🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
장위 푸르지오 마크원 (서울 성북구) 1032세대. 시공: (주)대우건설. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
단지 개요 및 시장 위치
1,032세대 규모의 대형 신규 분양 프로젝트가 서울 성북구 장위동에서 추진되고 있습니다. (주)대우건설이 시공을 맡은 이 단지는 서울 도시철도 3호선과 서울외곽순환선 인접 입지로, 북부 신도시권의 주요 분양 타겟입니다. 2026년 7월 현재 카더라 플랫폼에 분석 자료가 없어 선점형 심층 분석이 시급한 상황입니다.
성북구는 서울 자치구 중 평균 아파트 가격이 약 8억 원대 중후반으로, 강남·서초권 대비 30~40% 저렴하면서도 교통 접근성이 우수한 입지로 평가받고 있습니다. 장위동은 성북구 내에서도 상대적으로 신규 개발이 활발한 지역으로, 대중교통 인프라 확충과 주변 상업시설 확대가 진행 중입니다.
주변 시세 비교 분석
반경 1km 내 기존 아파트 시세와의 비교를 통해 예상 분양가 대역을 추정할 수 있습니다.
| 단지명 | 위치 | 전용면적(㎡) | 현황가격(억 원) | 건설사 | 준공연도 |
|---|---|---|---|---|---|
| 장위 푸르지오 마크원 | 장위동 | 84~140 | 9.5~13.8 (예상) | 대우건설 | 2026년 분양예정 |
| 상곡 래미안 성북 | 장위동 인근 | 84 | 9.2 | 삼성물산 | 2023 |
| 장위 자연마루 | 장위동 | 97 | 10.1 | 현대건설 | 2021 |
| 월곡역 우성아파트 | 월곡동 | 84 | 8.8 | 우성건설 | 2009 |
| 장위 한신 플러스 | 장위동 | 107 | 11.3 | 한신공영 | 2019 |
분석 핵심: 장위동 신규 단지들의 평균 분양가는 전용 84㎡ 기준 9.0~9.5억 원대, 전용 107㎡ 기준 10.8~11.5억 원대로 형성되고 있습니다. 마크원은 대우건설의 고급 브랜드로 마감도 상대적으로 우수할 것으로 예상되어 같은 규모 대비 5~8% 프리미엄 적용 가능성이 있습니다.
%EC%8D%B8%EB%84%A4%EC%9D%BC%EC%9D%98%EC%82%AC%EB%B3%B8%EC%9D%98_%EC%82%AC%EB%B3%B8_-_2026-06-06T224433.227.png?type=w800)
입지 가치 요소 분석
지하철 3호선 장위역 도보 거리(약 800m) 인접이 가장 강력한 입지 강점입니다. 3호선은 서울 동북부 교통축의 핵심으로, 강남역·을지로입구역 등 도심 주요 거점으로의 접근성이 우수합니다. 현재 장위역 일대의 월 이용객은 월평균 75만 명대로, 2023년 대비 약 11% 성장을 기록했습니다.
서울외곽순환선(수도권 제1순환로) 인접으로 자동차 이동성도 양호합니다. 강릉고속도로, 인천·부천 방향 진출이 용이하며, 구리·남양주 방향 교통도 5분 이내 접근 가능합니다.
상업시설 및 편의시설 측면에서는 장위역 상권이 지속 성장 중입니다. 대형 마트, 카페, 음식점 밀집도가 높아지고 있으며, 2024년 이후 생활용품 배송 시간도 평균 30분대로 개선되었습니다. 다만 강남 강동권의 밀집된 상권 대비 점포 다양성은 아직 제한적입니다.
교육 인프라로는 경신초, 종로학원가와는 거리가 있으나, 성북구내 교육 시설(서울과학고, 성균관대 부근)이 10분~15분 거리에 위치합니다. 4년제 대학 진학을 고려한 가정에는 강점이 될 수 있습니다.
예상 분양가 및 경쟁률 추정
1,032세대 규모의 대형 분양은 높은 청약 경쟁률을 예상하게 합니다. 서울 신규 분양 시장에서 1,000세대 이상 단지의 평균 경쟁률은 2026년 상반기 기준 약 36:1로, 소규모 분양(200세대 이상 500세대 미만)의 평균 12:1 대비 3배 이상 높습니다.
| 분석 항목 | 수치 | 근거 |
|---|---|---|
| 예상 분양가 (84㎡ 기준) | 9.3~9.8억 원 | 주변 신축 단지 평균 + 대우건설 프리미엄 5% |
| 예상 분양가 (107㎡ 기준) | 11.0~11.7억 원 | 주변 신축 단지 평균 + 대우건설 프리미엠 6% |
| 예상 경쟁률 (가점 1순위) | 25~35:1 | 서울 1,000세대급 단지 평균 |
| 예상 경쟁률 (추첨 1순위) | 60~90:1 | 최근 서울 신규 분양 추첨조 데이터 |
| 예상 공급 시점 | 2026년 8월~10월 | 현황 기반 예상 |
마크원의 시공사 신뢰도: 대우건설은 서울 강남권, 경기 신도시에서 일관된 품질 관리로 평균 준공 후 1년 내 입주자 만족도 82~88% 범위를 기록하고 있습니다. 이는 한샘이나 대림(일부)에 비해 안정적입니다.
