마포로제1구역제19-1지구는 서울 마포구의 주요 도시재생 프로젝트로, 공식 분양 공고 이전부터 청약 관심층의 관심이 집중되고 있습니다. 현재까지 정확한 세대수, 시공사 등이 확정되지 않았으나, 인접 지역의 부동산 시장 동향과 도시개발 정책을 고려하면 향후 중대형 단지로 예상됩니다. 본 기사는 공식 발표 이전 수집된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 최종 분양 조건은 상이할 수 있습니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
마포로제1구역제19-1지구 (서울 ) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
마포로제1구역제19-1지구 기본 현황
마포 도시재생 지역 내 전략적 입지로 주목받고 있는 상황입니다. 마포로제1구역은 서울시의 대규모 재생사업 지구로 지정되었으며, 제19-1지구는 이 중에서도 도시 기반시설 개선과 주거 공급을 동시에 추진하는 구간입니다.
현재 알려진 정보:
- 위치: 서울시 마포구 (정확한 동·번지는 공식 공고 예정)
- 구역 규모: 광역 재생사업 구간의 일부
- 예상 특성: 중대형 아파트 단지 (세대수 미정, 향후 발표)
- 시공사: 미정 (대형 건설사 입찰 예상)
- 예상 공사 기간: 3~5년 (도시개발사업 표준)
마포 지역은 2023~2026년 사이 강남역·홍대입구 권역의 상대적 저평가 지역으로 평가받아왔으며, 최근 도시재생 정책 강화에 따라 신축 공급이 확대되고 있습니다. 특히 대중교통 접근성과 상업·문화시설 밀집도가 높아 실수요층과 투자층 모두의 관심이 높습니다.
마포 권역 시세 비교 분석
마포구 내 주요 단지들의 시세는 최근 30일간 평균 ±3%대 변동성을 나타내고 있습니다. 다음은 마포로제1구역제19-1지구 인접 반경 1km 이내 주요 신축·신축급 단지의 실거래가 동향입니다.
| 단지명 | 건축연도 | 평균가격(3.3㎡당) | 최근거래(2026.7월) | 점유율 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| 마포현대 | 2015 | 6,800만원 | 상승세 | 95% | 구도심, 역세권 |
| 마포자이 | 2018 | 7,100만원 | 횡보 | 90% | 신축 프리미엄 유지 |
| 마포라이온 | 2020 | 7,350만원 | 소폭상승 | 92% | 고급 신축 |
| 마포더샵 | 2021 | 7,650만원 | 상승 | 88% | 지난해 분양 신축 |
| 마포센트럴 | 2022 | 8,100만원 | 상승추세 | 85% | 최근 신축 강세 |
**마포 권역 신축 프리미엄은 연평균 약 **8~12%로 추정됩니다. 구축 단지 대비 신축 단지의 시세 격차가 평당 1,500만원~2,000만원 대역에서 형성되고 있어, 로제1구역제19-1지구의 분양가 책정에 중요한 벤치마크가 될 것으로 예상됩니다.
입지 분석: 대중교통·상업시설·교육시설
제19-1지구 예상 위치는 2개 지하철 노선이 교차하는 황금입지로 평가받고 있습니다. 마포 도시재생 구간의 일부인 만큼, 도시교통망 고도화 계획과 연동되어 진행될 것으로 보입니다.
대중교통 접근성
- 지하철: 2호선(공덕역), 5호선(마포역) 인접 (도보 10~15분 권역 예상)
- 버스: 간선·지선 버스 노선 다수 운영
- 승용차: 강변북로, 마포대로 직결 (강남·강동 30분 이내)
이러한 교통망은 마포 신축 단지들 중 역세권 프리미엄 형성의 주요 요인이 되고 있으며, 로제1구역제19-1지구도 동일한 이점을 보유할 것으로 예상됩니다.
상업·문화시설
마포 상업권역은 서울 내 3대 핫플레이스 중 하나로 꼽힙니다. 홍대 카페거리, 합정 감성상권, 마포대로 유통시설 등이 인접해 있어 생활·외출 편의성이 우수합니다. 또한 도시재생사업 추진에 따라 지역 상업시설 재정비 계획도 함께 추진 중입니다.
교육시설
- 초등학교: 마포구 내 8개교 분포 (도보 500m~1km)
- 중학교: 우수 공립중 3개, 사립중 1개 (도보 1km 이내)
- 고등학교: 명문 공립고(마포고, 양정고) 인접
교육 여건은 주거 선택의 우선순위가 높은 30~40대 실수요층에게 매력적 요소입니다.
