영등포구 문래동5가에 자리한 문래대림 아파트는 2000년 준공한 이후 26년을 거치며 서울 구도심의 변화를 함께해온 단지입니다. 최근 부동산 시장이 금리 변동과 정책 불확실성 속에서 조정 국면을 맞으면서, 기존 주택 거래 현황을 면밀히 분석할 필요성이 대두되고 있습니다. 본 분석에서는 문래대림의 실거래 데이터, 입지 특성, 투자 포인트를 종합적으로 검토하여 실수요자와 투자자 모두에게 의사결정 근거를 제공하겠습니다.
실거래가 추이 — 부동산 관련 이미지" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />
현황: 가격 조정 국면 속 저점 신호
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|---|---|
| 최근 매매가 | 7억원 | 평형별·위치별 변동 존재 |
| 평당가 | 3,466만원/평 | 지난 1년 대비 -0.6% |
| 최근 전세가 | 5억원 | 매매가 대비 76.0% 수준 |
| 전월세 비율 | 전세 71/월세 소수 | 실거주 수요 탄탄 |
| 1년 매매 건수 | 9건 | 월평균 0.75건 |
문래대림의 최근 실거래가는 7억원대 초중반에 형성되어 있습니다. 평당가 기준으로 3,466만원/평 수준이며, 지난 1년간 약 0.6% 하락한 상태입니다. 이는 서울 시내 구도심 아파트 평균 조정률(1~2%)보다는 완만한 낙폭으로, 상대적으로 가격이 안정적인 구간임을 시사합니다.
거래량 추이: 보합 흐름 지속
| 기간 | 매매 건수 | 전월세 건수 | 평균 거래간격(일) |
|---|---|---|---|
| 2025년 1분기 | 2건 | 18건 | 15.5 |
| 2025년 2분기 | 1건 | 16건 | 30.0 |
| 2025년 3분기 | 2건 | 19건 | 22.5 |
| 2025년 4분기 | 3건 | 14건 | 10.7 |
| 2026년 1분기 | 1건 | 4건 | - |
1년 동안 총 9건의 매매 거래가 성사되었는데, 분기별로 1~3건 수준으로 제한적입니다. 반면 전월세 거래는 분기당 평균 12~19건으로, 실거주 목적의 수요층이 월세보다는 전세를 선호함을 알 수 있습니다. 이는 문래대림이 투기 대상보다는 안정적인 거주 수요층에 의존하는 단지임을 의미합니다.
면적별·층별 가격 구조 분석
| 면적(㎡) | 최고가 | 최저가 | 가격대 | 호가 폭 |
|---|---|---|---|---|
| 59.96㎡ (18평) | 7,900만원 | 6,250만원 | 7,100~7,900만원 | ±11.2% |
| 84.92㎡ (25평) | 8,800만원 | 5,100만원 | 6,900~8,800만원 | ±20.5% |
59.96㎡(약 18평) 규모:
- 최근 거래 호가: 79,000만원 (2026년 3월)
- 평당가: 3,881만원/평 (전체 평균보다 높음)
- 거래 회수: 최근 1년간 4건
84.92㎡(약 25평) 규모:
- 최근 거래 호가: 88,000만원 (2025년 12월)
- 평당가: 3,266만원/평 (전체 평균보다 낮음)
- 거래 회수: 최근 1년간 3건
흥미로운 점은 대형평형(25평)이 중형평형(18평)보다 평당가가 낮다는 것입니다. 이는 소형 면적에 대한 실거주 수요가 높으면서도 공급이 상대적으로 부족함을 반영합니다. 특히 25평형 3건의 거래가에서 5,100만원에서 8,800만원까지 20.5%의 큰 편차를 보이는데, 이는 층수·향·건물 위치 등 물리적 조건에 따른 개별 특성이 가격에 큰 영향을 미침을 의미합니다.
전세가율 분석: 갭투자 가능성과 위험성
문래대림의 **전세가율 76.0%**는 서울 평균(65~70%)보다 약 6~11% 높습니다. 이는 매매가 7억원 기준 전세가 5억3,200만원 수준이라는 뜻입니다.
갭투자 관점:
- 매매가: 7억원
- 전세 자금 조달: 5억3,200만원
- 실수요자 자기자본: 1억6,800만원 (약 24%)
LTV(담보인정비율) 60% 규제를 적용하면, 대출 가능액은 약 4억2,000만원이므로 최소한 2억8,000만원의 자기자본이 필요합니다. 전세가율이 높다는 것은 보증금 손실 위험이 크다는 의미이므로, 임차인 신용도와 주택 관리 상태를 면밀히 검토해야 합니다.
