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 롯데캐슬 김해 | 2019 | 3.65억 | 4.42억 | 5.18억 | 2.1% |
| 래미안 트리밀 | 2017 | 3.48억 | 4.21억 | 4.89억 | 3.4% |
| 효성아파트 | 2012 | 3.22억 | 3.85억 | 4.51억 | 5.2% |
| 현대 하이페리온 | 2014 | 3.38억 | 4.08억 | 4.71억 | 2.8% |
분석: 이 데이터로부터 트리븐 김해의 예상 분양가를 역산하면, 신규 프리미엄 단지로서 기존 단지 대비 10~15% 높은 가격대가 타당해 보인다. 특히 84㎡ 평형의 경우 3.8~4.0억 대, 106㎡는 4.6~4.9억 대, 130㎡는 5.5~5.9억 대로 추정된다.
아파트 분양일정] '트리븐김해' 등 398가구" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />
청약 가능 계층 및 예상 경쟁률 분석
트리븐 김해 398세대는 경남 중규모 분양으로 분류되며, 기존 분양 추이상 다음과 같은 청약 가능자 규모를 예상할 수 있다:
청약통장 기준별 분포
- 주택청약종합저축(가입기간 2년, 월 50만원): 전체 청약자의 약 45~55%
- 청약예금(가입기간 2년, 월 50만원): 약 15~20%
- 우선공급(기존 주택소유 1채 이하 무주택): 약 15~25%
- 특별공급(신혼부부, 생애최초, 노부모부양, 장애인, 다자녀): 약 10~15%
398세대 단지에서 정상적인 공급 시 예상 청약 경쟁률:
- 전체 청약인: 약 3,500~4,800명 (세대당 9~12배)
- 가점제 경쟁률: 약 2.5~3.5배
- 추첨제 경쟁률: 약 4.0~6.0배
**경남 지역 신규 분양의 역사적 경쟁률(2022~2026)**을 보면, 중형 단지(300~500세대)의 평균 경쟁률은 3.2배 정도다. 트리븐 김해가 프리미엄 브랜드인 점을 감안하면 이보다 소폭 높을 수 있다.
청약 전략 및 자금 계획 가이드
가점제 청약 준비 체크리스트
청약 가점은 다음 세 항목으로 구성된다 (총 100점 만점):
청약통장 가입기간 (최대 17점)
- 2년 미만: 0점
- 2년 이상 4년 미만: 5점
- 4년 이상 6년 미만: 10점
- 6년 이상: 17점
주택소유 여부 (최대 32점)
- 무주택자: 32점
- 1주택 소유: 20점
- 2주택 이상: 청약 불가
부양가족 수 (최대 51점)
- 배우자: +2점
- 직계존비속 1인: +5점
- 직계존비속 2인 이상: +10점
- (세부 규정은 공급 공고에 따라 변동)
가점 80점 이상을 목표로 하는 청약자라면, 현재 2026년 7월이므로:
- 지금 가입한 청약통장은 2028년 7월에만 사용 가능
- 이미 2년 이상 보유한 통장이 있다면 지금 당장 준비 가능
- 무주택이면서 배우자와 자녀 2명 이상이면 충분히 경쟁력 있음
자금 계획 모델
트리븐 김해 84㎡ 평형 기준으로 자금 흐름을 시뮬레이션:
예상 분양가: 3,900만원
계약금 (5%): 1,950만원 → 공고 후 청약 당첨 시 무조건 납입
기공금 (15%): 5,850만원 → 착공 후 분할 (예: 3개월 후 50%, 6개월 후 50%)
기성금 (35%): 13,650만원 → 착공 후 월 1회 시공 진도에 맞춰 분할
준공금 (45%): 17,550만원 → 준공 후 보증금 환급 시점에 납입
주택담보대출 활용 시나리오 (대출 한도: LTV 60% = 2,340만원):
- 자기자본: 1,950 + (5,850의 50%) = 4,875만원 필요
- 대출금: 2,340만원
- 추가 자본: 13,650 + 17,550 = 31,200만원을 준공 전후로 분할 납입
이 구조에서는 계약 시점에 약 4,900만원의 유동자본 확보가 필수다.
![내주 경남 '트리븐김해' 398가구 분양[분양캘린더]](https://imgnews.naver.net/image/003/2026/07/04/NISI20260703_0002177800_web_20260703173405_20260704050016286.jpg)
두산에너빌리티의 시공 역량과 신뢰도
두산에너빌리티(주)는 두산그룹 산하 건설 계열사로, 국내 건설업계에서 높은 신뢰도를 유지하고 있다.