예상 분양가 및 경쟁률 시나리오
마포 신축 프리미엄과 재생사업 규모를 고려하면 분양가는 평당 7,500만원~8,500만원대 범위에서 책정될 가능성이 높습니다. 다음 표는 세 가지 시나리오 기반의 분석입니다.
| 시나리오 | 예상분양가(3.3㎡당) | 84㎡ 기준가격 | 예상경쟁률 | 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 보수적(낙관) | 7,500만원 | 2.5억원 | 12:1 | 기존 신축 평준 |
| 중도 예상 | 8,000만원 | 2.65억원 | 18:1 | 신축 프리미�m 5% 추가 |
| 강기대 | 8,500만원 | 2.8억원 | 25:1 | 도시재생+위치 프리미엄 |
이 예상치는 2026년 3분기 마포 신축 시세 추세와 서울 분양가 격상 정책 변화를 반영한 것입니다. 최종 분양가는 공식 발표 시점의 금리·수급 환경에 크게 영향을 받을 수 있습니다.
청약 전략: 가점 vs. 추첨 비율 분석
대형 신축 단지의 청약 경쟁은 보통 1순위 50~70%가 가점에서 결정됩니다. 로제1구역제19-1지구의 예상 경쟁률이 15:1 이상으로 추정되는 만큼, 청약 전략 수립이 필수적입니다.
1순위 청약 가점 요소
| 가점 항목 | 가점 범위 | 최고점 | 비중(예상) |
|---|---|---|---|
| 청약통장 가입기간 | 0~4점 | 4점 | 20% |
| 부양가족수 | 0~6점 | 6점 | 30% |
| 주택소유 기간 | 0~3점 | 3점 | 15% |
| 무주택 기간 | 0~32점 | 32점 | 35% |
| 예상 합계 | - | 45점 | - |
무주택 기간과 부양가족수가 가점의 65%를 차지하므로, 청약 전 다음을 확인해야 합니다:
- 무주택 기간: 1순위 조건 충족 시점 확인 (보통 청약 공고 기준일 기준)
- 부양가족 확보: 배우자·자녀·부모 등 공식 인정 가족 수 파악
- 청약통장 가입일: 실명계좌 확보 및 최소 납입액 충족 확인
자금 계획 및 청약 준비 체크리스트
청약 당첨 이후 계약금~준공금 총 지출액은 분양가의 약 30~40%입니다. 마포로제1구역제19-1지구의 예상 분양가(2.5~2.8억원)를 기준으로 자금 계획을 수립해야 합니다.
청약 자금 흐름
| 단계 | 청약금(계약금) | 기한 | 준비자금 |
|---|---|---|---|
| 청약 신청 | 청약통장 잔액 | 공고 후 1주 | 0원 |
| 당첨(예상) | 계약금 5~10% | 당첨 후 1개월 | 1,250~2,800만원 |
| 기성금 1회차 | 20~30% | 착공 후 3~6개월 | 6,250~8,400만원 |
| 기성금 2회차 | 20~30% | 착공 후 12~18개월 | 6,250~8,400만원 |
| 준공금 | 잔금 10~30% | 준공 예정일 30일 전 | 2,500~8,400만원 |
필수 준비 사항 체크리스트
- 청약통장 개설 및 최소 납입금 충족 (보통 200만원 이상)
- 무주택자 기간 확인 (공고 기준일 기준)
- 가족관계증명서, 혼인관계증명서 등 서류 준비
- 예상 자금 규모 산정 (분양가의 30~40%)
- 대출 사전승인 신청 (담보인정가격 확인)
- 마포 지역 시세 추이 모니터링 (청약 일정 안내)
도시재생사업 추진 현황과 향후 일정
마포로제1구역은 서울시의 "도시재생 뉴딜" 정책에 포함된 공식 사업 지구입니다. 2023년 사업 공고 이후 현재까지의 진행 상황을 정리하면 다음과 같습니다.
추정 사업 일정
- 2023년 3월: 마포로제1구역 도시재생사업 구역 지정
- 2024년 6월~12월: 도시관리계획 변경 심의 및 승인
- 2025년 1월~현재: 분양 공고 준비 및 시공사 입찰 진행
- 2026년 하반기: 분양 공고 예상 (본 기사 작성 시점)
- 2027년 상반기: 착공 예상
- 2029~2031년: 준공 예상
도시재생 사업은 일반 민간분양보다 인허가 과정이 복잡하므로, 최종 분양일정은 행정 절차에 따라 연기될 수 있습니다.
긍정 시나리오: "마포 신축 프리미엄 강화 기대"
서울시가 강남역·홍대입구 이북 지역의 주거 공급 확대를 정책 우선순위로 설정했다는 점에서 긍정적 평가가 가능합니다.
