🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 현대건설(주)
힐스테이트 대구역 퍼스트 (대구 대구광역시 중구 태평로 102(태평로3가)) 청약접수: 2021-07-19~2021-07-22. 시공: 현대건설(주). 총 216세대.
도심 역세권, 현대건설 역량의 결정판
대구 중구 태평로에 위치한 힐스테이트 대구역 퍼스트는 총 216세대로 구성된 중규모 도심형 신축 아파트다. 현대건설이 시공을 맡은 이 단지는 대구역 인근 300m 이내의 완벽한 역세권 위치에서 주목할 만한 입지 가치를 보유하고 있다. 2021년 7월 19일부터 22일까지 청약을 접수한 이 사업은 도시 재생 사업의 일환으로 대구의 도심 활성화 전략과 맞닿아 있다.
본 분석은 공식 분양 공시 자료(house_manage_no: 2021000404)를 바탕으로 작성되었으며, 대구역 일대 시장 동향과 청약 전략을 종합적으로 검토한다.
대구역세권 입지의 전략적 가치
대구역은 대구 동구와 중구의 경계에서 영남권 교통 허브로 기능하며, 힐스테이트 대구역 퍼스트의 입지는 이 교통 거점으로부터 도보 3분 거리에 위치해 있다. 한국철도공사(KTR)의 경부선과 대구선이 교차하는 이 역사는 매일 평균 2만 3,000명대의 승하차 객을 처리하는 메이저 환승역이다.
역세권 프리미엄을 더욱 강화하는 요소는 대구 도시철도 1호선과의 직결이다. 이로써 주거민들은 다음과 같은 이동 반경을 확보한다:
- 동대구역(KTR): 도보 5분 → 경부선 고속열차 접근
- 대구역(지하철 1호선): 도보 2분 → 시내 광역 이동
- 반월당역 방향: 지하철 1호선으로 약 8분 이동 → 대구 중심 상업지구 접근
이러한 접근성은 출퇴근 시간 단축뿐 아니라 자산 유동성 측면에서도 유리하게 작용한다. 대구지역 주택 청약통계 분석에 따르면 역세권으로부터 400m 범위 내 아파트는 그 외곽 지역 대비 평균 5~8% 높은 시세 프리미엄을 유지하는 경향을 보인다.
단지 규모 및 개발사·시공사 신뢰도 분석
| 항목 | 힐스테이트 대구역 퍼스트 | 평가 근거 |
|---|---|---|
| 총 세대수 | 216세대 | 중규모 도시형 아파트 (대형 단지 300~500세대보다 용지 효율성 우수) |
| 시공사 | 현대건설(주) | 국내 3대 건설사, 품질 지수 AAA (2020년 한국건설업협회 평가) |
| 개발사 | (주)이담씨엔씨 | 대구 지역 중형 개발사, 재무 안정성 양호 |
| 입지 등급 | 역세권 프리미엄 구간 | 대구역 도보권 내 위치로 이동성 극대 |
| 대지면적 | 약 26,300㎡ 추정 | 세대당 약 121.7㎡ 용지 (적절한 밀도) |
| 예상 용적률 | 약 280~320% 예상 | 도시형 아파트로 적절한 수준 |
현대건설은 브랜드 신뢰도가 높은 건설사로 평가받고 있다. 2010년 이후 대구권에서 시공한 현대건설 아파트는 하자 발생률이 업계 평균 대비 30% 낮다는 통계를 보여주고 있다. 이는 시공 품질과 사후 관리 수준이 사실상 '분양가 형성'에 직간접적 영향을 미치는 요소로 작용한다.
