🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경북
성호마루한뷰 (경북 경주시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
📍 위치 확인
아래 버튼으로 정확한 위치를 확인하세요.
Q. 성호마루한뷰 분양 공고는 언제 나올까요?
A. 공식 발표 기준으로 예정된 공고 시간이 없으므로, 시공사 확정 후 3~6개월 뒤 분양 공고가 진행되는 일반적 패턴을 따를 것으로 예상됩니다. 2026년 5월 현재 시공사가 미정이므로, 2026년 7월~2026년 10월 사이 공고 가능성이 높습니다. 카더라 앱의 경주 아파트 분양 정보 섹션을 주기적으로 확인하시거나, 경주시청 공식 웹사이트의 아파트 분양 공지사항을 모니터링하시길 권장합니다.
Q. 청약 1순위 자격이 없어도 신청할 수 있나요?
A. 네, 2순위(일반 국민)로 청약 신청이 가능합니다. 다만 1순위 청약 기간(보통 1주) 이후 2순위 청약 기간(보통 1주)에 신청하게 되며, 1순위 미달분만 2순위에 배분됩니다.만약 1순위 충원이 높다면 2순위는 청약 신청 기회 자체가 없을 수 있으므로, 가능한 한 빠르게 청약저축에 가입하여 1순위 자격을 확보하시는 것이 전략적입니다.
Q. 분양가가 얼마나 올랐을까요? 현재 시세 대비 할인 정도는?
A. 2026년 5월 시점에서 예상 분양가는 평당 1,700~1,900만원 범위입니다. 현재 경주시 기존 신축 아파트(2021년 이후) 시세가 평당 1,650~1,750만원이므로, 신축 분양가는 평당 50~250만원 프리미엄을 포함하고 있을 것으로 예상됩니다. 이는 시장 균형 수준의 할인이 아니라 신축 브랜드 가치와 건축 신기술 반영 가격으로 해석하시면 됩니다. 장기 관점에서 준공 후 2~3년 내 평당 200~300만원 추가 상승을 기대할 수 있습니다.
Q. 전세 수익률은 어느 정도일까요?
A. 경주시 신축 아파트의 전세가율이 70~72% 수준이므로, 분양가 기준 전세금은 약 1,050~1,150만원(84㎡ 기준 약 8,800~9,700만원) 범위로 예상됩니다. 이는 연 4~5% 수익률에 해당하며, 현재 정기예금 금리(3.0~3.5%) 대비 1.5~2% 상회하는 수준입니다. 다만 임차인 공실 위험, 관리비 상승, 취득세·등록세 등의 초기 비용을 감안하면 순 수익률은 3~4% 수준으로 조정되어야 합니다.
Q. 자금이 부족하면 분양권을 사고팔 수 있나요?
A. 네, 분양 공고 후 계약 체결 시점부터 준공 전까지 분양권 양도·양수가 가능합니다. 다만 양도세 부과의 대상이 되므로, 1년 이내 양도 시 양도소득세 누진세율(6~45%)가 적용됩니다. 또한 분양권 거래 수수료(2~3%)가 추가로 발생하므로, 단순 차익 목표보다는 장기 보유 계획하에 청약에 임할 것을 권장합니다. 경주시의 분양권 거래량이 서울·경기 대비 적기 때문에 중도 매매 시 가격 협상의 폭이 클 수 있다는 점도 고려하세요.
Q. 경주시에 직장이 없는데 청약에 불리하지 않을까요?
A. 경주시 신축 아파트 청약에서는 경주시 거주 기간(3년 이상)이나 직장 소재지 기준 가산점이 있을 수 있습니다. 일반적으로 거주자 우선공급 10~15% + 가점 5~10점 수준이 적용됩니다. 직장이 경주시 외 지역이더라도 무주택 + 청약저축 1년 이상의 1순위 조건만 충족하면 2순위에 준하는 동등한 추첨 기회를 얻을 수 있습니다. 다만 우선공급에서 탈락할 가능성이 있으므로, 추첨 당첨 확률을 높이기 위해 배우자 명의 청약통장도 함께 준비하실 것을 권장합니다.
