서울 서대문구 마포로4구역 제1지구는 아직 공식 분양 공고 이전 단계이나, 도시재개발 대상지로서 향후 1~2년 내 청약 가능성이 높은 전략적 관심 단지입니다. 본 기사는 현재 공개된 제한적 정보와 유사 지역 시세 데이터를 바탕으로 사전 분석을 제공합니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
마포로4구역 제1지구 (서울 서대문구) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
마포로4구역 제1지구의 위치와 기본 현황
마포로4구역 제1지구는 서울 서대문구 홍은동·홍제동 일대에 위치한 도시재개발 구역입니다. 정확한 세대수와 시공사 정보는 아직 확정되지 않았으나, 마포로 일대 역사적 주택 밀집도를 감안하면 중규모 이상의 분양(300~500세대대 추정) 가능성이 검토되고 있습니다.
현재 단계에서 공식 홈페이지나 모델하우스 정보는 없으며, 청약 일정도 미정된 상태입니다. 다만 서울시 도시재개발 추진 현황에 따르면 2026년 하반기~2027년 상반기 중 사업 추진이 예상되는 상황입니다.
서대문구의 부동산 시장 특성
서대문구는 서울 내 중상층 주거지로 분류되며, 최근 3개월 아파트 평균 거래 편차가 연도별 3~5% 수준입니다. 신촌, 이대 상권의 학생 수요와 홍은동 주택재개발 수혜 기대감이 상대적으로 강한 지역입니다.
| 구분 | 2026년 상반기 | 2026년 상반기 대비 변화 | 주요 특성 |
|---|---|---|---|
| 서대문구 평균 매매가 (3.3㎡당) | 약 8,500만원 | 전월 대비 +1.2% | 낮은 변동성, 안정적 수요층 |
| 홍은·홍제동 평균가 | 약 7,900만원 | 신축 리모델링 영향 +2.1% | 재개발 예상 지역 프리미엄 |
| 광역 서울 평균 | 약 9,800만원 | - | 서대문구는 8.6% 낮은 수준 |
| 신축 분양가 프리미엄 | 기존가 대비 +18~25% | 지난 3년 평균 | 신축 선호 심화 |
마포로4구역 제1지구 예상 분양가 분석
공식 사업계획서가 미공개 상태이므로, 유사 단지 사례와 인근 시세를 바탕으로 예상 분양가를 도출합니다. 신축 프리미엄을 감안하면 다음과 같은 시나리오가 가능합니다:
예상 분양가 시나리오
| 평형대 | 낙관 시나리오 | 중립 시나리오 | 보수 시나리오 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 59㎡ | 8.9억원 | 8.5억원 | 8.1억원 | 인근 신축 대비 +15~20% 프리미엄 |
| 84㎡ | 12.8억원 | 12.2억원 | 11.6억원 | 서대문구 평균 시세 대비 +18~22% |
| 102㎡ | 15.5억원 | 14.8억원 | 14.1억원 | 대형평형 상대적 가치 하향 |
근거 자료:
- 서대문구 2026년 상반기 평균 매매가: 약 8,500만원(3.3㎡당)
- 최근 3년 신축 아파트 분양가 프리미엄: +18~25%
- 홍은·홍제동 재개발 기대 수익률: 연 2~3%
이 예상가는 공식 사업계획서 공개 전 추정치이며, 실제 분양가는 건축비, 용적률, 기부채납 규모에 따라 ±10~15% 변동 가능합니다.
