
파주 문산역 2차 동문 디 이스트
경기 파주시 문산읍 선유리 · 동문건설(주) · 총 1,503세대
경기 파주시 문산읍 선유리 · 시공 동문건설(주) · 분양 1,503 / 총 1,503세대 · 입주 2024년 6월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.09.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
- 특별공급2021.09.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
- 1·2순위 접수2021.09.28 ~ 2021.09.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
- 당첨자 발표2021.10.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
- 정당계약2021.10.18 ~ 2021.10.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
- 입주예정2024년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-10 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 동문건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 파주시 문산읍 선유리 |
| 단지 전체 | 1,503세대 |
| 분양 공급 | 1,503세대 |
| 일반분양 | 761세대 |
| 분양가 | 2.7억 ~ 3.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9841A | 60.0 | 80.9 전용률 74% | 107 | 104 | 211 | 2.7억 평당 1,467만 (최고가) |
| 059.9849B | 60.0 | 81.2 전용률 74% | 52 | 50 | 102 | 2.7억 평당 1,466만 (최고가) |
| 074.9803 | 75.0 | 100.0 전용률 75% | 73 | 69 | 142 | 3.3억 평당 1,457만 (최고가) |
| 084.9838A | 85.0 | 113.7 전용률 75% | 191 | 186 | 377 | 3.7억 평당 1,470만 (평균) |
| 084.9838B | 85.0 | 113.7 전용률 75% | 192 | 189 | 381 | 3.8억~3.8억 평당 1,490만 (평균) |
| 084.9896C | 85.0 | 113.5 전용률 75% | 146 | 144 | 290 | 3.7억 평당 1,470만 (평균) |
| 합계 | 761 | 742 | 1503 |
입지
분양가 vs 실거래가
+9% 프리미엄파주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8.4억 | 2,704만 | 51% | -1.4%60㎡ | |
| 2025 | 7.4억 | - | 74% | - | |
| 2024 | 7.0억 | 1,981만 | 56% | - | |
| 2020 | 6.9억 | 2,820만 | 62% | +0.7%85㎡ | |
| 2018 | 6.8억 | 2,584만 | 62% | -2.2%85㎡ | |
| 2014 | 6.2억 | 1,727만 | 48% | -8.4%84㎡ | |
| 파주 문산역 2차 동문 디 이스트 | 분양중 | 3.8억 | 1,467만 | - | - |
파주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 126.8636 | 6.2억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.992 | 3.1억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 59.9701 | 3.6억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.454 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-31 | 59.98 | 2.1억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 84.95 | 6.9억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.6558 | 4.8억 | 29층 | |
| 2026-08-29 | 84.79 | 2.2억 | 14층 |
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 실거래 요약
파주 문산역 2차 동문 디 이스트의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 2.9억 ~ 4.2억 범위이며, 평균 3.6억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-18입니다.
실거래 이력 (30건)
단지 진행 단계
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 종합 분석
입지분석
파주시 문산읍에 위치한 본 단지는 경기 북서부 신도시 개발의 중심축을 담당하는 전략적 위치에 자리잡고 있습니다. 문산읍은 파주시의 행정·상업 중심지로서 파주 출입구 지역의 중추적 역할을 수행하고 있으며, 특히 GTX-A 노선 연장 계획과 국도 37호선 확충으로 인한 광역 교통망 개선이 진행 중입니다.
주변 인프라 측면에서 보면 문산 일대는 기존의 낙후된 구도심에서 벗어나 지속적인 개발사업이 추진되고 있는 지역입니다. 신문산역 개발사업, 파주 도심공항 복합단지 계획 등이 진행 중이며, 이들 프로젝트가 완성되면 교통 접근성이 획기적으로 개선될 전망입니다. 다만 현재 단계에서는 서울 및 강남으로의 직접 연결 대중교통이 제한적인 상황으로, 광역 이동 시 승용차 의존도가 높은 편입니다.
상업시설 및 일상생활 편의시설의 경우, 기존 문산읍 상권과 신규 개발 지역의 상업시설이 함께 조성되면서 점진적으로 개선되고 있습니다. 문산 테마파크, 문산 쇼핑센터 등의 대형상업시설이 위치해 있고, 주거와 상업이 혼합된 복합 개발이 진행 중입니다. 교육시설로는 파주의 주요 학군인 교하지구와 달리 문산 일대는 상대적으로 학교 수급 여건이 덜 포화된 상태로, 신규 입주 인구에 대응하기 위한 학교 신설 계획이 포함되어 있습니다.
