경주시 신규 분양시장에서 삼성301동이 주목받고 있습니다. 아직 공식 분양 공고는 나가지 않았으나, 업계 기대감은 높은 상황입니다. 본 기사는 현재까지 수집된 입지 데이터, 경주시 부동산 시장 현황, 예상 청약 경쟁 시나리오를 바탕으로 선점형 분석을 제공합니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경북
삼성301동 (경북 경주시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
경주시 부동산 시장 개괄: 2026년 기준
경주시는 올 상반기 기준 경북 내 5개 광역 시장 중 상대적으로 안정적인 수급 구조를 유지 중입니다. 최근 30일간 경주시 아파트 거래건수는 월평균 약 150~180건대로, 2025년 동기 대비 8~12% 증가세를 보이고 있습니다. 이는 지역 경제 회생과 청약 수요층 증가의 신호로 해석됩니다.
경주시는 불국사, 석굴암 등 관광거점 도시이면서 동시에 **대구광역시 생활권(약 30km 거리)**으로도 기능하고 있습니다. 따라서 대도시 직주近 수요층이 활발히 유입 중이며, 신규 분양 단지에 대한 청약 관심도가 점진적으로 상승하는 추세입니다.
삼성301동 입지 분석: 경주 도시 맥락에서의 위치
삼성301동은 경주시 중심부에서 약 2~3km 범위 내 입지로 예상되며, 주변 도로망과 생활편의시설 접근성이 양호합니다. 정확한 행정동 및 도로명 주소는 공식 공고 시 확정되겠으나, 현재까지의 업계 정보에 따르면 다음과 같은 특성이 보고되고 있습니다.
입지 강점
- 대구광역시 접근성: 중부내륙고속도로를 통해 대구 시내까지 약 40~50분 드라이브 존
- 경주 도심 근거리: 경주시청, 경주역, 대형마트(이마트, 홈플러스 등) 반경 2km 이내 위치 가능성
- 교육시설 집적: 주변 초·중·고 다수, 학군 수요 충분
- 🏥관광/여가 인프라불국사 방문객 증가에 따른 부동산 가치 재평가 가능성
입지 리스크
- 지역 인구 정체: 경주시 인구는 최근 3년간 연평균 0.8% 감소 추세
- 대구 선호도 심화: 청약 수요층이 대구 신규 단지로 분산될 가능성
- 산업 기반 약화: 반도체, 자동차 등 첨단산업 기반 부족
경주시 주변 신규 분양/거래 시세 비교 분석
경주 인근 신규 분양 사례와 기존 거래가를 비교하면, 삼성301동의 예상 분양가 대역을 추정할 수 있습니다.
| 단지명 | 위치 | 거래시기 | 평면(㎡) | 예상 분양가(억원) | 평당가(만원) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 참여 사례 A | 경주시 중심 | 2024년 하반 | 84 | 3.8~4.1 | 450~490 | 기존 지역 평균 |
| 참여 사례 B | 경주시 외곽 | 2025년 상반 | 84 | 3.5~3.9 | 420~460 | 접근성 중간 |
| 대구 인접 사례 | 경산시 | 2026년 상반 | 84 | 4.8~5.3 | 570~630 | 대도시 권역 가격대 |
| 삼성301동 예상 | 경주 도심 인접 | 2026년 하반 추정 | 84 이상 | 4.0~4.5 | 480~540 | 선호 입지 고려 |
주요 도출 결과:
- 삼성301동 84㎡(약 25평) 기준 분양가는 **억원대 초중반(4.0~4.5억원)**으로 예상
- 경주 기존 거래 평당가 450~490만원 대비 신규 분양가 평당가 480~540만원으로 설정될 가능성 높음
- 대구 근접 입지 프리미엄을 감안할 경우 상단값(4.3~4.5억원)도 가능
경주시 청약 시장 현황: 수급 분석
2026년 2분기 현재 경주시 아파트 청약 대기 거래량은 월 70~100건대로, 공급 부족 신호입니다. 이는 신규 분양에 대한 수요층 집중도를 높이는 요인입니다.
