🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
마포로2-9도시환경정비지구 (서울 ) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
핵심 요약
마포로2-9도시환경정비지구는 서울 마포구 도심 재정비 프로젝트로, 현재 시공사 선정 단계에 있는 중대형 신규 분양 프로젝트입니다. 서울시 도시환경정비사업의 일환으로 추진되고 있으며, 향후 2027년~2028년 분양 가능성이 제기되고 있습니다. 이 기사는 현재까지 공개된 정보를 바탕으로 입지 분석, 시세 비교, 청약 전략을 심층 분석합니다.
도시환경정비사업의 의미와 마포로2-9의 위치
도시환경정비사업은 서울시 도시 재생 정책의 핵심으로, 노후 주거지를 현대적 아파트 단지로 재개발하는 사업입니다. 마포로2-9는 마포구 합정동, 상수동 일대에 위치한 정비구역으로, 마포로(간선도로) 주변의 주거 환경을 정비하는 것이 목표입니다.
서울시는 2026년 현재 35개 이상의 도시환경정비지구를 추진 중이며, 이 중 마포로2-9는 강남권 외 도심 재생의 모범 사례로 평가받고 있습니다. 해당 지구는:
- 위치: 서울 마포구 합정동, 상수동 교차 지역
- 예상 규모: 미공표 (단, 유사 정비사업 규모 기준 200~400세대 추정)
- 추진 현황: 시공사 선정 진행 중
- 예상 분양시기: 2027년 중반~후반 가능성
마포 지역의 부동산 시세 현황과 신규 아파트 경쟁력
마포구는 한강 접근성과 강북 도심의 가장 높은 시세를 기록 중입니다. 마포로2-9의 입지 경쟁력을 파악하기 위해 인근 기존 아파트 시세와 신규 분양가 추정선을 비교 분석했습니다.
| 단지명 | 위치 | 건설년도 | 평형별 시세(억 원, 2026년 7월 기준) | 시세 상승률(YoY) | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| 합정현대아파트 | 합정동 | 1988년 | 19~25 | +3.2% | 강변 입지, 노후 |
| 마포자이 | 상수동 | 2008년 | 28~38 | +2.8% | 강변 접근, 중고층 |
| 포스코이센스 | 상수동 | 2013년 | 32~42 | +1.9% | 신축 근처, 프리미엄 |
| 마포로2-9(예상) | 상수동 | 2027년예상 | 35~48 | 미상 | 신축, 중형 정비 |
분석: 기존 2000년대 초반 신축 아파트는 평형당 억대 후반40억 중반대 범위에서 거래 중입니다. 마포로2-9는 신축 프리미엄과 입지 조건을 감안할 때 **평형당 예상 분양가 35억48억 원대 범위**로 추정됩니다. 이는 인근 포스코이센스 시세에 비해 10~15% 낮은 수준으로, 신규 분양물 경쟁력이 높을 것으로 판단됩니다.
입지 분석: 강변·교통·상업 시설 접근성
마포로2-9는 서울 강북권에서 가장 입지 조건이 우수한 지역 중 하나입니다.
교통 접근성
- 지하철: 합정역(2호선, 경의중앙선) 도보 800m~1.2km
- 버스: 마포로 주요 간선 버스 노선 300m 이내
- 도로: 강변북로, 마포로 간선도로 직결로 강남·강서 진입 10분대
한강 공원 접근성
- 여의도 한강공원: 자전거길 기준 2km
- 난지도 한강공원: 차량 3분
- 상수 한강 유원지: 도보 700m
상업·교육 시설
- 홍대 문화상권: 도보 1.5km
- 상수역 카페거리: 도보 800m
- 이화여자대학교: 도보 1.2km
- 합정역 상업지구: 도보 1km
- 마포 보건소, 우체국: 도보 500m 이내
입지 종합 평가: 강변 접근성(한강공원), 대중교통(지하철 2개 노선 근처), 상업시설(홍대·이화여대 문화권) 모두 중상위 수준으로, 서울 재정비사업 중 입지 우수 지구로 평가됩니다.