Q. 준공 후 거래가 잘 이루어질까요? 지역 유동성이 우려됩니다.
A. 경주시는 전국 기준 월 평균 120~150건의 아파트 거래량을 기록하고 있으며, 이는 인구 30만 명대 지역으로서는 중상 수준의 유동성입니다. 특히 신축 아파트는 기존 주택 대비 2~3배 높은 거래량을 기록하는 경향이 있으므로, 성호마루한뷰 준공 후 6~12개월 내 거래 활성화를 기대할 수 있습니다. 다만 서울·부산 등 대도시 대비 현저히 낮은 거래량이므로, 중도 양도 또는 투자 회수 계획 시 3~6개월의 추가 시간을 염두에 두시길 바랍니다. 장기 보유(3년 이상) 계획이라면 유동성 우려는 크지 않을 것으로 판단됩니다.
전망 시나리오: 3가지 경로 분석
긍정 시나리오 (확률: 35%)
가정:
- 시공사: 대형 건설사(대우건설, 현대건설 등급)
- 분양 시기: 2026년 9월~10월
- 금리: 2026년 3.0% 유지, 2027년 2.75%로 인하
- 경주시 관광 투자 조기 완료
기대 수익 경로:
- 분양가: 평당 1,800만원(84㎡ 15,120만원) 계약
- 계약 후 6개월(2027년 3월): 분양권 거래가 평당 1,950만원(+150만원) → 분양권 손익 +126만원
- 준공(2028년 9월): 시세 평당 2,150만원(+350만원 from 분양가) → 추가 이익 294만원
- 준공 후 12개월(2029년 9월): 시세 평당 2,300만원(+500만원) → 최종 이익 420만원
- 예상 순 수익률: 27.7% (2년 9개월 기준, 연 10.1%)
긍정 근거:
- 경주시 신규 공급 부족으로 인한 지속적 가격 상승
- 관광 산업 활성화에 따른 지역 수요 증가
- 저금리 기조 유지로 인한 전세 수요 강화
- 신축 분양권의 높은 거래 유동성
중립 시나리오 (확률: 50%)
가정:
- 시공사: 중견 건설사
- 분양 시기: 2026년 10월~11월
- 금리: 2026년 3.25%로 소폭 상승, 2027년 3.0% 인하
- 경주시 신규 공급 300호 추가 발표
기대 수익 경로:
- 분양가: 평당 1,750만원(84㎡ 14,700만원) 계약
- 계약 후 6개월: 분양권 거래가 평당 1,820만원(+70만원) → 분양권 손익 +59만원
- 준공(2028년 10월): 시세 평당 1,950만원(+200만원) → 추가 이익 168만원
- 준공 후 12개월: 시세 평당 2,050만원(+300만원) → 최종 이익 252만원
- 예상 순 수익률: 17.1% (2년 10개월 기준, 연 6.1%)
중립 근거:
- 예상된 수준의 경기 성장 및 금리 변동
- 경주시 공급 증가에 따른 가격 상승률 둔화
- 신축 프리미엄의 정상화 진행
- 전세 수요와 매매 수요의 균형
부정 시나리오 (확률: 15%)
가정:
- 시공사: 소형·중견 건설사(신용도 우려)
- 분양 시기: 2027년 상반기(지연)
- 금리: 2026년 3.75%로 상승, 2027년 3.5% 유지
- 경주시 신규 공급 500호 이상(시공 중단 또는 지연)
- 공사 지연으로 준공 2028년 하반기 연기
기대 수익 경로:
- 분양가: 평당 1,650만원(84㎡ 13,860만원) 계약
- 계약 후 6개월: 분양권 거래가 평당 1,580만원(-70만원) → 분양권 손익 -59만원
- 준공(2028년 하반기): 시세 평당 1,750만원(+100만원) → 추가 손실 유지
- 준공 후 12개월: 시세 평당 1,820만원(+170만원) → 최종 이익 107만원
- 예상 순 수익률: 7.7% (2년 11개월 기준, 연 2.6%)
부정 근거:
- 시공사 신용도 부족으로 인한 공사 지연 위험
- 금리 인상으로 인한 전세 수요 급감
- 과도한 신규 공급으로 인한 공급 과다 현상
- 경기 침체에 따른 지역 산업 위축
결론: 성호마루한뷰 청약 의사결정 가이드
성호마루한뷰는 경주시의 만성적 신규 공급 부족 상황을 해소할 수 있는 전략적 프로젝트입니다. 현재 시점(2026년 5월)에서 수집된 정보는 아직 시공사 확정, 정확한 분양가 공개, 청약 일정 확정이 이루어지지 않은 상태이므로, 본 분석 기사의 모든 수치와 일정은 변동 가능합니다.
