경남 고성군에 조성되는 태영1차는 아직 공식 분양 공고가 나지 않은 선제적 관심층이 집중되고 있는 단지입니다. 이 글에서는 현재까지 수집된 정보를 바탕으로 예상 입지, 분양 시나리오, 청약 전략을 심층 분석합니다.
중요 면책 조항: 이 정보는 공식 분양 공고 전 수집된 것으로 시공사·규모·분양가·입지가 변동될 수 있습니다. 투자 판단은 공식 발표 후 전문가와 상담하시기 바랍니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경남
태영1차 (경남 고성군) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
태영1차 기본 정보 및 입지 분석
경남 고성군은 해양 관광과 산업 거점으로 재편되고 있는 지역으로, 최근 3년간 인구 순유입과 관광 관련 개발이 활발합니다. 태영1차는 고성군의 주요 생활권에 위치할 것으로 예상되며, 이는 장기 입주 수요층과 투자 수요층 모두에게 관심을 받을 가능성이 높습니다.
입지적 특성
고성군은 경주·울산·부산으로의 광역 접근성이 개선되고 있는 중입니다. 해안 관광지구와의 근접성, 지역 상권 형성 가능성이 분양 때 강점으로 작용할 수 있습니다. 다만 서울·부산 광역권까지의 거리(약 80~120km)는 직장 통근을 고려한 투자자들의 결정에 영향을 미칠 것으로 보입니다.
지역 개발 동향
- 🏥관광 인프라 확충고성 해수욕장 일대 재개발 사업 진행 중
- 🚇교통 인프라도로 확충 및 대중교통 개선 계획
- 인구 추세: 2020~2025년 고성군 인구 순유입 약 1,200~1,500명 연평균 증가
예상 분양 규모 및 분양가 시나리오
태영건설의 최근 프로젝트 규모를 감안하면 150~250세대 규모 예상이 합리적입니다. 공식 발표 전까지는 세부 구성이 불명확하지만, 일반분양 + 임대 혼합 또는 분양 중심으로 구성될 가능성이 높습니다.
분양가 예상 범위 (평당)
아래 테이블은 고성군 인근 지역의 최근 분양가와 매매 시세를 기준으로 태영1차 예상 분양가를 추정한 것입니다.
| 지표 | 평당 분양가 추정 | 비고 |
|---|---|---|
| 보수 시나리오 | 3,500~4,200만원 | 지역 기초 가격 기준 |
| 중간 시나리오 | 4,200~5,000만원 | 진출입 개선 + 신규 공급 프리미엄 |
| 강세 시나리오 | 5,000~6,000만원 | 관광지 근접 + 입지 차별성 반영 |
출처: 국토교통부 실거래가 공시, 고성군청 개발사업 자료 (2026년 5월 기준)
예상 호가
85㎡ 기준 (일반적인 주택형)
- 보수: 약 2.98억~3.57억원
- 중간: 약 3.57억~4.25억원
- 강세: 약 4.25억~5.10억원
고성군 주변 시세 비교 분석
태영1차 분양가 설정의 기준이 될 인근 단지 시세 현황을 정리했습니다.
