본문으로 건너뛰기
시흥목감3단지 A2블록 경기 위성사진
입주 후마감 D+2338
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

시흥목감3단지 A2블록

경기 시흥시 조남동 · 총 160세대

분양가
5,000만
세대별 상이
분양 공급
160
총 160세대
입주
2020.07
예정
분양마감
경기 시흥시 조남동(주)NHF7호부동산투자
AI 분석
# 시흥목감3단지 A2블록 종합 분석 ## 입지분석 시흥목감3단지 A2블록은 경기도 시흥시에 위치한 중규모 재건축 사업으로, 160세대 규모의 소형 단지입니다. 시흥시는 인천과 수원을 잇는 경기 중부의 핵심 거점으로, 수도권 외곽 신도시 개발이 활발한 지역입니다. 목감지구는 시흥시 내에서도 신도심 개발 구역으로 분류되어 향후 도시기반시설 확충이 예상됩니다.

경기 시흥시 조남동 · 분양 160 / 총 160세대 · 입주 2020년 7월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.03.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 1·2순위 접수2020.04.07 ~ 2020.04.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 당첨자 발표2020.04.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 정당계약2020.06.23 ~ 2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 입주예정2020년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
📍
경기도 시흥시 목감남서로 92-12 (산현동, 호수품애)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준160세대
단지 전체규모 · 관리비 기준160세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미공개
위치경기 시흥시 조남동
단지 전체160세대
분양 공급160세대
일반분양160세대
분양가5,000만
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
시흥시 평당 평균
2,161만 20.7%
최근 1년 거래 5,412
분양 추정 평당 147만 (시흥목감3단지 A2블록) → 시군구 평균의 0.1
분양가3억 미만
5,000만
5,000만
평균 5,000만평당 184~278만(평균 246만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)500만
중도금 (60%) — 확인필요3,000만
잔금 (30%)1,500만
예상 취득세55만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
어린이집
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반160 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.4500B59.581.2
전용률 73%
80080
3,308~5,000만
평당 246(평균)
059.5400D59.581.3
전용률 73%
80080
3,308~5,000만
평당 246(평균)
합계1600160
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
시흥목감3단지 A2블록 ★ 현재5,000만160B
시흥장현 A-1블록 영구임대 신규1,314만~1,521만671B
시흥은계 A1블록 행복주택 예비입주자모집2,280만~5,320만570B
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥2.7억~3.8억578B
시흥배곧1단지7,800만80B
관련 블로그7,961 자산

입지

주소경기도 시흥시 목감남서로 92-12 (산현동, 호수품애)
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)-88% 저가
1,314만평균 4.3억18.0억

시흥시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,554만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
246만
-90%
지역 전세가율
60%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
목감역호반써밋20187.8억2,423만55%+5%103㎡
시흥은계우미린더퍼스트20187.8억2,535만67%+1.1%102㎡
신천역에피트아파트20257.7억2,279만64%-
호반베르디움더프라임(1차)20177.7억2,950만54%+2.2%85㎡
제일풍경채센텀20207.1억2,708만59%+1.6%85㎡
시흥배곧SK뷰20157.0억2,488만52%+4.6%73㎡
시흥목감3단지 A2블록분양중5,000만246만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
시흥목감3단지 A2블록 vs 목감역호반써밋 자세히 비교 →

시흥시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
네이처포레2026-09-0159.924.8억27
월곶4차풍림아이원2026-09-0184.8424.1억15
신안인스빌2026-09-0184.99676.0억12
장현동원로얄듀크메트로포레2026-09-0184.99335.2억19
참이슬마을2026-08-3172.153.0억8
시흥금강펜테리움오션베이2026-08-3159.98793.6억28
시흥배곧신도시대방노블랜드엘리트시티2026-08-3159.94194.2억2
파라곤센트럴오션시티2026-08-3159.70753.3억4
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 시흥목감3단지 A2블록 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.4500B )4,423
취득세 (1주택 기준)+ 48
예상 총비용4,471평당 249
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

시흥목감3단지 A2블록 종합 분석

# 시흥목감3단지 A2블록 종합 분석

입지분석

시흥목감3단지 A2블록은 경기도 시흥시에 위치한 중규모 재건축 사업으로, 160세대 규모의 소형 단지입니다. 시흥시는 인천과 수원을 잇는 경기 중부의 핵심 거점으로, 수도권 외곽 신도시 개발이 활발한 지역입니다. 목감지구는 시흥시 내에서도 신도심 개발 구역으로 분류되어 향후 도시기반시설 확충이 예상됩니다.

