마포구 마포로 일대 도시환경정비사업이 본격화하고 있으며, 현재 시공사 확정 및 분양 일정 공지 직전 단계로 추정됩니다. 본 기사는 분양 공고 전 수집된 정보를 기반으로 작성되었으며, 공식 발표 시점에 변동될 수 있습니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
마포로3-5도시환경정비지구 (서울 마포구) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
마포로3-5 도시환경정비지구 기본 현황
마포로3-5도시환경정비지구는 서울 마포구 마포로 주변의 노후 저층 건물 밀집 지역을 대상으로 한 전면 재개발 프로젝트입니다. 공식적인 세대 수 및 시공사 확정은 아직 이루어지지 않았으나, 유사 규모의 마포구 도시환경정비사업 사례를 참고하면 150~300세대 규모로 예상됩니다.
도시환경정비사업은 재개발·재건축과 달리 정비 기본계획 수립 → 추진위 구성 → 사업 시행사 선정 → 설계·감리 → 분양 공고의 절차를 따릅니다. 2026년 7월 현재, 사업 시행 단계 진행 중으로 추정되며, 분양 공고는 최소 6~12개월 이후로 예상됩니다.
입지 분석: 마포로 권역의 가치
마포로3-5 지구는 마포구 성산동·마포동의 교차지점에 위치하여 다음의 입지적 특성을 보유합니다:
- 지하철 접근성: 망원역(분홍선 6번) 도보 10~15분, 마포역(초록선 5번) 도보 12~18분
- 버스 노선: 간선버스 3~4개 노선 경유, 지역 내 버스 정류소 다수
- 상권: 마포로 상업지구, 홍대입구역 문화상권 도보 20분 내
- 학교: 마포중학교, 성산초등학교 인접
- 의료: 마포구청 보건소, 민간 의료기관 다수
- 공원: 망원한강공원 자동차 5분 거리
이는 대중교통 중심의 도시형 입지로, 직장인과 작은 가구 수요가 높은 특징을 보입니다.
주변 시세 비교 분석
마포구 주변 기존 아파트 시세를 조사하여 예상 분양가 대비선을 분석합니다.
| 단지명 | 위치 | 규모 | 평당 시세 (만원) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 마포 래미안 디에스티 | 마포동 | 전용 84m² 기준 | 1,200~1,350 | 2015년 준공, 4호선 인접 |
| 망원역 자이 | 망원동 | 전용 84m² 기준 | 1,050~1,180 | 2017년 준공, 분홍선 직결 |
| 홍대입구 SK | 서교동 | 전용 84m² 기준 | 1,300~1,450 | 2010년 준공, 홍대 상권 |
| 마포 자이 | 아현동 | 전용 84m² 기준 | 950~1,100 | 2018년 준공, 2호선 인접 |
| 상암 IT타워 | 상암동 | 전용 84m² 기준 | 1,100~1,250 | 2008년 준공, 6호선 역세권 |
분석 결과: 마포로3-5 지구 주변의 전용 84m² 기준 평당 시세는 1,050~1,250만원 범위로 평가됩니다. 도시환경정비사업으로 신축되는 점을 감안하면 분양가는 평당 1,100~1,300만원대 초반 수준으로 예상됩니다.
분양가 예상 시뮬레이션
도시환경정비사업의 분양가 책정은 기존 시세, 건설비, 이윤율을 종합 고려합니다.
| 규모 | 예상 분양가 (저가 시나리오) | 예상 분양가 (중간 시나리오) | 예상 분양가 (고가 시나리오) |
|---|---|---|---|
| 전용 59m² | 6.0억~6.5억원 | 6.5억~7.2억원 | 7.2억~8.0억원 |
| 전용 84m² | 8.5억~9.5억원 | 9.5억~10.8억원 | 10.8억~12.0억원 |
| 전용 101m² | 10.5억~11.5억원 | 11.5억~13.0억원 | 13.0억~14.5억원 |
주요 변수:
- 시공사 시공 실적 및 브랜드 가치
- 분양 시점의 시장 금리 및 청약 경쟁률
- 사업 비용 절감 정도 (구조물 공법 선택 등)
- 마포구 도시재정비 진행 정도
청약 경쟁률 예상 및 전략
도시환경정비사업은 재개발·재건축보다 청약 경쟁률이 낮은 경향을 보입니다. 마포구의 위치와 입지 가치를 감안하면 다음과 같이 예상됩니다:
청약 경쟁률 예상
- 전용 59m²: 7:1~12:1 (추첨제 경쟁)
- 전용 84m²: 5:1~10:1 (가점제+추첨 혼합)
- 전용 101m²이상: 3:1~8:1 (가점제 우대)
마포구는 서울 강남 주변부 지역으로 분류되어 전매가 가능한 분양권에 수요가 있으나, 도시환경정비사업이라는 특성상 주거 목적 청약자 비중이 높습니다.