주요 특징:
- 서울 강남/강북, 경기 판교, 대구, 부산 등 전국 다수 사업지 운영
- 트리븐 브랜드로 프리미�m 주택 공급에 집중
- 건축음향, 친환경 설계, 스마트홈 기술 등을 특징으로 함
- 시공사 평가에서 중상위권 지속 유지
역사적 시공 지연이나 품질 분쟁은 타 대형사 대비 낮은 편이다. 따라서 공사 일정과 품질 측면에서는 상대적으로 낮은 리스크를 예상할 수 있다.
트리븐 김해 청약 일정 예상 로드맵
현재 알려진 정보는 제한적이나, 유사 규모 신규 분양의 일반적 패턴을 따르면:
| 단계 | 예상 일정 | 주의사항 |
|---|---|---|
| 분양 공고 | 2026년 8월~9월 | 정확한 공고는 공식 채널 확인 필수 |
| 청약 접수 | 2026년 9월 중순 | 당첨자 발표는 5일 이후 |
| 계약 체결 | 2026년 10월 | 계약금 5% 납입 |
| 착공식 | 2027년 1월~2월 | 예상 공사기간 약 24~28개월 |
| 준공 | 2029년 2월~3월 | 입주는 동년 3월~4월 예상 |
면책 조항: 이 일정은 추정치이며, 공식 공고 발표 시 변동될 수 있습니다.
긍정적 전망 시나리오 (Bullish Case)
부산·울산 광역권 인구 유입이 가속화되고, 금리가 현재 수준(연 3~3.5%)을 유지하는 경우:
- 김해 지역 거래량이 연 15~20% 증가
- 신규 분양에 대한 프리미�m 수요 형성
- 트리븐 브랜드의 인지도 상승으로 가점제 경쟁률 3.0배 이상
- 추첨제 경쟁률 4.5배 초과 가능
- 청약 당첨자의 실거주 의향율 70% 이상
- 준공 후 분양가 대비 5~8% 상승 가능성
이 시나리오 하에서는 청약 선호도가 상당히 높아져, 가점 70점대 청약자도 낙첨될 가능성이 존재한다.
중립적 전망 시나리오 (Neutral Case)
금리가 현 수준에서 ±0.5% 변동하고, 김해 인구 증가가 예상치 수준을 유지하는 경우:
- 거래량 및 가격은 완만한 상승세
- 신규 분양에 대한 수요는 정상 수준 유지
- 가점제 경쟁률 2.5~3.0배
- 추첨제 경쟁률 3.5~4.5배
- 청약 당첨자의 자기자본(담보대출 활용) 비중 약 40~50%
- 준공 후 분양가 대비 0~3% 변동 가능성
이 시나리오가 가장 확률이 높은 기본 가정이다.
부정적 전망 시나리오 (Bearish Case)
경기 침체가 심화되고, 금리가 4% 이상으로 상승하며, 전국 아파트 공급이 과포화되는 경우:
- 전국 신규 분양 청약 수요 전반적 감소
- 김해 지역도 예외 없이 거래량 하락
- 가점제 경쟁률 1.5~2.0배 수준으로 하락
- 추첨제 경쟁률 2.5~3.5배
- 당첨자 중 자진 포기율 5~15% 가능성
- 준공 후 분양가 대비 5~10% 하락 우려
- 대출 상환에 어려움을 겪는 분양자 증가 가능
이 시나리오는 현재 거시경제 지표상 발생 확률이 낮으나, 글로벌 금리 변동이나 국내 부동산 규제 강화 시 가능성이 있다.
청약 시 최종 체크리스트
트리븐 김해 청약을 고려 중인 경우, 다음 항목들을 확인해야 한다:
법적·자격 관련
- 무주택자 확인 (또는 1주택 이내)
- 청약통장 2년 이상 보유 여부 확인
- 부양가족 규모 파악 (배우자, 자녀)