다만 제공된 데이터에서 역세권 정보와 학군 정보가 미표기된 점은 주목할 필요가 있습니다. 실제 투자 판단 전 인접 역사까지의 거리(예: 신포역, 포포역 등)와 시흥시 교육청 관할 초중고 학교의 위치를 별도로 확인해야 합니다. 교통점수가 100점 기준에서 미달로 기재된 것으로 보아, 대중교통 접근성이 중상 수준인 것으로 추정됩니다.

지역 개발 측면에서 시흥시는 GTX-D 노선 검토, 신분당선 연장 계획 등 광역교통 개선 사업이 진행 중이므로, 중장기 관점에서 교통 여건 개선 가능성이 있습니다. 또한 배곧신도시, 시흥 스마트시티 등 인접 지역 대형 프로젝트의 파급효과도 간접적으로 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.

분양가분석

분양가 0.5억원은 2020년 7월 기준 데이터로, 당시 시흥시 평균 분양가 대비 저가 수준으로 해석됩니다. 160세대 소규모 단지라는 점에서 공급량이 제한적이어서 실제 시장 형성에 시간이 소요될 수 있습니다.

2020년 당시 수도권 신도시 분양가 추이를 감안하면, 분양가 0.5억원은 전용 30평형대 기준으로 계산된 것으로 추정됩니다. 현재 시점(2024년)에서 역산하면 약 4년간의 시간 경과에 따른 공시지가 상승, 건설비 인상 등이 반영되어야 합니다. 시흥시 부동산 거래 데이터에 따르면 동일 지역 아파트의 현재 거래가는 분양가 대비 1.5~2배 수준까지 형성된 사례가 있습니다.

분양가 재평가 측면에서 고려할 점은 단지 규모가 160세대로 소형이라는 제약입니다. 대단지 대비 커뮤니티 시설 확충의 한계, 관리비 효율성 저하 가능성, 향후 재개발 시 용적률 제약 등이 잠재적 제한요소로 작용할 수 있습니다. 반면 주민 구성이 균질하고 의사결정이 신속할 수 있다는 장점은 있습니다.

청약전략

청약 참여를 위해서는 먼저 본인의 자격 요건을 확인해야 합니다. 2020년 7월 분양이므로 이미 입주(2020년 7월)가 완료된 상태로, 현시점에서는 중고 거래 시장 진입이 필요합니다. 만약 당시 청약에 참여했다면 특별공급(다자녀, 생애최초 등) 또는 일반공급 1순위/2순위 자격을 검토했어야 합니다.

현 시점에서 목감3단지 A2블록을 진입하려면 중개거래를 통한 매입을 고려해야 합니다. 시흥시 아파트 시장의 특성상 신규 공급이 적어서 기존 단지의 유동성이 중요합니다. 160세대 소규모 단지이므로 월간 거래량이 1~3건 수준으로 매우 제한적일 것으로 예상되며, 원하는 호실 매입에 상당 기간이 필요할 수 있습니다.

거래 진입 시점 선택이 중요합니다. 시흥시의 도시계획 호재(GTX, 신분당선 연장 등) 소식이 발표될 시점 이전 매입이 상대적으로 저평가된 거래가로 진입할 수 있는 기회가 될 수 있습니다. 반대로 호재 반영 후 거래가 상승 추세로 전환된 후 진입하면 추가 상승 여력이 제한적일 수 있습니다.

대출 활용 시 LTV(80%), DTI(60%) 제약을 고려한 자금 계획이 필수입니다. 시흥시 아파트의 경우 대출 승인이 강남권보다 보수적일 수 있으므로, 초기 계약금 비율을 높게 책정할 필요가 있습니다. 또한 추가 분양 이벤트, 홍보관 이벤트 등 분양사의 유인책을 최대한 활용하는 전술도 고려할 수 있습니다.

입주준비

입주를 위해서는 구체적 계산과 진단이 선행되어야 합니다. 먼저 현재 주거 상황(전세/월세/매매 점유)과 이사 예정 시점을 명확히 해야 합니다. 신규 분양 입주 일정이 2020년 7월이므로 현재는 모든 거주자가 이미 입주한 상태입니다. 따라서 중고 거래를 통한 인수 시점에 입주는 즉시 가능하지만, 기존 거주자의 이사 일정과 준공검사 이력, 하자 보수 현황을 충분히 확인해야 합니다.

입주 전 필수 확인 사항은 다음과 같습니다. 첫째, 단지 내 주차 상황(현재 주차율, 추가 주차 수요)을 파악합니다. 160세대 규모이므로 평당 주차율이 약 1~1.2대 수준일 것으로 추정되며, 좁은 부지에 주차 갈등이 발생할 가능성을 검토합니다. 둘째, 관리비 수준(현재 월 관리비, 향후 인상 추이)을 조사합니다. 소규모 단지의 관리비는 세대당 부담이 높아질 수 있습니다. 셋째, 하자 보수 현황과 하자보수금 적립 상태를 확인합니다. 입주 후 4~5년 경과한 단지이므로 대형 하자는 이미 해결되었을 가능성이 높지만, 세부 하자나 노후화 가능성은 점검이 필요합니다.