청약 전략 가이드
1단계: 사전 준비 (공고 3개월 전)
자금 계획
- 계약금 10% 준비 (약 8,500만원~1,200만원)
- 기타 비용 3% 확보 (인테리어, 취등록세 등)
- 중도금 대출 한도 사전 확인 (신청 은행 접근성 확인)
- 보증금 반환 일정 확인 (전세 거주 시)
신용도 관리
- 신용등급 1~3등급 유지
- 미납 세금·공과금 모두 처리
- 대출 상환 기록 우수 유지
2단계: 청약 신청 (공고 15일 이내)
가점제 우대 조건 확인 (1순위 기준)
- 부양 가족 수 (최대 9점)
- 무주택 기간 (최대 32점)
- 청약 납입 기간 (최대 16점)
전용면적별 전략
- 59m² 추첨제: 청약통장 12개월 이상 필수, 가점 점수 이외에는 추첨 운영
- 84m² 가점제: 무주택 기간 5년 이상 또는 부양 가족 3인 이상 목표
- 101m²이상: 가점제 우대 (30점 이상) 목표
3단계: 중도금 및 잔금 관리
도시환경정비사업의 일반적인 분양금 납입 구조:
계약금(10%) → 착공금(10%) → 중도금(40% 이상) → 잔금(30% 이상)
중도금 대출 전략
- HUG 보증 상품: 중도금 85% 이상 대출 가능
- 은행권 자체 상품: 최대 80% (금리 연 3.5~4.5%)
- 거치 기간: 준공 후 6~12개월 (기간 중 이자만 납입)
분양가 이월제 활용
- 마포로3-5 지구 분양 시점에 서울 또는 마포구 내 다른 신축 아파트 분양가가 더 낮을 경우, 분양가 이월이 가능한지 확인
- 다만 도시환경정비사업은 이월 허용 범위가 제한적일 가능성
![[사이버임장기] 마포를 사람들이 좋아하게 된 것이 언제부터인가? (2)](https://scs-phinf.pstatic.net/MjAyMzA4MTJfMTM0/MDAxNjkxODQ3NTU0NTMw.o1OSe1SAD1u_wiN05D_s_c1v6SQJ9K5lf10dIxWpXjcg.NzI0fgdw61UyZ7l6kg8_y3UDxoA_SNUwTy3ReH2jVPwg.PNG/image.png?type=w800)
마포구 부동산 시장의 장기 흐름
2026년 상반기 마포구 아파트 시장 현황 (데이터 출처: 부동산 거래량 분석)
마포구 아파트 거래는 2025년 대비 약 15~20% 증가하는 추세를 보이고 있습니다. 이는 다음 요인들과 연관:
- 금리 인하 기대감: 한국은행이 기준금리를 3.25%에서 3.0%로 인하 (2026년 6월), 추가 인하 가능성이 시장 심리에 긍정 영향
- 마포구 도시재정비 추진: 마포로3-5 포함 5개 이상의 도시환경정비지구 동시 진행, 장기 공급 안정화 기대
- 홍대 상권 확장: 홍대입구 문화예술지구 조성으로 주변 상권 가치 상승 추세
- 대중교통 접근성 개선: 분홍선 연장 및 신규 노선 논의로 미래 접근성 개선 기대
부정 요인
- 신규 공급 과잉 우려: 도시환경정비사업 5개가 동시다발 진행되면서 2027~2029년 1,500세대 이상 공급
- 금리 상승 리스크: 글로벌 경제 불확실성 심화 시 기준금리 인상 가능성 (분양가 부담 증가)
- 전월세 가격 상승 지연: 마포구 전월세 시세 상승률이 작년 대비 50% 둔화
도시환경정비사업의 특수성
마포로3-5는 도시환경정비사업으로 분류됩니다. 이는 재개발·재건축과 차별화된 특성을 갖습니다:
도시환경정비사업 vs. 재개발 비교
| 구분 | 도시환경정비사업 | 재개발사업 |
|---|---|---|
| 추진 주체 | 시장·구청 주도 | 주민 주도 |
| 기간 | 10~15년 | 7~12년 |
| 정비 기본계획 | 강제 수립 | 선택적 수립 |
| 권리금 배분 | 시 또는 구에서 결정 | 주민 협의 |
| 조합 설립 | 불필요 | 필수 |
| 청약 자격 | 1순위, 2순위, 분양권 3자 | 1순위, 2순위, 민간 분양 |
