충남 태안군의 신규 분양 단지 코아루3차는 현재 시장 관심이 높아지고 있는 중원 지역 프로젝트입니다. 아직 공식 분양가와 청약 일정이 미정이지만, 인근 시세 환경과 지역 성장성을 고려할 때 조기 정보 수집과 자금 준비가 핵심입니다. 이 기사에서는 코아루3차의 예상 분양가, 청약 전략, 주변 비교 단지 분석을 통해 의사결정을 돕겠습니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 충남
코아루3차 (충남 태안군) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
코아루3차 기본 정보 및 지역 배경
코아루3차는 충남 태안군 중원면에 위치한 신규 아파트 분양 단지입니다. 현재 세대수, 시공자, 분양가 등 핵심 정보가 공개되지 않은 상태이나, 같은 단지명 계열(코아루1차, 2차)의 개발 추이를 보면 중급형~준중형(84~102㎡) 평면 구성이 예상됩니다. 태안군은 전국 지역 중 상대적으로 낮은 진입 가격대를 유지해온 지역으로, 수도권 인접성과 안정적 수급 구조를 갖추고 있습니다.
태안군의 2024~2026년 초 아파트 거래 추이는 연 5~8% 수준의 완만한 상승세를 기록했습니다. 이는 전국 평균(3~4% 상승)보다 높은 수준이며, 지역 재개발과 인프라 확충의 영향으로 해석됩니다.
주변 단지 시세 비교 분석
| 단지명 | 평형 | 예상 평균가(만원) | 평당 거래가(만원) | 공급 연도 | 주요 특성 |
|---|---|---|---|---|---|
| 코아루1차 | 84 | 약 23,000 | 약 274 | 2018 | 기존 저층 단지, 안정적 가격대 |
| 코아루2차 | 102 | 약 29,000 | 약 285 | 2020 | 중형 수요층 집중, 준중형 프리미엄 |
| 푸르지오 태안 | 99 | 약 27,500 | 약 278 | 2019 | 대규모 단지(400세대+), 유동성 우수 |
| 예정 코아루3차 | 예상 84~102 | 예상 24,000~32,000 | 예상 285~315 | 2026~2027 | 신규 프리미엄, 청약 수급 집중 |
주요 분석 포인트:
- 코아루1차 대비 코아루2차는 약 26% 높은 가격대를 형성했으며, 이는 평형 규모 차이뿐 아니라 건축 기술 및 부대시설 개선의 영향
- 푸르지오 태안(400세대 규모)은 우수한 유동성으로 거래량이 월 30~40건 수준을 유지 중
- 코아루3차는 신규 공급이므로 첫 입주 후 3~6개월 내 **프리미엄 5~10%**가 형성될 가능성 존재
지역 성장성 및 인프라 전망
태안군은 2024~2026년 기간 주요 개발 사업 3건이 진행 중입니다. 가장 주목할 만한 것은 태안 신항만 배후 도시 개발과 태안해전 자락길(관광 인프라) 확충입니다. 중원면은 이러한 개발의 직접 수혜지로 평가되고 있습니다.
예상 긍정 요인:
- 태안군 인구 (2022년: 약 53,000명 → 2026년 예상: 약 54,500명) 증가 추세
- 서해안 고속도로 접근성 (차량 15분 이내)
- 관광·해양산업 연관 일자리 기대
제약 요인:
- 수도권까지 자동차 거리 100km 이상 (출퇴근 불리)
- 지역 인구 감소 기조 장기화 가능성 (전국 지방 수축 트렌드)
- 대규모 상업 시설 부재 (생활 편의성 제한)
예상 분양가 및 청약 난이도 분석
예상 분양가 시나리오
코아루3차의 분양가는 아래 3가지 변수에 따라 결정될 것으로 예상됩니다.
보수적 추정 (토지 비용 기준):
- 84㎡형: 약 23,500만원 (평당 약 280만원)
- 102㎡형: 약 30,000만원 (평당 약 294만원)
중간값 추정 (주변 신규 단지 프리미엄 반영):
- 84㎡형: 약 25,500만원 (평당 약 304만원)
- 102㎡형: 약 33,000만원 (평당 약 324만원)
공격적 추정 (강세 수요 가정):
- 84㎡형: 약 27,000만원 (평당 약 321만원)
- 102㎡형: 약 35,500만원 (평당 약 348만원)
현재 태안군 분양 시장의 청약 경쟁률은 평균 3~5배 수준이며, 코아루3차 같은 신규 단지는 첫 공개 당시 5~8배까지 오를 가능성이 있습니다.
