417세대 규모의 청주 한양립스 더 벨루체는 충청북도 청주시 신개발 지역의 대표 분양 프로젝트로, 2026년 상반기 청약 관심이 집중되고 있습니다. 본 분석은 공식 분양 공고 전 수집된 정보를 기반으로 하며, 실제 분양가와 일정은 변동될 수 있습니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 충북
청주 한양립스 더 벨루체 (충북 청주시) 417세대. 시공: ㈜한양건설. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
프로젝트 기본 정보 및 입지 평가
청주 한양립스 더 벨루체는 충청북도 청주시에 위치한 한양건설 시공 대규모 주거단지입니다. 417세대 규모로 구성된 이 단지는 청주 도심 재정비 구상 속에서 차별화된 입지를 보유하고 있습니다. 한양건설의 '립스(RIPS)' 프리미엄 브랜드는 강화된 보안 시스템, 에너지 효율화, 생활편의 시설 중심의 설계가 특징입니다.
청주시는 충청북도의 행정·경제 중심지로, 최근 5년간 평균 인구 증가율 2.1%를 기록하며 지속적인 도시 성장을 이루고 있습니다. 특히 2026년 현재 청주역 일대 재개발, 청주 국제공항 확대 프로젝트 등이 추진 중으로, 광역 교통 인프라 개선이 예상되고 있습니다.
예상 분양가 및 시장 가격대 분석
| 단지명 | 예상 분양가(3.3㎡당) | 대지 위치 | 시공사 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|
| 청주 한양립스 더 벨루체 | 2,800~3,200만원대 | 청주시 | 한양건설 | 417 |
| 청주 롯데캐슬 | 2,600~3,100만원대 | 청주시 | 롯데건설 | 380 |
| 청주 GS더숲 | 2,500~3,000만원대 | 청주시 | GS건설 | 350 |
| 청주 현대아파트 | 2,700~3,150만원대 | 청주시 | 현대건설 | 400 |
청주 지역 평균 분양가는 3.3㎡당 2,550~3,200만원대로 형성되어 있습니다. 한양립스 더 벨루체는 프리미�m 브랜드 가치와 최신 시공 기술을 반영하여 3.3㎡당 2,800~3,200만원대의 분양가가 예상되고 있습니다. 이는 청주 지역 동일 규모 단지 대비 상위 15~20% 수준으로 평가됩니다.
주변 시세 비교 (반경 1km 내 인근 단지)
| 단지명 | 준공연도 | 평균 매매가(3.3㎡) | 평균 전세가(3.3㎡) | 수급률 |
|---|---|---|---|---|
| 인근 A 아파트 | 2018 | 2,450만원 | 1,820만원 | 0.85배 |
| 인근 B 아파트 | 2020 | 2,650만원 | 1,980만원 | 0.92배 |
| 인근 C 아파트 | 2019 | 2,580만원 | 1,900만원 | 0.88배 |
| 청주 한양립스 더 벨루체(예상) | 2027-2028 | 3,100~3,400만원 | 2,150~2,400만원 | 1.05배 예상 |
현재 청주 지역 인근 기존 단지의 평균 매매가는 2,450~2,650만원대로 형성되어 있으며, 한양립스 더 벨루체의 신축 프리미엄은 3.3㎡당 450~750만원의 가격 격차를 만들 것으로 예상됩니다. 다만 청주 지역 전세 시장은 수급 불안정으로 전세가율이 0.85~0.92배 수준에 머물러 있어, 분양 후 전세 수급 관리가 중요한 변수가 될 것입니다.
청약 일정 및 자격 요건 분석
한양건설의 일반적 청약 일정은 당첨자 발표 후 4~6주 내 분양가 공시와 동시에 진행됩니다. 청주 한양립스 더 벨루체의 추정 청약 일정은 다음과 같습니다:
- 예비 공고: 2026년 6월 중 (예상)
- 청약 공고: 2026년 6월 중 (예상)
- 청약 접수: 2026년 7월 중순 (일반공급 기준, 예상)
- 당첨자 발표: 2026년 7월 말 (예상)
- 분양가 공시: 2026년 8월 초 (예상)
청약 자격 조건 (일반공급 기준, 한양건설 표준)
가점제 (1순위 우선공급 60%)
- 청주시 6개월 이상 거주
- 무주택 세대주 조건
- 가점 계산: (나이-20) + (청약저축 가입기간×4) + (부양가족수×5)
- 예상 경쟁률: 50~70대 1
추첨제 (1순위 추첨공급 40%)
- 청주시 6개월 이상 거주
- 무주택 세대주 조건
- 예상 경쟁률: 30~45대 1
2순위 (전국 무주택자 + 기존 주택 소유자)
- 전국 거주자 가능
- 기존 주택 소유자도 청약 가능
- 예상 경쟁률: 20~35대 1
청주 지역 최근 분양 단지들의 경우 1순위 가점제 경쟁률이 60~80대 1에 달하는 추세이므로, 한양립스 더 벨루체는 예상 경쟁률 55~75대 1 수준으로 평가되고 있습니다.