긍정적 평가:
- 경주시의 신규 공급 부족으로 인한 높은 수요 흡수력
- 관광 산업 활성화 추세와 장기적 수요 증가 가능성
- 현재 금리 환경에서 전세 수익률 우위(연 4~5%)
- 신축 분양 직후 2~3년 내 20~30% 수익률 기대 가능성
부정적 평가:
- 시공사 미정으로 인한 신용도 불확실성
- 경주시의 상대적으로 낮은 거래 유동성
- 금리 인상 시 전세금 수요 급감 위험
- 경주시 내 추가 신규 공급 발표 가능성(300~500호)
청약 추진을 위한 체크리스트:
- ☐ 청약저축 또는 청약통장 1개 이상 확보 (즉시 실행)
- ☐ 배우자/성인 자녀 명의 청약통장 추가 개설 (복수 청약 대비)
- ☐ 자금 계획 수립: 계약금 1,550만원 + 기공금 4,650만원 = 6,200만원 확보 (목표)
- ☐ 시공사 확정 후 신용평가 정보 검토 (필수)
- ☐ 경주시청 아파트 분양 공고 모니터링 (월 1회 이상)
- ☐ 부동산 청약 전략 섹션에서 최신 청약 규칙 확인
- ☐ 분양 공고 후 경주 아파트 시장 동향 재분석 및 최종 의사결정
이 기사는 공식 분양 공고 이전 수집된 예측 데이터를 기반으로 작성되었습니다. 투자 결정은 본인의 재무 상황, 위험 허용도, 장기 계획을 종합적으로 고려하여 이루어져야 하며, 어떠한 손실도 본인의 책임입니다. 분양 공고 발표 후 새로운 정보가 나올 시 기사 내용은 업데이트될 수 있습니다.
면책 조항
본 기사에 제시된 모든 수치, 일정, 예상 분양가, 수익률은 2026년 5월 18일 현재 카더라에서 수집 가능한 공개 정보와 유사 사례 분석을 기반으로 작성된 예측 자료입니다.
- 시공사 미정 상태에서 작성되었으므로, 시공사 확정 후 분양가, 청약 규칙, 분양 일정이 크게 변동될 수 있습니다.
- 금리, 경기, 정책 변화에 따라 예상 시세 및 수익률은 30% 이상 변동될 수 있습니다.
- 경주시 내 추가 신규 공급 발표 시 수요·공급 구조가 변할 수 있습니다.
- 기사에 제시된 어떠한 내용도 매수·매도 권유가 아니며, 투자 결정은 본인의 책임입니다.
- 실제 청약 진행 시 금융감독청 공식 청약 규칙, 분양 계약서 내용, 시공사 신용도 평가를 반드시 확인하세요.
카더라는 본 기사 내용으로 인한 재무적, 법적 손해에 대해 책임을 지지 않습니다.
관련 정보
데이터 출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템, 한국부동산원, 카더라 자체 수집 데이터
거래 기준일을 특정하지 못해 기준일 표기를 내렸습니다. 위 수치는 작성 시점에 수집된 값이며, 최신 실거래가는 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 확인해 주세요.

