동두천시 송내동이라는 경기 북부 신도시 지역에서 평당 1293만원이라는 강세를 유지하고 있는 LH지행역더퍼스트. 2021년 입주 이래 5년이 경과한 현시점에서 이 단지의 가치는 어디에 있을까? 전세가율 104%라는 특이한 수치와 1년간 -3%의 가격 변동, 그리고 매달 평균 14건 수준의 매매 거래가 말하는 것은 무엇인가. 이 글은 실제 거래 데이터와 지역 비교 분석을 통해 LH지행역더퍼스트의 현재 위치와 향후 전망을 객관적으로 정리한다.
신도시 프리미엄 여전한 LH지행역더퍼스트의 입지 평가
LH지행역더퍼스트는 동두천시 송내동에 위치한 공공분양 아파트로, 지행역의 광역교통 접근성을 배경으로 인지도를 확보했다. 현재 최근 매매가 21700만원, 평당가 1293만원이라는 수치는 같은 지역의 기존 아파트들과 비교했을 때 어떤 의미를 가지는가?
| 단지명 | 평당가(만원) | 입주년도 | 연식차(년) |
|---|---|---|---|
| LH지행역더퍼스트 | 1293 | 2021 | 5 |
| 아이파크 | 890 | 2005 | 21 |
| 송내주공4단지 | 861 | 2003 | 23 |
| 송내주공5단지 | 766 | 2003 | 23 |
위 표에서 확인되는 바와 같이, LH지행역더퍼스트의 평당가 1293만원은 같은 송내지역의 2003년대 준공 주공 단지(761만원에서 861만원)보다 50% 이상 높다. 이는 단순한 연식 차이(5년 vs 20년)만으로는 설명할 수 없다. 공공분양 지정 당시의 입지 프리미엄, 역세권 접근성, 그리고 신축 공급 희소성이 모두 반영된 수치라 할 수 있다.
동두천시의 교통 인프라 개선이 지속되는 가운데, 동두천송내 S1블록 공공분양주택 분석 → 자료를 보면 이 지역이 계속해서 신규 공공분양 대상으로 지정되고 있음을 알 수 있다. 이는 서울 외곽 교통 수요의 증가를 의미하며, LH지행역더퍼스트의 입지 가치가 단기적 변동성 속에서도 기초력을 유지하고 있음을 시사한다.
최근 5년 가격 변동 분석: 안정성과 수익성의 균형점
2021년 준공 이후 5년이 경과한 2026년 현재, LH지행역더퍼스트의 가격 궤적을 살펴보자. 최근 매매가 21700만원, 1년 변동률 -3%라는 수치는 일견 부정적으로 보일 수 있지만, 거시 경제 상황과 지역 시장을 감안하면 상당히 견고한 수준이다.
2025년 부동산 시장이 금리 인상과 대출 규제 강화의 영향으로 전국적 약세를 보였다는 점을 고려하면, -3%의 연간 하락률은 다음을 의미한다:
- 절대적 가격 수준의 유지: 21700만원대의 가격이 안정적으로 유지되고 있다는 것은 매도 거래 시에도 큰 손실 없이 처분 가능함을 의미한다.
- 수급의 안정성: 후술할 1년간 29건의 매매 거래는 월 2.4건 수준으로, 유동성이 적정 수준에서 유지되고 있음을 보여준다.
- 신도시 지역의 하방 안정성: 신축 분양가 대비 5년 경과 후에도 프리미엄을 유지하는 것은 시장의 수요가 지속되고 있음의 증거다.
더불어, 최근 전세가 22500만원이라는 수치가 의미하는 바는 다음 섹션에서 상세히 다루겠지만, 매매가보다 높다는 점 자체가 시장의 역설적 신호를 전달한다. 이는 단기 차익의 여지보다는 장기 거주 또는 안정적 자산 보유 목적의 수요가 우세함을 뜻한다.
전세가율 104%의 신호: 전세 과열과 매매 약세의 교차점
LH지행역더퍼스트에서 가장 주목할 만한 지표가 바로 전세가율 104%다. 일반적으로 전세가율이 100%를 초과한다는 것은 무엇을 의미하는가?
전세가율 = (전세가 ÷ 매매가) × 100
현재 수치로 계산하면:
- 매매가: 21700만원
- 전세가: 22500만원
- 전세가율: 22500 ÷ 21700 × 100 = 103.7%
이 수치가 100%를 초과한다는 것은 보증금(전세)으로 더 높은 가격을 제시하는 세입자가 존재한다는 뜻이다. 이는 다음과 같은 시장 현황을 반영한다:
매매 시장의 약세: 매매 수요가 부진한 상황에서 세입자들은 전세로 입주함으로써 향후 매매 전환 시 차익을 노릴 수 있다고 판단한 가능성이 높다.
