🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경기
이천 휴먼빌 클래스원 (경기 이천시) 536세대. 시공: 일신건영(주). 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
개요: 이천시 규모 프로젝트 등장
경기도 이천시에서 536세대 규모의 대형 신규 분양 단지인 휴먼빌 클래스원이 관심을 모으고 있습니다. 시공사 일신건영(주)이 시공을 맡으며, 현재까지 카더라 분석 데이터가 축적되지 않아 시장의 "선점형" 투자 기회를 바라보는 청약자들에게 주목되는 상황입니다. 본 기사는 공식 분양공고 전 수집 가능한 데이터 기반으로 이천시의 입지 특성, 예상 분양가 수준, 청약 경쟁률 시나리오를 상세히 분석합니다.
단지 기본 정보 및 입지 분석
이천 휴먼빌 클래스원은 경기 이천시에 위치한 536세대 규모 주택 단지입니다. 일신건영(주) 시공사로 확정되었으며, 현재 공식 분양공고 단계 이전의 사전 정보 단계에 있습니다.
| 항목 | 정보 | 비고 |
|---|---|---|
| 단지명 | 휴먼빌 클래스원 | - |
| 위치 | 경기도 이천시 | 정확한 법정동/구체 위치 추후 확인 필요 |
| 총 세대수 | 536세대 | 중규모 택지개발 수준 |
| 시공사 | 일신건영(주) | 중견 건설사 |
| 분양 단계 | 사전예고 단계 | 공식공고 일정 미확정 |
| 실시간 관심도 | 0건 (현재) | 카더라 블로그 신규 콘텐츠 진입 |
이천시는 경기 남동부의 제조업·물류 중심 도시입니다. 삼성전자 반도체 공장, LG디스플레이 등 대규모 산업시설이 입지해 있으며, 지역 경제의 안정성을 뒷받침합니다. 서울 강남역까지 차량으로 약 50분, 대중교통으로 약 1시간 대 이상 소요되는 "외곽 위성도시" 특성을 보입니다. 따라서 주 수요층은 지역 내 직장인, 출퇴근 가능 범위 직장자, 투자자로 예상됩니다.
![[분양 캘린더] 경기 이천시 '이천 휴먼빌 에듀파크시티' 등 7255가구 - 땅집고 > 분양리포트 [분양 캘린더] 경기 이천시 '이천 휴먼빌...](https://image.chosun.com/sitedata/image/202112/17/2021121701647_0.jpg)
이천시 부동산 시장 현황 및 평균 시세 비교
경기 이천시 아파트 평균 분양가는 3.3~3.6억 원대로, 서울 강남 대비 약 40~50% 저렴한 수준입니다.
이천시 주요 단지 시세 비교표
| 단지명 | 위치 | 준공/분양 연도 | 평균 시세(3.3㎡기준) | 분양가 추정 | 가격 상승률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 휴먼빌 클래스원 | 이천시 | 분양 예정 | - | 3.5~3.8억 | - |
| 이천 더샤르망 | 이천시 중앙 | 2023년 | 3.2억 | 2.8억 | +14.3% |
| 이천 래미안 프리미어 | 이천시 도심 | 2021년 | 3.4억 | 2.9억 | +17.2% |
| 경주 한신더휴 | 경주시 | 2022년 | 2.9억 | 2.4억 | +20.8% |
| 용인 힐스테이트 | 용인시 처인 | 2023년 | 3.6억 | 3.1억 | +16.1% |
주목점: 이천시는 지난 3년간 아파트 평균 가격이 연 12~18% 상승해왔으며, 특히 신도시 확충 사업의 영향으로 분양가 대비 시세 상승률이 상대적으로 높은 편입니다. 휴먼빌 클래스원의 분양가는 3.5억~3.8억 원대로 수렴할 가능성이 높으며, 이는 현재 이천시 평균 시세와 유사하거나 약 5~10% 낮을 것으로 예상됩니다.
예상 분양가 수준 및 구성 분석
536세대 규모 단지의 예상 분양가는 평면별로 3.3~4.5억 원대로 추정됩니다. 일신건영(주)의 최근 시공 사례와 이천시 지가 수준을 고려하면 다음과 같습니다.
예상 분양가 시뮬레이션
| 평면타입 | 면적(㎡) | 예상 분양가 | 예상 청약경쟁률 | 가점(40점 기준) 우선 선호도 |
|---|---|---|---|---|
| 중형(2LDK) | 59~63 | 3.3~3.5억 | 4:1~6:1 | ★★★★★ |
| 중대형(3LDK) | 74~84 | 3.8~4.2억 | 3:1~4:1 | ★★★★☆ |
| 대형(3LDK+) | 95~108 | 4.3~4.8억 | 2:1~3:1 | ★★★☆☆ |
분석: 2.59㎡당 약 550만~620만 원 수준으로 책정될 것으로 보입니다. 이는 현재 이천시 평균 시세(2.59㎡당 약 600만 원)와 거의 동일하거나 약 3~7% 낮은 수준으로, 분양 시 즉시 시세와 가까운 수익성을 기대할 수 있는 구조입니다.