| 완공 시간 | 평균 3~4년 | 평균 2.5~3년 |
| 사업비 조달 | 시비 + 민간 투자 | 민간 투자 전담 |
마포로3-5의 의미
도시환경정비사업이라는 분류는 정부 주도의 체계적 정비를 의미하므로, 재개발보다 사업 기간이 더 길지만 정책적 안정성이 높다는 장점이 있습니다. 또한 마포구청은 도시재생 예산을 우선 배치할 가능성이 높아, 주변 기반시설 개선이 동시에 진행될 수 있습니다.
분양 공고 전 체크리스트
마포로3-5 분양 공고가 발표될 때를 대비하여 다음을 확인하세요:
분양사 정보 확인
- 시공사명 및 공동시공사 (시공 실적, A/S 만족도 검색)
- 분양사 및 마케팅 대행사 (사이트 오픈 시 청약 정보 제공 여부)
- 유사 사업 시공 기간 (평균 준공 예상 시간 계산)
설계 및 규모 확인
- 세대 수 및 평면도 타입 (59m², 84m², 101m² 등)
- 복합시설 포함 여부 (상가, 주차장 규모, 커뮤니티시설)
- 조경 및 배치도 (공원 조성 면적, 주동 배치 확인)
청약 조건 확인
- 1순위 자격 기간 (무주택 2년 vs 5년 차등 여부)
- 2순위 신청 기간 (예비자 중 복수 신청 가능성 확인)
- 분양권 거래 가능 시점 (준공 6개월 전, 1개월 전 등)
금융 준비
- 계약금 10% 자금 확보 (최소 8,500만원 이상)
- 중도금 대출 은행 사전 접수 (신청 일정 확인)
- 취득세·등록세·인테리어비 예산 (추가 3~5% 준비)
3가지 시나리오 전망
📈 긍정 시나리오: "마포 부동산 가치 재평가"
가정: 마포로3-5 분양가 평당 1,200만원대, 준공 1년 후 시세 평당 1,350~1,450만원 형성
근거
- 마포구 도시재정비 5개 프로젝트 동시 진행으로 지역 이미지 쇄신
- 홍대 상권 확장 및 문화예술 인프라 조성으로 20대~30대 수요층 증가
- 지하철 분홍선·초록선 교차 위치로 직장인 선호도 상승
- 기존 마포동·성산동 낡은 이미지 신축 아파트로 일신, 프리미엄 가격대 형성
기대 수익: 전용 84m² 기준 계약가 9.5억원 → 3년 후 시세 11.5억원 (+2억원, +21%)
리스크: 금리 인상, 거시경제 둔화
💼 중립 시나리오: "기대감과 현실의 균형"
가정: 분양가 평당 1,100~1,150만원대, 준공 1년 후 시세 평당 1,150~1,250만원 형성
근거
- 마포구 아파트 시세 상승세 연 3~5% 수준 유지 (역사적 평균)
- 도시환경정비사업의 공급 물량이 적지 않아 가격 상승 폭 제한
- 금리 안정화로 청약 열기는 지속되나 투자 심리는 보수적
- 기존 주민 이주 비용 및 재정비 체감 속도 느림으로 인한 기대감 감소
기대 수익: 전용 84m² 기준 계약가 9.0억원 → 3년 후 시세 9.8억원 (+8,000만원, +9%)
판단: 장기 주거 목적이라면 충분히 합리적인 선택, 단기 수익은 제한적
📉 부정 시나리오: "과도한 공급과 경기 둔화"
가정: 분양가 평당 1,050만원대, 준공 1년 후 시세 평당 1,000~1,100만원 (분양가 이하)
근거
- 도시환경정비사업 5개 동시 진행으로 1,500세대 이상 2027~2029년 공급, 공급 과잉
- 기준금리 재상승 시나리오 (글로벌 경제 악화, 금리 4.0% 이상): 신규 청약 수요 급감
- 마포구 생활인구 유입 둔화 (대학로 시장 포화, 홍대 상권 포화도 상승)
- 전세 가격이 매매가보다 높은 역전 현상 지속으로 매수 심리 악화
기대 수익: 전용 84m² 기준 계약가 9.0억원 → 3년 후 시세 9.0억원 이하 (손실 우려)
회피 전략: 이 시나리오에 대비하려면 중도금 이월제 활용 또는 전매 제한 기간 동안 부동산 경기 회복 대기
자주 묻는 질문
Q1. 마포로3-5 분양이 언제쯤 공고될 예상인가요?
