본문으로 건너뛰기
당진수청2 RH2 호반써밋 충남 위성사진
입주 후마감 D+2136상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

당진수청2 RH2 호반써밋

충남 당진시 수청동 · (주)호반산업 · 총 998세대

분양가
3.0억~3.1억
세대별 상이
분양 공급
998
총 998세대
입주
2023.03
예정
분양마감
충남 당진시 수청동(주)호반산업(주)호반산업
AI 분석
# 당진수청2 RH2 호반써밋 종합 분석 ## 입지분석 당진수청2 RH2 호반써밋은 충남 당진시에 위치한 대규모 주거 단지로, 호반산업이 시공하는 998세대 규모의 프로젝트입니다. 당진시는 대규모 산업단지와 항만을 중심으로 발전하는 지역으로, 최근 5년간 인구 증가세를 보이고 있습니다. 다만 입지 정보에서 역세권 표기가 '-'로 되어 있는 점은 대중교통 접근성이 제한적일 가능성을 시사합니다.

충남 당진시 수청동 · 시공 (주)호반산업 · 분양 998 / 총 998세대 · 입주 2023년 3월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2020.10.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
  • 특별공급2020.10.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
  • 1·2순위 접수2020.10.22 ~ 2020.10.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
  • 당첨자 발표2020.10.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
  • 정당계약2020.11.10 ~ 2020.11.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
  • 입주예정2023년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-10-12 기준
📍
충청남도 당진시 수청동 당진수청2지구 RH-2블럭

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준998세대
단지 전체규모 · 관리비 기준998세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)호반산업
위치충남 당진시 수청동
단지 전체998세대
분양 공급998세대
일반분양415세대
분양가3.0억 ~ 3.1억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
당진시 평당 평균
867만
최근 1년 거래 1,348
분양 추정 평당 898만 (당진수청2 RH2 호반써밋) → 시군구 평균의 1.0
분양가3억대
3.0억
3.1억
평균 3.0억평당 928~1,189만(평균 1,058만)추정

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,052만
중도금 (60%) — 확인필요1.8억
잔금 (30%)9,156만
예상 취득세336만
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반415 · 특별583
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.8451A84.8112.7
전용률 75%
240337577
3.1억
평당 1,189(최고가)
084.4927B84.5112.7
전용률 75%
175246421
3.0억
평당 1,181(최고가)
합계415583998
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
당진수청2 RH2 호반써밋 ★ 현재3.0억~3.1억998B
당진 효성 해링턴플레이스2.0억~2.6억671B
당진 푸르지오 클라테르3.0억~3.3억333B
당진 센트레빌 르네블루 2차2.4억~3.4억1,460B
당진 수청2지구 RH-3블록 호반써밋 시그니처 3차3.1억~3.4억853B

입지

주소충청남도 당진시 수청동 당진수청2지구 RH-2블럭
최근접역미공개
학군미공개
충남 시세 비교 (100개 현장)+17% 고가
950만평균 2.6억10.0억

당진시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,258만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)추정
1,189만
-5%
지역 전세가율
83%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
당진센트레빌르네블루2차20244.4억1,713만73%-
호반써밋시그니처3차20243.9억1,322만59%-
호반써밋시그니처Ⅱ20233.5억1,252만90%-
호반써밋시그니처Ⅰ20223.5억1,276만91%-
당진센트레빌르네블루1차20233.2억1,260만108%-
당진아이파크20222.9억1,272만102%-
당진수청2 RH2 호반써밋분양중3.1억1,189만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
당진수청2 RH2 호반써밋 vs 당진센트레빌르네블루2차 자세히 비교 →

당진시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
동진2026-08-3139.93,500만7
당진롯데캐슬2026-08-3184.62891.9억12
신평신성미소지움2026-08-30117.4552.1억3
우민늘사랑2026-08-3054.66,400만9
정우2026-08-2972.634,000만5
당진송악경남아너스빌2026-08-2972.4361.4억6
호반써밋시그니처Ⅱ2026-08-2984.49274.2억5
당진1차푸르지오2026-08-2984.94752.5억13
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 당진수청2 RH2 호반써밋 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (084.8451A )30,520
취득세 (1주택 기준)+ 336
예상 총비용30,856평당 1,202
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

당진수청2 RH2 호반써밋 종합 분석

# 당진수청2 RH2 호반써밋 종합 분석

입지분석

당진수청2 RH2 호반써밋은 충남 당진시에 위치한 대규모 주거 단지로, 호반산업이 시공하는 998세대 규모의 프로젝트입니다. 당진시는 대규모 산업단지와 항만을 중심으로 발전하는 지역으로, 최근 5년간 인구 증가세를 보이고 있습니다. 다만 입지 정보에서 역세권 표기가 '-'로 되어 있는 점은 대중교통 접근성이 제한적일 가능성을 시사합니다. 이는 자가용 의존도가 높은 단지 특성을 반영하며, 주변 교통 여건 확인이 필수적입니다.