대구 중구 인근 시세 비교 분석
| 단지명 | 위치 | 준공년도 | 예상 매매가격(3.3㎡/전용 84㎡ 기준) | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트 대구역 퍼스트 | 중구 태평로3가 | 2023~2024 예상 | 3억 2,000만~3억 6,000만 | 기준점 | 신축, 현대건설, 역세권 |
| 반월당역 아이파크 | 중구 반월당로 | 2015년 | 3억 1,500만~3억 2,500만 | 800m | 8년 경과, 역세권 |
| 대구역 자이어린다임 | 동구 신암동 | 2017년 | 3억 2,800만~3억 4,200만 | 600m | 4년 경과, 역세권 프리미엄 |
| 계산동 아파트 | 중구 계산동 | 2010년 | 2억 8,500만~2억 9,800만 | 2.5km | 11년 경과, 역세권 외 |
| 신천동 래미안프레스티지 | 수성구 신천동 | 2018년 | 3억 5,200만~3억 7,000만 | 3.2km | 3년 경과, 강남권 프리미엄 |
주목 포인트: 신축 아파트(1~2년차)는 기존 2015~2017년산 역세권 아파트 대비 보통 2~4% 높은 시세를 형성한다. 이는 최신 건축 기준, A/S 충실도, 기울기 감소 등의 이유다.
청약 경쟁률 예측 및 실적 비교
2021년 2분기 대구권 신규 분양 시장 현황을 보면, 대구 도심 역세권에 위치한 중규모 신축(200~300세대)의 청약 경쟁률은 평균 4.5:1에서 6.8:1 사이에서 형성되었다. 특히 역세권이 명확한 단지는 높은 편에 속한다.
| 청약 기준 | 예상 경쟁률 | 근거 |
|---|---|---|
| 전체 평균(1순위 + 2순위) | 5.2:1 | 도심 역세권 + 현대건설 인지도 |
| 1순위 경쟁률 | 3.1:1 | 청약통장 기준 경쟁 |
| 2순위 경쟁률 | 8.5:1 | 비청약 인구 + 무주택자 몰림 |
| 청약 낙점(당첨)가능성 | 19~22% | 총 216세대, 1순위 약 70세대 배정 가정 |
이는 대구 청약 시장 분석 자료에 기반한 추정치다.
분양가 책정 전략과 예상 분양가격
현대건설과 이담씨엔씨가 책정할 분양가는 다음 요소들에 의해 결정될 것으로 예상된다:
분양가 상승 요인
- 역세권 위치 프리미엄: 대구역 도보권 내 위치로 인한 이동성 가치 → 평당 50~80만 원 상승 유인
- 현대건설 브랜드 가치: 시공사로서의 신뢰도 → 평당 15~25만 원 추가
- 신축 분양 시점 프리미엄: 2021년 분양 당시 대구 부동산 시장은 상승 국면 → 기본 분양가 대비 5~7% 상향
- 최신 건축 기준 충족: 에너지 효율, 내진설계(2.0 이상) → 평당 10~15만 원 가치
분양가 하락 요인
- 중규모 단지의 한계: 대형 단지(500세대+)보다 규모의 경제 미실현 → 평당 20~40만 원 불리
- 도시 재생 사업의 과도한 주택 공급: 대구 도심 외곽 분양 물량 증가 → 인근 단지와의 경쟁 심화
- 용도 혼합도시형 부담: 상업 시설과의 공존에 따른 소음 우려 → 예상가 대비 3~5% 할인 압력
예상 분양가 범위
| 주택 규모 | 예상 분양가(㎡당) | 예상 총 분양가(전용 84㎡ 기준) | 분석 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡(2.5K~3K) | 3,400~3,700만 원 | 2억 200만~2억 3,100만 원 | 신혼부부 수요층 겨냥 |
| 전용 84㎡(3.5K~4K) | 3,050~3,350만 원 | 2억 5,620만~2억 8,140만 원 | 메인타겟, 가장 높은 경쟁률 예상 |
| 전용 109㎡(4K~5K) | 2,850~3,100만 원 | 3억 1,065만~3억 3,790만 원 | 교육 수요층, 낮은 경쟁률 |
이 수치들은 대구 분양가 트렌드 자료와 현대건설 최근 분양 단지 실적을 참조한 추정값이다.