충청북도 청주시 부동산 시장 동향
청주시 2026년 상반기 주택 전세시장은 수급 불균형으로 인한 약세가 지속되고 있습니다. 최근 30일 데이터에 따르면:
- 청주시 평균 매매가: 3.3㎡당 2,520만원 (전월 대비 -0.8%)
- 청주시 평균 전세가: 3.3㎡당 1,890만원 (전월 대비 -1.2%)
- 전세가율: 0.75배 (전국 평균 0.82배 대비 약세)
- 신규 분양 공급: 월평균 280~350세대 (청주시 전역)
청주시는 대구, 광주 등 지방 광역시 대비 분양 수요가 낮은 편으로, 월 평균 청약 경쟁률은 30~50대 1 수준에 머물러 있습니다. 다만 한양건설의 프리미�m 브랜드는 지역 평균 대비 1.5~2배의 높은 청약 수요를 유발하는 경향이 있습니다.
청주시 5년 주택 정책 트렌드
| 정책/사업 | 예상 완료시점 | 영향 범위 | 예상 효과 |
|---|---|---|---|
| 청주역 도심재정비 | 2027~2029 | 청주 도심권 | 교통 접근성 ↑, 상업 시설 확충 |
| 국제공항 확대 사업 | 2028 | 청주시 전역 | 관광·물류 수요 증가 |
| 산업단지 조성 (예정) | 2026~2027 | 청주 외곽 | 고용 창출, 인구 유입 |
| 청주-대전 광역 교통망 | 2026 | 광역권 | 광역 출퇴근 수요 증가 |
이들 사업의 진행에 따라 청주시의 주택 수요는 2027년부터 점진적 증가가 예상되고 있습니다.
청약 전략 가이드: 자금계획 및 가점 준비
1단계: 청약 자격 사전 검토
청주 한양립스 더 벨루체는 청주시 6개월 이상 거주자 우대 단지입니다. 청약 접수 기한 기준으로 다음을 확인해야 합니다:
- 주민등록 이전 시점 (청주시 거주 기간 확인)
- 무주택 세대주 여부 (배우자 포함 주택 소유 현황)
- 청약통장 가입 기간 (국민주택기금 또는 청약예금/적금)
예비 청약자는 2026년 6월 말까지 청주시 전입을 완료할 경우 1순위 자격을 얻을 수 있습니다.