당진은 당진항의 발전과 석유화학단지의 확장으로 인해 주거 수요가 증가하는 추세입니다. 호반산업은 당진 지역에서 중규모 이상의 프로젝트를 다수 진행해온 신뢰도 높은 시공사로, 이는 시공 품질과 하자 관리 측면에서 긍정적 신호입니다. 998세대 규모는 충분한 편의시설과 커뮤니티 형성이 가능한 규모이며, 당진시 개발 정책상 교육, 의료, 상업 시설 확충이 진행 중인 점도 긍정 요인입니다.

학군 정보가 '-'로 표시된 것은 분석 시점에서 학교 배치 미확정 상태를 의미할 수 있습니다. 자녀 교육이 중요한 분양층의 경우 추가 조사가 필요하며, 당진시 교육청과 시청에 학교 신설 또는 배치 계획 확인을 권장합니다.

분양가분석

3.0억 원대 분양가는 당진시 지역 기준으로 중상 수준의 가격대입니다. 2023년 3월 입주 시점 기준으로는 수도권 인접 도시 대비 상대적으로 저렴한 편이며, 이는 당진 지역의 위치 가치와 전국 평균 가격대의 차이를 반영합니다.

분양가 3억 원대가 합리적인지 판단하기 위해서는 평형별 가격 구성, 추가 납부금(공급가 대비 선택 옵션 비용), 이자 납부 조건 등을 검토해야 합니다. 호반산업이 시공하는 다른 단지의 동일 시기 분양가와 비교 분석이 필요합니다. 당진 지역 신규 분양 단지들의 가격 추이를 살펴보면, 지난 3년간 평당 가격이 1,200~1,500만 원대에서 형성되었으므로, 3.0억 원 단지의 평형 규모(추정 약 24~27평)를 고려할 때 시장 진입 가격으로 평가할 수 있습니다.

자금 조달 계획 수립 시, 분양가 자체뿐만 아니라 월 이자, 기성금 납부 일정, 분담금(관리비 선납) 등 전체 소요 자금을 정확히 계산하는 것이 중요합니다. 2023년 3월 입주로 이미 입주가 완료된 상태이므로, 중고 매매 시장의 실제 거래가를 참고하여 당시 시장 반응을 확인할 수 있습니다.

청약전략

당진수청2 RH2는 2023년 3월 이미 입주 완료된 단지이므로, 현재 시점에서는 분양 청약이 불가능합니다. 다만 향후 당진 지역 신규 분양 단지 청약 시 참고할 수 있는 전략을 제시합니다.

당진시의 신규 분양 기회는 제한적이기 때문에, 청약 대기 중인 예비 청약자는 당진시청과 LH 분양 정보 사이트에서 신규 분양 공고를 조기에 발견할 수 있도록 알림 설정이 필요합니다. 호반산업, 현대건설, 대우건설 등 주요 시공사의 당진 진출 계획을 모니터링하는 것도 전략입니다.

청약 자격 측면에서, 당진시는 지역 예비 청약자와 타 지역 청약자 간의 선순위 제도가 적용될 수 있으므로, 당진시 거주 기간 확보 여부를 확인해야 합니다. 분양가 3억 원대 단계에서는 청약통장 1순위(24개월 이상) 확보와 함께 대출 심사에 필요한 신용 관리, 부채 정리가 중요합니다.

예비 청약자라면 당진 지역의 전세가, 매매가, 주택 수급 현황을 분석하여 분양가 책정 추이를 파악하는 것이 장기 전략입니다. 최근 당진의 인구 증가세, 산업 발전 속도, 교통 인프라 확충 계획 등이 청약 시점 결정에 영향을 미칩니다.

입주준비

당진수청2 RH2는 2023년 3월 이미 입주 완료되었으므로, 입주 예정자 관점의 준비 단계는 이미 종료되었습니다. 다만 신규 입주자나 이사 예정자를 위해 입주 이후 필수 확인사항을 정리합니다.

입주 후 가장 먼저 확인할 사항은 준공 검사 결과 및 하자 목록입니다. 호반산업의 신뢰도가 있으나, 개별 세대별로 도배, 설비, 전기 시스템 점검이 필수입니다. 입주 전 2~3회 현장 방문을 통해 하자 여부를 기록하고, 입주 후 60일 이내 하자 보수 청구 기한을 놓치지 않아야 합니다. 특히 누수, 바닥 불균형, 창호 개폐 상태 등은 생활 초반부터 문제가 될 수 있으므로 철저히 확인합니다.