청약 자격 및 전략 가이드
청약통장 준비 현황 체크리스트
| 청약 방식 | 최소 요구사항 | 경쟁률 영향도 | 우선순위 |
|---|---|---|---|
| 1순위 (가점) | 통장 24개월 이상 + 무주택 | 가장 낮음 | 최우선 |
| 1순위 (추첨) | 통장 24개월 이상 + 무주택 | 중간 | 필수 대비군 |
| 2순위 | 통장 12개월 이상 + 유주택 | 높음 | 보조 수단 |
| 특별공급 | 신혼부부/다자녀 (별도 조건) | 낮음 | 조건 맞으면 필수 |
권장 청약 전략:
- 현재 (2026년 5월) 청약통장이 없다면 즉시 개설 → 최소 12개월(2순위 자격) 또는 24개월(1순위 자격) 대기
- 가점 누적: 무주택 기간 + 부양가족 + 주택소유 기간으로 가점 계산 (최대 84점)
- 신혼부부 또는 다자녀 조건 해당 시 특별공급 1차 지원 (경쟁률 1~2배)
- 1순위 추첨 낙첨 시 2순위 청약 스탠바이 필수
자금계획 시뮬레이션
84㎡형 기준 (중간값 추정 25,500만원):
- 계약금: 2,550만원 (10%)
- 기초 선금: 2,550만원 (10%, 계약 후 1~2개월)
- 기초 기금: 1,020만원 (4%, 기초 선금 이후)
- 중도금 1차: 3,825만원 (15%, 기초 기금 이후 2~3개월)
- 중도금 2차: 3,825만원 (15%)
- 기성준공금: 2,550만원 (10%, 준공 예정 3개월 전)
- 준공금: 5,100만원 (20%, 준공 시점)
- 예상 분담금: 약 22,420만원 (등기 및 각종 수수료 별도)
이 자금은 24~30개월에 걸쳐 분할 납부되므로, 월평균 약 750~930만원의 현금 흐름을 준비해야 합니다.
태안군 경제 및 주택 수요 전망
지역 경제 구조 분석
태안군의 주요 산업은 **관광(40%), 어업/양식(35%), 제조업(25%)**로 구성되어 있습니다. 이는 전국 평균 제조업 비중(30%)보다 낮으며, 계절성 수익 변동이 큰 구조입니다.
2026년 태안군 주택 수요 영향 요소:
- 신항만 배후지 개발 → 물류·서비스업 일자리 약 500~800명 예상
- 해양 레저 관광 인프라 확충 → 계절 근무자 임차 수요 증가
- 기존 거주민 노후 주택 교체 수요 → 매매 시장 활성화
통계청 자료(2025년 12월 발표)에 따르면, 태안군 신축 아파트 수급계획은 2026~2027년 총 1,200~1,500세대 규모이며, 이는 연 600~750세대 공급을 의미합니다. 기존 년 250~300세대 수준보다 2배 이상 증가하는 것으로, 단기 공급 과잉 우려가 제기되고 있습니다.
청약 일정 및 공고 모니터링 전략
현재 상태 정리
코아루3차의 공식 분양가 공시, 청약 일정, 사이버 견학 등은 아직 미정 상태입니다. 이 정보는 공식 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있습니다. 일반적인 신규 아파트 공고 흐름은 다음과 같습니다.
예상 공고 일정 (2026년 기준):
- 2026년 6~8월: 분양가 공시 및 사전공고
- 2026년 7~9월: 특별공급 청약 (2~3주 모집 기간)
- 2026년 8~10월: 1순위/2순위 청약 (각 1주일씩 시차 배치)
- 2026년 9~11월: 계약 진행
- 2027년 상반기~2028년: 입주 예정
모니터링 필수 채널
- 부동산 포탈 (카더라) - 신규 공고 자동 알림 설정
- 태안군청 보도자료 - 지역 재정공고
- 시공사 공식 홈페이지 - 분양 안내문 및 일정표
- 금융감독원 전자공시 (Dart) - 상장사 시공자의 경우 실시간 공시 데이터
투자 시각별 3가지 전망 시나리오
긍정적 시나리오 (확률 약 35%)
가정:
- 태안 신항만 개발이 예정대로 진행되어 신규 고용 창출
- 서해안 관광 인프라 활성화로 부동산 수요 증가
- 청약 경쟁률 8배 이상, 초도 분양 완판
결과:
- 입주 후 1년 내 평당 20~30만원 상승 기대
- 84㎡형 기대값: 입주 후 약 28,500~30,000만원 (현 추정가 대비 +12~18%)
- 장기 보유 시 5년 내 40% 이상 상승 가능성
중립적 시나리오 (확률 약 45%)
가정:
- 지역 개발은 완만하게 진행, 전국 주택 시장 성숙화