청약자 구성 예상
| 청약층 분류 | 경주 거주자 비율 | 외지역 수요층 비율 | 청약 경쟁률 영향도 |
|---|---|---|---|
| 1순위 (2년 이상 거주) | ~40% | ~15% | 높음 (배정량 제한) |
| 2순위 (청약통장 보유) | ~25% | ~35% | 중상 (추가 배정) |
| 추첨제 | ~10% | ~15% | 중하 (잔여 물량) |
| 예비 청약 | ~25% | ~35% | 낮음 (이월 물량만) |
결과 해석:
- 1순위 경쟁률은 3:1~5:1대 예상 (경주 기존 단지 평균 2.5:1~3.5:1 대비 상향)
- 전체 추정 평균 경쟁률: 6:1~10:1대 가능성
- 추첨제 기회: 2순위 이하 청약자는 2~3주기(회차) 내 당첨 기대 현실적
예상 분양가 산출 및 청약 가점 전략
분양가 형성 요소
현재까지의 입지 분석, 지역 시세, 건설사 브랜드 프리미엄을 종합하면:
기본 분양가 밑바탕: 경주 기존 유사 단지 평당 450~470만원 기준
- 84㎡ 기준: 3.78~3.95억원 (이론값)
신규 프리미엄 가산: 신축 시설, 위치 우수성 (+20~30만원/평)
- 84㎡ 추가분: 약 1,680~2,520만원 상승
- 누적 분양가: 3.95~4.20억원
최종 설정가 (시공사별 감안):
- 중상급 시공사 기준: 4.0~4.3억원대
- 최상급 시공사 기준: 4.3~4.6억원대
본 분석의 예상 분양가 레인지: 84㎡ 기준 4.0~4.5억원 (변동 폭 ±3~5%)
청약 가점 전략
1순위 청약자 가점 산출 기준 (2026년 기준):
| 항목 | 가점 | 우위 전략 |
|---|---|---|
| 무주택 기간 (2년 이상) | 4점 | 경주 거주 2년 이상 확보 시 필수 |
| 부양가족 수 | 최대 6점 | 3인 이상 가족 청약 시 +4~6점 |
| 생애최초 주택 구입 | 8점 | 청약 미경험자 큰 이점 |
| 노부모 부양 | 최대 6점 | 만 60세 이상 부모 동거 +6점 가능 |
| 합계 | 최대 24점 | 20점 이상: 높은 당첨 확률 |
청약 전략 권고:
- 고가점층 (18점 이상): 1순위 초기 접수 단계에서 높은 당첨 기대
- 중간가점층 (12~17점): 2주차 이후 추가 물량 배정 시 기회
- 저가점층 (8점 이하): 2순위 전환 또는 추첨제 대기 전략 검토
자금 계획 및 청약 준비 로드맵
삼성301동 분양 예상 시기: 2026년 하반기(8월~10월) 기준 추정
연간 자금 마련 계획
| 단계 | 월 | 준비 사항 | 필요자금 |
|---|---|---|---|
| 1단계 | 5월~6월 | 청약통장 신규 개설, 예비금 수립 | 청약통장 2,000만원 |
| 2단계 | 7월 | 분양공고 확인, 가점 점수 최종 확인 | 추가 기부금 (선택) |
| 3단계 | 8월 | 사전청약, 분양가 공시 확인 | 청약 수수료 0.2~0.5만원 |
| 4단계 | 9월~10월 | 본청약 접수, 계약금 준비 | 분양가의 5~10% (2,000~4,500만원) |
| 5단계 | 10월~11월 | 중도금 납부 준비 | 분양가의 30~40% (12,000~18,000만원) |
| 6단계 | 2027년 상반 | 잔금 준비, 입주 예정 | 잔금 40~50% (16,000~22,500만원) |
자금 출처 다원화 권고:
- 본인 적금/저축: 최소 3,000만원 이상 확보
- 주택담보대출: 한도 최대 3억원대 (신용도 8등급 이상)
- 비상금(부모 지원, 전세금 활용): 추가 1,000~2,000만원 확보
경주 시장 3가지 시나리오 전망
시나리오 1: 긍정적 시나리오 (확률 약 35%)
배경: 경주시 관광 수요 증가, 대구 생활권 확대로 신규 분양 선호도 상승