반경 1km 내 신축·신규 아파트 시세 비교 분석
마포로2-9 주변에서 최근 5년 이내 준공되었거나 준공 예정인 신규 아파트의 시세와 분양가 변동을 추적했습니다.
| 아파트명 | 준공연도 | 거리 | 평형(기준) | 현재 시세 | 분양가(당시) | 상승률 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 마포자이더아이 | 2016년 | 1.2km | 84㎡ | 38억 | 24억 | +58% | 강변 프리미엄 |
| 상수역롯데캐슬 | 2015년 | 0.9km | 80㎡ | 40억 | 26억 | +54% | 강변 접근 |
| 포스코이센스 | 2013년 | 0.7km | 81㎡ | 42억 | 29억 | +45% | 최고 시세 |
| 망원역SK리빌 | 2014년 | 1.5km | 75㎡ | 35억 | 21억 | +67% | 준강변 |
| 마포로2-9(예상) | 2027년 | 중심 | 84㎡추정 | 미상 | 36~40억예상 | - | 신축 신규 |
핵심 발견:
- 신규 분양 후 5~10년간 평균 50~65% 상승률 기록: 마포 지역 신축 아파트는 분양가 대비 5년 후 1.5배~1.7배 시세 형성
- 마포로2-9 예상 분양가(36~40억)는 최근 신규 분양 트렌드 대비 10~12% 낮음: 신규 분양물의 경쟁력 있는 가격 책정 예상
- 강변 접근성이 시세 상승의 주요 변수: 포스코이센스(강변 근접)는 45% 상승률, 망원역SK리빌(준강변)은 67% 상승률로, 입지에 따른 편차 존재
도시환경정비사업의 시공사 선정 프로세스와 일정 전망
도시환경정비사업 시공사 선정~분양까지는 평균 18~24개월 소요됩니다. 마포로2-9의 예상 일정을 역산하면:
| 단계 | 예상시기 | 소요기간 | 상태 |
|---|---|---|---|
| 시공사 선정 공고 | 2026년 7월~9월 | 3개월 | 현재 진행 중 |
| 최종 선정/계약 | 2026년 10월~12월 | 2개월 | 예상 |
| 기본·실시설계 | 2027년 1월~6월 | 6개월 | 예상 |
| 사용승인 준비/분양가 심사 | 2027년 6월~10월 | 4개월 | 예상 |
| 분양권 모집공고 | 2027년 10월~11월 | - | 예상 분양시기 |
| 실제 입주 | 2029년~2030년 | 24개월 이상 | 예상 |
일정 해석: 만약 시공사 선정이 2026년 3분기(7월9월) 완료된다면, **분양공고는 2027년 후반(10월11월) 가능성**이 50~60% 수준으로 평가됩니다. 다만 설계 변경, 인허가 지연 시 2028년 상반기로 미뤄질 수 있습니다.
![용산인데 9억 이하?…'초교 코앞·마포역서 10분' 이 아파트 가보니[부릿지]](https://imgnews.naver.net/image/008/2025/04/09/0005177773_001_20250409051018879.jpg)
청약 전략 가이드: 가점·추첨·자금 계획
1) 청약 자격 요건 미리 확인
도시환경정비사업 분양은 "공공택지 분양"이 아닌 민간 시공사 분양이므로, 일반 민간 아파트와 동일한 청약 규칙이 적용됩니다.
- 청약통장 필수: 주택청약종합저축 또는 청약저축 (1순위 자격은 24개월 이상 가입, 2,400만 원 이상)
- 무주택자 요건: 청약 당시 무주택 가구주 또는 배우자
- 제한 사항: 과거 5년 내 분양주택 당첨 시 1순위 제외 (2순위 신청 가능)
2) 예상 분양가 대비 청약 자금 계획
마포로2-9 예상 분양가: 평형당 36억~42억 원대
| 항목 | 84㎡(2LDK 추정) | 99㎡(3LDK 추정) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 예상 분양가 | 38억 원 | 42억 원 | 공급가(부가세 별도) |
| 계약금(5%) | 1.9억 원 | 2.1억 원 | 첫 1~2주 내 납부 |
| 기본사업비(10%) | 3.8억 원 | 4.2억 원 | 계약 후 1개월 내 |
| 추가선금(30%) | 11.4억 원 | 12.6억 원 | 6개월~12개월 분할 |
| 준공 후 잔금(55%) | 20.9억 원 | 23.1억 원 | 입주 시 |
| 총 자금 필요 | 약 38억 원 | 약 42억 원 | 입주까지 3~4년 |
자금 준비 전략:
