본문으로 건너뛰기
화성파크드림 공주월송 충남 위성사진
입주 후마감 D+1679상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

화성파크드림 공주월송

충남 공주시 월송동 · (주)화성개발 · 총 303세대

분양가
3.9억
세대별 상이
분양 공급
303
총 303세대
입주
2023.12
예정
분양마감
충남 공주시 월송동(주)화성개발(주)화성개발
AI 분석
# 화성파크드림 공주월송 종합 분석 ## 입지분석 공주시 월송동에 위치한 화성파크드림 공주월송은 충남 중부권의 교육·행정 중심도시에 입지했습니다. 공주시는 국립공주대학교, 공주교육대학교 등 고등교육기관이 집중된 문화도시로, 대학가 주변의 안정적인 인구유입이 예상됩니다. 월송동은 공주시의 주거밀집지역으로 신도시 개발과 함께 인프라 확충이 진행 중입니다.

충남 공주시 월송동 · 시공 (주)화성개발 · 분양 303 / 총 303세대 · 입주 2023년 12월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.01.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
  • 특별공급2022.01.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
  • 1·2순위 접수2022.01.24 ~ 2022.01.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
  • 당첨자 발표2022.02.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
  • 정당계약2022.02.21 ~ 2022.02.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
  • 입주예정2023년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-01-14 기준
📍
충청남도 공주시 월송동 669

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준303세대
단지 전체규모 · 관리비 기준303세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)화성개발
위치충남 공주시 월송동
단지 전체303세대
분양 공급303세대
일반분양114세대
분양가3.9억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
공주시 평당 평균
885만 9.3%
최근 1년 거래 683
분양 추정 평당 1,157만 (화성파크드림 공주월송) → 시군구 평균의 1.3
분양가3억대
3.9억
3.9억
평균 3.9억평당 1,194~1,530만(평균 1,362만)추정

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수4개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,934만
중도금 (60%) — 확인필요2.4억
잔금 (30%)1.2억
예상 취득세433만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
어린이집
경로당
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반114 · 특별189
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9739 85.0111.1
전용률 77%
114189303
3.9억
평당 1,530(최고가)
합계114189303
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
화성파크드림 공주월송 ★ 현재3.9억303B
공주영우2단지 10년임대7,729만7B
공주월송지구 경남아너스빌3.6억366B+
공주 월송지구 B-1BL 지평더웰2.7억~3.4억376B
공주 유구 줌파크2.8억~2.9억286B

입지

주소충청남도 공주시 월송동 669
최근접역미공개
학군미공개
충남 시세 비교 (100개 현장)+52% 고가
950만평균 2.6억15.0억

분양가 vs 실거래가

+24% 프리미엄
분양가
실거래가
분양가 평균
3.9억
3.9억 ~ 3.9억
실거래 평균 (10건)
4.9억
4.7억 ~ 5.1억

공주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,324만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)추정
1,530만
+16%
지역 전세가율
71%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
화성파크드림공주월송20235.1억1,898만69%-
현대힐스테이트5차20064.4억1,207만79%-
공주월송지평더웰20224.3억1,485만69%-
공주월송흥화하브20184.0억1,385만53%-
공주신관동효성해링턴플레이스20173.5억1,573만71%-
공주신금우남퍼스트빌20103.2억1,246만78%-
화성파크드림 공주월송분양중3.9억1,530만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
화성파크드림 공주월송 vs 화성파크드림공주월송 자세히 비교 →

공주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
새뜸현대3차2026-08-3159.51.4억15
덕성그린시티빌2026-08-2935.8565,800만13
아이젠아파트2026-08-2984.78752.1억14
현대힐스테이트5차2026-08-29121.1054.4억9
한빛2026-08-2659.731.1억12
주공5차2026-08-2359.452.0억6
대아곰나루2026-08-2273.941.7억3
대아곰나루2026-08-2159.671.1억2
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

화성파크드림 공주월송 실거래 요약

화성파크드림 공주월송의 최근 실거래 이력은 총 10건입니다. 거래 금액은 4.7억 ~ 5.1억 범위이며, 평균 4.9억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-21입니다.