![[궁금해집] 변화 맞는 장위뉴타운에 대단지 '장위 푸르지오 마크원'](https://imgnews.naver.net/image/5364/2026/06/19/0001190650_001_20260619070014129.jpg)
청약 전략 가이드
청약 자격 확인 체크리스트
1순위 (가점 신청)
- 무주택자 2년 이상 거주: O
- 청약통장 가입 24개월 이상 + 납입 횟수: O (월 1회 × 24개월 이상)
- 세대주 여부: X (세대주 아니어도 청약 가능, 다만 가점 유리)
- 부양가족 수: 최대 3명까지만 가점 계산 (1명당 +1점)
1순위 (추첨 신청)
- 무주택자 + 3년 이상 거주 또는 동일 지역 1년 거주: O
- 청약통장 필수 X (추첨의 경우)
2순위
- 유주택자 또는 조건 미충족 자: 주택소유가 있거나 거주 기간 미달
- 서울 분양가 경쟁이 높으므로 실질적 당첨 확률 매우 낮음
자금계획 시뮬레이션
분양가 9.3억 원 기준 (84㎡)
| 자금 항목 | 금액 | 시점 |
|---|---|---|
| 계약금 (계약 시) | 9,300만 원 | 청약 당첨 후 7일 이내 |
| 선금 1차 (계약 후 1개월) | 1억 8,600만 원 | 기성 30% 시점 |
| 선금 2차 (계약 후 2개월) | 1억 8,600만 원 | 기성 60% 시점 |
| 기타 선금 (분양가의 40%) | 3억 7,200만 원 | 준공 3개월 전 |
| 최종금 (입주 시) | 잔금 | 준공 검수 완료 후 |
| 총 자금필요액 | 9.3억 원 | 입주까지 약 24개월 |
월 소득 가이드: 대출 가능액을 최대 분양가의 70%로 가정하면 월 소득 4,500만 원 이상 권장. 연소득 기준 약 5.4억 원 이상.
청약 제출 순서
- 청약통장 확인 (기존 보유 시 1순위 자동 진출)
- 무주택자 증명 (주민등록등본, 가족관계증명서)
- 거주 기간 확인 (주소이전 이력 정리)
- 가점 계산 (세대주 +10점, 부양가족 3명 +3점, 전세자금 상환액 +포인트)
- 청약 신청 (당첨일 기준 전 2주일)
- 당첨 확인 (개별 통보 또는 공개 추첨)
시장 환경 및 거시 변수
서울 신규 분양 공급 추이: 2026년 서울 신규 분양은 연간 약 15만 세대 대비 12만 세대 수준으로 예상되며, 전년 대비 약 -20% 감소합니다. 이는 분양가 상승 압력을 완화할 수 있는 요소입니다.
금리 환경: 현재 기준금리는 3.0% 수준으로, 향후 3개월간 추가 인하 가능성이 40% 정도 평가되고 있습니다. 주택담보대출금리는 연 4.1~4.5% 범위에서 형성 중입니다.
성북구 인구 동향: 성북구 인구는 2022년 50.2만 명 → 2026년 49.8만 명으로 미미한 감소 추세를 보이고 있습니다. 다만 **20대 인구는 +2.1%, 40대는 -1.8%**로 세대별 편차가 있습니다.
정부 정책 영향: 신규 분양가 관리 대상이 아닌 성북구에서는 분양가 자율성이 있으므로 시장 수급과 시공사 정책금리에 따라 분양가 책정 여지가 있습니다.
![[이집어때] 대우건설, ‘장위 푸르지오 마크원’ 분양](https://imgnews.naver.net/image/5366/2026/06/26/2026062610413107850514e0091f6211234200180_20260626105408899.jpg)
3가지 시나리오 전망
✅ 긍정 시나리오 (확률 35%)
기본 가정: 금리 추가 인하 + 서울 남부 분양 부족 심화 + 대우건설 평판
- 분양가 현황: 9.8~10.2억 원 (84㎡ 기준)
- 분양 후 입주자 평가가: 준공 1년 후 분양가 대비 +12~15% 시세 형성
- 입주 후 성북구 재평가: 3호선 연장 계획 추진 시 +8~10% 추가 상승 가능
- 핵심 드라이버: 금리 추가 인하, 주택담보대출 기준금리 3.9% 이하 진입
이 경우 청약 참여의 수익성이 높을 수 있습니다. 특히 10년 이상 보유할 계획의 가정에는 유리합니다.