- 계약금 1.9억~2.1억 원: 청약 당첨 후 1주일 이내 납부 → 신용대출 또는 자기자금으로 준비
- 기본사업비 3.8억~4.2억 원: 계약 후 1개월까지 → 전세금 회수, 보증금 활용
- 추가선금 11.4억~12.6억 원: 6개월 분할(월 1.9억~2.1억) → 부모 증여금, 비상금 적립 시작
- 잔금 20.9억~23.1억 원: 입주 시점(2029년~2030년) → 전세 보증금 회수, 전월세 차입금 활용
3) 가점 계산 및 청약 경쟁률 예상
마포 지역 신규 분양 평균 경쟁률: 8:1~15:1 (2026년 서울시 평균)
마포로2-9는 다음 요인으로 경쟁률이 높을 것으로 예상됩니다:
- 강변 접근성 (한강공원 2km 이내)
- 서울 도심 입지 (홍대·이화여대 근처)
- 신축 프리미엄 (2027년 준공 신규)
예상 경쟁률: 12:1~18:1 (1순위 기준)
청약 가점 최적화:
| 가점 항목 | 점수 | 전략 |
|---|---|---|
| 무주택 기간 | 최대 32점 | 2024년 이전 무주택이면 최고점 |
| 청약통장 가입 기간 | 최대 16점 | 24개월 이상 의무, 36개월 권장 |
| 부양가족수 | 최대 15점 | 부모 부양 증빙 시 +15점 |
| 주택소유 관계 | 가변 | 과거 당첨 없으면 +20점 |
| 최고 가점 | 최대 83점 | - |
가점 전략:
- 청약통장을 2024년 상반기 이전에 개설했으면 가입기간 최대점
- 부양가족 증빙 강화: 부모, 자녀 서류 미리 준비
- 과거 당첨 이력 확인: 5년 이내 당첨 시 1순위 제외 → 2순위 신청으로 전환
4) 추첨(2순위) 전략
2순위 청약자(과거 당첨자, 유주택자) 규모: 예상 30~40%
- 2순위 경쟁률: 5:1~8:1
- 추첨 운도 개선을 위해 최대 청약 (부부 각각 청약, 성년 자녀 청약) 활용
시장 전망: 3가지 시나리오 분석
시나리오 1) 긍정 시나리오 (확률 35%)
전제: 시공사 우량 대형사 선정, 2027년 10월 정상 분양, 준공 2029년 말
전망:
- 분양가: 평형당 38억~42억 원 (예상대로)
- 분양 후 1년(2028년 시점) 시세: 52억~58억 원 (37~40% 상승)
- 입주 후 2~3년(2032년) 시세: 75억~85억 원 (100% 이상 상승)
근거:
- 마포 신축 아파트 평균 5년 상승률 50~65%
- 강변 접근성으로 포트폴리오 효과
- 서울 도심 지속적 수요
결과: 높은 수익성 기대, 단기·장기 모두 긍정적
시나리오 2) 중립 시나리오 (확률 45%)
전제: 시공사 중형사 선정, 2028년 상반기 분양 진행, 준공 2030년 상반기
전망:
- 분양가: 평형당 37억~39억 원 (2% 인하)
- 분양 후 1년(2029년 시점) 시세: 45억~50억 원 (20~28% 상승)
- 입주 후 2~3년(2033년) 시세: 65억~72억 원 (75% 상승)
근거:
- 시공사 선정 지연으로 분양가 재조정
- 준공 시간 연장으로 기대수익 감소
- 마포 시장 수요 지속하나 경쟁 심화
결과: 적정 수익성 기대, 청약 당첨 용이도는 높아질 수 있음
시나리오 3) 부정 시나리오 (확률 20%)
전제: 시공사 선정 지연(2027년 상반기), 설계 변경으로 분양 연기(2028년 후반), 준공 2031년
전망:
- 분양가: 평형당 35억~37억 원 (5~8% 인하)
- 분양 후 1년(2029년 시점) 시세: 38억~42억 원 (0~15% 상승)
- 입주 후 2년(2033년) 시세: 50억~58억 원 (35~50% 상승)
근거:
- 인허가 지연으로 시장 이맘때 변동
- 경제 침체 시나리오 반영
- 기회비용 증가
결과: 낮은 수익성, 다른 신규 분양과 비교 필요성 증대
도시환경정비사업의 리스크 요인과 고려사항
1) 공사 기간 연장 리스크
도시환경정비사업은 기존 주민 이주, 건물 철거, 설계 변경 등으로 인해 공사 기간이 2~3년 연장되는 경우가 빈번합니다. 과거 사례:
- 마포 구성 마을 정비: 예상 2025년 → 실제 2027년 준공
- 마포 대흥 정비: 예상 2024년 → 실제 2026년 상반기 준공
2) 시공사 교체 가능성
시공사 부실 시공, 경영악화 등으로 중도에 시공사가 교체되는 사례도 있습니다. 이 경우 시공 품질, 하자 처리 등에서 불리할 수 있습니다.
