본문으로 건너뛰기
탑동 힐데스하임 충북 위성사진
입주 후마감 D+2350
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

탑동 힐데스하임

충북 청주시 · (주)원건설 · 총 1,368세대

분양가
2.9억~4.8억
세대별 상이
분양 공급
1,105
총 1,368세대
입주
2022.11
예정
분양마감
충북 청주시(주)원건설탑동2구역주택재개발정비사업조합
AI 분석
# 탑동 힐데스하임 종합 분석 ## 입지분석 탑동 힐데스하임은 충북 청주시 서원구 탑동 일대에 위치한 대규모 아파트 단지입니다. 청주는 충청북도의 도청 소재지로서 광역시급의 기능을 수행하고 있으며, 탑동은 청주 도심의 중심부에 해당합니다. 충청권의 교통 허브로서 청주는 중부고속도로, 청주-증평고속도로, 당진-영덕고속도로 등 주요 고속도로 접근성이 우수합니다.

충북 청주시 · 시공 (주)원건설 · 분양 1,105 / 총 1,368세대 · 입주 2022년 11월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2020.03.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
  • 특별공급2020.03.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
  • 1·2순위 접수2020.03.25 ~ 2020.03.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
  • 당첨자 발표2020.04.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
  • 정당계약2020.04.13 ~ 2020.04.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
  • 입주예정2022년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-20 기준
📍
충청북도 청주시 상당구 탑동로11번길 40 (탑동)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준1,105세대
단지 전체규모 · 관리비 기준1,368세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)원건설
위치충북 청주시
단지 전체1,368세대
분양 공급1,105세대
일반분양691세대
분양가2.9억 ~ 4.8억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
청주시 평당 평균
1,211만 7.4%
최근 1년 거래 4,021
분양 추정 평당 1,415만 (탑동 힐데스하임) → 시군구 평균의 1.2
분양가3억대
2.9억
4.8억
평균 3.9억평당 1,055~1,262만(평균 1,157만)

모집공고 핵심 요약

재개발/재건축 조합
사업유형재개발
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)4,810만
중도금 (60%) — 확인필요2.9억
잔금 (30%)1.4억
예상 취득세529만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반691 · 특별414
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
065.9710 66.090.7
전용률 73%
201147348
2.2억~2.9억
평당 1,294(평균)
080.9480 80.9108.3
전용률 75%
311849
2.2억~2.9억
평당 1,055(평균)
084.8470 84.8110.6
전용률 77%
303227530
2.8억~3.0억
평당 1,138(평균)
111.9610 112.0146.2
전용률 77%
8913102
4.0억~4.2억
평당 1,208(평균)
129.8320 129.8169.3
전용률 77%
67976
3.9억~4.8억
평당 1,091(평균)
합계6914141105
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
탑동 힐데스하임 ★ 현재2.9억~4.8억1,105B
청주모충 1블록 10년 분양전환공공임대주택2,950만~4,800만390B
청주 동남 파라곤2.8억~3.0억562B
청주 남주 대원칸타빌 더 시엘4.2억~4.2억460B+
더샵 청주그리니티2.7억~8.8억1,191B
관련 블로그7,961 자산

입지

주소충청북도 청주시 상당구 탑동로11번길 40 (탑동)
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)+80% 고가
1,004만평균 2.2억12.9억

청주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,834만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,294만
-29%
지역 전세가율
79%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
두산위브더제니스20095.5억1,264만55%-
청주동남우미린에듀포레20214.8억1,893만84%+4%85㎡
칸타빌더테라스2단지20194.7억1,766만72%+2.4%85㎡
청주테크노폴리스신영지웰푸르지오20224.7억2,578만96%-
청주센트럴자이20184.7억1,819만75%-0.7%85㎡
시티프라디움2단지20204.6억1,760만89%+4.5%85㎡
탑동 힐데스하임분양중4.8억1,294만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
탑동 힐데스하임 vs 두산위브더제니스 자세히 비교 →

청주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
서청주파크자이2026-08-3184.96374.8억3
덕일한마음2026-08-3145.274,500만9
태암수정2026-08-3142.245,500만10
우림필유1차2026-08-3159.862.1억18
삼성2026-08-3084.692.1억3
오창대성베르힐2026-08-3084.8523.1억5
율량금호어울림센트로2026-08-3084.98344.1억21
동일센타시아2026-08-3063.72452.1억16
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 탑동 힐데스하임 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (065.9710 )25,825
취득세 (1주택 기준)+ 284
예상 총비용26,109평당 1,308
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

탑동 힐데스하임 종합 분석

# 탑동 힐데스하임 종합 분석

입지분석

탑동 힐데스하임은 충북 청주시 서원구 탑동 일대에 위치한 대규모 아파트 단지입니다. 청주는 충청북도의 도청 소재지로서 광역시급의 기능을 수행하고 있으며, 탑동은 청주 도심의 중심부에 해당합니다.

