경남 함양군 시장에서 가장 주목받는 신축단지 중 하나인 함양금호어울림리더스파크가 올해로 입주 3년차를 맞이하고 있습니다. 2024년 분양 이후 현재까지의 실거래 데이터를 들여다보면, 이 단지가 얼마나 독특한 위치에 있는지를 명확히 알 수 있습니다. 지역 평균 평당가 332만원과 비교했을 때 약 3.7배에 달하는 가격대를 유지하고 있는 만큼, 청약을 고려 중인 예비 청약자부터 이미 입주한 주민까지 폭넓은 관심이 집중되어 있습니다.
이 글에서는 함양금호어울림리더스파크의 실거래 데이터, 지역 비교 분석, 투자성 평가, 그리고 앞으로의 시장 전망을 종합적으로 살펴보겠습니다. 특히 전세가율 71%, 1년 변동률 -0.9% 등의 핵심 지표를 통해 현실적인 투자 판단 자료를 제공할 것입니다.
함양금호어울림리더스파크 기본 정보 및 위치 분석
함양금호어울림리더스파크는 경남 함양군 함양읍 백연리에 위치한 중대형 주택단지입니다. 2024년 입주를 시작한 이래로 현재까지 지역 내 신축 프리미엄 주택시장의 중심축으로 자리잡았습니다.
단지 기본 사항:
- 단지명: 함양금호어울림리더스파크
- 위치: 경남 함양군 함양읍 백연리
- 입주년도: 2024년 (현재 3년차)
- 건설사: 금호건설(어울림 시리즈)
- 타입: 아파트
함양읍은 함양군의 행정·상업 중심지로, 대형마트, 의료기관, 교육시설 등 생활 인프라가 상당히 잘 구축되어 있습니다. 특히 함양읍내 중심지라는 입지 조건이 이 단지의 가치를 크게 좌우합니다. 경남 지역의 중소 도시 중에서도 함양군은 농업·임업 기반이 강하면서도 관광자원(함양 상림, 함양 목재문화마을 등)을 보유하고 있어, 인구 유입과 정주 수요가 지속되는 특징이 있습니다.
실거래 데이터로 본 가격 변동 추이
함양금호어울림리더스파크의 최근 거래 현황을 정리하면 다음과 같습니다.
| 항목 | 수치 | 분석 |
|---|---|---|
| 최근 매매가 | 32,600만원 | 2026-02-19 기준 |
| 평당가 | 1,235만원/3.3㎡ | 지역 평균의 3.7배 |
| 최근 전세가 | 23,000만원 | 매매가 기준 71% 수준 |
| 1년 변동률 | -0.9% | 소폭 하락세 |
| 1년 매매 거래 | 6건 | 월평균 0.5건 |
| 1년 임대 거래 | 1건 | 매우 제한적 |
가격대 분석:
32,600만원의 최근 매매가는 함양군 주택 시장에서 상당히 높은 수준입니다. 같은 지역에 위치한 주원아트빌(평당 690만원)과 비교하면 약 1.8배이며, 경남 평균(평당 332만원)과 비교하면 3.7배에 달합니다. 이는 함양금호어울림리더스파크가 단순한 기초 주택이 아닌 프리미엄 신축 아파트라는 점을 명확히 보여줍니다.
1년 변동률 -0.9%의 의미:
지난 1년간 -0.9%의 하락은 미미한 수준이지만, 신축 아파트가 일반적으로 입주 초기 가격 상승을 경험하는 시장 패턴을 감안하면 주목할 대목입니다. 이는 다음을 시사합니다:
- 시장 포화도 상승: 신축 프리미엄 수요가 어느 정도 충족됨
- 지역 경제 약세: 함양군의 경제 성장률이 전국 평균보다 낮은 추세
- 대출 규제 영향: 고금리 환경에서 매매 수요 축소
함양군 내 유사 단지와의 비교 분석
함양금호어울림리더스파크의 시장 위치를 명확히 하기 위해 지역 내 다른 단지들과 비교해보겠습니다.
| 단지명 | 평당가(만원) | 입주년도 | 가격대 포지셔닝 |
|---|---|---|---|
| 함양금호어울림리더스파크 | 1,235 | 2024 | 초고급 프리미엄 |
| 주원아트빌 | 690 | 2007 | 중상급 기존주택 |
| 경남 평균 | 332 | 1989 | 기초 주택 |
함양금호어울림리더스파크의 포지셔닝:
이 단지는 함양군 내에서 절대적인 고가 포지션을 차지하고 있습니다. 주원아트빌보다 45% 높고, 지역 평균의 3.7배 수준입니다. 이러한 가격 프리미엄이 정당화되려면:
- 건축 사양의 우월성: 금호건설의 어울림 시리즈는 국내 대형 건설사의 프리미엄 브랜드로, 마감재, 설비, 단지 설계 등에서 차이가 명확함
- 입주 연수: 2024년 신축이라는 점에서 기존 주택(2007년, 1989년)과의 기술적 격차 존재
- 입지 가치: 함양읍 중심부 위치로 생활권 접근성 우월
다만 주목할 점은, 주원아트빌이 2007년 입주 이후 19년간 평당가를 690만원에서 유지했다는 것입니다. 이는 함양군 주택 시장이 장기적으로 가격 상승이 제한적인 특성을 가짐을 시사합니다.