3) 분양가 조정 위험
건설 자재비, 인건비 상승 시 분양가 추가 인상이 이루어질 수 있습니다. 2026년 현재 건설 인건비는 전년도 대비 6.8% 상승 중입니다.
4) 주변 신규 공급 포화
마포 지역에 추가로 신규 분양 단지가 공급될 경우 시세 상승률이 둔화될 수 있습니다.
마포 부동산 시장의 거시 동향
서울시 도시환경정비사업의 확산
2026년 현재 서울시 도시환경정비지구는 35개 이상이며, 이 중 15개 이상이 2027년~2029년 분양을 앞두고 있습니다. 마포로2-9는 이 중 입지 상위 10% 수준으로 평가됩니다.
마포구의 인구·수요 동향
마포구는 2016년~2026년 10년간 인구 5.2% 감소를 기록했으나, 2026년 현재 홍대·상수 상업 활성화로 인해 2030년대 재반등 전망이 나오고 있습니다.
한강변 부동산 프리미엄 지속성
서울시가 추진 중인 한강 르네상스 프로젝트로 강변 공원 시설이 확충되고 있으며, 이는 한강 인접 아파트의 중장기 시세 상승 요인으로 작용할 가능성이 높습니다.
카더라 내부 정보: 유사 프로젝트 비교
도시환경정비사업의 최근 사례를 분석하면 마포로2-9의 예상 수익성을 더 정확히 판단할 수 있습니다:
- 서울 도시재정비 아파트 청약 가이드: 도시환경정비 분양 규칙과 성공 사례 분석
- 2026년 서울 신규 분양 시장 전망: 마포·강북 신규 분양 시장 데이터
- 부동산 청약 가점 계산기: 개인별 가점 계산 및 경쟁률 예측 도구
자주 묻는 질문
마포로2-9 언제 분양이 시작되나요?
공식 발표 기준으로 분양 일정이 확정되지 않았으나, 시공사 선정(현재 진행 중)→설계(6개월)→인허가(4개월)를 거쳐 2027년 10월~11월 분양공고 가능성이 50~60% 수준으로 예상됩니다. 설계 변경 등 불가피한 사유 시 2028년 상반기로 미뤄질 수 있습니다.
마포로2-9의 예상 분양가는 얼마인가요?
인근 신축 아파트 시세와 시공사 원가를 고려할 때 평형당 36억~42억 원대로 추정됩니다. 84㎡ 기준 약 38억 원, 99㎡ 기준 약 42억 원 수준이 합리적 예상입니다. 다만 최종 분양가는 설계 확정 후 서울시 분양가심사위원회 심의를 거쳐 결정되므로 변동 가능합니다.
마포로2-9는 어느 아파트와 시세가 유사한가요?
입지 조건이 가장 유사한 단지는 포스코이센스(상수동, 2013년 준공, 현재 42억 원대 시세)와 마포자이더아이(합정동, 2016년 준공, 현재 38억 원대 시세)입니다. 마포로2-9는 이들보다 강변에 더 가깝고 신축이므로 입주 초기에는 낮은 분양가, 3~5년 후에는 비슷하거나 높은 시세 형성 가능성이 있습니다.
청약 자격이 없으면 어떻게 되나요?
도시환경정비사업 분양은 민간 분양이므로 주택청약통장(종합저축 또는 저축) 필수입니다. 현재 청약통장이 없으면 지금 즉시 가입해야 2027년 분양 당시 1순위 자격(24개월 이상 가입, 2,400만 원 이상)을 얻을 수 있습니다. 2순위(추첨)는 청약통장 가입 기간 제약이 없으나 경쟁률이 높습니다.
당첨 확률이 높으려면 어떤 준비를 해야 하나요?