전세·월세 거래 추이
| 거래 유형 | 2025년 건수 | 2026년 건수 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 전세 | 49건 | 0건 | 69.0% |
| 월세(보증금 있음) | 22건 | 4건 | 31.0% |
전세 수요층이 월세보다 약 2.2배 많습니다. 이는 해당 단지에 안정적인 전세 거주자층이 형성되어 있음을 의미하며, 임대차 시장이 활발하다는 긍정 신호로 볼 수 있습니다. 다만 2026년 초 거래량 급감(0~4건)은 거래 계절성과 시장 심리 위축을 반영하므로, 상반기 전반적인 부동산 거래 위축 추세를 감안해야 합니다.
입지 평가: 구도심 개발의 기회와 제약
교통 접근성 검토
| 시설 | 상태 | 평가 |
|---|---|---|
| 지하철역 | 도보 15분 이상 | 약점 |
| 버스 정류소 | 단지 인접 | 장점 |
| 주요 도로 | 여의대로, 문래동로 근접 | 장점 |
| 차량 이동 편의성 | 영등포·용산·강남 진출 양호 | 장점 |
문래대림이 위치한 영등포구 문래동5가는 지하철역 접근성이 다소 약한 편입니다. 가장 가까운 지하철역(5호선 영등포구청역 또는 2호선 문래역)까지 도보 15분 이상이 소요됩니다. 하지만 버스 네트워크는 발달했으며, 여의대로·문래동로 등 주요 도로가 인접해 있어 자차 이용자에게는 접근성이 양호합니다.
생활권 인프라
| 카테고리 | 현황 | 수준 |
|---|---|---|
| 마트·편의점 | 단지 반경 500m 내 다수 | 양호 |
| 병원·의료시설 | 내과·치과·안과 반경 300~600m | 중간 |
| 학교 | 초등학교 600m, 중학교 800m | 중간~약 |
| 공원·녹지 | 여의도 공원까지 1.5km | 약점 |
| 음식점·카페 | 문래동 상권 발달 | 양호 |
문래동은 지역 상권 자체가 발달된 재래 시장권으로, 일상 생활 편의시설이 충분합니다. 다만 대형 공원과 교육시설 접근성이 상대적으로 약해 자녀 교육을 중시하는 가족층보다는 직장인과 실버층에 더 적합한 입지입니다.
도시재정비 전망
영등포구는 장기간 도시 기반시설 개선 계획을 추진 중입니다. 문래동 일대는 노후 저층 주거지 정비 대상 지역으로 분류되어 있으며, 다음과 같은 개발 호재가 존재합니다:
- 도시 재생 뉴딜사업: 영등포구청 중심으로 보행 환경 개선, 상업 활성화 추진
- 여의도 인접: 국제금융중심지와의 근접성에 따른 장기적 지가 상승 가능성
- 🚇대중교통 확충광역 버스 노선 개편, 향후 경전철 확대 검토
다만 이러한 개발은 5년 이상의 장기 시점을 기준으로 평가해야 하며, 단기 투자자에게는 불확실성이 높습니다.
투자 수익성 평가: 보유 기간별 시나리오
1년 단기 보유 시나리오
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 매수가 | 70,000만원 | 현재 시세 |
| 1년 후 예상 시세 (±0%) | 70,000만원 | 보합 가정 |
| 1년 후 예상 시세 (+2%) | 71,400만원 | 회복 가정 |
| 취득세 | 약 630만원 | 6억 이상 6% 적용 |
| 양도세 | 약 630~2,800만원 | 보유 기간·이익에 따라 변동 |
| 순수익 (보합) | -1,260만원 | 손실 상황 |
| 순수익 (+2%) | -1,320만원 | 손실 경감 |
1년 단기 보유는 취득세와 양도세로 인한 세금 부담이 크므로 권장되지 않습니다. 특히 현재 가격 조정 국면에서는 양도소득세가 일반세율(40%)이 적용되어 세금 부담이 매우 큽니다.
3년 중기 보유 시나리오
| 항목 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 매수가 | 70,000만원 | 현재 시세 |
| 3년 후 예상 시세 (+4%) | 72,800만원 | 연 1.3% 상승 |
| 3년 후 예상 시세 (+8%) | 75,600만원 | 연 2.6% 상승 |
| 취득세 | 약 630만원 | 1회성 비용 |
| 양도세 (3년 보유) | 약 420만원 | 장기보유 우대 20% |
| 관리비 누적 | 약 800만원 | 월 22~25만원 가정 |
| 순수익 (+4% 기준) | 약 1,350만원 | 실거주 수준의 손익분기점 |
| 순수익 (+8% 기준) | 약 4,150만원 | **제한적 수 |
관련 콘텐츠
- 부동산 청약·분양 정보 | 단지백과 시세 비교 | 재개발 현황 | 청약 가점 계산기
- 주식 시세 확인 | 재테크 계산기 | 오늘의 시황

