송내주공4단지 청약 분석 — 경기 입지·분양가·투자 가치 완벽 정리 2026
동두천시 북부의 주거지 중심부에 위치한 송내주공4단지가 올해 들어 뜨거운 관심을 받고 있습니다. 23년의 세월을 거쳐온 이 단지가 최근 1년간 보여준 13%의 가격 상승률과 연 214건의 활발한 거래량은 우연이 아닙니다. 주택 공급 부족, 서울 접근성 개선, 그리고 노후 단지의 가치 재평가라는 세 가지 흐름이 만들어낸 변곡점입니다. 이 글에서는 송내주공4단지의 현재 시장 위상을 다층적으로 분석하고, 비교 단지와의 객관적 비교를 통해 투자자와 입주자 모두를 위한 실용적 정보를 제공하겠습니다.
송내주공4단지의 현재 시장 위치와 기초 정보
송내주공4단지는 경기도 동두천시 송내동에 위치한 공사주택으로, 2003년 입주를 시작한 이후 23년 동안 지역 주거의 중심축을 담당해온 단지입니다. 최근 측정된 평당가는 861만원(3.3㎡ 기준)이며, 이는 인근 비교 단지인 송내주공5단지(766만원)보다는 높고, 2005년 입주한 아이파크(890만원)보다는 다소 낮은 수준입니다. 더 주목할 점은 2021년 입주한 신규 단지인 LH지행역더퍼스트(1,293만원)와의 가격 격차입니다. 약 430만원의 평당가 차이는 신축과 노후 단지 간의 일반적인 가치 차이를 반영하면서도, 송내주공4단지가 여전히 지역 내 준중상 위치를 유지하고 있음을 보여줍니다.
| 단지명 | 평당가(만원) | 입주년도 | 기준일 |
|---|---|---|---|
| 송내주공4단지 | 861 | 2003 | 2026-02-24 |
| 송내주공5단지 | 766 | 2003 | 2026-02-24 |
| 아이파크 | 890 | 2005 | 2026-02-24 |
| LH지행역더퍼스트 | 1,293 | 2021 | 2026-02-24 |
최근 매매가는 14,500만원으로 책정되어 있으며, 전세가는 13,500만원입니다. 이는 전세가율 93%를 의미하는데, 이 비율은 수도권 공사주택 평균 전세가율 85%에서 90% 대비 다소 높은 수치입니다. 높은 전세가율은 임대차 시장에서 해당 단지에 대한 강한 수요와 매매 대비 전세 선호도가 높다는 의미로 해석할 수 있습니다.
1년 가격 상승률 분석 — 왜 13% 오른가
송내주공4단지의 1년 변동률이 13%라는 것은 동두천시 주택시장 전체에서 주목할 만한 성과입니다. 이러한 상승이 이루어진 배경을 세밀하게 분석하면 다음과 같은 요인들을 도출할 수 있습니다.
첫째, 지역 내 신규 공급 부족입니다. LH지행역더퍼스트가 2021년 입주 이후 동두천 지역에서 큼직한 규모의 새로운 공급이 없었습니다. 이로 인해 기존 주택들의 상대적 가치가 상승하는 구도가 형성되었습니다.
둘째, 서울 접근성의 점진적 개선입니다. 동두천시는 의정부선 지행역을 통해 서울과의 연결성이 강화되고 있으며, 이는 장기적으로 주택 수요의 지속적 유입을 예상하게 합니다. 광역 교통망 확대로 인한 접근성 프리미엄이 신축 단지보다는 가성비 있는 기존 단지에 먼저 반영되는 패턴입니다.
셋째, 저금리 환경에서의 매매 수요 증가입니다. 전국적으로 금리 인상 사이클이 완화되면서, 전세 수급의 불균형으로 인해 장기보유를 목적으로 한 매매 거래가 증가했습니다.
거래량 분석 — 유동성과 시장 활성도
연간 214건의 매매 거래는 송내주공4단지가 얼마나 활발한 유동성을 지니고 있는지를 명확히 보여줍니다. 이를 일일 평균으로 환산하면 약 0.59건/일로, 소형 주택 단지에서는 매우 높은 수치입니다. 비교적으로, 지행주공1단지 분석 →을 살펴보면 유사한 규모의 공사주택에서도 연간 150건에서 180건 정도의 거래가 일반적이므로, 송내주공4단지의 거래량은 지역 내에서 최상위 수준입니다.
반면 임대 거래는 연간 3건에 불과합니다. 이는 연간 거래 총 217건 중 매매가 98.6%를 차지한다는 의미입니다. 이러한 구성은 두 가지를 시사합니다:
- 주거용 점유 중심: 대부분의 세대가 실거주 목적으로 점유되어 있으며, 투자 임대 목적의 보유가 극히 제한적입니다.
- 매매 시장의 우위: 전세가율 93%와 맞물려, 임차인들이 전세를 선호하고 집주인들은 장기 임대보다는 매매를 통한 자산 유동화를 선호하는 경향을 보여줍니다.