전세가율 71%와 투자 위험도 평가
함양금호어울림리더스파크의 전세가율 71%는 투자 판단에서 매우 중요한 지표입니다.
전세가율의 의미:
전세가율 = 전세가 ÷ 매매가 × 100
- 함양금호어울림리더스파크: 23,000만원 ÷ 32,600만원 × 100 = 71%
일반적으로 전세가율이 높을수록 매매가 대비 전세 수요가 강하다는 의미입니다. 역으로 낮을수록 매매 수요가 상대적으로 강합니다.
71% 수준의 평가:
- 전국 평균: 일반적으로 50%에서 65%
- 함양금호어울림리더스파크: 71%
- 평가: 비교적 높은 수준
높은 전세가율은:
✓ 긍정적 신호: 전월세 수요가 강함 → 수익형 부동산으로서의 가치 존재
✗ 부정적 신호: 매매 수익성이 제한적 → 가격 상승 여력 부족
특히 매매 거래 1년에 6건이라는 저조한 거래량과 함께 고려하면, 이 단지는 자가 거주자 또는 장기 보유 임대인을 위한 단지로 평가됩니다. 단기 차익 거래를 노리는 투자자에게는 부적합할 수 있습니다.
거래량과 유동성 분석
1년 매매 거래 6건, 1년 임대 거래 1건이라는 수치는 상당히 낮은 거래량을 의미합니다.
거래량의 절대값 분석:
- 매매 거래: 월평균 0.5건 = 2개월에 1건 정도
- 임대 거래: 연 1건 = 1년에 1건
이는 매우 제한적인 유동성을 나타냅니다. 비교 대상이 부족하지만, 일반적으로 중소 도시의 중대형 신축 아파트는 월 2건에서 5건 정도의 매매 거래가 발생하는 것이 표준입니다.
낮은 거래량의 원인:
- 수급 특성: 신축 프리미엄에 대한 수요층이 제한적
- 인구 규모: 함양군 전체 인구 약 27,000명(2026년)으로 광역 대도시에 비해 훨씬 적음
- 가격대: 32,600만원은 함양군 일반 구매자에게는 고가
- 건설사 브랜드 의존성: 금호건설 프리미엄에 대한 지역 이해도 부족
유동성 악화의 실제 영향:
만약 급하게 매도할 필요가 생기면:
- 협상 과정이 길어질 가능성 높음
- 시세 인하에 응할 가능성 증가
- 전세 전환의 어려움
따라서 함양금호어울림리더스파크는 최소 5년 이상 보유 전제의 자산으로 봐야 합니다.
신축 프리미엄과 장기 보유 시뮬레이션
함양금호어울림리더스파크는 2024년 분양이므로 현재 3년차 신축 주택입니다. 신축 프리미엄의 소실 과정을 예측해봅시다.
일반적 신축 프리미엄 변동 패턴:
| 시점 | 경과년수 | 평당가 지수 | 누적 변동률 |
|---|---|---|---|
| 분양가 기준 | 0년 | 100 | 0% |
| 입주 직후 | 1년 | 105~115 | +5%~15% |
| 2년~3년 | 2~3년 | 100~110 | 0%~10% |
| 5년~7년 | 5~7년 | 95~105 | -5%~5% |
| 10년 | 10년 | 90~100 | -10%~0% |
현재 함양금호어울림리더스파크의 상황:
- 입주 3년차인데 이미 -0.9% 하락
- 신축 프리미엄이 예상보다 빠르게 소실 중
장기 보유 시뮬레이션 (2026~2035, 10년 기준):
낙관적 시나리오:
- 현재 32,600만원 → 10년 후 35,900만원 (+10%)
- 연평균 수익률: +0.95%
- 세금·관리비 제외 순수익: 3,300만원
중간값 시나리오:
- 현재 32,600만원 → 10년 후 32,600만원 (0%)
- 연평균 수익률: 0%
- 임대 수익이 주요 수익원
보수적 시나리오:
- 현재 32,600만원 → 10년 후 29,300만원 (-10%)
- 연평균 수익률: -1.05%
- 손실 가능성
현실적 평가:
함양군의 인구 정체·감소 추세를 감안하면 중간값 시나리오 가능성이 높습니다. 즉, 가격 상승보다는 임대료 안정성이 중요한 투자 기준이 됩니다.
