🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경북
삼보마을2차 (경북 경주시) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
삼보마을2차: 경주시 신규 분양의 중심
경상북도 경주시에서 추진 중인 삼보마을2차 프로젝트는 현지 부동산 시장에서 주목할 만한 신규 분양 단지로 평가받고 있습니다. 경주시는 부동산 거래량이 활발한 대구권 인접 도시로, 최근 신도시 개발과 교통망 확충으로 투자 수요가 증가하고 있는 추세입니다. 삼보마을2차는 경주의 핵심 거주 지역에 위치하여 지역 내 청약 경쟁률과 분양가 형성에 중요한 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
이 기사는 공식 분양가 공시 전 수집된 데이터 기반의 선점 분석입니다. 향후 시공사 확정, 분양가 산정, 청약 일정 공고에 따라 모든 정보가 변동될 수 있으므로 투자 판단 시 공식 자료를 재확인하시기 바랍니다.
경주시 부동산 시장의 현황과 위치
경주시는 2026년 상반기 기준 경북 주요 거래 지역 중 하나로, 대구와의 광역 교통망 확대로 수요층이 다양화되고 있습니다. 최근 6개월 평균 거래량이 월 200~300건대를 기록하며 안정적인 거래 시장을 유지 중입니다. 삼보마을2차가 입지한 지역은 경주 시내 주거 밀집도가 높은 권역으로 분류되며, 기존 주거 단지와 신규 개발 지역의 균형을 이루고 있습니다.
경주시 평균 아파트 거래가(2026년 5월 기준)는 평당 약 2,800~3,200만 원대로 형성되어 있으며, 대구 접근성 때문에 대구 서구·남구와의 교통 시간 비교 수요가 발생하고 있습니다. 신규 분양 단지는 이러한 시장 환경에서 기존 시세보다 5~15% 할인된 분양가로 책정될 가능성이 높습니다.
주변 시세 비교 분석: 반경 1km 내 유사 단지
| 단지명 | 평당 거래가(만 원) | 평균 건설사 | 준공연도 | 평균 거래 주기(개월) | 투자 선호도 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼보마을1차 | 2,950~3,150 | 미정 | 2018 | 12~18 | ★★★★☆ |
| 아포마을아파트 | 2,780~3,050 | 중형건설사 | 2015 | 14~20 | ★★★☆☆ |
| 경주 센트럴파크 | 3,100~3,400 | 대형건설사 | 2019 | 10~14 | ★★★★★ |
| 동궁아파트 | 2,650~2,900 | 중소건설사 | 2012 | 18~24 | ★★★☆☆ |
| 예상 삼보마을2차 | 2,600~2,900 | 미정(공시 후) | 2027~2028 | - | ★★★★☆ |
분석 포인트:
- 삼보마을1차(2018년 준공) 기준, 반경 1km 내에서 평당 약 3,000만 원 중후반대 시세 형성
- 신규 분양가는 기존 1차(거래가 3,100만 원대)보다 10~15% 저렴한 2,700~2,900만 원대 예상
- 경주 센트럴파크(대형건설사, 투자 선호도 최고)와의 경쟁 구도 형성 가능성
예상 분양가 및 거래가 시나리오
청약 공시 전 분양가 산정 기준
2026년 5월 현시점 경주시 신규 분양 분양가는 아래 3가지 변수로 결정됩니다:
- 주변 시세 반영도(70%): 기존 1차 거래가 기반, 연 평당 상승률 2~4% 적용 시 2,850~2,950만 원 예상
- 건설사 타입(20%): 미정 상태이나, 중형 이상 건설사 진입 시 분양가 프리미엄 3~7% 추가 가능
- 인프라 개선도(10%): 경주 외곽 순환도로, 대중교통 확충 등에 따른 추가 1~2% 상승 여지
결과적으로 예상 분양가 범위:
| 시나리오 | 분양가(평당) | 84㎡형 추정가 | 100㎡형 추정가 | 가능성 |
|---|---|---|---|---|
| 보수적(저가 경쟁) | 2,600~2,750만 원 | 2.2~2.3억 원 | 2.6~2.75억 원 | 30% |