전세 수요의 강세: 경기 북부 신도시 지역의 임차 수요(직주근접, 전세 자금의 부족 등)가 매매 수요보다 더 강하다는 의미다.
소유자 입장에서의 리스크: 전세가가 매매가보다 높은 상황에서는, 세입자가 전세 만료 후 해당 물건을 매입하지 않을 가능성이 높다. 이 경우 오너는 자본차손을 입을 수 있다.
최근 1년 거래 데이터를 보면, 매매 거래 29건에 비해 임대 거래 170건으로, 약 5.8배의 차이가 난다. 이는 LH지행역더퍼스트가 매매 시장보다는 임차 시장이 우세한 단지임을 명확히 보여준다. 거주 목적의 세입자 수요가 투자 목적의 매입 수요를 압도하고 있는 상황이다.
거래량 분석: 낮은 매매 유동성과 높은 임차 선호도
월 평균 2.4건의 매매 거래는 일반적인 중규모 아파트 단지 기준으로 볼 때 낮은 유동성에 해당한다. 반면 월 평균 14.2건의 임대 거래는 상당히 높은 수준이다.
| 거래 유형 | 1년 거래건 | 월 평균 | 거래율 |
|---|---|---|---|
| 매매 | 29 | 2.4 | 낮음 |
| 임대 | 170 | 14.2 | 높음 |
| 매매:임대 비율 | 1:5.9 | - | - |
이러한 거래 구조의 의미를 해석하면:
투자자 입장: 차익거래를 노린 매매 수요가 적다는 것은 단지의 가격 상승 기대감이 낮다는 신호다. 현재의 -3% 연간 변동률을 보면, 신규 구매 후 단기간 내 차익을 기대하기 어렵다.
거주자 입장: 높은 임차 거래량은 이 단지가 주거 수요의 관점에서 선호도가 높다는 의미다. 역세권, 신축, 양호한 주거 환경 등이 세입자 수요를 끌어당기고 있다.
단지 안정성: 장기적 관점에서 보면, 투자 목적 매도가 적다는 것은 부동산 시장 급락 시에도 매도 물량이 한정적일 수 있음을 의미한다. 반대로 수급 불균형 시 가격 변동성이 클 수 있다는 위험 요소도 내재되어 있다.
지역 비교 분석: 송내 다른 단지 대비 프리미�m 유지의 의미
송내지역의 비교 대상 단지들(주공 4단지, 5단지, 아이파크)과의 비교는 LH지행역더퍼스트의 상대적 위치를 객관적으로 평가하는 데 중요하다.
LH지행역더퍼스트의 평당 1293만원 대비:
- 아이파크(2005년 준공): 평당 890만원 (31% 높음)
- 송내주공4단지(2003년 준공): 평당 861만원 (50% 높음)
- 송내주공5단지(2003년 준공): 평당 766만원 (69% 높음)
5년 신축 vs 20년 이상 노후 단지 간의 가격 차이를 단순히 "신축 프리미엄"으로만 설명하기는 어렵다. 여기에는 다음 요인들이 작용한다:
공공분양 선정의 입지 평가: LH지행역더퍼스트가 공공분양 대상으로 선정된 것 자체가 정부의 입지 평가를 반영한다. 동두천송내 S1블록 공공분양주택 분석 →을 참고하면, 이 지역이 지속적 신규 공공 공급 대상으로 선정되는 이유를 알 수 있다.
역세권 프리미엄의 구체화: 역세권(지행역)에 가까운 입지가 20년 이상 연식 차이를 상쇄할 만큼 강력한 프리미엄을 창출하고 있다.
신축 시설과 관리: 신축 아파트의 부대시설, 방음, 에너지 효율 등이 중장년층 세입자 수요를 끌어당기고 있다.
투자 관점에서의 실현 가능성과 위험 요소
LH지행역더퍼스트를 투자 대상으로 평가할 때, 현재의 데이터는 다음과 같은 신호를 보낸다:
긍정 신호:
- 21700만원대의 안정적 가격 수준
- 역세권 접근성과 신축 입지의 상대적 강점
- 장기 거주 세입자의 지속적 수요
- 지역 내 신규 공공 공급 계획(S1블록)으로 인한 인프라 발전 기대
부정 신호:
- -3% 연간 가격 하락
- 낮은 매매 유동성(월 2.4건)
- 전세가율 104%로 인한 세입자 우위 심화
- 차익거래 기회의 제한
투자 목적으로 이 단지를 매입할 경우, 단기(1~2년) 차익은 기대하기 어렵다. 다만 5년 이상 장기 보유 후 전매를 고려한다면, 신도시 지역의 기초력(역세권, 신축, 지속적 임차 수요)이 어느 정도 가격을 지탱할 가능성이 있다.
