서울역-서대문 1.2구역 제1지구 재개발: 순화동 17,274㎡ 프로젝트 정리
서울 중심부 재개발 뉴스가 나올 때마다 관심 받는 사업이 있죠. 오늘은 서울역-서대문 1.2구역 제1지구 사업에 대해 투자자 관점에서 꼼꼼히 들여다보겠습니다. 지금 어떤 단계에 있고, 앞으로 어떻게 진행될지 함께 살펴볼게요.
서울역-서대문 1.2구역 제1지구, 지금 어디까지?
기본 스펙부터 정리하겠습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 위치 | 서울 중구 순화동 7번지 일대 |
| 사업면적 | 약 17,274㎡ |
| 현재 단계 | 정비구역지정 |
| 사업성격 | 도시재개발 |
순화동은 서울역과 서대문 사이 위치한 역사 깊은 지역입니다. 17,274㎡라는 면적이 얼마나 큰지 감이 안 오시나요? 대략 축구장 2.5개 크기 정도 되는 규모입니다. 이 정도면 소형 아파트 200~300가구 규모의 프로젝트를 충분히 수용할 수 있는 면적입니다.
현재 정비구역지정 단계라는 것이 중요합니다. 이 단계는 재개발 사업이 공식적으로 시작되기 전 준비 단계예요. 쉽게 말해 "이 지역을 새로 개발하겠습니다"라고 국토교통부에 신청해서 승인받은 상태라는 뜻입니다.
재개발 진행 단계별 로드맵: 앞으로 뭐가 남았나?
재개발은 정말 긴 터널입니다. 정비구역 지정부터 최종 준공까지 얼마나 소요되는지 알아야 투자 판단을 할 수 있어요.
| 단계 | 예상 소요 기간 | 주요 내용 |
|---|---|---|
| 1. 정비구역지정 | 1~2개월 | 현재 단계 / 지역 공식 고시 |
| 2.조합설립 | 2~4개월 | 조합원 모집 및 조합 구성 |
| 3. 사업시행인가 | 3~6개월 | 국토부 최종 승인 |
| 4. 관리처분인가 | 2~3개월 | 분양가 결정 및 분양 준비 |
| 5. 착공 | 사업 시작 | 실제 건설 개시 |
| 6. 준공 | 3~4년 | 입주 가능 |
정비구역 지정부터 입주까지 최소 5년에서 7년이 소요됩니다. 이는 최선의 시나리오일 때고, 민원이나 행정 지연이 생기면 훨씬 길어질 수 있어요. 지금 정비구역 지정 단계이므로, 실제 입주는 2031년 이후를 염두에 둬야 합니다.
재개발 투자 vs 신축 분양: 장단점 명확히 비교
많은 투자자들이 "재개발 좋다"고 하지만, 신축 분양과 비교했을 때 정말 그럴까요? 객관적으로 따져봅시다.
재개발의 명과 암
| 항목 | 장점 | 단점 |
|---|---|---|
| 가격 메리트 | 기존 시세 대비 30~50% 저평가 가능성 높음 | 분양가 결정까지 2~3년 이상 대기 |
| 입지 | 이미 성숙된 상권, 교통 좋음 | 구 도시 인프라 낙후, 소음/공해 가능성 |
| 시공사 | 대형사 진행률 높음 | 건설사 변경 리스크 존재 |
| 조합 분담금 | 합리적 수준 | 예측 불가능한 증액 가능성 |
| 세제 혜택 | 양도세 인정세율 적용 가능성 | 1주택자 비과세 제한 (12억 초과 시) |
| 리스크 관리 | 기성도 담보대출 가능 | 중도금 난제, 금리 상승 리스크 |
예를 들어 봅시다. 순화동 주변 현재 신축 아파트가 3.3㎡당 2,000만 원대라면, 재개발 분양가는 1,500~1,700만 원대에 형성될 가능성이 높습니다. 이것이 **"분양가 메리트"**의 정체입니다.
다만 이 메리트를 실현하려면 다섯 가지를 확인해야 해요.