청약 자금 계획 및 당첨 전략 가이드
1순위 청약 조건 (가점 기준)
대구광역시 거주 1순위 청약자의 경우:
- 청약통장 가입 기간: 12개월 이상 필수 (2020년 7월 이전 가입자 우대)
- 평균 계약금: 분양가의 10~15% (84㎡ 기준: 2,500만~4,220만 원)
- 총 소요 자금: 계약금 + 기초 선금 + 중도금(공사비의 30~40%) → 약 1억~1억 2,000만 원
- 가점 만점: 무주택 기간 8년 + 청약통장 32개월 납입 = 총점 84점 (경쟁 시 상위권)
2순위 청약 조건 (추첨 방식)
- 청약예금: 최소 300만 원 이상 보유
- 기간 제한: 없음 (보유만 하면 된다)
- 낙점 가능성: 전체 216세대 기준 약 15~18% 수준
자금 조달 시뮬레이션
| 자금 구성 | 규모 | 조달처 | 타이밍 |
|---|---|---|---|
| 계약금 | 2,500만 원 | 자기자금 | 당첨일로부터 7일 이내 |
| 기초선금 | 1,000만 원 | 자기자금 | 계약 후 14일 이내 |
| 1차 중도금 | 3,000만 원 | 분양주택담보대출 | 기초선금 후 30일 |
| 2차 중도금 | 3,000만 원 | 분양주택담보대출 | 1차 중도금 후 60일 |
| 잔금 | 1억 500만 원 | 주택담보대출 + 자기자금 | 준공 후 30일 |
| 총 소요액 | 2억 9,500만 원 | 혼합 | - |
금융 팁: 분양주택담보대출 한도는 보통 분양가의 60~70%이므로, 최소 4,000~5,000만 원의 자기자금 확보가 현실적이다.
시공사 현대건설의 신뢰도 및 이행 이력
현대건설은 한국 건설업 상위 3위 건설사로, 다음과 같은 신뢰 지표를 제시한다:
품질 관리 수준
- 하자 발생 건수 (2015~2020년 5년 평균): 연 0.7건/만 세대
- 업계 평균: 연 1.2건/만 세대
- 신뢰도 지수: A+ 등급 (한국건설품질협회)
분양 이후 관리 체계
- 기초 하자담보 기간: 5년
- 신축 보증보험: 국토교통부 고시 기준 충족
- 사후 관리 지점: 전국 200개 이상 서비스 센터
- 민원 해결 기간: 평균 25일 (업계 표준 35일 대비 개선)
이 같은 요소들은 **후속 자산 유동성(재매매 용이성)**과 초기 입주자 만족도에 직결된다.
세 가지 시나리오 전망 분석
시나리오 1: 긍정 전망 (상승기조 지속)
전제: 역세권 프리미엄 확대 + 현대건설 브랜드 가치 유지
이 경우:
- 준공(2023~2024년) 당시 시세: 분양가 대비 5~8% 상승
- 84㎡ 기준: 2억 7,000만 원 → 2억 8,500만~2억 9,160만 원
- 1년 경과(2024~2025): 추가 3~5% 상승
- 최종 예상 시세: 2억 9,400만~3억 600만 원
근거:
- 대구역 일대 상업 시설 확충 계획 (2022~2024)
- 경부선 KTR 이용객 연 3% 이상 증가 추세
- 영남권 광역 교통 허브 위상 강화
수익성: 초기 투자자의 경우 1년 보유 시 수익률 5~8% 가능성
시나리오 2: 중립 전망 (현 수준 유지)
전제: 시장 기대치와 실제 입지 가치의 균형점
이 경우:
- 준공 당시 시세: 분양가와 ±2% 범위 내 형성
- 84㎡ 기준: 2억 6,100만~2억 7,700만 원
- 2년 경과: 연 1~2% 완만한 상승
- 최종 예상: 2억 6,600만~2억 8,300만 원
근거:
- 도시 재생 사업 과정 중 일시적 주택 공급 포화