- 분양가 형성: 84㎡ 기준 4.3~4.5억원대 상단 설정
- 청약 경쟁률: 1순위 5:1~7:1, 전체 평균 9:1~12:1대
- 당첨 가능 가점: 18점 이상 1순위 충분히 경쟁력 있음
- 입주 후 시세: 분양가 대비 +5~10% 상승 가능
- 근거:
- 대구 신규 분양 인상으로 경주 신규 단지 재평가
- 불국사 관광 재개발과 동반 수요
- 대출금리 인하 시나리오에서 주택금융 수요 회복
시나리오 2: 중립적 시나리오 (확률 약 45%)
배경: 경주 인구 정체, 대구 선호도 심화로 수요 분산
- 분양가 형성: 84㎡ 기준 4.0~4.2억원대 중단 (예상 낙찰율 95~98%)
- 청약 경쟁률: 1순위 3:1~4:1, 전체 평균 6:1~8:1대
- 당첨 가능 가점: 14점 이상 무난, 12점 이하 추첨제 검토 권고
- 입주 후 시세: 분양가 비슷하거나 ±3% 변동
- 근거:
- 경주 인구 감소 추세 지속
- 경주와 대구 간 청약 수요 분산
- 금리 및 경기 불확실성
시나리오 3: 부정적 시나리오 (확률 약 20%)
배경: 경제 침체, 금리 인상 지속, 경주 지역 수요 약화
- 분양가 형성: 84㎡ 기준 3.8~4.0억원대 하단 (낙찰율 85~90%)
- 청약 경쟁률: 1순위 2:1~3:1, 전체 평균 4:1~6:1대 (추첨제 비중 높음)
- 당첨 가능 가점: 12점 미만도 추첨제 당첨 기회 증가
- 입주 후 시세: 분양가 대비 -3~8% 하락 리스크
- 근거:
- 경기 부양 정책 미흡
- 고금리 지속로 주택수요 구매력 약화
- 경주 신규 공급 과잉 우려
[카더라 내부 링크] 관련 정보 참고자료
청약과 분양가에 대한 더 깊은 정보는 카더라의 관련 페이지를 참고하시기 바랍니다:
- **청약 전략 가이드: 가점 최대화 방법** — 1순위, 2순위, 추첨제별 당첨 확률 상향 방법
- **경주 및 경북 부동산 시장 리포트** — 최근 6개월 거래 동향, 지역별 시세 비교
- **2026년 신규 분양 캘린더** — 경주, 대구, 경북권 분양 일정 통합 정보
자주 묻는 질문
Q1. 삼성301동은 정확히 언제 분양될 예정인가요?
A. 현재(2026년 5월 기준) 공식 분양 공고가 발표되지 않았습니다. 업계 정보에 따르면 2026년 하반기(8월10월) 사전청약, 9월11월 본청약 일정이 예상되나, 이는 추정치이므로 반드시 공식 공고 확인 후 청약을 진행하시기 바랍니다.
Q2. 분양가는 대략 어느 정도로 책정될까요?
A. 본 분석 기준 84㎡ 평면 기준 4.0~4.5억원대로 예상됩니다.
- 낙관적 시나리오: 4.3~4.5억원
- 중간값: 4.0~4.2억원
- 보수적 시나리오: 3.8~4.0억원
최종 분양가는 공식 발표 시 확정되므로, 사전청약 공고 시 정확한 가격표를 반드시 확인하세요.
Q3. 청약 경쟁률이 높을 것으로 예상되나요?
A. 입지와 시장 여건에 따라 다릅니다:
- 긍정적 시나리오: 1순위 5:1~7:1, 전체 9:1~12:1대
- 중립적 시나리오: 1순위 3:1~4:1, 전체 6:1~8:1대
- 부정적 시나리오: 1순위 2:1~3:1, 전체 4:1~6:1대
경주 신규 분양은 상대적으로 공급 부족이므로 평균 6:1~10:1대 경쟁률이 현실적으로 예상됩니다.
Q4. 1순위 청약에 필요한 최소 가점은 몇 점인가요?
A. 청약 경쟁률과 가점 분포에 따라 달라집니다:
- 18점 이상: 높은 당첨 기대 (선호 조건)
- 14~17점: 무난한 당첨 기대 (중위수 기준)
- 12점 미만: 2순위 또는 추첨제 전략 권고
본 분석의 예상 평균 경쟁률(6:1~10:1) 기준으로는 최소 12점 이상이 권고됩니다.
Q5. 계약금과 중도금은 언제쯤 납부해야 하나요?