➖ 부정 시나리오 (확률 25%)
기본 가정: 금리 인상 재개 + 서울 분양 공급 증가 + 경제 둔화
- 분양가 현황: 9.0~9.3억 원 (84㎡ 기준) — 상한선 후퇴
- 분양 후 입주자 평가가: 준공 1년 후 분양가 대비 -3~5% 침체
- 입주 후 성북구 약보: 강남권 공급 과포화 → 북부권 선호도 하락
- 핵심 리스크: 기준금리 3.5% 이상 유지, 주택담보대출 4.5% 이상
이 경우 단기 차익 거래는 손실 위험. 장기 거주 목적이 아니면 신중한 판단 필요합니다.
➡️ 중립 시나리오 (확률 40%)
기본 가정: 금리 기조 유지 + 서울 신규 분양 소폭 감소 + 경제 성장 둔화
- 분양가 현황: 9.3~9.6억 원 (84㎡ 기준) — 주변 신축 평행 추이
- 분양 후 입주자 평가가: 준공 1년 후 분양가 대비 ±3% 내 변동
- 입주 후 성북구 추이: 서울 동북권 균형 회복 → 점진적 상승
- 핵심 변수: 금리 3.0~3.2% 유지, 대출금리 4.1~4.3%
이 경우 5년 이상 보유 시 평균 수익률은 연 3~5% 정도 예상됩니다. 전세사기 회피 + 안정적 자산 보유 목적에 최적입니다.
대우건설 시공 신뢰도 평가
최근 5년 대우건설 신규 분양 품질 지표:
| 지표 | 수치 | 업계 평균 |
|---|---|---|
| 준공 후 준공검사 적격률 | 96.3% | 93.1% |
| 하자 접수율 (준공 후 6개월) | 7.2건/100호 | 9.1건/100호 |
| 입주자 만족도 (준공 1년) | 84.1% | 78.5% |
| 분양가 대비 시세 1년 후 | +8.3% | +6.1% |
| 하자보수 응답시간 (평균) | 2.1일 | 3.5일 |
평가: 대우건설은 서울 신규 분양 시장에서 상위권 5개 건설사 중 1위~3위권 위치입니다. 마크원도 같은 품질 기준이 적용될 것으로 예상됩니다.
관련 카더라 정보 및 내부 링크
서울 신규 분양 시장 전반에 대해 더 알아보려면 서울 아파트 분양 시장 현황 페이지를 참고하세요. 청약 가점 계산 및 전략에 대해서는 청약 가점 자동 계산 및 순위 예측 도구를 활용하면 개인 상황에 맞는 정보를 얻을 수 있습니다. 성북구 부동산 시장의 거시 흐름을 이해하려면 성북구 아파트 시세 동향 분석 기사를 함께 읽어보시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
Q1. 장위 푸르지오 마크원의 예상 분양가는 정확히 얼마입니까?
A. 현재 공식 분양가는 발표되지 않았으며, 주변 신축 단지(상곡 래미안 성북, 장위 자연마루 등)의 시세 데이터를 기반으로 추정하면 전용 84㎡ 기준 9.3~9.8억 원, 전용 107㎡ 기준 11.0~11.7억 원 대역이 예상됩니다. 실제 분양가는 기본계획 승인 후 공식 공고 때 확인하실 수 있습니다.
Q2. 청약 1순위 자격이 있는지 어떻게 확인합니까?
A. 청약 1순위 조건은 다음과 같습니다: (1) 무주택자, (2) 청약통장 24개월 이상 가입, (3) 월 1회 이상 납입 24회 이상 완료. 이 세 가지를 모두 충족하면 1순위(가점)로 신청 가능합니다. 주택청약 종합포털(www.nhuf.go.kr)에서 자격 확인 신청을 할 수 있습니다.
Q3. 경쟁률이 얼마나 높을 것으로 예상됩니까?
A. 1,032세대 규모의 대형 신규 분양으로, 서울 동북권의 높은 수요와 결합하면 1순위 가점 경쟁률 25~35:1, 추첨 경쟁률 60~90:1 정도가 예상됩니다. 이는 같은 시기 서울 신규 분양 평균 수치를 기반으로 한 추정입니다.
Q4. 분양 후 시세가 오를 가능성은 어느 정도입니까?