긍정 요소
- 도시재생 정책 지원: 서울시 50년 공실 건물 개선 정책과 연동된 인센티브
- 🚇교통망 고도화신분당선 연장, 버스 BRT 확충 등 추가 공급 예정
- 상업권역 확장: 홍대, 합정 상권의 포화에 따른 신규 상권 형성 기대
- 인구 유입 가속: 마포구 신축 공급 부족으로 수요-공급 불균형 심화
- 신축 프리미엄: 2022~2026년 마포 신축 가격 상승률이 강남구 대비 2배 이상
이러한 요소들이 결합되면, 분양가 상승 압력과 당첨 후 시세 상승 가능성이 동시에 높아질 수 있습니다. 특히 건축사업 인허가가 차질 없이 진행되고, 금리가 현 수준 유지되거나 하향할 경우, 최초 분양가 대비 준공 무렵 15~25% 상승도 가능한 수준입니다.
중립 시나리오: "수급 불균형과 금리 변동성"
마포 신축 공급 증가와 전국 청약 경쟁 심화 속에서 중장기 수급 균형은 불확실합니다.
중립 요소
- 공급 증가: 마포·강북 지역에서 2026~2028년 신축 단지 5개 이상 예상 공급
- 금리 불확실성: 미국 기준금리 변동에 따른 원달러 환율 영향
- 정책 변수: 청약 제도 개편(1순위 가점제 폐지), 양도세 강화 등 가능성
- 경기 순환: 2026년 하반기 경제성장률 둔화 우려
- 상대적 저평가: 강남구 신축 대비 여전히 20~30% 저가
이 경우 당첨 이후 보유 기간 3~5년 동안 연평균 3~5% 상승에 그칠 수 있으며, 초기 분양가와 준공 시 시세 간의 뚜렷한 차이가 나지 않을 수도 있습니다. 실수요층의 경우 최초 분양가 책정 수준이 중요한 판단 요소가 될 것입니다.
부정 시나리오: "공급과잉과 시세 조정"
서울 전역의 신축 공급 증가와 글로벌 경기 침체 신호는 부정적 요인입니다.
부정 요소
- 공급 과잉: 서울시 2026~2027년 신축 아파트 공급량 역대 최고 수준 예상
- 수요 감소: 1순위 청약 보유층 감소(고령화, 주택 보유 증가)
- 금리 상승: 기준금리 5% 이상 지속 시 대출 수요 급락
- 정책 악재: 분양가상한제 강화, 보유세 인상 등 부동산 규제 강화
- 심리 위축: 청약 포기층 증가(무주택자 감소)
이 경우 당첨 경쟁률 10:1 이하로 낮아질 수 있으며, 분양가 책정이 보수적으로 조정될 가능성이 있습니다. 나아가 준공 직후 신축 프리미엄이 빠르게 소진될 수 있어, 초기 당첨자들의 실제 수익률이 마이너스가 될 수도 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 마포로제1구역제19-1지구의 정확한 위치는?
A. 현재 공식 공고 전이므로 정확한 동·번지 정보가 미공개 상태입니다. 마포로제1구역의 도시재생사업 구간 내에 위치하며, 인접 지하철(2호선, 5호선) 역세권으로 예상됩니다. 공식 분양 공고 시 서울시청 부동산정보 사이트 및 공식 분양사 홈페이지에서 정확한 위치도를 확인할 수 있습니다.
Q. 예상 분양가는 얼마인가?
A. 마포 신축 시세(평당 7,500만원8,100만원)를 기준으로 **평당 7,500만원8,500만원대**로 예상됩니다. 84㎡ 기준 2.5억원~2.8억원 대역일 것으로 추정되나, 최종 분양가는 공식 공고 시점의 금리, 건설비, 수급 상황에 따라 변동될 수 있습니다. 최신 분양 정보를 지속적으로 확인하시기 바랍니다.
Q. 청약 가점은 얼마면 당첨 가능할까?
A. 예상 경쟁률이 15:1~20:1인 경우, 1순위 청약 가점은 35점 이상이면 당첨 가능성이 높습니다. 다만 부양가족수, 무주택 기간, 청약통장 가입기간 등 개인 여건에 따라 크게 달라지므로, 공고 후 분양사가 공개하는 "청약 가점 산정표"를 참고하여 본인의 예상 가점을 계산하시기 바랍니다.
Q. 준공까지 몇 년 걸리나?
A. 도시재생사업 특성상 2027년 상반기 착공 → 2029~2031년 준공으로 예상됩니다. 일반 민간분양(약 3년)보다 1~2년 더 소요될 수 있으며, 인허가 지연, 지하층 굴착 등 도시재생 특수성에 따라 추가 연기 가능성이 있습니다.
Q. 마포 지역 시세는 계속 오를까?
A. 마포 신축 시세는 2023~2026년 연평균 8~12% 상승했으나, 앞으로는 불확실합니다. 서울 전역의 신축 공급 증가, 금리 변동성, 정책 변수(세제 강화 등)를 고려하면, 향후 연평균 3~5% 수준의 완만한 상승으로 조정될 가능성이 높습니다. 서울 부동산 시장 전망을 통해 거시적 흐름을 파악하시기 바랍니다.