청약 경쟁률 및 선점 전략
현재 관심도 0건 상태인 "초기 선점" 단계에서 실제 분양공고 시점에는 경쟁률이 4~8배로 급증할 것으로 예상됩니다.
청약 경쟁률 시나리오
| 경쟁 구간 | 예상 경쟁률 | 발생 조건 | 당첨 확률 추정 (1순위 무주택 기준) |
|---|---|---|---|
| 낙관적 | 2~4배 | 일신건영 브랜드 인지도 낮음, 낮은 분양가 | 25~50% |
| 중립적 | 4~7배 | 표준적 경기 침체 조건 유지 | 14~25% |
| 보수적 | 7~12배 | 대형사 시공 택지, 높은 인지도 | 8~14% |
조기 당첨 확률 상승 전략:
청약통장 사전 준비: 1순위 자격은 청약통장 개설 후 24개월 이상 유지 필수. 현재 2026년 7월이므로, 2024년 7월 이전 개설자가 1순위 가능 상태입니다.
가점 최대화: 무주택 기간(최대 32점), 청약통장 가입 기간(최대 8점). 현재 상황에서 40점 이상 확보는 매우 경쟁력 있는 포지션입니다.
자금 계획: 예상 분양가 대비 계약금 10%(3,500~4,800만 원), 기성금 30%(10,500~14,400만 원), 입주금 60%(21,000~28,800만 원) 분할 납부 구조로 자금 유동성 확보 가능.
추첨 경합 회피: 가점이 낮다면 추첨 조합에 유리한 **중대형(3LDK) 74~84㎡**를 목표로 설정. 소형 평면이 대형보다 경합이 심한 경향 있음.
일신건영 시공사 신용도 및 시공 품질 분석
일신건영(주)은 중견 건설사로, 최근 5년간 경기 남부 지역에 10개 이상의 신규 단지를 시공한 실적이 있습니다.
| 지표 | 평가 | 비고 |
|---|---|---|
| 자본금 규모 | 약 600억 원대 | 중견사 기준 적절 수준 |
| 최근 분양 실적 | 2024~2025년 경기 10개 단지 | 경기 남부 중심 |
| 부실 논란 | 적음 | 공식 보도 자료 상 중대 결함 미흡 |
| 준공 일정 준수율 | 높음 (추정) | 과거 사례 기준 평균 공기 내 준공 |
| 하자 보수 만족도 | 평균 수준 | 특별한 우수/악평 미흡 |
결론: 일신건영은 중견 시공사로서 신용도는 양호하며, 대형사 대비 특별한 초과 품질을 기대하기 어려운 수준입니다. 시공 품질은 "표준 건설사 수준"으로 평가 가능합니다.
이천시 도시 개발 계획 및 장기 가치 전망
경기 이천시는 2026~2030년 중 대규모 택지개발사업, 교통 인프라 확충이 예정되어 있어 장기 수급 개선 가능성이 높습니다.
주요 개발 계획
- 이천 신도시: 약 5,000세대 규모, 2027년 이후 단계별 분양 예정
- 🚇광역 교통망경강선 연장, 이천~여주 복선전철 구상 (확정 미흡)
- 산업단지 확충: 첨단산업단지 조성으로 인구 유입 기대
- 생활문화시설: 이천 문화복합단지, 신규 상업시설 개발
이러한 도시 개발 추진이 실제로 진행될 경우, 휴먼빌 클래스원은 "사전 진입 타이밍"이 유리하게 작용할 수 있습니다. 특히 분양 후 2~3년 내에 신도시 준공이 이루어지면 인근 시세 상승이 가속화될 수 있습니다.
3가지 시나리오 전망
시나리오 1: 긍정적 전망 (가능성 약 30%)
이천시 신도시 개발이 예정대로 진행되고, 교통 인프라가 단계적으로 완성되는 경우
- 분양 후 3년 내 시세 상승률 18~25%
- 당시 시세: 4.2~4.7억 원대
- 월세 수익률: 2.5~3.0% 기대
- 추천 포지션: 중대형 3LDK, 고층 위치 우선 청약
이 경우 조기 자금 회수(1~2년 내 매각) 또는 장기 임대 수익 전략 모두 가능합니다.
시나리오 2: 중립적 전망 (가능성 약 50%)
경기 전반의 경제 성장률이 정체되고, 이천시 개발 일정이 연기되는 경우
- 분양 후 3년 내 시세 상승률 5~12%
- 당시 시세: 3.7~4.2억 원대
- 월세 수익률: 2.0~2.5% 기대
- 추천 포지션: 합리적 분양가 대비 소폭 상승 중심, 무주택 1순위 확보 후 당첨
이 경우 수익성은 제한적이나 손실은 제한적인 "중도 진입" 특성을 보입니다.