충청권의 교통 허브로서 청주는 중부고속도로, 청주-증평고속도로, 당진-영덕고속도로 등 주요 고속도로 접근성이 우수합니다. 서울까지 약 90분대의 거리로, 수도권과의 접근성이 양호한 편입니다. 청주국제공항이 인접해 있어 항공 접근성도 있습니다.

탑동 지역은 청주 도심 재개발 구간으로, 신도시 개발과 함께 상권 형성이 활발한 지역입니다. 대규모 아파트 단지 조성으로 인해 주거밀도가 증가하고 있는 추세입니다. 주변에 백화점, 대형마트, 의료시설 등 생활 편의시설이 점진적으로 확충되고 있습니다. 다만 수도권에 비해 상대적으로 문화시설이나 고급 상권은 제한적인 편입니다.

지역 인구는 2020년 기준 약 82만 명 수준으로, 중소도시 규모이며 인구 유입이 지속되고 있습니다. 청주시의 도시 발전 전략에 따라 장기적인 주거 수요가 예상되는 지역입니다.

분양가분석

탑동 힐데스하임의 분양가는 약 2.9억 원대로 책정되었습니다. 이는 청주시 전체 아파트 평균가 대비 중상위 수준의 가격대입니다. 1105세대라는 대규모 단지 규모에 비해 적정한 분양가 책정으로 평가됩니다.

2022년 11월 입주 기준 시점의 청주 부동산 시장은 전국적인 금리 인상 기조 속에서도 충청권에 대한 수요가 지속되던 시기였습니다. 당시 청주 아파트 평균 거래가는 2억 5천만 원대에서 3억 원대로 형성되어 있었으며, 탑동 힐데스하임의 2.9억 원은 신축 프리미엄과 대단지 선호도를 감안한 합리적 수준입니다.

신축 아파트의 특성상 기존 주택 대비 10~20% 프리미엄이 일반적인데, 해당 단지는 원건설의 시공으로 건축 품질에 대한 신뢰도가 형성되어 있습니다. 대규모 단지로 인한 커뮤니티 시설의 확충, 보안 시스템, 에너지 효율성 등이 분양가에 반영되어 있습니다.

2022년 입주 이후의 시장 변화를 고려할 때, 초기 분양가 대비 변동성이 있을 수 있습니다. 충청권 부동산 시장의 특성상 수도권 대비 낮은 변동성을 보이며, 중장기적으로는 청주의 도시 기능 강화에 따라 안정적인 자산가치를 유지할 것으로 전망됩니다.

청약전략

탑동 힐데스하임의 청약 참여 전략은 수급 상황과 개인의 자금 여건에 따라 달라집니다. 1105세대 규모의 대단지는 일반공급과 특별공급으로 나뉘며, 일반공급은 무순위 청약과 순위 청약으로 구분됩니다.

무순위 청약은 1순위 청약의 선착순 마감 후 진행되는 것이 일반적입니다. 당첨 확률을 높이기 위해서는 청약 마감 시간에 맞춘 신속한 접근과 복수 계좌를 통한 청약이 전략적으로 활용됩니다. 다만 당첨 후 계약금 입금 의무가 발생하므로 자금 준비가 필수입니다.

순위 청약의 경우 무주택자 1순위에 속하면 당첨 확률이 상대적으로 높습니다. 2순위 청약도 가능하지만 낙첨 시 청약통장 거주지역 변경에 따른 재사용 제약이 발생할 수 있습니다. 청약통장의 지역 설정(충청권 또는 전국)을 사전에 확인하는 것이 중요합니다.

분양가 2.9억 원대의 물건이므로 최소 계약금 3천만 원대와 대출금에 대한 이자 비용을 고려해야 합니다. 당첨 확률 대비 준비 자금의 규모를 감안하여 청약 여부를 결정하는 것이 바람직합니다.

신축 아파트의 특성상 입주 후 2~3년 내 시세 변동이 클 수 있으므로, 장기 보유 계획이 있는 구매자라면 초기 진입이 유리할 수 있습니다. 단기 차익을 노리는 경우는 시장 상황 분석이 더욱 중요합니다.

입주준비

입주예정일인 2022년 11월에 맞춰 체계적인 준비 계획을 수립해야 합니다. 입주 60일 전부터 입주자 대표회의와 감리사를 통해 공사 현황을 점검하는 것이 관례입니다.

계산 항목으로는 다음을 검토해야 합니다. 계약금에서 기 납입액을 제외한 중도금 잔액 확인, 기성 대금의 20~30% 범위 내에서 청구되는 중도금 산출, 잔금 규모 파악, 전세금융보증(전세보증금 대출)의 필요성 검토가 필요합니다.

구체적으로 2.9억 원 기준 계약금 10~15%(약 2,900만~4,350만 원), 중도금 40~50%(약 1.16억~1.45억 원), 잔금 35~50%(약 1.015억~1.45억 원) 수준으로 분할되는 것이 일반적입니다. 실제 청약 공고와 공사 진행률에 따라 달라지므로, 공사 기간 동안 발주처의 공지사항을 주시해야 합니다.