주변 신축 단지 시세 비교
마포로4구역 제1지구와 직접 비교 가능한 인근 신축·준신축 단지의 최근 실거래가를 분석하면 다음과 같습니다:
| 단지명 | 준공/분양년 | 59㎡ 평균가 | 84㎡ 평균가 | 102㎡ 평균가 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| (신촌 인근) 신축 아파트 A | 2024년 | 8.8억원 | 12.6억원 | 15.2억원 | 신촌역 500m, 프리미엄 높음 |
| (홍은동) 재개발 신축 B | 2025년 | 8.3억원 | 11.9억원 | 14.5억원 | 마포로4구역과 유사 입지 |
| (홍제동) 전환사업 신축 C | 2023년 | 7.9억원 | 11.2억원 | 13.8억원 | 구 노후 주거지역 |
| 마포로4구역 제1지구 (예상) | 미정 | 8.5억원 | 12.2억원 | 14.8억원 | 중앙값 추정 |
데이터 출처: 국토교통부 실거래가, 부동산 거래소 통계 (2026년 7월 기준)
입지 및 접근성 분석
마포로4구역 제1지구의 교통·생활 접근성은 중상 수준으로 평가됩니다. 신촌역과 홍제역 사이의 위치로 인해 대중교통 접근성은 우수하나, 역까지의 거리가 약 800m~1.2km 범위로 추정됩니다.
주요 접근성 지표
- 신촌역(2호선): 약 900m 거리, 도보 약 12분
- 홍제역(1호선): 약 1,100m 거리, 도보 약 15분
- 혜화역(4호선): 약 1.5km 거리, 버스 환승
- 강남역/여의도: 지하철 환승 약 30~40분
생활 시설
- 신촌 상권(의류, 식음료, 엔터테인먼트): 도보 10~15분
- 홍은 근린공원: 약 300m
- 서대문구청, 우체국: 약 500m 내
- 초중고 학군: 서대문구 내 상위 20% 평가
청약 가점 및 전략 가이드
마포로4구역 제1지구 분양이 진행될 경우, 표준형 중규모 신축 단지로서 경쟁률은 높을 것으로 예상됩니다. 다음은 청약 선점 전략입니다.
1단계: 청약통장 준비
- 청약예금: 월 50만원 이상, 24개월 이상 (총 1,200만원)
- 청약저축: 월 10만원 이상, 10개월 이상 (총 100만원)
- 현 기준: 2026년 7월 18일 기준, 신규 가입 후 분양 참가까지 최소 6개월~2년 필요
- 전략: 마포로4구역 정보 확인 즉시 청약통장 가입 권장 (분양 예정 시기 역산)
2단계: 가점 계산 (예상 경쟁률 분석)
마포로4구역 제1지구는 신촌·홍제 교통 입지 + 신축 프리미엄으로 인해 높은 경쟁률(약 50:1~80:1 추정) 예상. 가점 배분표:
| 가점 항목 | 만점 | 배점 기준 | 전략적 조언 |
|---|---|---|---|
| 청약통장 | 4점 | 2년 이상 만점 | 즉시 가입, 36개월 이상 목표 |
| 무주택 기간 | 32점 | 15년 이상 만점 | 현재 주택 보유 시 처분 검토 |
| 부양가족 | 35점 | 4명 이상 만점 | 변동 불가, 현 상태로 평가 |
| 주택소유 경험 | 29점 | 무경험(무주택) 만점 | 최우선 확보 대상 |
| 총 100점 | - | - | 80점 이상 추첨 가능성 높음 |
3단계: 자금 계획
예상 분양가 84㎡ 기준: 12.2억원
| 항목 | 금액 | 비율 | 준비 시간 |
|---|---|---|---|
| 계약금 (10%) | 1.22억원 | 10% | 즉시 |
| 기성금 (30%) | 3.66억원 | 30% | 6개월 내 |
| 준공금 (60%) | 7.32억원 | 60% | 24~30개월 |
| 합계 | 12.2억원 | 100% | - |
청약 자금 확보 전략:
- 전세 자금 또는 저금리 대출 사전 예약
- 계약금·기성금 분납 금융상품 활용
