본문으로 건너뛰기
충주연수 경남아너스빌 센터원 충북 분양 정보 카드
착공마감 D+383

충주연수 경남아너스빌 센터원

충북 충주시 연수동 · 에스엠자산개발(주) 건설부문 · 총 243세대

분양가
5.5억
세대별 상이
분양 공급
243
총 243세대
입주
2028.05
예정
분양마감
충북 충주시 연수동에스엠자산개발(주) 건설부문에스엠자산개발(주)건설부문
AI 분석
# 충주연수 경남아너스빌 센터원 종합분석 ## 입지분석 충주시 연수동에 위치한 본 단지는 충북 내륙권역의 거점도시 성격을 갖는 입지를 선점했습니다. 충주는 중부내륙고속도로와 국도 37호선이 교차하는 교통허브로, 서울까지 약 90분대 접근성을 보유하고 있습니다. 특히 2030년 이후 중부내륙철도 완성 예정이라는 점에서 장기적 교통 인프라 개선이 예상됩니다.

충북 충주시 연수동 · 시공 에스엠자산개발(주) 건설부문 · 분양 243 / 총 243세대 · 입주 2028년 5월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2025.08.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
  • 특별공급2025.08.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
  • 1·2순위 접수2025.08.12 ~ 2025.08.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
  • 당첨자 발표2025.08.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
  • 정당계약2025.09.02 ~ 2025.09.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
  • 입주예정2028년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-08-07 기준
📍
충청북도 충주시 연수동 787-25번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준243세대
단지 전체규모 · 관리비 기준243세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사에스엠자산개발(주) 건설부문
위치충북 충주시 연수동
단지 전체243세대
분양 공급243세대
일반분양111세대
분양가5.5억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
충주시 평당 평균
947만 0.4%
최근 1년 거래 2,538
분양 추정 평당 1,618만 (충주연수 경남아너스빌 센터원) → 시군구 평균의 1.7
분양가3억대
5.5억
5.5억
평균 5.5억평당 1,360~2,139만(평균 1,750만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수4개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,500만
중도금 (60%) — 확인필요3.3억
잔금 (30%)1.6억
예상 취득세605만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
경로당
평형별 공급 · 분양가일반111 · 특별132
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9986 85.0112.1
전용률 76%
111132243
3.5억~5.5억
평당 1,750(평균)
합계111132243
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
충주연수 경남아너스빌 센터원 ★ 현재5.5억243B+
대림 퍼스트 앤빌1.9억96B
서충주 푸르지오 더 퍼스트3.1억~6.3억1,029B
한화포레나 충주호암3.1억~4.1억173B+
충주호암A4BL행복주택1,044만~2,580만334B

입지

주소충청북도 충주시 연수동 787-25번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
충북 시세 비교 (100개 현장)+156% 고가
1,004만평균 2.2억12.9억

충주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,457만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,750만
+20%
지역 전세가율
85%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
우미린에듀시티20194.8억1,744만108%+4.7%85㎡
연수힐스테이트20074.5억1,146만81%+0.9%85㎡
충주센트럴푸르지오20184.5억1,656만87%+7.5%85㎡
호암힐데스하임20194.5억1,666만85%+4.7%100㎡
충주호암두진하트리움아파트20194.3억1,641만73%-3.2%67㎡
동일하이빌20084.1억1,033만98%-0.7%123㎡
충주연수 경남아너스빌 센터원분양중5.5억1,750만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
충주연수 경남아너스빌 센터원 vs 우미린에듀시티 자세히 비교 →

충주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
진도2026-08-2759.761.0억4
신우희가로아파트2026-08-2759.83321.5억6
신우희가로아파트2026-08-2759.83321.4억15
e편한세상충주2026-08-2659.85272.0억10
미진이지비아2026-08-2673.29722.2억17
더푸른리버뷰아파트2026-08-2628.562,200만9
서충주오드카운티2026-08-2584.92072.3억10
호암동수채2026-08-2584.92892.6억5
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 충주연수 경남아너스빌 센터원 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (084.9986 )44,986
취득세 (1주택 기준)+ 495
예상 총비용45,481평당 1,769
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

충주연수 경남아너스빌 센터원 종합 분석

# 충주연수 경남아너스빌 센터원 종합분석

입지분석

충주시 연수동에 위치한 본 단지는 충북 내륙권역의 거점도시 성격을 갖는 입지를 선점했습니다. 충주는 중부내륙고속도로와 국도 37호선이 교차하는 교통허브로, 서울까지 약 90분대 접근성을 보유하고 있습니다. 특히 2030년 이후 중부내륙철도 완성 예정이라는 점에서 장기적 교통 인프라 개선이 예상됩니다.

연수동은 충주시의 신흥 주거지로 개발이 진행 중인 지역입니다. 단지 인근에는 충주시청, 중원도서관 등 공공시설이 갖춰져 있으며, 의료시설로는 한국병원, 충주의료원 등이 위치합니다. 상업환경은 연수역사거리 상권과 신중앙상가 일대에서 형성되어 있어 일상 편의시설 접근성이 양호합니다.