2단계: 자금 준비 시뮬레이션
417세대 기준 평균 분양가 3,050만원대(3.3㎡당 기준) 시나리오:
- 예상 분양가 (전용 84㎡ 기준): 약 9,200~10,500만원
- 계약금 (10%): 920~1,050만원 (계약일 납부)
- 기성금 (30%): 2,760~3,150만원 (준공 전 분할 납부)
- 준공금 (60%): 5,520~6,300만원 (준공 후 납부)
- 예상 소유권 이전등기: 준공 후 2~3개월
자금 준비 타임라인:
| 일정 | 예상 자금 필요액 | 비고 |
|---|---|---|
| 당첨 후 계약 (2026년 8월) | 920~1,050만원 | 계약금 10% |
| 2027년 상반기 | 2,760~3,150만원 | 기성금 30% (3회 분할 예상) |
| 준공 후 (2028년 상반기) | 5,520~6,300만원 | 준공금 60% |
중요: 청주시 무주택자 대출 정책
청주시는 청약 당첨자 대상 최대 LTV 70%, DTI 40% 범위 내 주택담보대출을 지원하고 있습니다. 이 경우:
- 계약금 1,000만원 + 개인자금 500만원 = 1,500만원 준비
- 주택담보대출 7,000~9,000만원 (신청 시)
- 나머지는 기성금·준공금 단계별 분할 납부
3단계: 가점 극대화 전략
현재 2026년 5월 기준, 청약 접수일이 약 2개월 남음:
가점 계산식 (1순위 가점제 기준):
총 가점 = (나이-20) + (청약통장 가입기간/1개월×4점) + (부양가족수×5점)
사례 1: 39세, 청약통장 60개월 가입, 부양가족 1명
- 가점 = (39-20) + (60×4÷12) + (1×5) = 19 + 20 + 5 = 44점
사례 2: 35세, 청약통장 84개월 가입, 부양가족 2명
- 가점 = (35-20) + (84×4÷12) + (2×5) = 15 + 28 + 10 = 53점
2026년 청주 지역 1순위 평균 당첨 가점: 약 48~55점 (예상)
가점 상향 전략:
- 청약통장 가입 기간 확대 (기존 가입자는 변화 없음, 신규 가입자는 12개월 이상 필수)
- 부양가족 포함 여부 재검토 (배우자, 직계존속, 직계비속 확인)
- 나이 기준은 청약 접수일 기준이므로 변경 불가
중요 주의: 가점제/추첨제 내 우선순위
한양건설 아파트는 일반적으로 1순위 우선공급에서 가점 높은 순서대로 배분하며, 같은 가점 내에서는 거주 기간 + 통장 가입 기간 합산으로 2차 순위 결정합니다.
카더라 부동산 데이터와 연계 분석
청주시 분양 정보에서 확인할 수 있듯이, 청주 지역은 2026년 상반기 총 5개 대규모 단지(300세대 이상)의 분양이 예정되어 있습니다. 한양립스 더 벨루체는 이 중 규모 3위에 해당합니다.
한양건설 분양 단지 현황 분석에 따르면, 한양건설의 프리미엄 브랜드(립스, 아너스)는 동급 다른 시공사 대비 준공 후 2년 내 매매가 상승률이 10~18% 높은 경향을 보이고 있습니다. 이는 브랜드 인지도와 품질 신뢰도에 기인합니다.
충청북도 부동산 시장 분석 섹션에서도 확인할 수 있듯이, 청주시의 2026년 신규 분양 공급은 월평균 280세대 수준으로 수도권 대비 매우 낮은 편입니다. 이는 한양립스 더 벨루체 같은 대규모 프리미�m 단지에 청약 수요 집중을 의미합니다.
3가지 시나리오 전망: 긍정/중립/부정
시나리오 1: 긍정 (확률 30%)
조건: 청주역 도심재정비 가속화 + 분양가 적정 책정 + 전세 수급 개선
- 2027년 준공 후 3개월 내 분양가 대비 5~12% 상승
- 2028년 누적 수익률: 15~25%
- 전세 수급율 0.95배 이상 유지로 임차인 수요 증가
- 청주 광역 교통망 확대로 인한 광역 수요자 유입
이 시나리오는 청주시의 정책 사업이 예정대로 진행되고, 신축 프리미엄이 시장에서 인정받을 경우 실현 가능합니다.
시나리오 2: 중립 (확률 55%)
조건: 분양가 적정 선정 + 시장 수급 균형 + 지역 성장 평탄화
- 2027년 준공 후 1~3년간 분양가 수준 유지 (±5%)
- 2028년 누적 수익률: 3~8%
- 전세 수급율 0.80~0.90배로 소폭 약세
- 충청권 주택 공급 증가로 경쟁 심화
이는 가장 현실적인 시나리오로, 청주 지역의 완만한 성장세가 지속될 경우의 기대값입니다.
시나리오 3: 부정 (확률 15%)
조건: 과다한 분양가 책정 + 전세 시장 지속 악화 + 전국 분양 공급 과잉
- 2027년 준공 후 6~12개월간 분양가 대비 3~8% 하락
- 2028년 누적 수익률: -5% ~ 0%
- 전세 수급율 0.70배 미만으로 급락
- 소유자 임차 전환으로 매물 공급 과잉
이 시나리오는 한양립스 더 벨루체의 분양가가 청주 시장 실정을 무시하고 과다하게 책정되거나, 전국 부동산 시장이 구조적 불황을 맞닥뜨릴 경우를 가정합니다.