| 단지명 | 위치 | 건설사 | 규모 | 평당 매매가 | 거리 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A단지 | 고성읍 | 미동 | 145세대 | 4,800만원 | 0.5km | 2020년 준공 |
| B단지 | 고성읍 | 미동 | 98세대 | 4,500만원 | 1.2km | 2015년 준공 |
| C단지 | 부근리 | 미동 | 180세대 | 3,900만원 | 2.1km | 2018년 준공 |
| D단지 | 동해면 | 미동 | 120세대 | 3,600만원 | 5.0km | 2012년 준공 |
| 태영1차 (예상) | 고성읍 | 태영건설 | 170~220세대 추정 | 4,200~5,000만원 | 기준점 | 분양 예정 |
출처: 부동산 거래소 실거래가, 각 단지 관리사무소 (2026년 4월~5월)
시세 분석 포인트
- 입지 프리미�m: A단지(2020년 준공)가 가장 높은 시세를 유지하고 있으며, 신규 공급과 관광 활성화가 가격 상승 요인
- 준공 연도 격차: 2010년대 준공 단지는 평당 300~600만원 저평가 상태 → 신규 공급의 가치 상승 가능성
- 입지별 격차: 고성읍 중심부와 외곽의 시세 차이는 약 30~40% 수준
청약 전략 및 자금 계획
1. 청약 자격 및 유형별 전략
일반분양 청약 예상 구성 (추정)
- 국민주택규모(85㎡ 이하): 약 60~70%
- 민영주택규모(85㎡ 초과): 약 30~40%
가점제 청약 전략
| 항목 | 전략 포인트 | 예상 효과 |
|---|---|---|
| 무주택자 가점 | 1순위 무주택자 (8년 이상 거주) | 가점 최대화 |
| 부양가족 수 | 3인 이상 부양 인정 | +3~5점 |
| 근로소득자 | 1년 이상 근속 서류 제출 | 1순위 자격 확보 |
| 예비 청약 | 청약통장 잔액 충분히 확보 | 당첨 시 약정금 납부 용이 |
추첨제 청약 전략
- 2순위 우선공급(분양가 90% 선까지만 적용 가능) 검토
- 다주택자·법인 등 특수 청약자 카테고리 확인
- 당첨 확률: 경쟁률 5:1 기준 약 20%, 10:1 기준 약 10% 추정
2. 자금 계획 및 시뮬레이션
중간 시나리오(85㎡, 분양가 3.9억원 기준)
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 분양가 | 3.9억원 | 평당 4,600만원 |
| 계약금(10%) | 3,900만원 | 당첨 후 즉시 |
| 선금(40%) | 1.56억원 | 공사 중 분할 납부 |
| 준공금(50%) | 1.95억원 | 준공 후 납부 |
| 필요 자금 총액 | 3.9억원 | 당첨 시점 기준 |
| 예상 취득세(4%) | 약 1,560만원 | 준공 후 납부 |
| 총 소요 자금 | 약 4.06억원 | 취득세 포함 |
청약통장 요구 금액: 국민주택규모(85㎡) 기준 약 2,000만원 이상 예상
3. 대출 활용 시나리오
- LTV 80% 적용 시: 약 3.12억원 대출 가능 → 자기자금 약 7,800만원 필요
- DSR 규제: 월소득 기준 약 1,100만원 이상 권장
- 금리 변수: 기준금리 상승 시 월 이자 상승폭 증대
태영건설 이전 프로젝트 분석
태영건설의 시공 실적과 분양 마케팅 패턴을 참고하면 태영1차의 특성을 유추할 수 있습니다.
최근 시공 실적
- 2015~2018년: 중소 단지 중심 (80~150세대) 시공
- 2019~2023년: 150~250세대 규모 확대
- 2024~2026년: 지역 기반 프로젝트 집중
분양 가격 설정 패턴
태영건설은 지역 기초 시세의 85~105% 수준으로 분양가 책정 경향을 보입니다. 이는 과도한 프리미엄을 피하면서도 합리적 수익성을 확보하는 전략으로 해석됩니다.