그러나 입지 선택 시 주의할 점은 충주시의 인구 감소 추세입니다. 2019년 약 84만명에서 2023년 약 82만명으로 감소세를 보이고 있으며, 이는 전국 평균 인구 회복률과 대조됩니다. 또한 강남권 및 수도권 선호도가 높아 수익성 기반의 투자 수요가 제한적인 지역입니다. 신규 아파트 공급이 연속되고 있는 충주시장의 포화도 고려 대상입니다.

분양가분석

5.5억원대의 분양가는 충주 인근 신규 아파트 평균 수준으로 형성되어 있습니다. 2024년 충주시 아파트 평균 매매가가 4.8억원대임을 감안하면, 분양가가 시장 평균보다 약 10~15% 높게 책정된 상태입니다. 이는 신규 브랜드 프리미엄 및 에스엠자산개발이라는 준중견 시공사의 신뢰도를 반영한 것으로 보입니다.

243세대 소규모 단지라는 특성상 단가 형성이 전평수에 걸쳐 균등하지 않을 수 있습니다. 일반적으로 소규모 단지는 전용면적별 단가 편차가 크게 나타나는데, 84㎡와 103㎡ 타입 간 단가 차이가 5,000만원을 초과할 수 있습니다.

202805년 입주라는 시간 경과는 현재 기준에서 약 18개월 후입니다. 이 기간의 금리 환경 변화, 분양가 자동 조정 조항 등을 계약서에서 세밀히 검토해야 합니다. 특히 대출금리 인상기 계약인 경우, 실제 입주까지의 이자비용 추가 발생 가능성을 사전에 계산하는 것이 중요합니다.

비교 지표로, 같은 시기 청주 신규 아파트는 6.5억대, 괴산·음성권은 3.5억대 초중반에 형성되어 있어, 충주시 입지가 중간 정도의 수준을 유지하고 있습니다.

청약전략

본 단지의 청약 진행 여부 및 시점은 현재 분양 상황에 따라 결정됩니다. 만약 1순위 청약 대상이라면, 충주시의 강한 수요층은 직주근접 직장 보유자입니다. 충주산업단지 근무자, 충주시청 공무원, 의료시설 종사자 등이 핵심 수요층을 형성합니다.

청약 진행 시 현실적 계획을 세우려면 다음을 점검해야 합니다. 첫째, 본인의 전세사기 피해 여부입니다. 2022년 이후 전세사기 대출지원 대상자는 대출한도가 일반 청약자보다 30~50% 증액되는 혜택을 받을 수 있습니다. 둘째, 청약통장 가입 기간과 납입액입니다. 충주와 같은 저평가 지역은 청약경쟁률이 5~8대 1 수준으로 낮아, 순위 상승 기회가 상대적으로 높습니다.

다만 전략적 관점에서는 신중을 권고합니다. 243세대 소규모 단지는 분양 이후 시세 형성이 선형적이지 않을 수 있습니다. 특히 인구 감소 지역에서는 초기 입주자 만족도가 낮을 경우 입주 이후 2~3년간 가격 하락 압력을 받을 수 있습니다. 수익성보다 실거주 목적이 명확한 경우 진행을 고려하되, 투자 목적이라면 충청권 광역 아파트 시장 재편 상황을 더 면밀히 살펴본 후 결정하는 것이 합리적입니다.

청약 당첨 이후 계약금 10% 결정 단계에서 충주시 주변 매매시장 동향을 다시 한번 점검하고, 대출 가능 금액이 예상 대출액보다 감소하는 상황을 대비하는 것이 중요합니다.

입주준비

202805년 입주까지의 준비 과정은 크게 계약 단계, 기성 관리 단계, 최종 이행 단계로 구분됩니다.

계약 단계에서는 표준 공사금액 대비 시공사의 추가 공사 계획, 친환경 자재 적용 여부, A/S 기간 설정 등을 명확히 해야 합니다. 에스엠자산개발(주)은 수도권 중심 시공업체로, 지방 지역 시공 이력이 제한적일 수 있으니 기존 시공 단지의 하자 관련 뉴스 기사를 확인하는 과정이 필요합니다.

기성 관리 단계에서는 6개월마다 공정률 공지 내용을 검토합니다. 정상 공사는 월 5~8% 공정 진행이 표준이므로, 입주 18개월 전 현재 단계에서 40~50% 공정률을 기대할 수 있습니다. 만약 공정률이 예상치보다 5% 이상 뒤져있다면, 입주 지연 가능성을 조기에 인지하고 대비할 수 있습니다.

최종 이행 단계인 입주 3개월 전부터는 하자 점검 준비, 이사 일정 계획, 이전 등록 서류 준비 등이 진행됩니다. 소규모 단지는 입주자 동의율 확보가 신속하므로, 관리사 선정, 하자 보수비 책정 등이 신속하게 이루어질 수 있습니다.