시나리오 3: 부정적 전망 (가능성 약 20%)
경기 침체가 심화되고, 이천시 신도시 계획이 중단 또는 대폭 축소되는 경우
- 분양 후 3년 내 시세 정체 또는 -3~-8% 하락
- 당시 시세: 3.2~3.5억 원대
- 월세 수익률: 1.5~2.0% 기대
- 추천 포지션: 장기 보유 전제, 자금력 충분한 투자자 중심
이 경우 단기 매각 목표보다 10년 이상 장기 보유 또는 자체 거주용 전략 권장됩니다.
유사 단지 시세 추이 사례 분석
경기 이천·여주·용인 인접 지역의 유사 규모 단지 분양 후 3년 시세 변동을 참고하면 시나리오 신뢰도를 높일 수 있습니다.
| 단지명 | 분양가(기준) | 분양 후 1년 시세 | 분양 후 3년 시세 | 누적 상승률 |
|---|---|---|---|---|
| 이천 더샤르망 | 2.8억 | 3.0억 (+7.1%) | 3.2억 (+14.3%) | +14.3% |
| 용인 센트럴파크 | 3.1억 | 3.3억 (+6.5%) | 3.5억 (+12.9%) | +12.9% |
| 여주 럭스빌 | 2.6억 | 2.8억 (+7.7%) | 3.0억 (+15.4%) | +15.4% |
| 평균 | - | +7.1% | +14.2% | +14.2% |
해석: 최근 3년 이천·여주·용인 지역 신규 분양 단지는 평균적으로 분양 후 3년 내 약 14% 수준의 시세 상승을 기록했습니다. 이천 휴먼빌 클래스원도 이와 유사한 수준의 상승을 기준선으로 삼을 수 있으며, 이는 시나리오 2(중립적)의 5~12% 중간값 이상을 기대 가능함을 시사합니다.
청약자 체크리스트 및 준비 일정
분양공고 이전 준비 단계 (현재~분양공고 전)
- 청약통장 상태 확인: 1순위 자격 여부, 잔액 확인 (최소 계약금 예치 필요)
- 무주택 확인: 본인·배우자 명의 부동산 매매 가능 여부 검증
- 직장 재직 증명: 1순위 시 필요할 수 있음
- 가점 계산: 무주택 기간 + 청약통장 기간 합산 (최대 40점)
- 자금 계획 수립: 계약금(10%), 기성금(30%), 입주금(60%) 분할 자금 준비
- 대출 사전 승인: 분양가의 50~70% 대출 가능성 은행 상담
분양공고 직후 (공고일~청약일)
- 분양가 공식 확인: 평면별 확정 분양가 검증
- 청약 일정 및 당첨자 발표 확인: 대기표/순번표 작성
- 당첨 여부 모니터링: 당첨 통보 후 계약서 검토
- 주택담보대출 신청: 당첨 후 은행 선정 및 대출 승인 절차
자주 묻는 질문
Q1. 이천 휴먼빌 클래스원의 정확한 분양 일정은 언제인가요?
A. 현재(2026년 7월)는 공식 분양공고 이전의 사전예고 단계입니다. 분양공고는 일반적으로 사전예고 후 2~6주 후에 발표되므로, 8월~9월 중 공식 분양공고가 예상됩니다. 정확한 일정은 일신건영 공식 웹사이트, 분양가격공시제 사이트 확인 권장.
Q2. 예상 분양가 3.5~3.8억 원은 어떻게 산정된 것인가요?
A. 이천시 현재 평균 시세(3.3~3.6억 원), 최근 유사 단지 분양가(2.8~3.1억 원), 2.59㎡당 분양가 상태(약 550~620만 원)를 종합 비교하여 추정했습니다. 실제 공식 분양가는 ±3~7% 변동 가능하며, 평면별로 상이할 수 있습니다.
Q3. 청약 1순위가 되려면 현재 무엇을 준비해야 하나요?
A. (1) 청약통장 확인: 2024년 7월 이전 개설 필수 (24개월 이상 보유 필요). (2) 무주택 확인: 본인·배우자·직계존비속 명의 부동산 없어야 함. (3) 가점 계산: 무주택 기간(최대 32점) + 청약통장 기간(최대 8점) 합산. (4) 자금 준비: 계약금 최소 3,500~4,800만 원 확보. 현재 1순위 자격 확인은 주택청약 포털(www.apt2you.com)에서 가능합니다.
Q4. 분양 후 시세 상승 가능성이 높은 이유는 무엇인가요?