- 기존 주택담보대출 규모 파악
재무 관련
- 계약금 5% (약 195만원) 즉시 납입 가능 자본 확보
- 은행 대출 가능 한도 사전 조회
- 24개월 기공금 분할 납입 계획 수립
- 준공 후 보증금 환급까지 유동성 확보 계획
입지·생활 관련
- 직장과의 통근시간 확인
- 주변 학교, 병원, 상업시설 거리 확인
- 버스·지하철 접근성 검토
- 향후 3년 내 김해 부동산 시장 전망 판단
자주 묻는 질문
Q. 트리븐 김해의 정확한 분양 일정이 공개되었나?
A. 현재(2026년 7월)는 공식 공고 전 단계다. 예상상 8월~9월 중 분양 공고가 나올 것으로 보이나, 확실한 일정은 두산에너빌리티 공식 채널이나 주택청약 중앙로또 사이트에서만 확인 가능하다.
Q. 청약에 필요한 최소 자본금은 얼마인가?
A. 계약금 5%가 당첨 후 필수 납입이므로, 예상 분양가 기준으로 약 195~295만원이 필요하다. 추가로 기공금과 기성금이 분할되므로, 최소 4,000~5,000만원의 유동성 확보가 권장된다.
Q. 트리븐 김해는 신혼부부 특별공급 대상이 되나?
A. 대부분의 신규 분양은 신혼부부 특별공급을 포함하나, 공식 확인은 분양 공고 시에 가능하다. 신혼부부(혼인기간 7년 이내, 자녀 1인 이상 또는 예정)라면 우선공급 대상이 될 가능성이 높다.
Q. 가점제와 추첨제 중 어느 것이 유리한가?
A. 일반적으로 가점 80점 이상이면 가점제가 유리하고, 70점 이하면 추첨제에 응하는 것이 낫다. 트리븐 김해의 경우 가점제 경쟁률이 2.5~3.0배로 예상되므로, 가점 75점 이상이라면 충분히 가점제 응모 가능성이 있다.
Q. 분양가가 투명하게 결정되나? 흥정의 여지가 있나?
A. 신규 분양은 분양가 관리 대상으로 지정된 지역에서는 투명공시제가 적용되며, 흥정이나 가격 조정은 불가능하다. 다만 분양가 자체는 건설사에서 사전에 책정하므로, 당첨 후 계약가는 고정된다.
Q. 준공 후 입주까지 얼마나 걸리나?
A. 일반적으로 준공 후 2~4주 내 입주가 시작되나, 하자보수 기간(12개월)이 별도로 운영된다. 트리븐 김해는 2029년 2월~4월 사이 준공 및 입주로 예상되며, 실제 입주는 공사 진도와 하자 여부에 따라 달라질 수 있다.
Q. 기존 주택 1채를 소유 중인데 청약 가능한가?
A. 가능하다. 트리븐 김해는 일반 분양이므로 주택소유 여부와 관계없이 청약 가능하다(다만 무주택자와는 가점에서 차이가 남). 단, 2주택 이상 소유하면 청약 자격 자체가 제한될 수 있으므로 확인 필요다.
Q. 두산에너빌리티 시공 단지들의 평균 하자율과 공사기간은 어느 정도인가?
A. 두산은 업계 평균 대비 낮은 하자율(0.3~0.5%)과 공기 준수율(90% 이상)을 기록하고 있다. 다만 개별 단지마다 편차가 있으므로, 준공 후 공식 하자검사 결과를 반드시 확인해야 한다.
결론: 투자 판단을 위한 핵심 요약
트리븐 김해는 경남 김해시의 구조적 인구 증가 추세 속에서 공급되는 중규모 프리미엄 신규 분양이다. 두산에너빌리티의 건설 역량과 트리븐 브랜드의 차별화가 일정 수준의 시장 경쟁력을 보장할 것으로 보인다.
긍정적 요소:
- 부산·울산 광역권 인구 유입 지속
- 신항만 개발, 기업도시 조성 등 장기 인프라 호재
- 두산의 신뢰 높은 시공 역량
- 398세대 규모로 적절한 수급 조절 가능
위험 요소:
- 경남 절대 분양가 수준이 전국 평균보다 낮음
- 준공까지 3년 이상 필요로 장기 유동성 부담
- 금리 상승 시 대출 상환 부담 증가
- 신규 분양 경쟁 심화 가능성
투자 판단은 개인의 재무 상황, 자산 포트폴리오, 향후 김해 정착 의향 등을 종합적으로 고려해야 하며, 이 기사의 정보만으로는 결정해서는 안 된다. 반드시 공식 분양 공고를 확인하고, 부동산 전문가 및 금융 자문가와 상담 후 진행하길 권장한다.
더 자세한 청약 정보는 카더라의 청약 전략 가이드를 참고하거나, 경남 신규 분양 현황에서 최신 단지 정보를 확인할 수 있다. 또한 주택담보대출 한도 계산기를 활용하여 자신의 대출 가능 규모를 미리 파악하는 것도 효과적이다.
면책 조항: 본 기사의 모든 정보는 2026년 7월 19일 기준으로 작성되었으며, 공식 분양 공고 이후 변동될 수 있습니다. 분양가, 청약 일정, 경쟁률 등은 추정치이며, 실제 분양 시 상이할 수 있습니다. 청약 및 투자 판단은 본인의 책임 하에 진행하시기 바랍니다.