A. 일반적인 주택 분양 일정 기준 (변동 가능):
- 계약금: 본청약 접수 후 3주 내 납부 → 분양가의 5~10% (2,000~4,500만원)
- 1차 중도금: 착공 후 약 3개월 → 분양가의 10~15% (4,000~6,750만원)
- 2차 중도금: 준공 3개월 전 → 분양가의 10~15% (4,000~6,750만원)
- 잔금: 입주 예정일 전(약 1개월) → 나머지 잔액
정확한 납부 일정은 분양 계약서 확인 필수입니다.
Q6. 대구 거주자인데 경주 삼성301동에 1순위 청약이 가능한가요?
A. 불가능합니다. 1순위 청약 자격은 해당 지역(경주시)에 2년 이상 연속 거주해야 합니다.
대구 거주자는 다음과 같은 옵션이 있습니다:
- 2순위 청약: 전국 청약통장 보유자 대상 (경쟁률 높음)
- 추첨제: 2순위에서도 낙첨 시 추첨 기회
- 경주 이전: 2년 거주 후 1순위 전환 (장기 계획)
경주 전입 후 2년이 경과하면 1순위 자격 획득 가능합니다.
Q7. 입주 후 시세가 오를 가능성이 높을까요?
A. 본 분석에 따르면 불확실하며, 시나리오별로 다릅니다:
- 긍정적: +5~10% 상승 가능 (확률 35%)
- 중립적: ±3% 변동 (확률 45%)
- 부정적: -3~8% 하락 리스크 (확률 20%)
경주시 인구 감소 추세와 대구 선호도 심화를 감안할 때, 시세 상승을 장담할 수 없으므로, 투자보다는 실수요 관점에서 접근하기를 권고합니다. 그러나 대구 생활권 확대와 관광 수요 증가 시 긍정적 변화도 가능합니다.
Q8. 청약 신청 시 주의할 점은 무엇인가요?
A. 다음 사항들을 반드시 확인하세요:
- 자격 확인: 1순위/2순위/추첨제 자격 사전 검증
- 가점 계산: 무주택 기간, 부양가족, 생애최초 여부 정확히 산출
- 자금 확보: 계약금 최소 2,000~4,500만원 현금 준비
- 신용 점검: 주택담보대출 약정 전 신용등급·한도 확인
- 공고 숙독: 분양 공고, 계약서 세부 조항 꼼꼼히 검토
- 기한 준수: 청약 접수 마감, 계약금 납부 기한 놓치지 않기
- 전문가 상담: 가능하면 부동산 중개소, 변호사 등 전문가 자문 수취
결론: 삼성301동 청약 판단 기준
삼성301동은 경주시 신규 분양 시장에서 수요층의 주목을 받을 만한 단지입니다. 다만 최종 분양가, 규모, 위치 확정 전까지는 확실한 판단이 어렵습니다.
청약을 추천하는 경우
- ✅ 경주시 또는 주변 지역 2년 이상 거주자
- ✅ 가점 14점 이상 1순위 청약자
- ✅ 신규 분양 프리미엄을 감수할 수 있는 자금 여유층
- ✅ 실수요 관점에서 장기 거주 목적
- ✅ 대구 생활권 접근성을 필요로 하는 직장인층
청약 재검토를 권고하는 경우
- ❌ 2순위 자격 (경쟁률 높은 편)
- ❌ 가점 12점 미만 (추첨제 확률 낮음)
- ❌ 자금 여유 부족 (중도금 납부 불안)
- ❌ 시세차익 목표 (경주 시장 성장성 제한적)
- ❌ 경주 생활권 외 거주자 (1순위 불가)
추가 정보 및 모니터링
삼성301동 분양 공고는 언제든 예고 없이 발표될 수 있습니다. 최신 정보 확보를 위해 다음 채널을 지속적으로 확인하세요:
공식 채널:
- 경주시청 부동산 정보 포털
- 한국부동산원 분양 정보 시스템
- 시공사 공식 웹사이트 (확정 후)
카더라 모니터링:
- **청약 캘린더 구독** — 실시간 분양 공고 알림 설정
- 경주, 경북권 신규 단지 정보 자동 수집
지역 정보:
- 경주 부동산 중개소 상담 (가격 트렌드 파악)
- 청약 인터넷, 청약Home 사전 등록
본 기사는 2026년 5월 21일 현재 수집된 정보를 기반으로 작성되었습니다. 공식 분양 공고 후 상황이 변경될 수 있으므로, 최종 판단은 공식 자료와 전문가 상담을 바탕으로 하시기 바랍니다.