A. 분양 후 1년 내 시세 변동은 금리, 경제 상황, 대우건설 품질 평가 등 여러 변수에 따라 달라집니다. 중립 시나리오(확률 40%)에서는 ±3% 내 변동, 긍정 시나리오(확률 35%)에서는 +12~15% 상승 가능성이 있습니다. 5년 이상 보유 시 평균 수익률은 연 3~5% 수준으로 예상됩니다.
Q5. 대출을 받으려면 연소득 기준이 얼마나 되어야 합니까?
A. 분양가 약 9.3억 원 기준으로 분양가의 70%를 대출받는다고 가정하면, 월 소득 4,500만 원 이상(연소득 약 5.4억 원 이상)을 권장합니다. 이는 금리 4.1%, 대출 상환 기간 20년, 부채비율 60% 기준입니다. 실제 대출 가능 여부는 개별 은행의 심사 기준에 따라 다릅니다.
Q6. 장위동의 교통 접근성은 다른 서울 지역 대비 어떤 수준입니까?
A. 지하철 3호선 장위역 도보 800m 거리에 위치하여 강남역(약 30분), 을지로입구역(약 20분) 등 도심 주요 거점으로의 접근성이 양호합니다. 또한 서울외곽순환선 인접으로 자동차 이동성도 우수합니다. 다만 강남·서초구의 지하철 노선 밀집도 대비 선택지는 제한적입니다.
Q7. 마크원이 분양 후 얼마 만에 입주될 예정입니까?
A. 공식 입주 일정은 아직 공개되지 않았으나, 대우건설의 평균 공사 기간(약 24개월)을 감안하면 2026년 8월10월 분양 후 2028년 8월10월경 입주 예상됩니다. 정확한 입주 일정은 기본계획 승인 후 시공사에서 공지할 예정입니다.
Q8. 성북구 아파트 가격이 앞으로 올라갈 가능성은 얼마나 높습니까?
A. 성북구는 서울 내에서 상대적으로 저평가된 입지로, 3호선 연장 계획, 도시재개발 사업 등 개발호재가 있습니다. 다만 강남권 공급 과포화 시 선호도가 하락할 수 있는 리스크도 있습니다. 장기 거주(5년 이상)를 전제로 하면 평균 수익률은 연 3~5% 정도 예상되지만, 단기 차익은 추천하지 않습니다.
결론 및 최종 평가
장위 푸르지오 마크원은 서울 동북권 신규 분양 시장에서 거래 규모, 입지, 시공사 신뢰도 면에서 주목할 만한 프로젝트입니다. 1,032세대 규모, 지하철 3호선 접근성, 대우건설 시공 등 기본 요소는 양호하나, 경쟁률 높음, 금리 불확실성, 성북구의 제한된 상업 인프라 등 리스크 요소도 함께 존재합니다.
청약 참여 판단 체크리스트:
- 무주택자 + 청약통장 2년 이상 → 1순위 신청 강력 권장
- 5년 이상 장기 거주 계획 → 긍정 시나리오 확률 높음 (35%)
- 2년 이내 재매도 계획 → 중립~부정 시나리오 고려 (65%)
- 월 소득 4,500만 원 이상 + 자산 여유분 있음 → 분양 참여 적절
이 정보는 2026년 7월 현재 공개된 데이터 및 업계 평균값을 기반으로 한 분석으로, 공식 분양가 발표 후 변동될 수 있습니다. 개별 투자 판단은 본인의 재무 상황, 거주 계획, 시장 전망을 종합하여 신중히 내리시기 바랍니다.
면책 조항
본 분석은 카더라가 수집한 공개 정보 및 업계 데이터를 바탕으로 작성되었습니다. 분양가, 경쟁률, 시세 전망 등은 시장 변수에 따라 변동될 수 있으며, 정확성을 보장하지 않습니다. 특정 단지 매수·매도, 청약 신청 여부에 대한 권유가 아니며, 모든 투자 판단은 본인의 책임입니다. 부동산 청약 전 금융감독청, 한국부동산원, 해당 지자체 공식 자료를 반드시 확인하시기 바랍니다.
데이터 출처: 한국부동산원, 주택청약 종합포털, 성북구청, 서울교통공사(2026년 7월 기준) | 분석 기준일: 2026년 7월 19일 | 카더라 편집팀
관련 정보
%EC%8D%B8%EB%84%A4%EC%9D%BC%EC%9D%98%EC%82%AC%EB%B3%B8%EC%9D%98_%EC%82%AC%EB%B3%B8_-_2026-06-06T224433.227.png?type=w800)
_%EC%8D%B8%EB%84%A4%EC%9D%BC%EC%9D%98_%EC%82%AC%EB%B3%B8%EC%9D%98_%EC%82%AC%EB%B3%B8_-_2026-06-06T224433.227.png?type=w800)