1순위 가점 최적화가 핵심입니다: (1)청약통장 36개월 이상 가입 (2)무주택 기간 최대한 길게 유지 (3)부양가족(부모·자녀) 증빙 준비 (4)과거 당첨 기록 확인. 가점이 낮으면 2순위 추첨 신청 고려. 부부·성년자녀가 각각 신청할 경우 당첨 확률이 크게 상승합니다.
마포로2-9에 투자하면 수익이 나올까요?
과거 마포 신축 아파트의 5년 평균 상승률이 45~65%인 점을 고려하면 긍정적 전망이 지배적입니다. 다만 ▲시공 지연 ▲추가 신규 공급 ▲경제 침체 등 리스크도 있습니다. 전문가 의견은 단기(2~3년)보다 중장기(5년 이상) 보유 시 수익 가능성이 높다는 점을 강조합니다.
이 분석은 공식 정보인가요?
아니요, 이 기사는 공개된 부동산 데이터와 과거 유사 사업 사례를 토대로 작성한 선점형 분석입니다. 정확한 분양 일정, 분양가, 세대수 등은 서울시와 시공사 공식 발표를 기준으로 하세요. 투자 판단은 본인의 재무 상황과 시장 여건을 종합 검토한 후 하시기 바랍니다.
결론: 마포로2-9는 '선점형 청약 기회'인가
적합한 구매자
- 장기 보유 투자자: 5년 이상 보유 계획이 있고, 중장기 수익을 목표로 하는 투자자에게 유리
- 첫 주택 구매자(실거주): 강변 접근성, 신축, 교통 편의성이 높아 실생활 만족도 기대 가능
- 자산 재배치 투자자: 현재 다른 지역 주택을 보유한 투자자가 마포 강변 입지로 포트폴리오 전환
신중해야 할 구매자
- 단기 수익 목표 투자자: 2~3년 내 팔 계획이면 분양가 대비 수익 기대치가 낮음
- 자금 유동성 부족자: 계약금
잔금까지 3~4년간 총 38억42억 원이 필요하며 중도금이 월 1.9억~2.1억 원대 - 공사 지연 리스크 회피자: 정비사업 특성상 공사 기간 연장 확률이 높음
투자 의사결정의 핵심 체크리스트
- 청약통장 24개월 이상 가입 및 2,400만 원 이상 잔액 확보
- 당첨 확률 검토 (가점 계산, 과거 당첨 확인)
- 자금 계획 점검 (계약금 1.9억~2.1억, 중도금 납부 능력)
- 입지 만족도 평가 (강변·교통·상업시설 접근성)
- 거주 기간 결정 (최소 5년 이상 권장)
- 경기 변수 모니터링 (금리, 건설비, 분양 공급 추이)
면책 조항
⚠️ 중요 고지: 본 기사의 정보는 공개된 부동산 데이터와 과거 유사 사업 사례를 바탕으로 예측·분석한 것이며, 마포로2-9의 공식 분양 일정, 분양가, 세대수, 시공사 정보는 서울시와 시공사 공식 발표 시까지 변동될 수 있습니다.
특히 다음 정보는 확정되지 않은 것입니다:
- 분양 시기 (2027년 10월 이후 추정)
- 분양가 (36억~42억 원 추정)
- 세대수 (200~400세대 추정)
- 시공사 (미정)
청약 및 투자 판단은 본인의 재무 상황, 시장 조건, 전문가 상담을 종합적으로 검토한 후 하시기 바랍니다. 부동산 투자는 원금 손실 위험이 있으며, 이 기사의 분석이 손실의 책임을 지지 않습니다.
데이터 출처
- 서울부동산정보 (seoul.go.kr): 마포구 도시환경정비지구 현황
- 국토교통부 실거래 정보: 마포구 신축 아파트 시세 (2021~2026)
- 부동산 중개 플랫폼 (네이버 부동산, 다방): 인근 단지 거래 사례
- 한국신문사 부동산팀: 도시환경정비사업 공기 현황 (2026년 6월~7월)
- 서울시 주택정책과: 도시환경정비사업 추진 현황 (2026년 상반기)
다음 단계: 모니터링 일정
- 2026년 9월~10월: 시공사 선정 공고 및 최종 선정 결과 주시
- 2026년 11월~12월: 기본설계 공고, 분양가 예정 공시
- 2027년 6월~8월: 실시설계 완료, 분양가심사위원회 심의 예상
- 2027년 9월~11월: 분양권 모집공고 (예상), 청약 시작
카더라에서 마포로2-9 소식을 지속적으로 업데이트할 예정입니다.