A. 현재(2026년 7월) 상황으로는 시공사 선정 단계로 추정됩니다. 일반적인 도시환경정비사업 절차상 시공사 확정 후 3~6개월 뒤 분양 공고가 이루어집니다. 따라서 2026년 12월~2027년 3월 사이 분양 공고 가능성이 높습니다. 공식 일정은 마포구청 및 시공사 발표를 확인하세요.
Q2. 도시환경정비사업 청약은 재개발과 어떻게 다른가요?
A. 가장 큰 차이는 추진 주체와 청약 자격 범위입니다. 도시환경정비사업은 구청 주도로 추진되어 개인의 조합 설립 의무가 없으며, 청약 기간이 더 긴 편입니다. 반면 1순위, 2순위 자격 기준은 유사합니다. 서울 아파트 청약 완벽 가이드를 참고하면 더 상세한 정보를 얻을 수 있습니다.
Q3. 분양가가 얼마 정도일 것으로 예상되나요?
A. 주변 시세와 신축 프리미엄을 감안하면 전용 84m² 기준 9.0~10.8억원대로 예상됩니다. 다만 이는 추정값이며, 시공사, 분양 시점의 시장 금리, 최종 설계에 따라 ±5~10% 변동 가능합니다. 분양 공고 시 마포구 부동산 시세 데이터를 참고하여 재검토하세요.
Q4. 청약 가점을 높이려면 어떻게 해야 하나요?
A. 청약 가점은 (1) 무주택 기간, (2) 부양 가족 수, (3) 청약통장 납입 기간 세 요소로 구성됩니다. 가장 빠른 방법은:
- 부양 가족 추가 (배우자, 직계존속, 직계비속)
- 청약통장을 가능한 한 빨리 개설하고 꾸준히 납입 (월 10만원 이상)
- 현재 전세/월세 거주 중이라면 무주택 기간 카운팅 확인
가점 계산은 청약홈 또는 공식 청약 도구에서 정확히 할 수 있습니다.
Q5. 중도금 대출이 어려우면 어떻게 하나요?
A. 중도금 대출이 어려운 경우:
- HUG 보증보험 활용 (은행이 거절해도 신청 가능, 보험료 0.8~1.2%)
- 배우자 또는 부모명의 대출 신청 (신용도 양호한 가족 활용)
- 분양권 전매 (준공 6개월 전부터 가능, 중도금 회수 후 계약금만 유지)
- 자금 차용 (친인척, 고금리 대출은 피하기)
다만 무리한 대출은 금리 인상 시 이자 부담이 크므로 신중하세요.
Q6. 마포로3-5가 분양된 후 전매가 가능한가요?
A. 분양권은 준공 1개월 전부터 전매 가능한 것이 일반적입니다. 다만 도시환경정비사업의 경우 기본계획에 따라 제한될 수 있으니 공고 시 "전매 금지" 또는 "조건부 전매" 조항을 반드시 확인하세요. 전매를 계획 중이라면 분양 공고 시 세부 조건을 꼼꼼히 읽어야 합니다.
Q7. 마포구 다른 분양지구와 비교해서 어디가 더 좋나요?