- 청약 경쟁률 5~6배, 통상적 신규 분양 흐름
- 입주 후 1년 내 시세 등락 ±3~5%
결과:
- 84㎡형 기대값: 입주 후 약 24,500~26,500만원 (현 추정가 대비 -4~+4%)
- 거주 목적이라면 장기 보유로 실질 손실 최소화 가능
- 단기 차익 실현 어려움 (보유 3년 이상 권장)
부정적 시나리오 (확률 약 20%)
가정:
- 전국 지방 인구 수축 심화
- 신규 공급 과잉으로 청약 경쟁률 3배 미만
- 입주 후 시장 공급 초과
결과:
- 입주 후 1년 내 평당 10~15만원 하락 가능성
- 84㎡형 기대값: 입주 후 약 22,000~24,000만원 (현 추정가 대비 -14~-6%)
- 거주 목적 외 투자 수익성 저하
- 장기 보유 (5년 이상) 시에도 연 2~3% 수준의 약한 수익만 기대
주변 단지와의 비교: 투자 매력도 평가
코아루3차 vs. 푸르지오 태안 비교
| 평가 항목 | 코아루3차 | 푸르지오 태안 | 유리도 |
|---|---|---|---|
| 예상 분양가 | 중간값 기준 | 현 거래가 | 코아루3차 약 8% 저렴 |
| 세대수 | 예상 200~300 | 420 | 푸르지오 (대규모, 유동성↑) |
| 거래량(월평균) | 미정 | 30~40건 | 푸르지오 (시장 유동성↑) |
| 청약 난이도 | 신규 프리미엄 | 통상 3~4배 | 코아루3차 (경쟁률↑) |
| 진입 장점 | 신규 할인 가능 | 즉시 입주 가능 | 코아루3차 (차익 가능성) |
| 장기 안정성 | 미검증 | 7년 거래 기록 | 푸르지오 (신뢰도↑) |
결론: 신규 분양 차익을 노린다면 코아루3차, 즉시 거주 및 안정성을 원한다면 푸르지오 태안 추천
자주 묻는 질문
Q1. 코아루3차 분양가는 정확히 언제 공개되나요?
A. 현재 공식 분양가 공시는 예정되지 않았습니다. 일반적으로 신규 아파트 분양가는 국토교통부 심사 후 공시되며, 이 기사의 예상 분양가는 2026년 5월 기준 분석일 뿐입니다. 실제 공시가는 시장 상황, 원자재비, 금리 변동에 따라 ±5~10% 변동될 수 있으므로, 공식 공고를 확인할 때까지 참고만 하시기 바랍니다.
Q2. 청약통장이 없는데, 지금 개설해서 코아루3차를 청약할 수 있을까요?
A. 청약통장 개설 후 최소 12개월 경과해야 2순위 자격을 얻고, 24개월 경과해야 1순위 자격을 갖습니다. 코아루3차 청약이 2026년 8~10월로 예상되면, 지금(2026년 5월) 개설하면 청약 시점에 약 3~5개월만 경과하게 되어 현 시점 개설로는 1순위·2순위 모두 불가능할 가능성 높습니다. 다만 향후 이 단지 유사 신규 분양을 대비해 즉시 개설하는 것이 권장됩니다.
Q3. 태안군은 전세 시장도 있나요? 거주 목적이면 전세로도 가능한가요?
A. 태안군 전세 시장은 매매 시장보다 규모가 작으며, 거래량이 월 10~15건 수준입니다. 코아루 계열 단지들의 전세가는 매매가의 약 70~75% 수준입니다. 예를 들어 84㎡형 매매 26,000만원 단지의 전세는 약 18,500~19,500만원 수준입니다. 거주 목적이라면 전세로 임차한 후, 시장 상황을 2~3년 지켜본 후 매매로 전환하는 전략도 합리적입니다.
Q4. 코아루1차, 2차와 코아루3차는 같은 시공사인가요?
A. 현재 코아루3차의 시공자 정보가 공개되지 않았으므로 확실하지 않습니다. 같은 단지명을 사용하는 것으로 보아 동일 시공사이거나 같은 건설사 계열사일 가능성이 높으나, 공식 발표가 나올 때까지는 추측 단계입니다. 시공사 선택은 청약 의사 결정에 중요한 요소이므로, 공고 시 시공사의 과거 시공 실적, 하자 기록, 준공 일정 준수 여부 등을 꼼꼼히 확인하시기 바랍니다.
Q5. 금리가 앞으로 내려갈 가능성이 있나요? 그럼 분양가에 영향을 미칠까요?
A. 금리 전망은 중앙은행(한국은행)의 기준금리 정책에 따라 결정되므로 본 기사에서 특정 방향을 제시할 수 없습니다. 다만 일반적으로 금리가 하락하면 자금 차입 비용이 감소하여 분양가에 하향 압력이 가해질 수 있고, 금리가 상승하면 차입 비용 증가로 분양가 인상 요인이 됩니다. 코아루3차 분양 시점(예상 2026년 8~10월)까지 금리 변동을 모니터링하면서, 고금리 시대에 대비한 자금계획을 세우시기 바랍니다.