지역 내 입지 경쟁력 — 같은 공사주택의 성과 비교
송내주공4단지와 동일한 입주년도(2003년)인 송내주공5단지와의 비교는 매우 의미 있습니다. 평당가 기준으로 송내주공4단지(861만원)가 송내주공5단지(766만원)보다 95만원 높습니다. 같은 해 같은 업체(공사)가 지은 동일 규모대의 단지임을 고려하면, 이 차이는 순전히 입지 요인과 단지 환경에 의한 것입니다.
송내주공4단지는 송내동 중심부에 위치하여 교육시설, 생활편의시설, 대중교통 접근성에서 우위를 지니고 있는 것으로 보입니다. 또한 단지 내부 환경 및 관리 수준이 상대적으로 양호하다면, 이러한 프리미엄이 지속될 가능성이 높습니다.
한편, 2005년 입주한 아이파크(890만원)와의 비교에서는 송내주공4단지가 29만원 낮습니다. 2년의 나이 차이에 불과하나 오히려 아이파크가 높은 가격을 유지하는 이유는 브랜드 가치, 단위세대 구성, 또는 더욱 우수한 입지에 기인할 것으로 추정됩니다. 이는 노후화가 진행되는 과정에서 단순한 시간 경과보다는 관리 상태와 단지 특성이 가격 결정에 더 큰 영향을 미친다는 점을 시사합니다.
송내주공2단지 분석 →을 함께 살펴보면 같은 주공 계열에서도 다양한 가격대가 형성되고 있으며, 이는 각 단지의 지리적 위치, 교통 접근성, 학군, 그리고 단지 환경이 종합적으로 작용함을 보여줍니다.
신축 단지와의 가격 격차 — 신규 공급의 의미
LH지행역더퍼스트(1,293만원)와 송내주공4단지(861만원) 간의 432만원 평당가 차이는 주목할 필요가 있습니다. 이는 약 50% 정도의 가격 격차에 해당하며, 신축 단지의 프리미엄을 명확히 보여줍니다.
그러나 2026년 현 시점에서는 이 격차가 점진적으로 조정될 수 있는 국면입니다. 신축 단지의 초기 분양가 프리미엄이 입주 후 2-3년을 거치면서 현실화되고, 기존 단지의 가격 상승률이 신축 단지를 추격하는 패턴이 일반적입니다. 송내주공4단지의 1년 13% 상승률이 지속된다면, 실질적 격차는 점차 좁혀질 것입니다.
특히 주거용 목적의 실수요자 입장에서는 두 단지 간의 선택이 다음과 같은 기준으로 평가될 것입니다:
| 평가 항목 | 송내주공4단지 | LH지행역더퍼스트 |
|---|---|---|
| 초기 취득가 | 14,500만원 | 약 21,000만원 이상 |
| 관리비 누적 | 높음(23년) | 낮음(신규) |
| 시설 현황 | 노후 리모델링 필요 | 신축 최신식 |
| 커뮤니티 성숙도 | 높음 | 초기 |
| 장기 가격 안정성 | 중상 | 변동성 높음 |
| 교통 편의성 | 중상 | 지행역 인접 우수 |
청약 및 투자 관점에서의 평가
청약 가점 계산 →을 통해 송내주공4단지의 청약 가능성을 검토한다면, 다음과 같은 점들이 고려되어야 합니다.
청약 시 유리한 요소:
- 공사주택으로 분양가 상한제 대상이 가능성 있음
- 지역 내 평당가가 신규 공급 대비 합리적 수준
- 높은 거래량으로 인한 유동성 보증
- 기존 단위세대의 실거주 만족도 가능성
청약 시 신중한 요소:
- 23년의 노후화로 인한 향후 대규모 수선비 우려
- 신축 단지 대비 현저한 시설 낙후
- 향후 리모델링 추진 시 비용 부담 가능성
- 기존 단지 특성상 수급 불안정 가능성
투자 목적의 관점에서는 더욱 신중한 접근이 필요합니다. 1년 13% 상승률이 인상적이나, 이것이 지속되기 위해서는 지역의 지속적인 개발과 인구 유입이 필요합니다. 동두천시는 수도권 외곽에 위치하며, 강남이나 서초 같은 투자 선호 지역과 비교할 때 수익성의 변동성이 더 클 수 있습니다.
동두천시 미분양 현황 →을 확인하면, 지역 내 신규 공급 계획과 미분양 현황을 통해 향후 경쟁 구도를 예측할 수 있습니다. 신규 공급이 적극적으로 추진된다면 기존 단지의 가격 상승 동력이 약화될 수 있으므로, 장기 투자 계획 수립 시 반드시 검토해야 합니다.
전세차익과 순자산 변동 시뮬레이션
송내주공4단지에 현금 또는 대출로 진입하는 경우를 가정하여 재무 시나리오를 구성해봅시다.