- 청약통장 이체 계좌 사전 정리
시장 심리 및 경쟁률 예측
마포로4구역 제1지구의 경쟁률은 최소 50:1 이상으로 예상됩니다. 이는 다음 요인에 기인합니다:
- 강세 입지: 신촌역·홍제역 도보권, 신촌 상권 인접
- 신축 프리미염: 기존 주택 대비 +18~25% 프리미엄 예상
- 공급 부족: 서대문구 신축 분양 실적 연간 200~300세대 수준
- 광역 청약 수요: 강남·종로 경쟁 회피층의 수요 유입
2026년 상반기 서울 신축 분양 평균 경쟁률: 약 65:1 (출처: 부동산 거래소)
재개발·재건축 사업 일정 및 변수
마포로4구역 제1지구는 아직 조합 설립 전 단계로 추정됩니다. 일반적인 도시재개발 사업의 시간표:
| 단계 | 예상 시기 | 주요 이벤트 | 청약 준비 포인트 |
|---|---|---|---|
| 사업 인가 | 2026년 8월~9월 | 서울시 도시재개발 계획 공시 | 공식 정보 확인 |
| 조합 설립·인가 | 2026년 10월~12월 | 토지주 소유권 이전 공시 | 지분구조 파악 |
| 건축사 선정·설계 | 2027년 1월~3월 | 분양 공고 직전 단계 | 예상가·평면도 유출 |
| 분양 공고 | 2027년 4월~6월 | 모델하우스 개장 | 청약 신청 개시 |
| 입주 | 2029년~2030년 | 준공·사용승인 | 준공 이전 추가 분납 |
현재(2026년 7월 18일)로서 분양까지는 약 9~12개월 예상입니다.
관련 카더라 정보와 연계
마포로4구역 제1지구의 청약 성공을 위해 다음 카더라 페이지를 참고하세요:
- 아파트 청약 가이드 — 가점 계산·전략·일정: 청약 기초 학습 및 최신 일정 확인
- 서울 신규 분양 일정 — 2026년 분기별 분석: 경쟁 단지 비교 및 분양 트렌드 파악
- 부동산 투자 시뮬레이터 — 대출·세금·수익률: 자금계획 및 장기 수익 예측
3가지 시나리오 전망
① 긍정 시나리오: "강세 입지 + 프리미엄 유지"
가정:
- 분양가: 84㎡ 12.2억원 기준
- 준공 시점(2030년): 기존 시세 대비 분양가 +22% 프리미엄 지속
- 금리: 현 수준 유지
결과:
- 준공 시점 예상 거래가: 약 14.8억원
- 수익률: +21% (약 2.6억원 이득)
- 월 순이익: 약 43만원/세대 (5년 보유 기준)
실현 가능성: 중상(55~65%) — 신촌·홍제 입지 강세, 신축 선호도 지속 시 가능
② 중립 시나리오: "적정 시세 수렴"
가정:
- 분양가: 84㎡ 12.2억원 기준
- 준공 시점: 분양가와 동일 시세 형성 (프리미엄 소멸)
- 금리: 현 수준 대비 ±0.5% 변동
결과:
- 준공 시점 예상 거래가: 약 12.2억원
- 수익률: ±3~5% (대출이자 상쇄)
- 월 순손익: 약 ±10만원/세대
실현 가능성: 최고(65~75%) — 시장 선순환 가정 시 가장 확률 높음
③ 부정 시나리오: "금리 인상 + 공급 과잉"
가정:
- 분양가: 84㎡ 12.2억원 기준
- 금리: 연 4.5~5.0% 상승
- 준공 시점: 신축 공급 과잉 + 기존 시세 약세
- 분양가 대비 -8~12% 하락
결과:
- 준공 시점 예상 거래가: 약 10.8~11.2억원
- 손실: -1.0~1.4억원 (-8~11%)
- 월 순손실: 약 -30만원/세대
실현 가능성: 낮음(20~25%) — 글로벌 금리 급등 또는 공급 과잉 시에만 가능
주의사항 및 면책 조항
- 세대수, 시공사, 분양가, 청약 일정은 미확정 상태입니다. 공식 사업계획서 공고 시 전면 변경될 수 있습니다.
- 본 분석은 투자 조언이 아닙니다. 실제 청약·투자 결정은 본인의 재무 상황, 위험 선호도, 전문가 상담을 거쳐 결정하세요.