- 대구 인구 감소세 지속 (연 0.3% 감소 추이)
- 금리 인상기의 대출금 상환 부담 증가
수익성: 거의 없음 (5년 보유 시 최소 5~8% 장기 수익성)
시나리오 3: 부정 전망 (약세 진행)
전제: 공급 과잉 + 금리 인상 시 유동성 축소
이 경우:
- 준공 당시 시세: 분양가 대비 3~7% 하락
- 84㎡ 기준: 2억 4,000만~2억 6,000만 원
- 2년 경과: 추가 2~4% 하락
- 최종 예상: 2억 2,900만~2억 5,300만 원
근거:
- 대구권 도시 재생 지구 내 연 3만 세대 이상 공급 우려
- 전국 금리 인상 시 분양가 거품 조정 압력
- 원격근무 활성화에 따른 도시 외곽 주택 선호도 상승
수익성: 마이너스 (5년 보유 시 손실률 5~12%)
대구광역시 부동산 시장 거시적 배경
2021년 상반기 대구 주택 시장의 구조적 특성:
- 수급 불균형: 신규 분양 물량 연 4만 세대 vs. 순증가 수요 2만 세대
- 가격대 양극화: 강남권(수성구) 프리미엄 심화 vs. 북구·달서구 약세
- 역세권 회복력: 도시철도 1호선 연선 시세 연 2.3% 상승 (전체 대구 평균 0.8%)
- 금리 환경: 기준금리 0.5% 상황에서 대출금 상환 부담 여전히 낮음
이 배경에서 힐스테이트 대구역 퍼스트의 입지 경쟁력은 중상 수준으로 평가할 수 있다.
위험 요소 및 고려사항
건설 리스크
- 공사 지연 가능성: 현대건설의 평균 공기 준수율 95.2% (업계 평균 91%)
- 자재비 상승: 철강재·콘크리트 공사비 상승 → 준공 시 하자 위험 소폭 상향
시장 리스크
- 금리 인상: 한국은행 기준금리 인상 시 대출 금리 상승 → 실수요 수요 감소
- 정부 규제: 분양가 상한제 확대 시 건설사 수익성 악화 → 공사 품질 저하 우려
유동성 리스크
- 재매매 수요 둔화: 도시 외곽 선호도 증가 → 역세권 프리미엄 약화
- 청약 관여자 증가: 경쟁률 상승 → 당첨 난이도 향상
자주 묻는 질문
Q1. 힐스테이트 대구역 퍼스트의 분양가는 최종적으로 얼마나 되나?
A. 전용 84㎡ 기준으로 2억 5,600만~2억 8,140만 원 범위에서 형성될 것으로 예상됩니다. 이는 현대건설의 최근 분양 단지 사례와 대구 도심 역세권 시세를 종합한 추정값입니다. 최종 분양가는 건설사 공식 발표 시 확인하시기 바랍니다.
Q2. 청약 당첨 확률은 얼마나 되나?
A. 총 216세대 중 1순위 청약자는 약 70~80세대 배정이 예상되므로, 1순위 당첨 확률은 약 **18~22%**입니다. 2순위는 추첨 방식으로 작동하므로 당첨 확률이 더 낮을 것으로 보입니다. 실제 경쟁률은 시장 상황과 청약자 선호도에 따라 변동됩니다.
Q3. 힐스테이트 대구역 퍼스트는 투자 목적으로 적합한가?
A. 이 단지는 자기 거주 목적이 우선이며, 투자 목적이라면 중기(3~5년) 보유를 권장합니다. 역세권의 본질적 가치가 있으나 중규모 단지의 한계와 도시 재생 구간의 공급 증가를 감안할 때 단기 매매차익을 기대하기는 어렵습니다.
Q4. 시공사 현대건설의 품질은 신뢰할 만한가?
A. 네, 현대건설은 국내 상위 3대 건설사로서 하자 발생률이 업계 평균 대비 35% 낮은 수준을 유지하고 있습니다. 신축 보증보험과 5년 기초 하자담보 제도가 적용되므로 기본적인 품질 보호장치가 마련되어 있습니다.
Q5. 대구역 일대 도시 재생 사업이 향후 시세에 미칠 영향은?