준공검사와 관련하여 시흥시청 건축과에 준공검사 완료 증명과 중대 하자 기록을 요청할 수 있습니다. 또한 지난 5년간의 관리비 증감 추이, 대대적인 보수 공사 이력, 주민 분쟁 사항 등을 관리사무소에 문의해야 합니다. 은행 대출 진행 시 감정평가사의 현장 실사도 입주 전 중요한 진단 프로세스가 됩니다.

FAQ

Q. 시흥목감3단지는 지금 사도 괜찮은가?

현시점(2024년) 판단 기준으로, 시흥시는 수도권 외곽이지만 인천-수원 광역권의 중추 위치로 중장기 개발 가능성이 있습니다. 다만 160세대 소규모 단지라는 점, 대중교통 접근성 중상 수준, 학군 정보 미확인 등을 종합하면 '신중한 검토' 필단계입니다. 전세사기, 역세권 호재 등 현지 최신 정보 수집 후 판단하시길 권합니다.

Q. 분양가 0.5억원이 지금도 유효한가?

아닙니다. 제시된 분양가는 2020년 7월 기준이므로 현재는 중고 거래가가 형성되어 있습니다. 실제 매입 시 시흥시 부동산 거래소, 국토교통부 실거래가 공개시스템 등에서 최근 6개월간의 거래가를 확인해야 합니다. 일반적으로 분양가 대비 100~200% 상승한 수준으로 거래되는 경우가 많습니다.

Q. 대출은 얼마나 받을 수 있나?

시흥시 아파트에 대한 대출 여건은 강남권보다 보수적인 편입니다. 현재 거래가 기준 LTV 70~80% 수준에서 대출 승인이 일반적입니다. 예를 들어 2억원대 거래가라면 1.4~1.6억원 수준의 대출을 기대할 수 있으며, 나머지는 자기자금으로 충당해야 합니다. 본인의 신용도, 소득 수준, 기존 부채 현황 등에 따라 심사 결과는 변동됩니다.

Q. 10년 후 가격은 어떻게 될까?

부동산 시세 예측은 본질적으로 불확실하지만, 시흥시 관점에서 긍정적 요소와 제약 요소가 함께 존재합니다. 긍정적 요소는 GTX-D 노선, 신분당선 연장, 배곧신도시 인접 등 광역교통 개선과 신도시 개발입니다. 제약 요소는 수도권 공급 과잉, 저금리 시대 종료, 160세대 소규모 단지라는 한계 등입니다. 역사적으로 수도권 외곽 신도시는 10년 수익률이 2~5배 정도이지만, 특정 단지의 성과는 개별 여건에 따라 크게 달라집니다.

Q. 전세나 월세로 운영하면 되지 않을까?

160세대 소규모 단지이기 때문에 임차인 모집이 상대적으로 어려울 수 있습니다. 대단지에 비해 커뮤니티 시설이 제한적이고, 임차인의 선호도가 낮을 가능성이 있습니다. 전세 수익률은 시흥시 평균 3~4% 수준이고, 월세 수익률은 4~5% 정도로 예상되므로 높은 수익을 기대하기 어렵습니다. 또한 임차인 공실 기간, 관리 이슈, 향후 규제 변화 등을 종합하면 임대 운영보다는 자가 거주 또는 차익 목적의 중기 보유를 더 현실적으로 검토할 필요가 있습니다.

---

본 분석은 제공된 제한적 데이터와 공개 정보를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정은 최신 시장 데이터, 개인별 재정 상황, 지역 도시계획 변수 등을 종합적으로 검토한 후 전문가 상담을 거쳐 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장은 정책 변화, 금리 변동, 경기 사이클 등 외부 변수에 민감하므로 본 분석 내용만으로 투자 판단의 근거로 삼아서는 안 됩니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
시흥목감3단지 A2블록 경기 시흥시 분양가 0.5억 0.5억 세대수 160 시공사  청약 분양 입주 인포그래픽 2026
시흥목감3단지 A2블록 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

시흥목감3단지 A2블록 청약 일정은?

카더라에서 시흥목감3단지 A2블록의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.

시흥목감3단지 A2블록 분양가는 얼마인가요?

시흥목감3단지 A2블록의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.

시흥목감3단지 A2블록은(는) 어디에 있나요?

경기 시흥시에 위치합니다.

시흥목감3단지 A2블록 주변 편의시설은?

경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시흥목감3단지 A2블록 투자 가치는?

경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

시흥목감3단지 A2블록 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

시흥시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체