
당진수청2 RH1 호반써밋
충남 당진시 수청동 · (주)호반건설 · 총 1,084세대
충남 당진시 수청동 · 시공 (주)호반건설 · 분양 1,084 / 총 1,084세대 · 입주 2022년 12월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.07.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
- 특별공급2020.07.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
- 1·2순위 접수2020.07.14 ~ 2020.07.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
- 당첨자 발표2020.07.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
- 정당계약2020.08.04 ~ 2020.08.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
- 입주예정2022년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-07-03 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)호반건설 |
|---|---|
| 위치 | 충남 당진시 수청동 |
| 단지 전체 | 1,084세대 |
| 분양 공급 | 1,084세대 |
| 일반분양 | 618세대 |
| 분양가 | 3.0억 ~ 3.0억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.8451A | 84.8 | 113.0 전용률 75% | 483 | 364 | 847 | 8,451~3.0억 평당 705만 (평균) |
| 084.4927B | 84.5 | 113.0 전용률 75% | 107 | 82 | 189 | 8,451~3.0억 평당 708만 (평균) |
| 084.9103C | 84.9 | 112.9 전용률 75% | 28 | 20 | 48 | 8,451~3.0억 평당 705만 (평균) |
| 합계 | 618 | 466 | 1084 |
입지
당진시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4.4억 | 1,713만 | 73% | - | |
| 2023 | 4.2억 | 1,624만 | 84% | - | |
| 2024 | 3.9억 | 1,322만 | 59% | - | |
| 2022 | 3.5억 | 1,276만 | 91% | - | |
| 2023 | 3.2억 | 1,260만 | 108% | - | |
| 2022 | 2.9억 | 1,272만 | 102% | - | |
| 당진수청2 RH1 호반써밋 | 분양중 | 3.0억 | 705만 | - | - |
당진시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 39.9 | 3,500만 | 7층 | |
| 2026-08-31 | 84.6289 | 1.9억 | 12층 | |
| 2026-08-30 | 117.455 | 2.1억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 54.6 | 6,400만 | 9층 | |
| 2026-08-29 | 72.63 | 4,000만 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 72.436 | 1.4억 | 6층 | |
| 2026-08-29 | 84.4927 | 4.2억 | 5층 | |
| 2026-08-29 | 84.9475 | 2.5억 | 13층 |
단지 진행 단계
당진수청2 RH1 호반써밋 종합 분석
입지분석
당진수청2 RH1 호반써밋은 충남 당진시 수청면에 위치한 대규모 주거단지입니다. 당진시는 최근 5년간 충청권 신도시 개발의 중심지로 급부상하고 있으며, 당진신항과 산업단지 확충으로 인한 인구 유입이 지속되고 있습니다. 수청면 지역은 당진시 내에서도 신규 아파트 공급이 활발한 구간으로, 수청IC 근처의 교통 접근성이 개선되면서 살기 좋은 신도시로 재평가받고 있습니다.
다만 역세권이 없다는 점은 신경 쓸 부분입니다. 대중교통 접근성이 자동차 이용을 전제로 설계되어 있어 1인 가구나 운전을 못 하는 거주자에게는 불편할 수 있습니다. 학군 정보가 미확정 상태라는 점도 자녀 교육을 고려하는 매수자에게는 리스크 요소입니다. 당진시 교육청에서 향후 배정되는 학교를 확인하는 것이 필수입니다.
지역 발전 측면에서 당진 관광단지, 왜목마을 등 휴양 인프라와 당진항 물류산업이 연계되면서 중장기 지역 활성화 가능성은 있습니다. 다만 서울·수도권과의 거리(약 100km)는 출퇴근 기반 거주에는 제약이 됩니다.
분양가분석
분양가 3.0억 원은 2022년 12월 당시 충남 신규 아파트 중에서 합리적인 수준입니다. 당진시 신규 분양 평균가는 2.8~3.2억 원대였으므로 중상 가격대에 해당합니다. 호반건설의 프리미엄 브랜드 '써밋' 라인이라는 점을 감안하면 관리비, 마감재, 커뮤니티 시설 등에서 추가 비용이 반영되어 있습니다.
1084세대 규모는 대형 단지로 분류되며, 규모의 경제 효과로 인해 분양가 책정이 상대적으로 안정적입니다. 당진시 다른 신규 분양 대비 제곱미터당 분양가는 경쟁력 있는 수준으로 평가됩니다.
입주 예정일이 2022년 12월이므로 현재 이미 입주가 완료되었거나 진행 중인 상태입니다. 따라서 분양가 변동성은 낮으며, 실제 구매 희망자는 중고 거래 시장에서 실시간 호가를 확인해야 합니다. 당진 지역 부동산 중개소에서 호반써밋의 최근 거래가 추이를 조사하면 분양가 대비 실거래가 프리미엄 여부를 판단할 수 있습니다.
청약전략
이 물건은 이미 입주 완료 단계이므로 분양청약 기회는 없으며, 현재는 중고 매매 또는 전세 시장에서만 거래가 가능합니다. 신규분양 청약을 노린 투자자는 당진 지역 향후 신규 프로젝트를 모니터링해야 합니다.