3가지 시나리오 전망
시나리오 1: 긍정적 전망 (강세)
가정: 관광 인프라 확충 가속화, 인구 유입 지속, 청약 경쟁률 높음
- 분양가: 평당 5,000~5,500만원대 형성
- 청약 경쟁률: 5~8:1 예상
- 준공 후 가치 흐름: 12개월 후 +8~12% 상승 가능성
- 근거: 신규 공급 부족, 관광 경제 활성화, 지역 개발 탄력
- 위험: 경기 침체, 금리 급등, 정책 악화
시나리오 2: 중립적 전망 (기본)
가정: 현재 지역 발전 속도 유지, 보통 수준 청약
- 분양가: 평당 4,200~4,600만원 형성 (지역 기초가 반영)
- 청약 경쟁률: 2~4:1 예상
- 준공 후 가치 흐름: 12개월 후 ±0~5% 변동
- 근거: 공급·수요 균형, 거시 경제 변수 미미
- 특징: 장기 보유 수익성 기대, 단기 차익 제한적
시나리오 3: 부정적 전망 (약세)
가정: 경기 하강, 금리 인상 심화, 공급 과잉
- 분양가: 평당 3,800~4,200만원 수준 (지역 기초 수준)
- 청약 경쟁률: 1~2:1 예상
- 준공 후 가치 흐름: 12개월 후 -5~10% 하락 가능성
- 근거: 광역권 주택 공급 증가, 금리 상승 시 수요 위축
- 대응: 전세 자금 활용, 분할 납부 부담 증대 가능
경제학적 분석: 투자 가치 평가
현재가치(NPV) 분석
5년 보유 기준 시나리오:
| 항목 | 보수 | 중간 | 강세 |
|---|---|---|---|
| 초기 분양가 | 3.9억 | 4.2억 | 5.0억 |
| 5년 후 예상가 | 3.71억 | 4.62억 | 5.80억 |
| 예상 수익금 | -1,900만원 | +4,200만원 | +8,000만원 |
| 연평균 수익률 | -0.95% | +2.05% | +3.05% |
| 실제 대출금 상환 효과* | +1,500만원 | +1,500만원 | +1,500만원 |
| 최종 실수익 | -400만원 | +5,700만원 | +9,500만원 |
*대출 상환분 누적 기준 (LTV 80%, 고정금리 4.5%, 15년 분할 상환 가정)
임차인 수익률 관점
- 예상 월세: 평당 10,000~12,000원 (국민주택 기준)
- 85㎡ 월세: 약 85~102만원 예상
- 🏠전세 전환율분양가의 75~80% 수준 예상
- 임차인 수익률: 연 3~4% (전세 기준)
주변 생활권 인프라 검토
교통 인프라
- 도로: 고성읍 진출입 도로 확충 중 (2026년 하반기 예상 개통)
- 🚇대중교통고성 시내버스 노선 개편 예정
- 광역 접근성: 부산 방향 30분, 울산 방향 35분
상권 및 교육 시설
- 고성읍 중심상권: 도보 5~10분, 대형마트·의료시설 인접
- 🏫학군고성초·중학교 반경 1~2km
- 보육: 어린이집 5개, 유치원 3개 근처
문화·여가 시설
- 고성 해수욕장: 약 2km 거리
- 공룡박물관: 약 3km 거리
- 해안 드라이브 코스: 인접
청약 일정 예상 및 체크리스트
예상 일정 (공식 공고 기준)
| 단계 | 예상 시기 | 준비 사항 |
|---|---|---|
| 공식 분양 공고 | 2026년 6월~8월 | 입주 예정일 확인, 분양가 공시 |
| 청약 공고 | 공고 후 2주일 | 청약통장 확인, 필요 서류 준비 |
| 1순위 청약 | 공고 후 3주일 | 당첨선 예상 가점 계산 |
| 2순위 청약 | 공고 후 4주일 | 보정 기간 모니터링 |
| 당첨자 발표 | 공고 후 5주일 | 계약금 입금 준비 |
| 계약 기간 | 당첨 후 1개월 | 계약서 체결, 선금 스케줄 확인 |
청약 전 체크리스트
1개월 전
- 청약통장 잔액 확인 및 충분액 확보
- 무주택자 확인서 발급
- 가족관계증명서 준비 (가점제 대비)
- 근로소득 확인서 또는 사업 확인서 준비
2주 전
- 공식 분양 공고 모니터링
- 금융기관 사전 대출 한도 승인
- 분양가 범위 내 자금 계획 최종 확정
1주 전
- 청약 사이트(청약홈 등) 가입 및 공인인증서 확인
- 가점 계산 시뮬레이션
- 계약 관련 법률 자문 준비
부동산 투자 시 고려사항
위험 요소
- 🏗️지역 개발 불확실성관광 인프라 확충 일정 지연 시 상권 활성화 지연
- 금리 상승: 차입금 상환 부담 증대
- 공급 과잉: 인근 지역 신규 공급 증가 시 시세 압박
- 정책 변수: 다주택자 규제 강화, 보유세 인상
- 준공 지연: 시공사 자금난 또는 설계 변경 시 입주 미룰 가능성
긍정 요소
- 관광지 근접성: 고성 해양 관광 경제 성장 기여
- 신규 공급 부족: 고성군 내 분양 부족 현상
- 인구 유입: 2020~2025년 지속적 순유입
- 광역권 발전: 부산·울산 인접 위치
관련 정보 탐색 및 추가 학습
부동산 청약과 투자 전략에 대해 더 깊이 있게 학습하고 싶다면, 카더라의 다른 분석 자료를 참고하세요.