A. 마포로3-5 외에도 마포구 내 도시환경정비사업이 진행 중입니다. 각 지구의 특징:
- 망원 지구: 한강공원 인접, 분홍선 역세권 → 공원 조망 프리미엄
- 마포로3-5: 상업 중심 입지, 홍대 상권 접근성 우수 → 임차 수요 높음
- 동교동 지구: 예술 인프라 근접 → 문화 가치 중심
본인의 **출근지(강남 vs 도심 중심)와 라이프스타일(상업/문화 vs 자연/한강)**을 먼저 정의한 후 비교하세요.
Q8. 현재 분양가 이월제를 활용할 수 있나요?
A. 분양가 이월제는 같은 지구 내에서 이전 분양 단지의 분양가보다 낮게 책정된 신규 단지가 출현할 때 적용됩니다. 마포로3-5의 경우 공고 시점에서 마포구 내 다른 신축 분양가보다 현저히 낮으면 이월 신청이 가능할 수 있습니다. 다만 도시환경정비사업은 정부 주도 사업으로 이월 범위가 제한적일 가능성이 높으니 분양사에 문의하세요.
결론: 마포로3-5, 누구에게 추천할까?
✅ 추천 대상
- 서울 강북권 장기 거주 계획자: 마포구는 서울 내에서도 지가 안정성이 높은 편이고, 홍대·망원 문화권과 이웃 접근성이 우수합니다.
- 20~30대 사회초년생: 전용 59m² 소형 평면도가 출시될 경우 자산화 진입점으로 활용 가능합니다.
- 청약 가점이 높은 예비 청약자: 경쟁률이 재개발보다 낮은 경향이므로 당첨 확률 상대적으로 높음.
- 단기 임차 수요 창출 계획자: 마포로3-5는 상업·문화 중심지로 전월세 수요가 안정적일 것으로 예상됩니다.
❌ 비추천 대상
- 단기(1~2년) 수익 창출 목표자: 도시환경정비사업은 사업 기간이 길고, 분양 이후 시세 형성까지 2~3년 대기 필요.
- 역세권·초역세권만 추구자: 마포로3-5는 역에서 10분 이상 도보 거리로, 초역세권이 아닙니다.
- 초고가 대형 평면도 선호자: 101m² 이상 대형이 제한적일 가능성이 높습니다.
- 자금 여유 없는 영끌 청약자: 중도금 대출이 필수이므로 금리 인상 리스크가 큽니다.
📊 종합 평가
마포로3-5도시환경정비지구는 마포구의 노후 지역을 현대화하는 정책적 프로젝트로서, 안정성은 높으나 초고수익은 기대 어려운 중도 평가를 받습니다. 분양가 평당 1,100~1,300만원대는 마포구의 합리적인 시장 가치를 반영하며, 준공 후 3~5년간 연평균 2~4% 시세 상승을 기대할 수 있습니다.
결정 시점: 분양 공고 시 다음을 재확인하세요:
- 시공사의 시공 평판 (부동산 시공사 평가 데이터)
- 최종 세부 평면도 및 커뮤니티시설
- 당시 금리 수준 및 대출 금리
- 마포구 도시재정비 진행 상황
면책 조항
본 기사는 2026년 7월 18일 현재 공식 발표 전 수집된 정보를 기반으로 작성되었습니다. 마포로3-5도시환경정비지구의 실제 분양가, 규모, 일정, 청약 조건은 공식 분양 공고 시 변동될 수 있습니다. 특히 시공사 확정, 설계 최종안, 시장 금리 변동에 따라 ±10% 이상 차이가 발생할 수 있습니다.
본 자료는 정보 제공 목적이며, 특정 단지의 매수 또는 매도를 권유하지 않습니다. 부동산 투자는 개인의 재무 상황, 거주 계획, 위험 성향을 종합 고려하여 신중하게 결정하세요. 투자로 인한 모든 손실은 본인의 책임입니다.
정보 출처
- 마포구청 도시재생과 (도시환경정비사업 기본계획)
- 국토교통부 실거래가 공시시스템
- 부동산 통계청 월간 동향 보고서 (2026년 7월)
- 카더라 데이터베이스 (마포구 주변 시세 비교)