중고 매매 청약을 고려 중이라면 다음 전략이 유효합니다. 첫째, 당진 지역의 시세 흐름을 최소 3개월 추적하여 상승장과 조정장을 판단합니다. 2022년 말 분양가 3.0억 기준으로 2024년 현재 시세는 2.9~3.2억대일 것으로 예상되나, 지역 특성상 변동성이 큽니다.
둘째, 호반건설 브랜드 신뢰도를 감안하여 오피스텔이나 저가형 단지 대비 가치 유지율이 높을 것으로 판단됩니다. 셋째, 층별·호수별 시세 편차를 파악합니다. 고층·남향·코너 유닛이 10~15% 프리미엄을 받을 가능성이 높습니다.
넷째, 당진시 향후 도시계획(산업단지 확충, 관광시설 개발, 교통 인프라 개선) 공식 발표를 추적하면 장기 수익성을 판단할 수 있습니다.
입주준비
입주가 완료된 물건이므로 새로운 입주자 기준의 준비사항은 해당되지 않습니다. 다만 중고 매수 후 입주 예정자라면 다음을 점검하세요.
하자 점검 리스트: 마감재(타일, 도배, 도장), 설비(욕실 배수, 난방, 급수), 창호(틈새 바람 유무), 방음성(이웃 소음) 등을 사진과 함께 기록합니다. 공인중개사와 함께 내부 점검을 진행하며 목록화합니다.
관리비 및 제도 확인: 호반써밋의 표준관리비, 공과금 체계, 주민총회 규정, 장기수선충당금 적립 현황을 확인합니다. 단지 규모가 크므로 관리 수준이 일정할 가능성이 높습니다.
이웃 환경 실사: 주말과 평일 다른 시간에 방문하여 소음, 악취, 도로 교통량을 체크합니다. 역세권이 없으므로 자동차 출입 빈도가 높을 수 있습니다.
전세·월세 임차인 현황: 중고 매수 시 기존 전세·월세 계약자가 있는지 확인하고, 있다면 계약 종료일과 보증금 상황을 파악합니다.
FAQ
Q. 당진수청2 RH1은 청약통장으로 청약할 수 있나요?
이미 입주가 완료된 상품이므로 신규분양청약은 불가능합니다. 현재는 중고거래 시장에서만 거래되므로 청약통장이 아닌 일반 매매자금으로 구매해야 합니다. 전세 거주 계획이라면 전세자금대출을 활용할 수 있습니다.
Q. 당진시 신규 아파트 대비 이 단지가 좋은가요?
호반건설의 '써밋' 브랜드는 건설사 신뢰도, 마감재, 커뮤니티 시설에서 당진 평균 수준을 상회합니다. 다만 역세권 부재로 인한 교통 불편은 타 신규 프로젝트와의 비교에서 약점입니다. 교통 인프라가 중요한 매수자라면 당진역 인근 개발 예정 단지를 병행 검토할 가치가 있습니다.
Q. 분양가 3.0억에서 현재까지 얼마나 오르거나 내렸을까요?
2022년 12월 분양 이후 약 1.5~2년이 경과했으며, 당진 지역의 일반적인 신규 아파트는 초기분양가 대비 ±5% 범위에서 거래되고 있습니다. 현재 실거래가는 2.85~3.15억 원대일 가능성이 높으나 정확한 수치는 당진시 부동산거래 공시 자료와 중개소 호가 확인이 필수입니다.
Q. 전세로 살 수 있나요? 전세금은 얼마 정도일까요?
호반써밋은 신규 입주 이후 전세 물건이 시장에 나오기 시작했을 것으로 예상됩니다. 전세금은 매매가 대비 70~80% 수준이 일반적이므로, 현재 매매가가 3.0억대라면 전세금은 2.1~2.4억 원대로 예상됩니다. 당진 지역의 전세 수급 불균형을 고려하면 전세 물건이 많지 않을 수 있으니 개별 문의가 필요합니다.
Q. 당진수청2 지역의 향후 개발 계획이 있나요?
당진시 전체적으로 당진항 배후단지, 산업단지 확충, 관광 기반시설(왜목마을 관광지) 개발이 진행 중입니다. 수청면 지역의 특정 개발 계획은 당진시 도시계획국 공식 발표를 확인해야 정확합니다. 지역 신문사, 부동산 정보 사이트, 당진시청 홈페이지에서 주기적으로 개발 소식을 추적하면 투자 판단 정보를 얻을 수 있습니다.
---
*본 분석은 2024년 기준 공개 정보를 바탕으로 작성된 참고자료이며, 부동산 투자 의사결정은 최신 시장 조사와 전문가 상담을 통해 신중하게 진행하시기 바랍니다. 개별 물건의 가격, 수급, 지역 발전 전망은 시장 상황에 따라 변동되며, 과거 데이터가 미래를 보장하지 않습니다.*
자주 묻는 질문
당진수청2 RH1 호반써밋 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
당진수청2 RH1 호반써밋 입주 예정일은?
입주 예정일은 202212입니다.
당진수청2 RH1 호반써밋 세대수는?
총 1084세대 규모입니다.
당진수청2 RH1 호반써밋 주변 편의시설은?
충남 당진시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
당진수청2 RH1 호반써밋 투자 가치는?
충남 당진시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
당진수청2 RH1 호반써밋 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
당진시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체