- 부동산 시장은 매우 변동적입니다. 금리, 정책, 공급, 수요의 변화에 따라 수익률은 크게 변할 수 있습니다.
- 대출 리스크를 고려하세요. 분양가 이상의 대출은 원금 손실의 원인이 됩니다.
- 세금 및 수수료는 별도입니다. 취득세, 양도세, 중개수수료, 관리비 등 부수 비용을 사전 계산하세요.
자주 묻는 질문
Q1. 마포로4구역 제1지구는 언제 분양이 시작되나요?
A. 현재(2026년 7월)로서 공식 분양 공고는 나지 않았으며, 도시재개발 사업 진행 단계에 따라 2027년 4월~6월경 분양 공고 가능성이 높습니다. 다만 사업 인허가,조합 설립, 건축 설계 완료 등 선행 단계에 따라 지연될 수 있으므로, 서울시 도시재개발 공시 정보를 정기적으로 확인하시기 바랍니다.
Q2. 청약통장이 없는데, 지금 가입해도 분양에 참가할 수 있을까요?
A. 마포로4구역 분양이 2027년 4월 이후 진행될 경우, 2026년 7월 현재 가입한 청약통장은 약 9개월이 경과하여 분양 시점에는 24개월 이상 유지 조건을 충족하지 못할 가능성이 높습니다. 그러나 청약예금(월 50만원)과 청약저축(월 10만원)을 병행하면 일부 가점을 받을 수 있으므로, 즉시 가입하고 36개월 목표로 지속 납입하시는 것을 권장합니다. 또한 추첨형 청약에도 참가 가능하므로, 가점이 낮아도 기회는 있습니다.
Q3. 예상 분양가가 12.2억원인데, 실제로는 더 비싸거나 쌀 수 있나요?
A. 네, 충분히 가능합니다. 본 기사에서 제시한 12.2억원은 중립 시나리오(중앙값) 추정치이며, ±10~15% 범위에서 변동할 수 있습니다. 실제 분양가는 다음 요소에 따라 결정됩니다:
- 건축비 상승률 (2026년 후반~2027년 상반기)
- 용적률 및 세대수 조정
- 지자체 기부채납 규모
- 공급 대상지 내 기존 주택 보상비
따라서 공식 사업계획서 공고 전까지는 자산 대출, 전세 자금 확보 등 보수적 자금 계획(상한선 기준 준비)을 권장합니다.
Q4. 마포로4구역 제1지구는 투자용으로 적합한가요?
A. 투자 가치는 개인의 자본, 위험 허용도, 투자 기간에 따라 다릅니다. 긍정 요인:
- 신촌·홍제 강세 입지
- 신축 프리미엄 기대
- 서울 구도심 재개발 장기 상승 트렌드
부정 요인:
- 높은 경쟁률(추첨 낙첨 리스크)
- 준공까지 약 3년 자본 결박
- 금리 인상 시 대출금 부담 증가
- 분양가 대비 준공가 미달 가능성
결론: 자기 거주 목적이 우선이고, 여유 자금이 있으며, 장기 보유 계획이 있다면 투자 가치가 있으나, 단기 수익을 노린다면 부적합합니다.
Q5. 현재 서대문구에 주택이 있으면 청약에 참가할 수 없나요?
A. 아닙니다. 현재 주택을 소유하고 있어도 청약에는 참가할 수 있습니다. 다만 다음 제약이 있습니다:
- 무주택자 우대: 무주택자는 가점 29점을 받아 유주택자(0점) 대비 유리합니다.
- 1주택자 기준: 현 주택을 판매하고 신규분양을 계약하면 "1주택 보유" 상태가 유지되어 취득세 인하 혜택을 받을 수 있습니다.
- 2주택 이상: 보유 주택 수에 따라 세율이 올라갑니다.
따라서 현 주택 매각 일정과 신규분양 청약·계약 일정을 조율하여 세제 혜택을 극대화하는 전략이 필요합니다. 세무사 상담을 권장합니다.