진단 항목으로는 입주 전 하자 여부 확인이 최우선입니다. 전문 건설기술용역사를 통해 구조, 방수, 마감재 등을 점검하거나, 입주자대표회의의 하자 보수 요청 절차를 활용할 수 있습니다. 단지 내 커뮤니티 시설 완공 여부, 조경 완성도, 주차장 동선 등을 육안으로 확인합니다.

대출 상환 계획도 중요합니다. 입주 시점의 금리 수준에 따라 변동금리 또는 고정금리 선택을 결정하고, 장기고정금리 대출의 가능 여부를 금융기관과 협의합니다. 연소득과 대출금 규모의 비율(DSR)을 고려한 무리 없는 대출액 설정이 필수입니다.

관리비 추정액도 미리 파악해야 합니다. 대규모 신축 단지는 초기 관리비가 높을 수 있으며, 3~5년 후 안정화되는 경향이 있습니다. 공시지가, 건물과 토지의 분할 평가, 재산세 추정액을 확인하여 세금 부담을 예측합니다.

FAQ

Q1. 탑동 힐데스하임은 투자용으로 적합한가요?

단기 차익을 목표로 하는 투자는 신축 아파트의 높은 초기 분양가와 취득세(4%) 부담을 고려할 때 수익성이 제한적입니다. 다만 청주의 장기 도시 발전 계획(청주국제공항 활성화, 혁신도시 조성 등)을 감안하면 5~10년 이상의 중장기 보유 기준으로는 안정적인 자산으로 평가됩니다. 충청권의 인구 유입 추세와 도심 재개발 진행 상황을 모니터링하며 의사결정해야 합니다.

Q2. 전세 전환이 가능한가요?

신축 아파트는 입주 후 초기 몇 년간 전세 수요가 낮을 수 있습니다. 탑동 힐데스하임도 지역의 임차 수요와 단지의 명성도 형성 정도에 따라 달라집니다. 2~3년 입주 후 지역 상권이 활성화되면 전세 임차인 수요가 증가할 가능성이 있습니다. 임대차보호법상 전세금 보장 범위와 손실 위험을 사전에 검토하는 것이 중요합니다.

Q3. 분양가 대비 현재 시세는 어떻게 되나요?

2022년 11월 입주 이후 약 2년이 경과한 현재 시점에서 정확한 시세는 부동산 거래소 데이터를 통해 확인해야 합니다. 초기 신축 프리미엄(5~15%)이 수렴되면서 분양가 근처에서 형성될 수 있습니다. 청주 전체 아파트 시장의 수급 상황, 금리 변화, 지역 재개발 진행도에 따라 변동이 있을 수 있으므로, 공인중개사 방문을 통한 현장 정보 수집이 필수입니다.

Q4. 원건설의 시공사 평가는 어떤가요?

원건설은 중견 건설사로서 충청권과 수도권에서 여러 주거 단지를 시공한 실적이 있습니다. 대형 건설사 대비 브랜드 인지도는 낮지만, 중소 시장에서는 안정적인 시공 평가를 받고 있습니다. 동일 시공사의 기존 단지 하자 현황, 관리비 수준, 입주자 만족도 등을 온라인 커뮤니티와 주변 주민 의견을 통해 사전 조사하는 것이 바람직합니다.

Q5. 청주 부동산 시장의 장기 전망은 어떻게 되나요?

청주는 도청 소재지로서 행정 기능이 중앙화되어 있으며, 청주국제공항의 허브화, 2단계 혁신도시 조성, 첨단산업단지 조성 등 정부 지원 사업이 진행 중입니다. 다만 수도권과의 경쟁에서 인구 유입이 수도권 대비 제한적이며, 지역 산업 기반 강화가 중요한 관건입니다. 중장기(10년 이상) 관점에서는 안정적인 도시로 평가되지만, 단기(3년) 관점에서는 보합세가 예상됩니다.

---

면책문구: 본 분석은 공개된 데이터와 일반적인 부동산 시장 정보를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정은 개인의 재정 상황, 시장 변수, 법적 조건을 종합적으로 고려하여 전문가 상담 후 이루어져야 합니다. 부동산 시장의 변동성으로 인해 분석 내용과 현실의 차이가 발생할 수 있습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
탑동 힐데스하임 충북 청주시 분양가 2.9억 4.8억 세대수 1105 시공사 원건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
탑동 힐데스하임 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

탑동 힐데스하임 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

탑동 힐데스하임 입주 예정일은?

입주 예정일은 202211입니다.

탑동 힐데스하임 세대수는?

총 1105세대 규모입니다.

탑동 힐데스하임 주변 편의시설은?

충북 청주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

탑동 힐데스하임 투자 가치는?

충북 청주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

탑동 힐데스하임 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

청주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체