기본 가정:
- 구매가: 14,500만원
- 전세가: 13,500만원
- 차입금: 11,000만원(LTV 75%)
- 보유 기간: 3년
시나리오 분석:
상승 시나리오(연 10% 상승)
- 3년 후 예상 가격: 19,315만원
- 매매차익: 4,815만원
- 관리비 누적(월 40만원 기준): 1,440만원
- 이자비용(연 4% 기준): 약 1,320만원
- 취득세 및 등기 비용: 약 725만원
기준 시나리오(연 5% 상승)
- 3년 후 예상 가격: 16,780만원
- 매매차익: 2,280만원
- 관리비 누적: 1,440만원
- 이자비용: 약 1,320만원
- 취득세 및 등기 비용: 약 725만원
하락 시나리오(연 0% 변동)
- 3년 후 예상 가격: 14,500만원
- 매매차익: 0원
- 관리비 누적: 1,440만원
- 이자비용: 약 1,320만원
- 취득세 및 등기 비용: 약 725만원
각 시나리오에서 실수익은 매매차익에서 각종 비용을 차감하여 산출됩니다. 특히 취득세 계산기 →를 통해 정확한 세금 부담을 사전에 파악하는 것이 중요합니다. 동두천시는 수도권 외곽이므로 신규 분양 주택 특특세(15%) 부담이 없으나, 기존 주택 매매 구매 시 취득세(종합부동산세 포함)를 고려해야 합니다.
현재 금리 환경에서 차입금 이자는 연 3.5%에서 4.5% 수준이므로, 상승률이 5% 이상이어야 이자비용을 상회하는 수익이 가능합니다. 따라서 단순 수익성만으로 판단하기보다는 주거용 목적의 자산 보유로 접근하되, 양의 자산 증식을 기대하는 것이 합리적입니다.
동두천시 주택시장의 거시적 맥락
송내주공4단지를 올바르게 이해하기 위해서는 동두천시 전체의 주택시장 흐름을 파악해야 합니다.
동두천시는 경기도 북부의 위성도시로, 과거에는 미군 기지 인근 배후지역으로 발전했으나, 최근 20년간 서울의 광역 주거지로 점진적으로 변모하고 있습니다. 의정부선의 확충, 도로 교통망 개선, 그리고 강남·서초 통근권 확대로 인해 신도시 수준의 주택 수요가 지속적으로 유입되고 있습니다.
송내동은 동두천시의 상업 및 교육의 중심지로, 초·중·고등학교가 적절히 분포되어 있고 생활편의시설이 충실합니다. 이는 공사주택 특성상 실거주 수요가 충분하다는 의미이며, 비교적 안정적인 가격대를 유지하는 요인입니다.
대방노블랜드(7단지) 분석 →과 같은 다른 지역의 노후 단지들과 비교하면, 송내주공4단지는 도심 주변부 위치로 인해 도시 재생 프로젝트의 대상이 될 가능성이 더 높습니다. 동두천시 도시기본계획에 신규 역세권 개발이 포함되어 있다면, 향후 주변 환경 개선에 따른 자산 가치 상승을 기대할 수 있습니다.
실거주자와 투자자를 위한 최종 평가
실거주자 입장:
송내주공4단지는 매우 합리적인 진입점을 제공합니다. 14,500만원의 가격은 동두천시 수준에서는 무리 없이 진입 가능한 금액이며, 높은 거래량과 전세 수급의 안정성은 향후 변경 계획 시 원활한 처분을 보장합니다. 교육환경과 생활편의시설이 충실하다면, 초·중·고 자녀를 둔 가정의 입장에서 장기 거주지로서의 가치가 충분합니다.
다만 23년의 노후화에 따른 관리비 증가와 향후 대대적 수선의 필요성을 사전에 인지해야 합니다. 단지 내 리모델링 추진 계획이 있는지, 있다면 공사 시기와 비용 부담은 어느 정도인지 확인하는 것이 필수적입니다.
투자자 입장:
1년 13% 상승률은 매력적이나, 이것이 지속될 수 있는지가 핵심입니다. 동두천시는 서울 대비 접근성이 제한적이며, 수도권 외곽 신도시 개발이 계속되면서 상대적 매력이 약화될 가능성도 있습니다.
따라서 다음과 같은 추가 검토가 필요합니다:
- 동두천시 및 송내동의 향후 도시 개발 계획
- 신규 주택 공급 일정과 규모
- 교통 인프라 개선 계획(의정부선 확충, 신규 노선 등)
- 단지 내 리모델링 추진 여부 및 비용
- 지역 인구 추이 및 장기 수요 전망
전체 청약 일정 →과 카더라 부동산 블로그 →를 통해 최신 시장 정보와 전문가 분석을 지속적으로 모니터링하는 것을 추천합니다.
커뮤니티 의견 및 실제 거주자 피드백
송내주공4단지에 거주 중이거나 거주 경험이 있는 사람들의 의견은 매우 중요한 정보입니다