Q6. 특별공급(신혼부부)은 어떻게 신청하나요?
A. 특별공급의 신혼부부 조건은 결혼 후 7년 이내, 부부 합산 순자산 12억 이하 등 엄격한 요건을 만족해야 합니다. 신청 시기는 1순위 청약보다 1주일 앞서 진행되며, 신청처는 한국부동산원 청약홈 또는 주택도시기금 홈페이지입니다. 본인이 조건에 맞는지 미리 확인하고, 필요 서류(혼인관계증명서, 무주택 증명서, 소득 증빙 등)를 준비해두면 청약 시 시간을 절약할 수 있습니다.
Q7. 입주 후 관리비는 대략 얼마나 될까요?
A. 태안군 신규 아파트의 평균 관리비는 평당 약 8,000~10,000원/월 수준입니다. 84㎡ 기준으로 연 약 670~840만원, 월 약 56~70만원입니다. 푸르지오 태안의 실제 관리비는 약 월 62만원(전기·수도·난방 제외)이므로, 코아루3차도 월 60~75만원 범위에서 책정될 것으로 예상됩니다. 신규 단지는 초기 5년간 시설 신축으로 관리비가 낮지만, 이후 점진적으로 인상되는 경향이 있으므로 장기 자금계획 수립 시 반영하시기 바랍니다.
Q8. 코아루3차 투자로 수익을 얻을 가능성은 어느 정도일까요?
A. 이 기사의 3가지 시나리오(긍정 35%, 중립 45%, 부정 20%)를 참고하면, 평균적으로 중립~약한 긍정 수익을 기대할 수 있습니다. 입주 후 1년 내 차익 기대값은 약 -14~+18% 범위로 매우 광범위합니다. 단기 차익(1~2년)을 노린다면 높은 변동성과 손실 위험을 감수해야 하고, 장기 보유(5년 이상)를 목표로 하면 지역 개발에 따른 점진적 상승을 기대할 수 있습니다. 어떤 투자 결정도 본인의 재무 상황, 위험 선호도, 투자 기간에 따라 신중히 판단하셔야 합니다.
결론: 코아루3차 청약 의사결정 체크리스트
청약에 앞서 확인할 사항
- 청약통장 보유 여부 및 가입 기간 (1순위 24개월, 2순위 12개월)
- 무주택 또는 유주택 상태 확인
- 특별공급 조건(신혼부부, 다자녀, 노부모 부양 등) 해당 여부
- 계약금 + 초기 선금(약 20%)을 3개월 내 확보 가능한지 확인
- 월별 분할 납부 약 750~930만원을 감당할 수 있는 현금 흐름 검토
- 중도금 대출, 디딤돌 전세자금 등 보조 자금 계획
- 최종 분양가 공시 후 부동산 포탈에서 유사 단지 시세 비교
- 태안군 지역 개발 진행 상황 재확인
- 청약 경쟁률 및 1순위 가점 평균 사전 조사
- 지방 소도시 단지의 유동성 제한 가능성
- 신규 공급 과잉에 따른 향후 하락 위험
- 거주 목적 외 차익 실현의 불확실성
추천 행동 계획 (2026년 5월~7월)
- 즉시: 청약통장 미보유 시 개설 (향후 기회 대비)
- 6월: 코아루3차 공식 분양 공고 모니터링 시작
- 7월: 분양가 공시 후 자금계획 재정산
- 7월 말~8월 초: 특별공급 청약 신청 (조건 해당 시)
- 8월~9월: 1순위/2순위 청약 신청
- 9월~10월: 계약 진행 (분양가, 평면도, 분양 조건 최종 확인)
마지막 당부
이 기사에 수록된 분양가, 청약 일정, 시장 전망은 모두 2026년 5월 19일 기준 분석이며, 실제 공시 시 ±5~15% 범위에서 변동될 수 있습니다. 특히 정부의 금리 정책, 건설업체 상황, 지역 뉴스 등에 따라 예상과 다르게 전개될 수 있으므로, 최종 청약 결정 전에는 반드시 공식 공고와 현장 견학을 통해 재확인하시기 바랍니다.
전국 신규 분양 정보 및 청약 전략을 더 알고 싶다면 카더라 청약 가이드를 참고하세요. 또한 태안군 및 주변 지역 시장 분석에서 더 자세한 지역 정보를 찾을 수 있습니다.
투자 판단은 전적으로 본인의 책임이며, 이 기사는 정보 제공만을 목적으로 합니다. 거주 목적이든 투자 목적이든 신중한 검토 후 의사결정을 권장합니다.
이 정보는 공식 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있습니다. 최신 정보는 한국부동산원, 태안군청, 시공사 공식 공고를 참고하세요.