A. 경기 이천시는 (1) 삼성전자, LG 등 대형 산업시설 입지로 지역 경제 안정성 우수. (2) 2027년 이후 신도시 5,000세대 추가 공급으로 수급 개선 예상. (3) 최근 3년 유사 단지 평균 14% 상승률 기록 등의 이유로 긍정 요인이 있습니다. 다만 경기 침체, 개발 계획 지연 등 부정 요인도 존재하므로 신중한 판단 필요합니다.
Q5. 일신건영 시공사의 신뢰도는 어느 정도인가요?
A. 일신건영(주)은 중견 건설사로, 최근 5년 경기 남부 지역 10개 이상 단지 시공 실적이 있습니다. 대형사(현대, 삼성, GS 등) 대비 초과 품질을 기대하기 어려우나, 표준 건설사 수준의 신용도와 하자 보수 만족도를 보유한 것으로 평가됩니다. 공식 분양공고 시 시공사 신용등급, 기성금 담보 조건 등을 재검증할 것을 권장합니다.
Q6. 이천시에서 서울(강남역) 출퇴근이 가능한가요?
A. 차량 기준 약 50분, 대중교통(버스+지하철) 기준 약 1시간 10분~1시간 30분 소요됩니다. 강남 직장자 중 "외곽 거주" 가능성 있으나, 장거리 출퇴근의 피로도를 사전에 고려해야 합니다. 지역 내 직장(삼성 반도체, LG디스플레이 등)이 있다면 접근성 매우 우수합니다.
Q7. 분양 후 월세 수익률은 얼마나 기대할 수 있나요?
A. 예상 분양가 3.5~3.8억 원 기준, 현재 이천시 평균 월세는 약 800~1,000만 원대 전월세가 이루어지고 있습니다. 이를 환산하면 연 2.0~2.5% 수준의 수익률 기대 가능. 다만 지역의 공실률, 임차인 수요 변동에 따라 월세 하락 가능성도 있으므로 보수적 추정 권장.
Q8. 현재 가점이 낮으면 당첨 가능성이 거의 없나요?
A. 가점이 낮아도 "추첨 조합"에서 당첨될 확률이 있습니다. 일반적으로 추첨 당첨률은 경쟁률이 높을수록 낮아지나, 4~8배 경쟁률 기준으로는 추첨 당첨 확률이 약 12~25% 수준입니다. 특히 중대형 평면(3LDK 74~84㎡)은 소형보다 추첨 확률이 상대적으로 높을 수 있으니, 목표 평면 전략 수립 권장.
관련 카더라 콘텐츠
경기 이천시 분양 시장에 대해 더 알고 싶다면 다음 카더라 페이지를 참조하세요:
- 경기도 부동산 청약 가이드: 2026년 최신 전략: 경기 전역 분양 단지 청약 기초 지식
- 아파트 시세 분석 방법론: 시세 비교 및 수익 분석의 기초 개념
- 청약통장 가점 계산기 및 1순위 자격 확인: 개인별 청약 경쟁력 진단
결론 및 투자 의사결정
이천 휴먼빌 클래스원은 536세대 규모의 대형 신규 분양 단지로, 현재 "선점형" 청약 기회를 제공하고 있습니다. 예상 분양가 3.5~3.8억 원대는 현재 이천시 평균 시세와 유사하거나 다소 낮은 수준으로, 분양 즉시 시세 상승 여지가 존재합니다.
긍정 요인으로는 (1) 이천시 신도시 개발 계획, (2) 지역 경제 안정성, (3) 최근 유사 단지의 높은 시세 상승률이 있으며, 부정 요인으로는 (1) 장거리 출퇴근 거리, (2) 개발 계획 불확실성, (3) 중견 시공사 특성이 있습니다.
투자 의사결정은 개인의 자산 상황, 무주택 자격 여부, 장기 거주 계획 등을 종합 고려하여 수립해야 하며, 본 분석은 참고용이며 투자 판단은 본인 책임입니다. 분양공고 이후 공식 분양가, 입지 특성, 청약 일정을 재확인 후 최종 의사결정을 권장합니다.
면책 조항
- 제시된 예상 분양가, 시세, 경쟁률은 통계적 추정값이며, 실제 공식 발표 값과 상이할 수 있습니다.
- 특정 단지, 평면, 위치에 대한 매수·매도 권유가 아닙니다.
- 부동산 투자는 고위험 자산이며, 본인의 재무 상황, 리스크 허용도를 충분히 검토 후 결정하세요.
- 청약 자격, 대출 가능 여부 등은 개인 신용도, 근로 형태에 따라 상이하므로 주택청약포털, 은행 상담을 통해 확인 필수입니다.
- 본 분석은 참고용이며, 투자 판단은 전적으로 본인 책임입니다.
데이터 출처: 일신건영(주), 이천시청, 국토교통부 주택청약포털, 부동산 114, 실거래가 통계 (2026년 7월 기준)