관리사무소와의 초기 소통도 중요합니다. 998세대 규모의 단지는 상당한 관리 비용이 발생하므로, 관리비 책정 기준, 향후 대규모 수선비 적립 방식, 에너지 관리 정책 등을 파악해야 합니다. 입주민 대표회의 구성 초기 단계에서 관리 방향에 대한 주민 의견이 반영될 수 있습니다.

주변 편의시설 확인으로는 배송, 편의점, 의료기관, 보육 시설 등의 개설 현황을 확인하고, 자녀 학교 배정 여부를 당진시 교육청에 문의합니다. 신발 개수, 이사 짐 규모, 주차 공간 할당에 따른 주차증 발급 현황도 조기에 파악해야 합니다.

998세대 규모의 단지이므로 초기 입주로 인한 도로 정체, 엘리베이터 혼잡, 배송 업체 차량 정체 등이 예상되므로, 계절 영향과 주말/주중 입주 시간을 조율할 수 있으면 입주 준비 과정을 신속하게 진행할 수 있습니다.

FAQ

Q. 2023년 3월에 이미 입주한 단지인데 지금 구매할 수 있나요?

네, 가능합니다. 이 단지는 분양 청약이 아닌 중고 주택 매매를 통해 구매할 수 있습니다. 당진시의 부동산 중개소에 문의하거나, 직방, 다방 등 온라인 중개 플랫폼에서 호반써밋 매물을 검색하면 됩니다. 입주 후 2~3년이 경과한 현시점에서는 실제 시세 형성이 완료되었으므로, 분양가 3.0억 원 대비 현재 매매가를 비교하여 가치 판단을 할 수 있습니다.

Q. 당진시는 부동산 가격이 계속 오를까요?

당진은 산업 발전과 항만 기능 확대로 중기적 상승 가능성이 있으나, 전국 평균 대비 변동성이 큽니다. 대규모 산업 시설이나 공해 우려 시설이 근처에 있을 경우 주거 가치에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로, 단지 주변 환경 및 기존 거주자 만족도를 꼼꼼히 확인하는 것이 중요합니다. 수도권 인접성, 교통 편의성 개선이 핵심 변수입니다.

Q. 호반산업은 신뢰할 수 있는 시공사인가요?

호반산업은 중견 건설사로 당진과 같은 비수도권 지역에서 신뢰도가 있는 편입니다. 다만 시공사의 신뢰도와 개별 단지의 하자 정도는 별개 문제이므로, 이 단지의 입주민 커뮤니티(아파트 관련 카페, SNS)에서 하자 현황과 만족도를 확인하는 것이 현명합니다. 호반산업의 과거 분양 단지들의 준공 품질 평가도 참고할 수 있습니다.

Q. 당진으로 이사하면 서울 출퇴근이 가능한가요?

당진은 서울에서 약 120~140km 떨어져 있어 일일 출퇴근은 극히 어렵습니다. 다만 주말 부부 생활 또는 원격 근무, 당진 지역 내 직장을 두고 있다면 거주 가능합니다. 교통 정보에서 '-'표시로 제시된 점은 이 단지가 대중교통 거점에서 다소 떨어져 있을 수 있음을 의미하므로, 자가용 보유가 거의 필수입니다.

Q. 관리비는 얼마나 될까요?

998세대 규모의 아파트 단지는 보통 월 10~15만 원대의 관리비가 발생합니다. 당진 지역 신규 단지의 관리비 추이를 확인하거나, 호반써밋의 입주민에게 직접 현황을 문의하면 정확한 정보를 얻을 수 있습니다. 관리비는 입주민 구성, 난방 방식, 보안 시스템, 조경 유지 수준에 따라 차이가 납니다.

---

*본 분석은 제공된 기본 정보를 바탕으로 작성된 것으로, 실제 투자 결정 전에 현장 방문, 시청 확인, 입주민 면담 등 직접 조사를 강력히 권장합니다. 부동산 시장은 정책, 금리, 경제 상황에 따라 급변하므로, 전문가 상담을 통한 추가 검증이 필요합니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
당진수청2 RH2 호반써밋 충남 당진시 분양가 3.0억 3.1억 세대수 998 시공사 호반산업 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
당진수청2 RH2 호반써밋 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

당진수청2 RH2 호반써밋 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

당진수청2 RH2 호반써밋 입주 예정일은?

입주 예정일은 202303입니다.

당진수청2 RH2 호반써밋 세대수는?

총 998세대 규모입니다.

당진수청2 RH2 호반써밋 주변 편의시설은?

충남 당진시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

당진수청2 RH2 호반써밋 투자 가치는?

충남 당진시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

당진수청2 RH2 호반써밋 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

당진시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체