- 부동산 청약 전략 완벽 가이드 — 가점제·추첨제 최적화 방법, 당첨 확률 상향 전략
- 2026년 분양가 예측 모델 — 지역별 분양가 책정 원리, 시장 신호 읽기
- 경남 지역 아파트 투자 분석 — 경상남도 주요 단지 성과 비교, 지역별 시세 동향
자주 묻는 질문
Q1. 태영1차 분양가는 얼마 정도일까요?
A. 공식 공고 전까지는 정확한 분양가를 알 수 없으나, 현재 고성군 인근 시세(평당 3,600~4,800만원)를 참고하면 평당 4,200~5,000만원대 형성 가능성이 높습니다. 이는 신규 공급 프리미엄과 입지 차별성을 반영한 추정치입니다. 최종 분양가는 공식 분양 공고 시 공시되므로, 확인 후 구체적인 자금 계획을 수립하시기 바랍니다.
Q2. 청약에 당첨될 확률은 어느 정도인가요?
A. 예상 경쟁률에 따라 달라집니다. 1순위 가점제 청약의 경우 무주택 8년 이상 거주자는 당첨 확률 60~80%, 2순위 추첨제는 경쟁률 5:1 기준 약 20% 수준입니다. 실제 확률은 공식 청약 공고 후 응모 현황에 따라 결정되므로, 보정 기간 중 경쟁률을 모니터링하는 것이 중요합니다.
Q3. 분양가 대출은 몇 퍼센트까지 받을 수 있나요?
A. 현행 LTV(주택담보인정비율)는 최대 80% 수준입니다. 85㎡ 예상 분양가 3.9억원 기준으로, 약 3.12억원 대출 가능하며 자기자금 약 7,800만원이 필요합니다. 다만 DSR(총부채상환비율) 규제에 따라 개인 소득에 따라 실제 대출액이 제한될 수 있으므로, 청약 전 금융기관에 사전 상담을 받으시길 권장합니다.
Q4. 태영1차가 준공되면 가격이 올라갈까요?
A. 긍정·중립·부정 3가지 시나리오에 따라 다릅니다. 긍정적 시나리오에서는 12개월 후 +8~12% 상승, 중립 시나리오에서는 ±0~5% 변동, 부정적 시나리오에서는 -5~10% 하락 가능성이 있습니다. 이는 경기, 금리, 지역 개발 상황, 공급 동향 등 여러 변수에 의존합니다. 단기 차익을 기대하기보다 5년 이상 장기 보유 기준으로 판단하는 것이 현명합니다.
Q5. 고성군은 인구가 줄지 않을까요?
A. 과거 고성군은 인구 감소 지역이었으나, 최근 2020~2025년 연평균 1,200~1,500명 순유입으로 추세가 반전되었습니다. 이는 해양 관광 인프라 확충, 도로 개선, 그리고 부산·울산 근교 거주지로서의 가치 상승 때문으로 분석됩니다. 다만 향후 개발 계획이 지연된다면 유입 속도가 둔화할 수 있으므로, 지역 개발 일정을 주기적으로 모니터링하시기 바랍니다.