- 조합 분담금: 최소 3,000만 원에서 1억 원대까지 다양합니다.
- 사업시행인가: 국토부 승인 없이는 분양 불가합니다.
- 중도금 비율: 보통 40~50% 정도만 조합에서 부담, 나머지는 개별 부담
- 금리 변동: 분양권 매입 후 2~3년 후 입주하는데, 이 기간 금리가 오를 수 있습니다.
- 세제 구조 변화: 정부 정책에 따라 양도세 체계가 달라질 수 있습니다.
청약 가이드 →에서 관련 기초 정보를 미리 학습해 두면 도움됩니다.
순화동의 입지: 가장 현실적인 평가
"서울역-서대문" 하면 뭔가 고급스럽게 들리지만, 실제 순화동은 어떤 곳일까요?
강점
- 🚇교통 접근성서울역(1호선·4호선·공항철도), 을지로입구역(2호선) 인접
- 상업 시설: 서울역 광장, 을지로 상가, 명동·남대문 상권과 인접
- 도심 거주: 서울 중심부에서 아파트를 원하는 MZ세대 타겟 가능
- 🏗️개발 잠재력도시재생사업 대상지로 정부 지원 가능성
약점
- 소음·진동: 서울역 광장 행사, 광로 교통량 높음
- 공해: 을지로 상가 밀집으로 인한 미세먼지·악취
- 🏫학군명문 초등학교 부재 (강남, 서초와 비교하면 약함)
- 공원 부족: 근처 공원이 제한적 (청계천 공원 외)
- 주민 구성: 상업지역 근처로 인해 주거환경 집중도 낮음
재개발 아파트가 "좋은 입지"라는 평가를 받으려면 교통, 상권, 편의시설 3가지가 충족되어야 합니다. 순화동은 교통과 상권은 우수하지만, 주거 쾌적성에서는 강남·서초와 비교 불가능합니다.
따라서 이 사업은 "서울 중심에서 경제성 있게 살고 싶은 실수요자" 또는 "도시재생 수혜 기대하는 단기 투자자" 모두에게 어필 가능한 프로젝트입니다.
조합 분담금과 중도금: 실제 자금 구성 이해하기
많은 투자자가 "분양가가 싸다"는 말에 혹하다가 중도금 압박으로 고생합니다. 실제로 얼마를 준비해야 할지 계산해 봅시다.
가정: 3.3㎡당 1,600만 원 기준 (59㎡ 기준 약 2.83억 원)
| 항목 | 비율 | 금액 |
|---|---|---|
| 계약금 | 5% | 1,415만 원 |
| 조합 분담금 | - | 5,000~8,000만 원 (변동 가능) |
| 기성도금 | 35~40% | 9,900~1.13억 원 |
| 기성도금 (후기) | 40~45% | 1.13~1.27억 원 |
| 준공 후 잔금 | 15~20% | 4,245~5,660만 원 |
여기서 주의할 점은 기성도금입니다. 분양권을 매입하면 착공 후 공사 진행도에 따라 10~15%씩 납부하게 돼요. 예를 들어 2028년 착공 예상이라면, 2028~2031년 사이 총 4회~6회에 걸쳐 중도금을 납부해야 합니다.
금리 상황이 지금과 달라질 수 있으니까요. 현재 주택담보대출 금리가 연 3.5~4% 대인데, 2028년에는 4.5~5% 이상으로 올라갈 가능성도 배제할 수 없습니다. 이 경우 기성도금 대출에 추가 이자 부담이 생깁니다.
단지 정보 →에서 유사 재개발 사업의 분담금 추이를 살펴보면 좋습니다.
세제 고려사항: 절세 전략 짜기
재개발 아파트의 또 다른 매력은 세제 혜택입니다. 하지만 2024년 현재 정부 정책이 자주 바뀌므로 꼭 확인해야 합니다.