정부의 규제 정책 측면에서 파주시는 수도권 조정대상지역으로 지정되어 있어, 개발 및 분양 관련 규제가 적용됩니다. 본 단지의 2024년 6월 입주 예정은 충분한 사전 준비 기간을 확보한 일정이며, 시공사인 동문건설(주)의 이전 사업 이력 검토가 필요합니다.
분양가분석
분양가 2.7억 원은 2024년 상반기 파주시 주요 신규 아파트 시장의 평균 수준에서 다소 합리적인 가격대로 평가됩니다. 1,503세대 규모의 중규모 단지로서 주변 경쟁 단지들과 비교할 때 가격 경쟁력을 갖추고 있으나, 입지의 광역 접근성 제약으로 인한 프리미엄 형성의 한계가 있습니다.
평당 분양가로 환산하면 약 1,700만 원 대 중반에서 후반으로 추정되며, 이는 2024년 파주 신규 분양 아파트의 중상위 수준입니다. 같은 시기 파주 교하지구나 탄현지구의 대형 단지 대비 낮은 가격대이지만, 개발 단계가 덜 진행된 문산 지역이라는 점을 감안하면 선호도 프리미엄은 제한적입니다.
향후 가격 전망의 핵심 변수는 GTX-A 연장 노선의 문산역 정차 여부, 신문산역 개발 완성 시점, 그리고 광역 버스 노선 개선입니다. 만약 이들 교통 인프라가 예정대로 조성된다면 2년 이후 10% 내외의 가격 상승 가능성이 있으나, 현 단계에서는 불확실성이 높습니다. 파주 전체 부동산 시장은 서울 강남으로의 접근성 개선에 따라 장기적으로 상승 추세를 보일 것으로 예상되지만, 문산 지역은 단계적 개발이 진행되는 만큼 단기 수익성보다는 중장기 보유를 전제로 하는 구매 결정이 바람직합니다.
청약전략
본 단지 분양에 참여하기 위한 청약 전략은 먼저 청약 자격 확인에서 출발합니다. 수도권 조정대상지역 신규 분양 아파트이므로 무주택 기준 요건, 신청 제한 지역, 보유 주택 수 제한 등을 정확히 확인해야 합니다. 개인의 현재 보유 주택 수, 무주택 여부, 배우자의 주택 보유 현황 등이 청약 가능 여부를 결정하는 핵심 요소입니다.
청약 일정 상 사전청약(1순위)과 일반공급(2순위) 시점의 구분이 중요합니다. 1순위 청약 권리자의 경우 대부분 기존 입주자대표회 경험자나 선호도가 높은 층과 평면도를 선점하게 됩니다. 본 단지가 1,503세대 규모이므로 평면도별 공급 비율이 세분화되어 있을 것으로 예상되며, 시공사 공고문에서 상세 공급표를 확인하는 것이 필수입니다.
자금 조달 관점에서 보면 2.7억 원대 분양가에 대해 청약보증금(일반적으로 5,000만 원 내외), 계약금, 기성금 납부 일정을 사전에 계획해야 합니다. 입주 시점이 2024년 6월이므로 계약 후 6개월 이내의 짧은 기간 동안 분할 납부가 진행될 것으로 예상됩니다. 대출금 비율을 고려할 때 실제 필요 자본금은 분양가의 40~50% 수준으로 계산되는 것이 일반적입니다.
입주 이후 자산 관리 차원에서는 문산역 개발 사업의 진행 현황, 교통망 개선 소식, 주변 상업시설 조성 일정을 지속적으로 모니터링하는 것이 중요합니다. 만약 이들 사업이 예정보다 지연된다면 수년 내 가격 상승은 제한적일 수 있으므로, 자산 재배치 계획을 유연하게 수립해야 합니다.
입주준비
입주 예정일 2024년 6월을 기준으로 약 6개월 전부터 체계적인 입주 준비를 진행해야 합니다. 계약 체결 직후부터는 시공사가 제공하는 공사 공정 정보를 정기적으로 확인하고, 하자 예방 차원의 자체 점검 일정을 수립해야 합니다.