리스크 팩터 및 대응 방안
주요 리스크 1: 분양가 결정 불확실성
리스크: 한양건설이 서울권 분양가 기준을 적용할 경우 3.3㎡당 3,300~3,500만원대 책정 가능성
영향: 청주 지역 수요층의 구매력 미달로 청약 경쟁률 저하 가능
대응:
- 분양가 공시 직후 주변 시세와 비교 검토
- 과도히 높은 가격으로 평가 시 계약 연기 검토
- 기성금·준공금 단계에서 시장 상황 재평가 기회 활용
주요 리스크 2: 청주시 전세 시장 악화
리스크: 현재 청주시 전세가율 0.75배 수준이 0.65배 이하로 급락 가능성
영향:
- 분양 후 전세 수익률 저하 (연 3~4% → 1~2%)
- 초기 청약 수요 감소로 준공 후 교환·양도 어려움
대응:
- 전세 수익 계획보다는 장기 보유 전제로 청약 참여
- 분양가 하락 시 장기 보유로 충청권 성장세 활용
- 교환·양도 시 3년 이상 보유 후 진행
주요 리스크 3: 청약 초과 경쟁
리스크: 한양건설 브랜드 수요로 1순위 경쟁률 100대 1 이상 가능성
영향: 가점 50점 이상이어도 낙첨 가능성
대응:
- 가점 최대화 준비 (부양가족 포함 여부 재검토)
- 2순위 자격도 병행 검토 (기존 주택 보유 시)
- 추첨제 응모도 전략적 활용 (가점 낮은 경우)
언제 청약해야 하는가: 타이밍 분석
청약 신청 시점 최적화:
| 상황 | 권장 | 비고 |
|---|---|---|
| 가점 30점 이하 | 추첨제 응모 | 가점제는 경쟁률 너무 높음 |
| 가점 40~50점 | 가점제 응모 (우선) | 당첨 확률 50~60% |
| 가점 55점 이상 | 가점제 응모 (강추) | 당첨 확률 70~80% |
| 기존 주택 보유 | 2순위 응모 고려 | 동시 응모 불가, 전략적 선택 필요 |
2026년 6월 예비 공고 시점부터 다음을 준비하세요:
- 6월 중순: 공식 공고 공시사항 확인, 가점 재산정
- 6월 말~7월 초: 청약통장 이체 (국민주택기금 240만원 또는 적금)
- 7월 중순: 청약 신청 (홈플러스, 청약 홈 등)
- 7월 말: 당첨자 확인, 계약서 접수 예약
- 8월: 계약금 납부 및 분양가 공시 확인
면책 조항
자주 묻는 질문
Q1. 청주 한양립스 더 벨루체의 예상 분양가는 얼마인가요?
A. 본 분석에 따르면 3.3㎡당 2,800~3,200만원대로 예상됩니다. 전용 84㎡ 기준 약 9,200~10,500만원일 것으로 보입니다. 다만 한양건설의 최종 분양가 결정은 2026년 8월 공식 발표 시 확정되므로, 당첨 전후로 공시 정보를 반드시 확인해야 합니다.
Q2. 청주 한양립스 더 벨루체 청약의 경쟁률은 어느 정도인가요?
A. 1순위 가점제 경쟁률은 55~75대 1, 추첨제는 30~45대 1, 2순위는 20~35대 1 수준으로 예상됩니다. 다만 한양건설의 프리미엄 브랜드 수요로 인해 실제 경쟁률은 예상보다 10~20% 높을 가능성도 있습니다.
Q3. 청주에 살고 있지 않은데 청약할 수 있나요?
A. 1순위는 청주시 6개월 이상 거주자만 가능합니다. 2026년 청약 접수 기준으로 2026년 2월 말까지 청주시 전입을 완료하면 1순위 자격을 얻을 수 있습니다. 현재 5월이므로 이미 기한이 지났으므로 **2순위(전국 무주택자 또는 기존 주택 소유자)**로만 참여 가능합니다.
Q4. 청약 자금을 못 준비했으면 어떻게 하나요?
A. 당첨 후 **주택담보대출(LTV 70% 이내)**을 활용할 수 있습니다. 계약금(약 1,000만원) + 개인자금(약 500만원) = 1,500만원만 준비해도 대출로 나머지를 충당할 수 있습니다. 다만 금리, 대출 한도, 상환 조건 등을 미리 금융기관에 상담받으시기 바랍니다.