청약·분양 기회와 향후 지역 발전 전망
LH지행역더퍼스트는 이미 입주를 완료한 단지이지만, 동두천송내 S1블록 공공분양주택 분석 →과 같은 신규 공공분양이 예정되어 있다는 점은 이 지역의 중장기 성장성을 시사한다.
동두천시는 서울과의 광역교통 접근성 개선, 신규 주거단지 공급, 상업·교육시설 확충 등 도시 기반 강화가 진행 중이다. 이러한 발전은:
기존 단지의 자산가치 보전: LH지행역더퍼스트와 같은 기존 신도시 아파트의 가치를 지탱하는 요인이 된다.
신규 공급으로 인한 수급 구조 변화: S1블록 등 신규 공공분양 공급이 증가하면 기존 단지의 상대적 매력도가 변할 수 있다. 신규 공급 물건이 분양가 기준이므로, 기존 단지의 수익성 대비가 달라질 수 있다.
장기적 안정성: 지역 전체의 인프라 발전은 기존 주민들의 거주 환경을 개선하고, 따라서 임차 수요(현재 강세)를 유지·증가시킬 가능성이 높다.
청약을 계획 중이라면, 신규 공공분양(S1블록)과 기존 단지(LH지행역더퍼스트) 간의 비교 분석이 필수적이다. 청약 가점 계산 → 도구를 활용하여 본인의 청약 가점을 먼저 파악하고, 전체 청약 일정 →을 확인한 후 신청 여부를 결정하는 것이 합리적이다.
세금·비용 고려 사항과 실제 수익률
LH지행역더퍼스트를 매매하거나 청약할 때 고려해야 할 세금과 비용은 다음과 같다:
취득 시:
- 취득세(3~4%)
- 중개 수수료(0.3~0.6%)
- 등기료
21700만원 기준으로 취득세는 약 650만원~860만원 수준이다. 취득세 계산기 →를 이용하면 정확한 액수를 산출할 수 있다.
보유 중:
- 재산세(약 연 100만원~150만원)
- 관리비·수도세 등
매각 시:
- 양도소득세(단기/장기에 따라 다름)
- 중개 수수료
현재 -3% 연간 하락 중인 상황에서, 단기 보유 후 매각할 경우 양도소득세 이전에 원금 손실이 발생할 가능성이 높다. 이를 감안하면, 투자 목적 매입보다는 5년 이상 장기 거주 목적의 세입자 입장이 보다 유리할 수 있다.
[씨티PARK](와 [에코휴먼빌2차](/apt/sites/에코휴먼빌2차) 등 인접 단지와의 생활환경 비교
LH지행역더퍼스트 주변에는 여러 신축 및 준신축 아파트들이 인접해 있다. 씨티PARK 분석 →과 에코휴먼빌2차 분석 → 등을 통해 인접 단지들의 가격, 시설, 거래량을 비교하면 LH지행역더퍼스트의 상대적 위치를 더욱 명확히 파악할 수 있다.
일반적으로 같은 지역의 신축 아파트들은 가격대는 유사하지만, 다음 요소에서 차이가 난다:
- 역까지의 거리
- 부대시설의 규모와 질
- 관리비 수준
- 브랜드 인지도
- 세대 구성(전용면적별)
이러한 미세한 차이들이 장기적으로는 거래량, 임차 선호도, 가격 안정성 등에 영향을 미친다. 커뮤니티 토론 →에서 실제 거주자들의 평가와 경험담을 참고하면, 객관적 수치만으로는 알 수 없는 생활환경 정보를 얻을 수 있다.
요약: LH지행역더퍼스트의 현재 입지와 향후 방향성
LH지행역더퍼스트는 2021년 입주 5년차인 현재, 다음과 같은 특성을 갖고 있다:
가격 안정성: 평당 1293만원, 전체 매매가 21700만원으로 송내 지역 내 신축 단지로서의 프리미엄을 유지하고 있다.
수급 구조: 매매 거래 29건(월 2.4건)과 임대 거래 170건(월 14.2건)의 비율로 보아, 투자 매입 수요보다는 거주 세입자 수요가 우세한 단지다.
가격 전망: -3% 연간 하락세는 지역 시장의 약세를 반영하지만, 절대 가격대의 하방 안정성과 임차 수요의 강세로 인해 급락의 위험은 제한적이다.
투자 관점: 단기 차익거래보다는 5년 이상 장기 보유 또는 세입자로서의 안정적 거주에 적합한 단지 특성을 보인다.
지역 발전: 신규 공공분양(S1블록) 등 지역 인프라 발전으로 인한 기초력 유지 가능성이 있다.
현 시점에서 이 단지를 구매할 것인지 말 것인지는, 투자 목표(단기 차익 vs 장기 자산 보유 vs 거주 목적)와 개인의 취득세 계산 → 및 월별 거주 비용 감당 능력에 따라 결정해야 한다