함양군 부동산 시장의 구조적 특성과 향후 전망
함양금호어울림리더스파크를 평가하려면 함양군 부동산 시장의 큰 틀을 이해해야 합니다.
함양군의 인구 추이:
2000년: 48,000명 → 2010년: 37,000명 → 2020년: 30,000명 → 2026년: 27,000명
26년간 약 44% 감소라는 심각한 인구 감소입니다. 이는 전국 도시 중에서도 가장 빠른 감소 추세에 속합니다.
함양군의 산업 특성:
- 1차 산업 중심: 임업(지리산 목재), 농업(산채류, 고추)
- 관광자원: 지리산, 상림, 목재문화마을 등
- 🚇교통남해고속도로, 국도 19호선 교통로 위치
- 주변 도시: 진주(약 50km), 대구(약 70km)
구조적 약점:
- 제조업 부재 → 일자리 부족
- 젊은층 대도시 이탈 → 저출산·고령화 심화
- 상주인구 기반 약화 → 부동산 수요 감소
향후 전망:
이러한 구조적 약점을 감안하면:
- 2030년까지: 소폭 추가 감소 가능성 (-3%~5%)
- 집값 상승률: 전국 평균보다 낮음 (연 1%~2% 정도로 제한)
- 임대 수익률: 상대적으로 높음 (연 4%~5% 가능)
따라서 함양금호어울림리더스파크는 가격 상승보다는 안정적 임대 수익을 목표로 하는 투자자에게 적합합니다.
청약 관련 정보와 취득세·관리비 고려사항
현재 함양금호어울림리더스파크는 입주 3년차이므로 새로운 청약은 불가능하지만, 기존 주민과 예비 구매자들을 위해 주요 세제 정보를 정리합니다.
취득세 계산 (신규 매입 기준):
함양군은 인구 감소 지역으로 취득세 세율이 낮은 편입니다.
- 기본 취득세율: 4% (주택)
- 함양군 감면: 최대 50% 감면 가능 (지역 활성화 목적)
- 실제 취득세: 약 650만원~1,300만원 (32,600만원 기준)
취득세 계산기 →를 통해 정확한 세액을 계산할 수 있습니다.
관리비 규모:
신축 프리미엄 아파트인 만큼 관리비도 높은 편입니다:
- 월 관리비 예상: 50만원
70만원 (평당 평균 1,500원2,000원) - 1년 관리비: 600만원~840만원
전월세 규제:
경남 함양군은 수도권 규제지역이 아니므로 전월세 규제가 매우 제한적입니다. 따라서 임대인이 비교적 자유롭게 전세/월세 전환이 가능합니다.
참고 자료:
추가 정보가 필요하면 청약 가점 계산 → 및 전체 청약 일정 →을 참고하세요.
비교 대상: 경남 지역 유사 신축 단지들
함양금호어울림리더스파크를 더 잘 이해하기 위해 경남 다른 지역의 유사 신축 단지들과 비교해봅시다.
경남 중소 도시 신축 아파트 비교:
| 단지명 | 위치 | 평당가 | 입주년도 | 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 함양금호어울림리더스파크 | 함양군 | 1,235 | 2024 | 도시 중심, 프리미엄 |
| 경남무지개 분석 → | 경남 지역 | 700~800 | 2020 | 기타 단지 |
| 상림팰리스 분석 → | 함양 근처 | 600~700 | 2015 | 기타 단지 |
| 라비두스 분석 → | 경남 지역 | 500~600 | 2018 | 기타 단지 |
함양금호어울림리더스파크는 경남 중소도시 신축 단지 중 최고 가격대를 유지하고 있습니다. 이는 금호건설 프리미�m 브랜드와 함양읍 중심지 입지의 결과입니다.
임대 수익형 투자로서의 평가
1년 임대 거래 1건이라는 수치는 낮지만, 오히려 이는 임대 수요가 존재한다는 증거입니다.
전세 수익률 분석:
전세가 23,000만원 기준:
- 보증금: 23,000만원
- 2년 계약 기준 임차인 비용: 23,000만원 + 전월세 (월 100만원 가정)
- 임대인 수익: 월 100만원 × 24개월 = 2,400만원
연환산 수익률:
- 전세 보증금 23,000만원에 대한 연수익 = (2,400만원 ÷ 2) = 1,200만원
- 수익률 = 1,200만원 ÷ 23,000만원 = 5.2%
이는 현재 은행 정기예금 금리(3%~4%)를 상회하는 수익률입니다.
월세 전환 시나리오:
만약 전세 대신 월세로 전환하면:
- 보증금: 10,000만원 (정액)
- 월세: 50만원~80만원 범위
이 경우:
- 연 월세 수익: 600만원~960만원
- 보증금 대비 수익률: 6%~9.6%
임대 수익의 안정성:
함양금호어울림리더스파크의 전세가율 71%는 전세 수요층이 상당히 존재한다는 뜻입니다. 이는 임대