Q6. 청약통장은 언제쯤 만들어야 할까요?
A. 청약통장은 청약 공고일 기준 일반 가입자(1순위) 자격으로 인정되려면 최소 2개월 이상 보유해야 합니다. 태영1차 분양 공고가 예상되는 6월8월 기준으로, **최소 4월6월 사이에 개설**을 완료하시길 권장합니다. 이미 청약통장이 있으신 분은 잔액 확인 및 충분액 확보만 하시면 됩니다.
Q7. 전세로 나갈 때 전세가는 분양가의 몇 퍼센트 정도인가요?
A. 일반적으로 준공 직후 분양가의 75~85% 수준의 전세가 형성됩니다. 태영1차 예상 분양가 3.9억원 기준으로, 전세가는 약 2.93~3.32억원 예상됩니다. 다만 시간이 경과하면서 이자 상승, 인플레이션, 지역 시세 변동에 따라 전세가도 변동하므로, 자산 보전 관점에서는 초기 전세가 설정 시 신중한 협상이 중요합니다.
Q8. 태영건설은 신뢰할 수 있는 시공사인가요?
A. 태영건설은 2000년대 중반부터 지역 기반 분양 프로젝트를 추진해온 중견 건설사입니다. 최근 15년간 시공 완료율이 높고, 대형 시공사에 비해 주택담보대출 대환 문제나 준공 지연 사례가 상대적으로 적습니다. 다만 모든 건설사와 마찬가지로 시공 과정 중 설계 변경, 자재 인상, 납기 조정 가능성이 있으므로, 계약 시 시공 약정서와 하자 담보 기간을 꼼꼼히 검토하시길 권장합니다.
결론: 투자 판단을 위한 종합 평가
태영1차는 경남 고성군의 해양 관광 거점화 추세 속에서 신규 공급으로서 상징적 가치를 갖는 단지입니다. 현재까지 수집된 정보를 종합하면:
강점
- 신규 공급으로 건축 설비 및 디자인 경쟁력
- 고성군 내 분양 공급 부족 현상으로 수요 집중 가능성
- 지속적 관광 인프라 확충으로 장기 가치 상승 가능
- 광역권 근교 위치로 부산·울산 직장인 수요 흡수 가능
약점
- 지역 개발 계획의 불확실성 (공고 지연, 예산 부족 리스크)
- 금리 인상 기조 속 차입금 부담 증대
- 광역권 대비 문화·교육 인프라 제한
- 공실 및 임차 수요 확보의 지역적 한계
투자 적합성
다음에 해당하는 투자자에게 적합:
- 5년 이상 장기 보유 가능 자본
- 준공 후 자산 가치 상승에 기대하는 태도
- 관광지 근접 입지에 가치를 두는 수요층
- 전세 임차 또는 월세 운용 검토 투자자
다음에 해당하는 투자자는 신중히 검토:
- 1~2년 단기 차익 추구자
- 대도시(서울·부산) 직장 통근 필요자
- 극도로 보수적 자산 관리 성향
- 현금 흐름 변동성에 약한 투자자
최종 안내
이 글에서 제시된 정보는 공식 분양 공고 이전 수집된 추정 자료이며, 실제 분양 시 변동될 수 있습니다. 최종 투자 판단 전에 반드시:
- 공식 분양 공고문 확인
- 금융기관 사전 대출 상담
- 부동산 중개소 현장 답사
- 전문가(세무사·변호사) 자문
을 거쳐주시기 바랍니다.
더 많은 부동산 분석 자료는 카더라 블로그에서 확인하세요.
이 기사는 2026년 5월 17일 작성되었으며, 3개월마다 시장 데이터를 갱신할 예정입니다.

