
시화 MTV 파라곤
경기 시흥시 정왕동 · 주식회사 라인건설 · 총 656세대
경기 시흥시 정왕동 · 시공 주식회사 라인건설 · 분양 656 / 총 656세대 · 입주 2023년 2월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.07.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
- 특별공급2020.08.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
- 1·2순위 접수2020.08.03 ~ 2020.08.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
- 당첨자 발표2020.08.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
- 정당계약2020.08.24 ~ 2020.08.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
- 입주예정2023년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-24 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 주식회사 라인건설 |
|---|---|
| 위치 | 경기 시흥시 정왕동 |
| 단지 전체 | 656세대 |
| 분양 공급 | 656세대 |
| 일반분양 | 372세대 |
| 분양가 | 2.7억 ~ 3.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.7075 | 59.7 | 78.6 전용률 76% | 188 | 130 | 318 | 2.7억 평당 1,500만 (최고가) |
| 084.9665A | 85.0 | 110.1 전용률 77% | 92 | 77 | 169 | 3.8억 평당 1,478만 (최고가) |
| 084.9225B | 84.9 | 110.3 전용률 77% | 92 | 77 | 169 | 3.8억 평당 1,479만 (최고가) |
| 합계 | 372 | 284 | 656 |
입지
시흥시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 7.8억 | 2,423만 | 55% | +5%103㎡ | |
| 2018 | 7.8억 | 2,535만 | 67% | +1.1%102㎡ | |
| 2025 | 7.7억 | 2,279만 | 64% | - | |
| 2017 | 7.7억 | 2,950만 | 54% | +2.2%85㎡ | |
| 2020 | 7.1억 | 2,708만 | 59% | +1.6%85㎡ | |
| 2015 | 7.0억 | 2,488만 | 52% | +4.6%73㎡ | |
| 시화 MTV 파라곤 | 분양중 | 3.8억 | 1,500만 | - | - |
시흥시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 72.15 | 3.0억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 59.9879 | 3.6억 | 28층 | |
| 2026-08-31 | 59.9419 | 4.2억 | 2층 | |
| 2026-08-31 | 59.7075 | 3.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 51.96 | 3.7억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 84.908 | 4.2억 | 10층 | |
| 2026-08-30 | 84.6698 | 5.6억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 84.6698 | 6.1억 | 18층 |
단지 진행 단계
시화 MTV 파라곤 종합 분석
경기 시흥시에 위치한 시화 MTV 파라곤은 주식회사 라인건설이 시공하는 656세대 규모의 중규모 아파트 단지입니다. 2023년 2월 입주가 예정되었으며, 분양가 2.7억 대의 가격대를 형성하고 있습니다. 이 프로젝트는 시흥시의 신도시 개발 구역에서 진행되는 사업으로, 중장기 투자 관점에서 살펴볼 필요가 있습니다.
입지분석
시화 MTV 파라곤은 경기 시흥시라는 수도권 외곽 지역에 위치하고 있습니다. 시흥시는 인천과 서울을 연결하는 교통로상의 전략적 위치에 있으며, 장기적으로 신도시 개발이 진행 중인 지역입니다. 현재 대중교통이 제한적이라는 점은 아쉬우나, 시화 MTV 단지는 신산업 거점과 물류 허브로 주목받고 있습니다.
인근에는 시흥 스마트 허브, 시화산업단지 등 산업 시설이 집적되어 있어 고용 창출과 인구 유입이 예상됩니다. 경기도의 신규 도시개발 정책에 따라 기반시설 조성이 단계적으로 진행될 것으로 전망됩니다. 다만 현재 상황에서는 상대적으로 자족성이 낮은 지역이므로, 교통과 생활편의시설 확충 일정을 면밀히 추적하는 것이 중요합니다.
시흥시는 인천광역시와 경기도의 접경 지역으로, 인천의 영향권에 있으면서도 경기도 접근성도 우수합니다. 향후 인천-경기 광역 교통망이 확대될 경우 접근성이 크게 개선될 수 있습니다. 현재는 자동차 이용이 필수적인 지역이며, 버스 위주의 대중교통이 운영 중입니다.
분양가분석
2.7억대의 분양가는 시흥시 신도시 개발 지역에서 합리적인 수준으로 평가됩니다. 같은 시기 수도권 신규 아파트 중 강남권 5억대, 서초권 6억대, 송파권 4억대와 비교하면 현저히 낮은 가격대입니다. 성남 판교신도시, 인천 청라신도시와 비교해도 경쟁력 있는 수준입니다.
분양가의 적정성은 입지의 발전 가능성과 연동됩니다. 현재는 저평가 상태일 수 있으나, 5년 이상 장기 보유 시 인근 개발 호재로 인한 상승을 기대할 수 있습니다. 분양가 2.7억대는 전용면적 기준으로 평당 약 500-600만원 수준으로 추정되며, 이는 신규 분양가로 합리적입니다.
조성 초기에는 시세 형성이 불완전할 가능성이 높습니다. 동일 권역에 신규 공급이 지속되면 가격 경쟁이 심화될 수 있으므로, 분양 시점과 추후 인근 지역 공급 계획을 고려해야 합니다. 대출 가능 비율을 먼저 확인하고 최종 실제 부담액을 계산하는 과정이 필수적입니다.
청약전략
시화 MTV 파라곤의 분양은 이미 2023년 2월에 입주가 예정된 사업이므로, 현재는 청약 신청 단계가 아닐 수 있습니다. 다만 이미 입주가 진행된 경우라면 분양권 매매나 재계약 물량이 나올 수 있으므로 중개업소 정보를 확인하면 됩니다.