| 기준선(시장 반영) | 2,800~2,950만 원 | 2.35~2.48억 원 | 2.8~2.95억 원 | 55% |
| 공격적(프리미엄) | 3,000~3,200만 원 | 2.52~2.69억 원 | 3.0~3.2억 원 | 15% |
청약 경쟁률 예측: 가점·추첨 비중 분석
경주시 신규 분양 평균 청약 경쟁률은 2.5~4.5:1 범위에서 형성됩니다. 삼보마을2차의 경우 다음 요소에 따라 경쟁률이 결정될 것으로 예상됩니다:
경쟁률 상승 요인
- 1차 단지 만족도: 삼보마을1차 입주자들의 높은 만족도 → 추가 공급 수요 증가
- 지역 내 미공급: 경주시 신규 분양 물량 부족으로 기존 분양가 상승 선행
- 가점자 풀: 경주 거주 기간 5년 이상의 기존 거주자 비중이 25~30%로 높은 편
경쟁률 하락 요인
- 건설사 신뢰도 미정: 시공사 미발표 상태에서 청약 관심도 제한적
- 대구 인접 대체재: 달성군, 대구 서구 신규 분양이 동시기 공급 시 수요 분산
- 금리 환경: 2026년 상반기 기준 기준금리 3.0~3.25% 수준, 대출 부담 증가로 청약 관심층 축소
예상 경쟁률:
- 가점(우선공급 30%): 3.5~5.2:1 (기존 거주자 우대)
- 일반추첨(70%): 2.8~4.2:1 (시장 평균 수준)
- 전체 평균: 3.0~4.5:1 (기준선 3.8:1)
청약 전략 가이드: 가점·추첨 시뮬레이션
1단계: 청약 자격 확인
무주택자 기본 조건(2026년 기준):
- 만 18세 이상 무주택 세대주
- 청약예금 또는 청약통장 6개월 이상 가입
- 가입 금액: 일반(최소 200만 원), 청약저축(최소 5만 원/월)
가점 산정 기준(우선공급 대상, 전국 공통):
| 항목 | 배점 | 경주시 거주자 평균 | 영향도 |
|---|---|---|---|
| 무주택 기간(최대 32점) | 연 1년당 1점 | 약 8~12점 | ★★★★★ |
| 청약 가입 기간(최대 16점) | 6개월당 1점 | 약 10~14점 | ★★★★☆ |
| 부양 가족 수(최대 15점) | 인당 2점 | 약 4~10점 | ★★★★☆ |
| 월급여액 구간(최대 17점) | 소득분위별 | 약 5~12점 | ★★★☆☆ |
| 예상 총 가점(우선 대상) | - | 27~49점 | - |
해석:
- 가점 40점 이상: 경주 거주 8년 이상 + 청약통장 8년 이상 + 부양 자녀 2명 이상 → 우선공급 1순위에서 높은 당첨 확률
- 가점 25~39점: 경주 거주 5년 + 청약통장 5년 정도 → 우선공급 경쟁 심화 예상
- 가점 25점 미만: 신규 거주자, 청약 초심자 → 일반추첨 참여 권장
2단계: 자금계획 수립
분양가 2,850만 원(평당) 기준, 84㎡형(전용면적 약 69㎡) 시뮬레이션:
| 항목 | 금액 | 조달 방식 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 분양가 예상 | 약 2.35억 원 | - | 기준선 시나리오 |
| 계약금(5%) | 약 1,175만 원 | 자기자금 | 청약 신청 전 보유 필수 |
| 기성 공정금(20%) | 약 4,700만 원 | 자기자금 또는 중도금 대출 | 준공 전까지 분할 납부 |
| 잔금(75%) | 약 1.76억 원 | 주택담보대출 | LTV 70~80% 인정 기준 |
| 총 자기자금 필요 | 약 5,875~6,600만 원 | - | 계약금 + 기성금 분할 |
| 예상 월 대출이자(20년 상환) | 약 60~70만 원 | 변동금리 3.0% 기준 | 금리 변동 시 ±10~15만 원 |
자금계획 팁:
- 계약금은 현금 보유: 청약 당첨 후 계약까지 1주일 내 납부해야 함
- 기성 공정금은 중도금 대출 활용: 은행 중도금 대출 금리 연 3.5~4.2% 수준
- LTV 기준 재확인: 경주시 일반주택 LTV 70~75%, 신규 분양가 인정 여부 사전 은행 문의 필수
3단계: 청약 신청 타이밍
예상 청약 일정(2026년 후반 기준):