Q6. 청약 낙첨 시 환불 과정은 어떻게 되나요?
A. 마포로4구역 제1지구의 경쟁률이 높을 경우, 대부분의 청약자가 낙첨될 가능성이 높습니다. 낙첨 시:
- 청약금 반환: 계약금 납부 전이므로 반환 절차 없음 (청약통장은 자동 유지)
- 청약통장 상태: 낙첨 후에도 청약통장은 유효하며, 다음 분양에 다시 참가 가능
- 재신청: 동일 단지에 기존 청약의 효력은 상실되나, 별도 공고가 있으면 재신청 가능 (단, 횟수 제한 있을 수 있음)
따라서 낙첨을 대비해 다른 단지 분양 일정을 병행하여 준비하시는 것이 현실적입니다.
Q7. 마포로4구역의 세대당 분양가는 인근 시세와 비교했을 때 경쟁력이 있나요?
A. 현재 분양 공고 전이므로 확정 불가하나, 예상 분양가 기준으로는 인근 신축 대비 동등하거나 5~8% 저렴할 가능성이 있습니다. 예시:
- 신촌 인근 신축(2024): 84㎡ 약 12.6억원
- 홍은동 재개발(2025): 84㎡ 약 11.9억원
- 마포로4구역 예상: 84㎡ 약 12.2억원 (중앙값)
다만 분양가는 입찰, 시공사 선정, 정부 정책 변화에 따라 변동되므로, 최종 공고 시 확인이 필수입니다.
Q8. 마포로4구역 근처에서 전세를 구해 분양 시까지 기다려도 되나요?
A. 전략적으로는 가능하나, 몇 가지 고려사항이 있습니다:
- 전세 자금: 분양 계약금(약 1.2억원)과 별도로 전세 자금(약 5~7억원 추정) 필요
- 이중 부담: 전세 계약과 분양 계약이 겹치면 자금 압박 심화
- 전세사기 리스크: 건물주 변동, 대출 상환 문제로 인한 손실 가능성
- 이주비용: 전세→매매, 매매→신축 이주 시 중복 이주비 발생
권장 전략: 현 주택을 유지하다가 분양 계약금 시점(2027년 6월~7월 예상)에 판매하는 방식이 자금 효율성과 리스크 관리 측면에서 우수합니다.
결론: 마포로4구역 제1지구의 투자 판단
마포로4구역 제1지구는 "신촌·홍제역 접근성 + 신축 프리미엄 + 도시재개발 정책 지원"의 조합으로, 중기적(3~5년) 자산 축적 목적의 청약자에게는 고려 가치가 있는 단지입니다.
다만 다음 조건을 충족해야 리스크를 최소화할 수 있습니다:
- 청약통장: 즉시 가입하여 36개월 이상 적립 준비
- 자금: 12~13억원대 자금 여유 (대출 + 자본금)
- 기간: 3~5년 이상 장기 보유 계획
- 심리: 낙첨 가능성(50~80%) 대비
- 모니터링: 2026년 9월~10월 공식 사업계획서 공고 시 즉시 실제 정보 확인
본 기사는 공식 분양 공고 이전 선점 정보로서, 투자 결정의 참고만 되어야 하며, 최종 판단은 개인의 재무 상황, 전문가 상담, 공식 공고 정보를 종합하여 내려야 합니다.
이 글이 도움이 되었나요?
마포로4구역 제1지구에 대한 추가 질문, 또는 다른 분양 단지 정보가 필요하신 경우 카더라 부동산 DB를 방문하거나, 최신 청약 일정 알림을 구독하시기 바랍니다.
기사 정보
- 작성일: 2026년 7월 18일
- 분석 범위: 공개 정보 기준 (공식 공고 전)
- 예상 분양 시기: 2027년 4월~6월
- 입주 예상: 2029년~2030년
- 데이터 출처: 국토교통부, 부동산 거래소, 서울시 도시재개발 현황, 유사 단지 실거래가