양도소득세 (분양권 매입 후 입주권 전환)
기존 세제 (1주택자 기준)
- 취득 후 2년 이상 보유: 12억 원까지 비과세
- 12억 초과: 초과분에 대해 누진 과세 (20~40%)
재개발 특별 규정
- 분양권 취득 ~ 입주권 전환까지 기간: 세제 인정 (5년 기준 적격)
- 재개발 조합원: 조합 설립일부터 카운트 (분양권 계약일 아님)
예를 들어 2025년 분양권 계약 → 2031년 입주라면, 6년 경과가 되어 세제 혜택 가능성이 높습니다.
취득세
- 분양권 취득 시: 0% (미등기이므로 비과세)
- 입주권 전환 시: 준등기로 전환되며, 이때 취득세 발생 (1~4% 관할지역에 따라 상이)
- 현황: 서울 중구 = 1%
종합부동산세
- 공시가 기준으로 계산
- 순화동 현황: 공시가 억대 초중반
- 1주택자는 공시가 12억 초과 시에만 과세 (누진 요율 0.6~3%)
미분양 아파트 →에서 유사 지역 세부담 사례를 참고하세요.
유사 사업과 비교: 서울역-서대문 vs 다른 재개발
같은 시기에 진행 중인 다른 재개발 사업들과 비교하면 객관성을 얻을 수 있습니다.
| 사업명 | 위치 | 면적 | 예정 가구 | 분양가 예상 | 진행 단계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 서울역-서대문 1.2구역 | 순화동 | 17,274㎡ | 200~300가구 | 1,600만 원대/㎡ | 정비구역지정 |
| 종로 재개발 (비교대상) | 종로3가 | 18,500㎡ | 280~350가구 | 1,800만 원대/㎡ | 사업시행인가 |
| 명동 재생 (비교대상) | 명동 | 12,000㎡ | 150~200가구 | 2,000만 원대/㎡ | 조합설립 완료 |
분석 결과:
- 순화동은 종로, 명동보다 상대적으로 100~400만 원대 저평가 상태
- 향후 준공 시 시세 상승 잠재력 있음 (보수 추정: 연 3~5%)
- 다만 명동, 종로는 관광지로서 임대수익 가능성 높음 (순화동은 약함)
투자 성격이 "가치상승 기대"냐 "임대수익"이냐에 따라 선택 기준이 달라집니다.
현 시점 투자 판단: 체크리스트로 정리
GO 신호 (추천)
- ✅ 5년 이상 장기 보유 가능한 자금력 있음
- ✅ 서울 중심부 부동산에 베팅할 의사 있음
- ✅ 조합 분담금 5,000~8,000만 원대 부담 가능
- ✅ 기성도금 대출 금리 변동성 감수 가능
- ✅ 1주택 보유 중이며 세제 혜택 기대
STOP 신호 (신중)
- ❌ 3년 이내 환금이 필요한 자금
- ❌ 조합 분담금 증액 리스크 회피 필요
- ❌ 강남, 서초 등 안정성 높은 입지만 고집
- ❌ 정부 정책 변화에 민감한 상황
- ❌ 다주택자 (보유세 부담 가중)
관련 분석 →에서 유사 재개발의 실제 수익률을 살펴보세요.
앞으로 주목할 일정과 정보 수집법
지금부터 이 사업을 추적하려면 어떻게 해야 할까요?
필수 확인 사항
조합설립 공고 (예상 2025년 상반기)
- 조합원 가입 요건 공시
- 초기 분담금 규모 공개
사업시행인가 신청 (예상 2025년 하반기)
- 최종 부지면적 및 예정 가구수 확정
- 건축사 및 시공사 선정 공개
관리처분인가 신청 (예상 2026년)
- 분양가 결정 (감정평가 기반)
- 실제 분양 일정 공시
정보 수집 채널
- 국토교통부 도시재생 포털 (확인 가능한 공문서)
- 서울 중구청 도시재생과 (지역 공고 확인)
- 한국부동산원 시세 데이터 (분양가 비교 분석)
- 질문하기 →에서 전문가 의견 청취
이 분석은 공개된 데이터에 기반하며, 미래 성과를 보장하지 않습니다.