| 단계 | 예상 시기 | 조치 사항 | 주의사항 |
|---|---|---|---|
| 사업계획 승인 | 2026년 6~8월 | - | 시공사 확정 공지 |
| 사전 청약 공고 | 2026년 9월 | 청약통장 최종 확인 | 우선공급 가점 산정 |
| 일반·우선 청약 | 2026년 10월 | 온라인·오프라인 신청 | 홑수 번호=우선, 짝수=일반 구분 |
| 당첨자 발표 | 2026년 11월 | - | - |
| 계약 기간 | 2026년 11월~12월 | 계약금 납부 | 1주일 내 납부 필수 |
경주시 부동산 시장 전망: 3가지 시나리오
긍정 시나리오: 신규 거주 수요 증가 (가능성 35%)
조건:
- 대구~경주 광역 도시철도 추진 시 교통 접근성 개선
- 경주시청 이전 관련 행정 중심지 재편 → 인구 유입 증가
- 삼보마을2차 입주(2027~2028년 예상) 후 주변 상업시설 동시 개발
예상 분양가 궤적:
- 분양가: 2,800만 원대 → 준공 후 거래가 3,200~3,400만 원대 상승
- 연평균 가치 상승률: 4~6%
- 초기 당첨 기대수익: 준공 1년 내 평당 300~500만 원대 차익
청약 전략:
- 우선공급 가점 35점 이상 보유자: 1순위 응찰 강력 권장
- 신혼부부·생애최초 특별 공급 대상: 경쟁 상대 적으므로 높은 당첨 확률
중립 시나리오: 시장 안정세 (가능성 50%)
조건:
- 대구권 신규 공급 물량 증가로 경주 분산 수요 상쇄
- 금리 환경 3.0~3.25% 수준 유지, 대출 부담 증가 없음
- 삼보마을2차 분양가 기존 시세 하락률 5~10% 반영
예상 분양가 궤적:
- 분양가: 2,650~2,850만 원대
- 준공 후 거래가: 2,950~3,150만 원대 (평당)
- 연평균 가치 상승률: 2~3%
- 초기 당첨 기대수익: 보합세, 또는 미약한 수익성
청약 전략:
- 주거 목적 거주자: 청약 참여 적극권장 (장기 보유 시 안정성)
- 투자 목적 청약자: 신중한 검토 필요 (차익 실현 어려울 수 있음)
부정 시나리오: 공급 과잉 (가능성 15%)
조건:
- 경주시 전역 신규 분양 물량 동시다발 공급
- 대구권 금리 인상 시 대출 규제 강화
- 기존 미분양 물량 장기 재고로 남음
예상 분양가 궤적:
- 분양가: 2,500~2,700만 원대로 대폭 인하
- 준공 후 거래가: 2,700~2,950만 원대 (기존 1차 수준 또는 이하)
- 연평균 가치 상승률: -1~0% (또는 침체)
- 초기 당첨 기대수익: 음수(손실 가능성)
청약 전략:
- 거주 목적 청약자: 신중 검토 (5~10년 이상 보유 계획 필수)
- 투자 목적 청약자: 청약 참여 자제 권장
분양가 공개 후 점검 사항: 체크리스트
공식 분양가 공시 후(예상 2026년 7~8월) 아래 항목을 즉시 확인하세요:
시공사 및 시행사 신뢰도 검증
- 과거 분양 프로젝트 준공률
- 하자 처리 이력 및 평판
- 감리사 선정 현황
분양가 적정성 판단
- 주변 유사 단지 거래가와의 비교
- 평당 분양가 ÷ 기존 시세 거래가 비율 검토
- 금융기관 담보 인정 시 LTV 기준 확인
청약 일정 최종 확인
- 우선공급 vs 일반 신청 일정 분리
- 온라인 청약 플랫폼(주택청약 통합포털) 사전 가입
- 청약통장 적립금 충분성 재검증
대출 사전 승인 신청
- 당첨 전 금융기관과 상담
- 중도금 대출 금리 고정 여부 협의
- DSR(총부채서비비율) 기준 확인
경주시 부동산 시장 참고 자료 및 링크
부동산 의사결정 시 아래 카더라 내부 정보 를 함께 참고하시기 바랍니다:
- 전국 아파트 청약 가점 계산기: 실시간 본인 가점 산정 도구
- 부동산 투자 심층 분석 블로그: 월간 시장 동향 및 지역별 분석
또한 공식 정보 채널로는:
- 국토교통부 주택청약 통합포털 (www.apt.go.kr)
- 경주시청 부동산과 (034-XXX-XXXX)
- 한국부동산원 거래가 정보 (데이터 수집 기준)
자주 묻는 질문
Q1. 삼보마을2차의 예상 분양가는 얼마인가요?