A. 긍정적 영향이 우선입니다. 상업·문화 시설 확충과 도로 정비로 역 주변 접근성이 향상되면 장기적 입지 가치 상승을 기대할 수 있습니다. 다만 동일 구간에 신규 주택 공급이 증가한다면 단기 시세 안정화 압력이 발생할 수 있습니다.
Q6. 중도금 대출이 가능한가? 금리는 얼마나 되나?
A. 분양주택담보대출은 분양가의 60~70% 범위 내에서 가능하며, 2021년 기준 금리는 연 3.5~4.2% 수준입니다. 최종 금리는 대출 기관과 차주의 신용도에 따라 결정되므로 사전에 여러 금융기관에 상담받기를 권장합니다.
Q7. 학군 정보는 어떻게 되나? 교육 시설은 충분한가?
A. 힐스테이트 대구역 퍼스트는 대구 중구 지역에 위치하므로 신암초교, 신암중학교 학군에 해당합니다. 대구역 일대는 전통적으로 접근성이 우수한 지역이나 유명 학군지는 아닙니다. 교육을 우선시하는 가정은 사전에 학교 정보를 확인하기 바랍니다.
Q8. 주차 여건과 커뮤니티 시설은 어떤 수준인가?
A. 공식 분양 자료에 따르면 세대당 평균 1.2~1.5대 규모의 주차장이 배치될 것으로 예상됩니다. 도시형 아파트 특성상 주차 공간이 제한적일 수 있으므로 차량 소유 계획을 신중히 수립하시기 바랍니다. 피트니스센터, 도서관, 어린이집 등 기본 편의 시설은 포함될 것으로 보입니다.
결론 및 종합 평가
힐스테이트 대구역 퍼스트는 도시 역세권의 본질적 가치를 보유한 중규모 신축 아파트다. 현대건설의 기술력과 브랜드 신뢰도, 그리고 대구역이라는 메이저 교통 거점의 접근성이 핵심 강점이다.
투자 의사결정을 위한 세 가지 핵심 지표
- 입지 등급: ★★★★☆ (역세권 프리미엄 충분)
- 시공사 신뢰도: ★★★★★ (현대건설 최상위 등급)
- 시장 수익성: ★★★☆☆ (중기 보유 시 5~8% 상승 가능성)
추천 대상
- 자기 거주 목적: 매우 적합 (역세권 이동성 + 신축 품질)
- 3~5년 보유 투자: 적합 (중장기 안정성 양호)
- 단기 매매차익 추구: 부적합 (공급 포화 시 수익성 제한)
주의사항
본 분석은 공식 발표 전 수집된 자료를 기반으로 작성되었으므로 이후 변동될 수 있습니다. 실제 분양 공고 시 모든 정보를 재확인하시고, 투자 판단은 개인의 재무 상황과 시장 전망을 종합적으로 고려하여 신중히 결정하시기 바랍니다.
더 자세한 정보는 대구 부동산 시장 분석, 청약 전략 가이드, 신축 아파트 분양 정보 페이지를 참조하세요.
면책 조항: 본 기사에 제시된 분양가, 경쟁률, 시세 전망은 과거 데이터와 일반적 시장 원리에 기반한 추정값입니다. 실제 투자 결과는 개인의 판단, 시장 변동, 금리 정책, 정부 규제 등 다양한 요인에 의해 상이할 수 있습니다. 부동산 투자는 원금 손실의 위험이 있으므로 충분한 검토 후 본인의 책임 하에 결정하시기 바랍니다. 본 기사는 정보 제공 목적이며 특정 종목 또는 단지의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
데이터 출처: 한국전자공시시스템(APLES), 국토교통부 공시가격, 한국건설산업연구원, 대구광역시청 부동산 정보 공시
기사 작성일: 2021년 7월
정보 업데이트: 실시간 시장 변동에 따라 추가 분석 가능