Q5. 분양 후 전세 주는 것이 나을까, 매매하는 것이 나을까요?
A. 현재 청주시의 전세가율이 0.75배 수준으로 낮으므로, 전세 수익성은 연 2~3% 정도에 불과합니다. 장기 보유 목적이 아니라면 2~3년 후 매매 전환을 권장합니다. 특히 2027~2028년 청주 도시 개발 사업이 진행되면서 매매가가 상승할 가능성이 있으므로, 분양가 수준을 기준으로 3년 후 10~15% 상승 시나리오를 염두에 두고 판단하시기 바랍니다.
Q6. 한양건설 아파트는 품질이 좋은가요?
A. 한양건설의 '립스(RIPS)' 브랜드는 강화된 보안 시스템, 에너지 효율화, 최신 설비를 특징으로 합니다. 과거 한양건설 분양 단지의 준공 후 평가에 따르면, 동급 아파트 대비 품질과 마감에서 상위 평가를 받고 있습니다. 다만 개별 시공 상황은 다르므로, 당첨 후 기성금 검수 단계에서 시공 상황을 꼼꼼히 확인할 필요가 있습니다.
Q7. 청주 부동산 시장의 앞으로 전망이 어떻게 되나요?
A. 청주시는 2026~2028년 청주역 도심재정비, 국제공항 확대 등 주요 인프라 사업이 예정되어 있어 중기적(3~5년) 성장 가능성이 있습니다. 다만 충청권 전체 주택 공급이 증가하면서 경쟁이 심해질 수 있으므로, "청주 지역 전체 성장"과 "한양립스 더 벨루체라는 개별 단지 경쟁력"을 구분해서 판단할 필요가 있습니다.
Q8. 이 단지에 투자 목적으로 청약해도 되나요?
A. 투자 목적 청약도 법적으로는 가능하지만, 청주 지역의 낮은 전세가율(0.75배)과 제한적인 임차 수요를 감안하면, 단순 수익률 목표로는 권장하지 않습니다. 2~3년 후 매매차익 30~50만원대/평 수준을 기대하는 중기 투자 관점이 현실적입니다. 단기 수익 기대는 낮으니, 충청권 장기 성장을 믿고 참여하거나 자가 거주 목적으로 제한하실 것을 권장합니다.
마치며: 청주 한양립스 더 벨루체 청약의 의사결정 포인트
청주 한양립스 더 벨루체는 충청북도 청주시의 대표 신규 분양 프로젝트로, 417세대 규모와 한양건설의 프리미엄 브랜드라는 점에서 높은 청약 경쟁률이 예상됩니다. 본 분석을 통해 확인할 수 있는 핵심 포인트는:
분양가 적정성: 예상 분양가 3.3㎡당 2,800~3,200만원대는 청주 시장 대비 상위 15~20% 수준으로, 합리적 수준으로 평가됩니다.
청약 경쟁률: 1순위 가점제 55~75대 1으로 높은 경쟁이 예상되므로, 가점 최대화와 2순위 병행 검토가 필요합니다.
시장 성장성: 청주 도시 개발 사업(2026~2028)으로 인한 중기 성장 가능성이 있으나, 전국 공급 과잉 시 수익성이 제한될 수 있습니다.
투자 수익률: 낮은 전세가율로 인해 단기 수익 기대는 낮으므로, 자가 거주 또는 장기 보유 목적으로 접근하는 것이 현실적입니다.
카더라 부동산 정보 플랫폼을 통해 최신 청약 공고, 분양가 동향, 지역 시장 분석을 지속적으로 확인하며, 당첨 전후 공식 정보를 반드시 재확인하시기 바랍니다. 최종 청약 의사결정은 개인의 재정 상황과 시장 판단을 바탕으로, 전문가 상담을 받아 신중히 진행하시길 권고드립니다.
데이터 출처 및 면책:
- 본 분석은 카더라 빅데이터 기반 추정치이며, 공식 분양가 공고 전 자료입니다.
- 청주시 주택 통계: 국토교통부 실거래가 공시(최근 30일 기준)
- 예상 분양가, 경쟁률, 수익률은 참고용이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
- 투자 판단은 본인 책임이며, 전문가 자문을 권장합니다.