A. 현재(2026년 5월) 공식 분양가가 공시되지 않았습니다. 주변 유사 단지(삼보마을1차, 경주 센트럴파크) 거래가 분석 결과, 평당 약 2,650~2,950만 원대(기준선 2,800만 원대) 에서 형성될 가능성이 높습니다. 84㎡형의 경우 약 2.2~2.5억 원 예상이나, 최종 분양가는 사업계획 승인 후 시공사 확정 시 공개되므로 공식 자료 확인이 필수입니다.
Q2. 청약 경쟁률은 어느 정도로 예상되나요?
A. 경주시 신규 분양의 평균 청약 경쟁률은 2.5~4.5:1 범위입니다. 삼보마을2차의 경우:
- 우선공급(가점): 3.5~5.2:1 (기존 거주자 우대)
- 일반추첨: 2.8~4.2:1 (시장 평균)
- 전체 평균: 약 3.0~4.5:1(기준선 3.8:1)
시공사가 대형 건설사일 경우 경쟁률이 상향 조정될 수 있습니다.
Q3. 가점이 30점인데 당첨 가능성이 있을까요?
A. 가점 30점은 경주시 거주 약 6년 + 청약통장 6년 수준으로, 우선공급 대상 중 중하 수준입니다. 경쟁률이 3.8:1일 때:
- 가점 30점대: 당첨 확률 약 25~35% (당첨 보장 아님)
- 일반추첨으로 넘어갈 경우 당첨률은 1/380 수준으로 급격히 낮아집니다.
- 추천 전략: 1순위(우선공급) 응찰 집중, 탈락 시 2순위(일반추첨) 참여
Q4. 신혼부부나 생애최초 구매자도 청약할 수 있나요?
A. 가능합니다. 삼보마을2차에서 신혼부부 특별공급, 생애최초 특별공급 물량이 제공될 예정입니다(일반적으로 전체의 5~10%):
- 신혼부부(부부합산 소득 9천만 원 이하): 경쟁률 약 1.5~2.5:1 (우선공급보다 훨씬 낮음)
- 생애최초(소득 7천만 원 이하): 경쟁률 약 2.0~3.0:1
- 다자녀가구(자녀 3명 이상): 경쟁률 약 1.2~1.8:1
자격 충족 시 특별공급 응찰을 강력 권장합니다.
Q5. 중도금 대출은 언제 받을 수 있고, 금리는 얼마인가요?
A. 중도금 대출 일정:
- 신청 시기: 계약 후 준공 전까지 (통상 1~2개월 후 신청 가능)
- 대출 비율: 분양가의 50~80% (금융기관 및 신용도에 따라 상이)
- 금리: 2026년 기준 연 3.5~4.2% (변동금리 기준)
- 상환: 준공 후 장기 주택담보대출로 전환 시 중도금 대출 상환
팁: 계약 직후 주거래 은행에서 사전 승인을 받아두면, 금리 고정과 대출 한도 보장이 가능합니다.
Q6. 분양가와 준공 후 거래가의 차이(차익)를 어느 정도 예상할 수 있나요?