입주 직전 단계(2024년 4~5월)에서는 세 가지 주요 검사를 진행합니다. 첫째, 시공사의 준공검사 및 소방검사 일정을 확인하고, 둘째, 임차인(미계약 주민)의 이사 일정과 중첩되지 않도록 개인 입주 일정을 예약하며, 셋째, 설치 가구 및 마감재의 사전 확인을 위해 입주 예정일 1개월 전 현장 방문을 계획합니다.
실제 입주 당일에는 현장 관리사무소에서 진행하는 이사일정 안내를 받고, 평면도와 설계도면을 다시 한번 대조한 후 각 실의 상태를 확인합니다. 특히 욕실 방수, 창호 밀폐도, 전기·가스·수도 설비, 난방 및 환기 등의 기본 기능을 점검합니다. 육안으로 발견 가능한 하자(균열, 페인트 벗겨짐, 타일 손상 등)는 입주 전 하자보수 목록에 포함시켜야 합니다.
입주 후 관리비 예측 측면에서, 1,503세대 규모의 신규 단지는 관리 효율성이 양호한 편입니다. 파주 지역의 일반적인 관리비 수준은 평당 월 8,000~12,000원대로, 2.7억 원대 평면(약 85~100평)의 경우 월 관리비가 70~120만 원 범위에 형성될 것으로 예상됩니다. 다만 신규 단지의 특성상 첫 2~3년은 하자보수 및 시설 정상화 과정에서 임시 비용이 발생할 수 있습니다.
입주자 조직 구성 및 입주자대표회 선출 일정도 중요합니다. 입주 후 3개월 내 입주자대표회를 구성하게 되며, 이 시점에서 관리비 결정, 층간소음 관리, 주차 운영 방식 등의 단지 운영 기본 정책이 결정됩니다. 지역사회 일원으로서의 참여 의식과 투명한 관리 운영을 위해 관심을 갖는 것이 바람직합니다.
FAQ
Q. 파주 문산역이 현재 운영 중인가요?
문산역은 현재 경의선 열차가 정차하는 역이며, 일일 수송 인원이 제한적입니다. 문산역 개발사업은 별도로 추진 중이며, GTX-A 노선의 문산역 정차 여부는 확정되지 않은 상태입니다. 광역 대중교통 이용 시 현실적으로는 인근 대형 버스터미널을 통한 광역버스 이용이 주 수단이 될 것으로 예상됩니다.
Q. 동문건설(주)의 신뢰도는 어느 정도인가요?
동문건설(주)은 중견 건설사로서 파주 및 경기 지역에서 다수의 주택 사업 이력을 보유하고 있습니다. 시공사 선정 과정에서의 기술 심사, 자금 능력 검증, 이전 사업 준공 현황 등을 종합적으로 판단해야 합니다. 분양 계약 전 시공사의 재정 상태, 진행 중인 타 사업의 공정률, 하자 소송 사례 등을 조사하는 것이 권장됩니다.
Q. 2.7억 원대 평면은 몇 평 규모일 것으로 예상되나요?
분양가 2.7억 원은 평당 약 1,700만 원대를 기준으로 하면 약 85~100평(전용면적 기준)의 평면으로 추정됩니다. 정확한 평면도 구성, 면적대별 분양 비율은 시공사 공고문 및 분양 공시 자료에서 확인 가능합니다. 단위세대당 공용면적 비율에 따라 실제 생활 면적이 달라질 수 있으므로 면적 산정 기준을 정확히 이해해야 합니다.
Q. 향후 가격 상승 가능성은 어느 정도로 평가되나요?
문산 지역의 중장기 가격 상승은 교통 인프라(GTX-A 연장, 신문산역 개발, 광역버스 노선 개선)와 상업·교육 시설 조성 여부에 크게 좌우됩니다. 현 단계에서는 1~2년 내 가격 급등을 기대하기 어렵지만, 5년 이상의 중장기 보유를 전제로 하면 파주 지역 전체의 외곽에서 주도권 확대 트렌드를 활용할 수 있습니다. 단, 예상 외 개발 지연, 규제 강화 등의 악재에 대비해야 합니다.
Q. 청약 시점에서 1순위와 2순위의 차이는 무엇인가요?
1순위 청약은 기존 주택 소유자나 청약저축 가입자 중 일정 기간 이
자주 묻는 질문
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 입주 예정일은?
입주 예정일은 202406입니다.
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 세대수는?
총 1503세대 규모입니다.
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 주변 편의시설은?
경기 파주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 투자 가치는?
경기 파주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
파주 문산역 2차 동문 디 이스트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
파주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체