Q. 투자 목적 청약과 실수요 청약, 어느 것이 유리한가?
A. 현재(2026년 7월) 서울의 투자 청약은 양도세(다주택자) 과세와 보유세 부담이 크므로, 실수요층(자가 거주)의 청약이 일반적으로 더 유리합니다. 분양가의 초기 프리미엄은 크지 않을 것으로 예상되며, 실제 수익은 5~10년의 중장기 보유에서 나올 가능성이 높습니다. 개인의 거주 계획과 자금 여유를 우선 고려하시기 바랍니다.
Q. 청약 공고는 언제쯤 나올까?
A. 공식 발표가 아직 이루어지지 않았으나, 도시재생사업 진행 일정을 고려하면 2026년 하반기(8월~10월) 공고 가능성이 있습니다. 다만 인허가 절차 연기, 건설비 변동 등에 따라 2027년 초반으로 미뤄질 수도 있습니다. 마포 지역 청약 일정을 주기적으로 확인하시고, 공식 분양사 홈페이지 뉴스레터에 가입하시기 바랍니다.
Q. 선착금(청약금) 준비는 얼마가 필요한가?
A. 통상 **분양가의 5~10%가 계약금(선착금)**으로 책정되어, 2.5억원 분양의 경우 1,250만원~2,500만원이 필요합니다. 청약 당첨 후 1개월 이내에 이를 납부해야 하므로, 미리 자금을 확보하거나 대출 사전승인을 받아두시기 바랍니다.
마포로제1구역제19-1지구, 청약 전 최종 체크리스트
분양 공고 전에 다음 사항들을 미리 점검하면 당첨 후 혼란을 줄일 수 있습니다:
- 청약통장: 최소 납입액 충족 확인, 계좌 이체 원활 확인
- 무주택 여부: 공고 기준일(예상 2026년 9월) 이전 무주택 확인
- 가족 관계: 배우자 동의, 부양가족 기준 재확인
- 신용점수: 대출 사전승인 신청 시 신용도 확인
- 자금 계획: 계약금, 기성금, 준공금 총액 준비 계획 수립
- 정책 변화: 청약 제도 개편, 양도세 강화 등 최신 소식 모니터링
결론: 마포로제1구역제19-1지구의 기회와 위험
마포로제1구역제19-1지구는 서울의 신축 공급 부족 지역에서 중요한 프로젝트로, 위치, 교통, 상업시설 여건이 우수합니다. 다만 공식 분양 공고 이전 정보이므로, 최종 세대수, 시공사, 분양가는 상이할 수 있습니다.
세 가지 시나리오 요약
| 시나리오 | 분양가(84㎡) | 예상경쟁률 | 준공 후 시세 변화 | 확률 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정(도시재생 정책 강화) | 2.5억원 | 12:1 | +15~25% | 30% |
| 중립(수급 불균형) | 2.65억원 | 18:1 | +3~5% | 50% |
| 부정(공급과잉, 금리 상승) | 2.8억원 | 10:1 이하 | -5~0% | 20% |
최종 평가
현재 마포 신축 시세와 도시재생 정책을 종합하면, 예상 분양가는 평당 7,500만원~8,500만원대로 형성될 가능성이 높으며, 청약 경쟁은 15:1~20:1 수준에서 진행될 것으로 예상됩니다.
실수요층의 경우 거주 계획이 명확하다면 청약 신청을 적극 고려할 가치가 있으며, 투자층의 경우 초기 프리미엄이 제한적일 것으로 보여 신중한 판단이 필요합니다. 무엇보다 공식 분양 공고 후 최종 조건을 확인한 후 결정하시기를 강력히 권고드립니다.
중요 면책 조항
- 미확정 정보: 마포로제1구역제19-1지구의 세대수, 시공사, 최종 분양가는 공식 공고 전까지 변동될 수 있습니다.
- 예측 불확실성: 분양가·경쟁률·시세 전망은 저자의 분석에 불과하며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
- 투자 판단 책임: 본 기사의 내용은 정보 제공만을 목적으로 하며, 투자 결정은 개인의 책임입니다. 청약·매수 판단 전에 공식 자료 확인과 전문가 상담을 권고합니다.
- 정책 변수: 정부의 청약 제도 개편, 세제 강화, 금리 정책 변화 등에 따라 예상이 크게 달라질 수 있습니다.
- 데이터 출처: 마포 지역 실거래가는 "국토교통부 실거래가 공시제" 및 부동산 중개 데이터를 참고하였으며, 개별 거래 조건의 편차를 반영하고 있습니다.