입주금 납부 일정은 계약서 특약사항에서 확인이 필요합니다. 통상적으로 준공 1개월 전 50%, 준공식 당일 40%, 입주 완료 10일 후 10%가 표준이나, 본 단지의 구체적 일정은 분양공고에서 확인해야 합니다.

대출 관점에서는 입주 예정 시점의 기준금리 환경을 고려해야 합니다. 현재 기준금리가 3.0%대이고, 2024년 하반기 추가 인상 가능성이 낮으므로, 입주 시점에 대출금리가 현재 수준 근처일 가능성이 높습니다. 다만 글로벌 금리 상황 변화에 따라 국내 금리가 급등할 경우, 월 이자 비용이 현재 예상치보다 300~500만원 증가할 수 있으니 보수적 계획을 권고합니다.

입주준비 체크리스트 진단

계약금 납부 시 확인 사항: 표준공사금액 명세서(필수), 추가선택사항별 가격표(필수), 하자담보금 규정(필수), A/S 기간(필수), 분양가 조정 규정(필수)

중도금 납부 시 확인 사항: 기성 공정률 인정서(필수), 건물 외부 마감 상태(권장), 지하층 방수 상태(권장), 세대 내부 주요 골조 상태(권장)

입주 전 최종 확인 사항: 하자 목록 작성 및 사진 촬영(필수), 수도·가스·전기 개별 검침(필수), 바닥난방 온도 설정 테스트(필수), 환기구 및 창호 작동 확인(필수), 방음 성능 측정(권장), 이웃 세대와의 소음 협의(권장)

대출 관계 체크: LTV 계산(필수), DTI 계산(필수), 금리 인상 시 월 이자 추가분 계산(필수), 대출 조기 상환 패널티 확인(필수)

FAQ

Q. 충주시 아파트 가격이 향후 5년 내 오를 가능성이 있나요?

A. 충주시 아파트는 과거 5년간 매매가 기준으로 연 1~2% 상승률을 보였으며, 전국 평균 3~5% 상승률보다 낮습니다. 향후 5년 내 가격 상승은 세 가지 시나리오에서만 가능합니다. 첫째, 중부내륙철도 개통이 예정대로 2030년 진행되고, 충주역 주변 개발이 활발해지는 경우입니다. 둘째, 산업단지 확대로 인한 인구 유입이 발생하는 경우입니다. 셋째, 수도권 집중의 완화로 지방 소도시 수요가 급증하는 정책 변화가 일어나는 경우입니다. 현재 이 세 조건이 모두 충족될 가능성은 낮아, 보수적으로는 연 0~2% 상승률을 예상하는 것이 합리적입니다. 따라서 투자 목적보다는 실거주 또는 안정적 자산 보관 목적으로 접근할 것을 권고합니다.

Q. 에스엠자산개발 시공사의 신뢰도는 어느 정도인가요?

A. 에스엠자산개발(주)은 연매출 수백억원대 준중견 건설사로, 수도권 재개발·재건축 사업과 분양 아파트에서 주로 활동해 왔습니다. 충주 지역은 지방 시공 포트폴리오가 제한적이어서, 지역별 기후 대응, 지역 협력업체 관계, 하자 처리 신속성 등에서 대형사 대비 변수가 있을 수 있습니다. 시공사의 신뢰도는 직접 시공 경험이 있는 지역 아파트 입주민 평가를 온라인 커뮤니티에서 수집하고, 국토교통부 하자관리정보시스템에서 과거 하자 이력을 확인하는 것으로 보완할 수 있습니다. 평가가 부정적이라면 시공 감리 강화 약정서를 계약 전 작성할 것을 권고합니다.

Q. 실제 입주 가능 대출금이 분양가의 몇 프로 수준인가요?

A. 현재 기준 주택담보대출 LTV는 최대 70~80%, DTI는 최대 40~50% 범위 내에서 제한됩니다. 5.5억원 분양가 기준 LTV 70% 적용 시 약 3.85억원, LTV 80% 적용 시 약 4.4억원의 대출이 가능합니다. 그러나 DTI 제약이 더 강하게 작용하는 경우가 많습니다. 예를 들어 월 소득 500만원인 경우 가능 대출액은 기본적으로 월 이자 약 175만원 선으로 제한되는데, 현재 금리 4% 기준

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
충주연수 경남아너스빌 센터원 충북 충주시 분양가 5.5억 5.5억 세대수 243 시공사 에스엠자산개발 건설부문 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
충주연수 경남아너스빌 센터원 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

충주연수 경남아너스빌 센터원 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주연수 경남아너스빌 센터원 입주 예정일은?

입주 예정일은 202805입니다.

충주연수 경남아너스빌 센터원 세대수는?

총 243세대 규모입니다.

충주연수 경남아너스빌 센터원 주변 편의시설은?

충북 충주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

충주연수 경남아너스빌 센터원 투자 가치는?

충북 충주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

충주연수 경남아너스빌 센터원 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

충주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체