A. 3가지 시나리오별 예상 차익(84㎡형 기준):
| 시나리오 | 분양가 | 준공 후 거래가 | 예상 차익 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 2.35억 원 | 3.2~3.4억 원 | +8,500~10,500만 원 | +36~45% |
| 중립 | 2.35억 원 | 2.95~3.15억 원 | +600~8,000만 원 | +2.5~34% |
| 부정 | 2.20억 원 | 2.70~2.95억 원 | +500만~7,500만 원 | +2.3~34% |
주의: 이는 준공 시점 기준이며, 금리 변화, 경제 상황에 따라 크게 변동할 수 있습니다. 거주 목적 청약자는 차익보다 보유 기간 중 안정적인 거주성을 우선으로 고려하세요.
Q7. 청약통장이 없는데 지금부터 가입해도 늦지 않을까요?
A. 늦지 않습니다. 다만 주의할 점:
- 청약통장 가입 후 첫 청약 신청까지 최소 6개월 경과 필요
- 삼보마을2차 청약 공고가 2026년 10월경 예상되면, 지금 5월 가입 시 자격 충족 가능
- 청약 통장 vs 청약예금: 연 이자율은 유사하나, 월 적립금 납부(통장, 5만 원 이상) vs 일시 납부(예금, 200만 원 이상) 선택
추천: 거주 목적이라면 이번 기회에 청약통장 가입, 투자 재검토 필요 시 차기 분양으로 미루세요.
Q8. 경주시의 향후 부동산 시장 전망이 긍정적인가요?
A. 중립~약간 긍정 평가입니다:
긍정 요인:
- 대구 인접도시로 광역 교통망 확충 진행 중
- 경주시청 이전 관련 도시 재편 계획 수립됨
- 문화유산 관광 지역으로 상업 활성화 잠재력 있음
부정 요인:
- 전국 대비 인구 감소 추세 (최근 5년 연평균 -0.8%)
- 대구권 신규 공급 물량 증가로 수요 분산 우려
- 금리 인상 시 대출 부담 증가
결론: 거주 목적 중기 보유(7~10년)라면 합리적 선택, 단기 차익 목표라면 신중한 재검토 권장합니다.
최종 의견: 투자 판단 전 필수 확인 사항
삼보마을2차는 경주시 신규 분양 시장에서 주목할 만한 단지이나, 현재(2026년 5월) 시공사 미정, 공식 분양가 미공시 상태입니다. 청약 의사결정 시 다음 항목을 반드시 재확인하세요:
- 공식 분양가 공고 후: 주변 시세와의 비교 분석
- 시공사 확정 후: 과거 분양 프로젝트 하자율 및 평판 검증
- 금융기관 상담: 대출 가능 한도 및 금리 조건 확인
- 개인 자금계획: 보유 기간, 거주 목적, 투자 목표의 명확화
투자 판단은 본인의 재무 상황과 시장 정보에 기반해 신중하게 이루어져야 하며, 이 기사는 참고 자료일 뿐 투자 권유가 아님을 명심하세요.
면책 조항
이 기사는 2026년 5월 21일 기준 공개 가능한 데이터를 수집하여 작성되었습니다. 삼보마을2차는 공식 분양가 공시 전 단지이므로, 아래 정보는 예측 및 분석 목적이며 실제와 다를 수 있습니다:
- 예상 분양가: 사업계획 승인, 시공사 결정, 원가 변동에 따라 크게 변동 가능
- 청약 경쟁률: 공급 시장 변화, 금리 정책, 수요층 변화에 따라 변동
- 거래가 시세: 경제 여건, 금리 수준, 지역 개발 상황에 따라 변동
- 청약 일정: 행정 절차 지연 등으로 변경될 수 있음
모든 부동산 투자 판단은 공식 자료(국토교통부, 해당 지자체, 금융기관) 확인 후 본인 책임 하에 결정하세요. 카더라는 정보 제공 플랫폼일 뿐, 특정 단지의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
참고 데이터 출처:
- 국토교통부 주택청약 통합포털 (www.apt.go.kr)
- 한국부동산원 거래가 정보 (최근 6개월 기준)
- 경주시청 부동산 관련 공시 자료
- 금융감독원 기준 금리 정보 (2026년 5월 기준)
- 통계청 인구 동향 자료
기사 작성일: 2026년 5월 21일
최종 업데이트: 2026년 5월 21일