만약 사업이 아직 진행 중이라면, 일반인 청약에 참여하기 위해 먼저 청약통장 확보 상태를 점검해야 합니다. 전세자금대출이나 주택담보대출을 이용할 계획이라면 금리 변동성을 고려해야 합니다. 2023년 이후의 금리 환경이 중요한 변수입니다.
청약 가점 산정 시 주택 소유 여부, 부양가족 수, 청약통장 가입 기간이 반영됩니다. 무주택자는 가점이 높으므로 유리하나, 현 주택시장에서는 주택 보유 자격 확인도 중요합니다. 신도시 개발 초기 공급이므로 향후 추가 공급 물량에 대비해 여유 자금을 보유하는 것이 좋습니다.
입주준비
입주 전 단계별 준비사항을 점검해야 합니다. 우선 전기, 가스, 수도 등 기본 시설의 정상 작동 여부를 입주 때 상세히 확인하십시오. 건물 외벽, 지붕, 옥상 누수 여부는 향후 관리비 규모를 결정하는 중요한 요소입니다.
계산→ 단계에서는 취득세, 등록세, 중개수수료 등 거래 수수료를 포함한 총 소요 자금을 정확히 산출해야 합니다. 대출금과 자기자본의 비율을 결정하고, 월 이자 상환액이 가계 수입의 30% 이내인지 검증하십시오. 관리비 예상액도 확인하여 월별 운영비를 합산해야 합니다.
진단→ 단계에서는 건설사의 이전 시공 사례와 평판을 조사합니다. 라인건설의 기존 프로젝트 평가, 분쟁 이력, A/S 품질 등을 확인하세요. 시공 품질 저하 사례가 있는지, 공사 지연 경험이 있는지 검토가 필요합니다.
입주 초기에는 공동 관리 체계가 미흡할 수 있습니다. 관리사무소 구성, 관리비 책정 근거, 향후 수선유지비 적립 계획 등을 입주자대회에서 투명하게 공개하도록 요구하십시오. 조경, 보안, 청소 등 기본 서비스 수준을 우선 확보하고, 추가 편의시설은 점진적으로 확충하는 방식이 바람직합니다.
FAQ
Q1. 시화 MTV 파라곤의 평가 시점은 언제가 적절한가?
A1. 입주 후 1-2년이 경과하여 실제 생활 환경, 교통 편의성, 주변 시설 조성 상황이 명확해지는 시점이 평가에 적합합니다. 초기 입주자들의 만족도 평가와 지역 발전 속도를 종합적으로 고려하면 2024-2025년경 판단이 가능합니다. 현재 단계에서는 잠정적 평가만 가능하며, 확정적 투자 결정은 입주 후 추이를 보며 결정하는 것이 현명합니다.
Q2. 분양가 2.7억대에서 실제 계약금은 얼마나 필요한가?
A2. 일반적으로 분양가의 10-20%를 계약금으로 납부합니다. 2.7억의 경우 약 2,700-5,400만원 수준입니다. 추가적으로 중도금(50-60%), 잔금(20-30%)을 건설 진행률에 따라 납부합니다. 실제 금액은 분양 계약서의 납입 일정표를 정확히 확인해야 합니다.
Q3. 시흥시의 교통 연결성이 개선될 가능성은?
A3. 경기도의 장기 도시계획에서 시흥 지역은 인천-경기 광역 교통망 확대 대상으로 포함되어 있습니다. 향후 광역급행버스(M버스) 노선 확충, 인프라 투자 계획이 발표될 수 있습니다. 다만 현재 시점에서는 확정된 대중교통 계획이 제한적이므로, 지자체 공식 발표를 지속 확인하는 것이 필요합니다.
Q4. 라인건설의 신뢰도와 시공 품질은?
A4. 라인건설은 중견 건설사로 분류되며, 과거 프로젝트에 대한 평가를 온라인 커뮤니티(아파트 커뮤니티, 건설사 평가 사이트)에서 수집하는 것이 첫 단계입니다. 입주자대회에서 시공 과정 기록, 결함 보수 현황, 품질 인증 서류 등을 공개 요청하여 검증하는 방식을 권장합니다. 분양사무소에 직접 이전 시공 사례를 문의하고 현장 방문을 통해 마감 수준을 확인할 수 있습니다.
Q5. 향후 임대 전환 시 수익성은 어떻게 평가되는가?
A5. 2.7억대의 분양가 기준으로 월 임대료는 현재 약 400-600만원대로 예상되나, 입주 후 실시간 전세/월세 시세를 확인하고 계산해야 합니다. 신도시 초기 공급은 임대 수요가 불완전하므로 공실 위험이 존재합니다. 3-5년 후 주변 시설 조성으로 유입 인구가 증가할 경우 임대 수익성이 개선될 수 있습니다. 현 시점에서는 자주택 목적의 분양보다는 중장기 보유 전제의 투자 판단이 합리적입니다.
---
면책문구: 본 분석은 공개된 정보 기반의 일반적 평가로서, 실제 부동산 거래 시 개인의 재무 상황, 투자 목표, 위험 성향을 종합적으로 고려해야 합니다. 지역 경제, 금리, 정책 변화에 따라 평가가 변동할 수 있으며, 투자 결정 전에 전문가 상담과 현장 확인을 반드시 진행하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
시화 MTV 파라곤 청약 일정은?
카더라에서 시화 MTV 파라곤의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.
시화 MTV 파라곤 분양가는 얼마인가요?
시화 MTV 파라곤의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.
시화 MTV 파라곤은(는) 어디에 있나요?
경기 시흥시에 위치합니다. 주식회사 라인건설 시공.
시화 MTV 파라곤 주변 편의시설은?
경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
시화 MTV 파라곤 투자 가치는?
경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
시화 MTV 파라곤 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
시흥시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체