실거래 이력 (10건)

4.9억
최근
4.9억
평균
4.7억
최저
5.1억
최고
층별 평균
저층(1~5)4.9억
중층(6~15)4.8억
고층(16+)5.1억
면적별 평균
중형(60~84)4.9억
2026-08-2184.9739㎡ · 8
4.9억
2026-08-1484.9739㎡ · 7
4.8억
2026-08-1184.9739㎡ · 8
4.7억
2026-05-2984.9739㎡ · 7
4.9억
2025-12-2284.9739㎡ · 17
5.1억
2025-12-2184.9739㎡ · 5
4.9억
2025-11-1884.9739㎡ · 8
5.0억
2025-10-1884.9739㎡ · 10
4.9억
2025-09-2184.9739㎡ · 9
4.7억
2025-09-0184.9739㎡ · 15
4.8억
전체 실거래 내역 보기 →

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 화성파크드림 공주월송 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
재당첨 제한10년
분양가상한제투기과열지구조정대상지역
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (084.9739 )39,340
취득세 (1주택 기준)+ 432
예상 총비용39,772평당 1,547
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

화성파크드림 공주월송 종합 분석

# 화성파크드림 공주월송 종합 분석

입지분석

공주시 월송동에 위치한 화성파크드림 공주월송은 충남 중부권의 교육·행정 중심도시에 입지했습니다. 공주시는 국립공주대학교, 공주교육대학교 등 고등교육기관이 집중된 문화도시로, 대학가 주변의 안정적인 인구유입이 예상됩니다. 월송동은 공주시의 주거밀집지역으로 신도시 개발과 함께 인프라 확충이 진행 중입니다.

교통 측면에서는 경부고속도로와 천안논산고속도로를 통해 서울·대전으로의 접근성이 확보되며, 국도 3호선이 관통하고 있습니다. 다만 직접적인 철도역이 없어 자동차 의존도가 높은 편입니다. 충청권 광역교통망 개편과 함께 공주-대전 간 지역철도 구축 논의가 있어 장기적 교통환경 개선 가능성이 있습니다.

상권 측면에서 공주시청, 공주경찰서, 공주우체국 등 행정시설이 근접해 있으며, 충남대로 일대의 대형마트·음식점·의료시설이 위치합니다. 지역경제는 대학가 소비와 공무원·교직원 수요를 기반으로 비교적 안정적입니다. 다만 충주·청주 등 인근 지역 대비 상권 규모가 제한적이므로 장기 발전성 평가가 필요합니다.

분양가분석

3.9억원대의 분양가는 충남 중소도시 신축아파트 치고 합리적 수준입니다. 2023년 12월 준공 기준으로 현시점(2024년 기준)에서 약 1년 이상의 시간이 경과했으므로, 실거래가를 통한 정확한 가격대 파악이 중요합니다.

공주시 아파트 실거래가는 평당 1,000~1,200만원 범위에서 형성되는 경향을 보이고 있습니다. 본 단지가 신축이며 (주)화성개발의 시공으로 건설사 신뢰도가 있다는 점을 고려하면, 준공 후 1년경 기준으로 분양가 대비 소폭의 가격상승이 기대됩니다. 다만 303세대라는 중규모 물량과 지역 수요의 제한성을 감안하면 급격한 가격상승은 어려울 것으로 예상됩니다.

투자관점에서는 전세·월세 수익률(연 4~5%)과 장기 자산가치 상승을 함께 고려해야 합니다. 공주시 인구는 과거 감소추세를 보였으나, 최근 대학 및 공공기관 확충으로 안정화 추이를 보이고 있습니다. 분양가 수준은 지역 실수급 가격대보다 합리적으로 평가되므로 보유 기간 중 손실 위험은 낮은 편입니다.

청약전략

본 단지의 청약 기회는 이미 준공이 완료된 단계이므로, 신청자들은 기존주택 매매 또는 전세 계약을 통해 입주해야 합니다. 만약 추가 공급물량이나 재공급 기회가 있다면 다음을 고려하세요.

1순위 청약 자격은 해당 시·군 지역에 6개월 이상 거주한 세대주이며, 부동산 보유 현황에 따라 가점이 산정됩니다. 공주시 내 거주자들은 기존주택 처분 후 1순위 신청으로 우선순위를 확보할 수 있습니다. 2순위는 전국 거주자 대상으로 운영되며, 1순위 추첨 이후 경쟁이 발생합니다.

자금계획 측면에서 3.9억원대 신축아파트는 일반금융권 LTV(주택가격의 70%) 범위에서 약 2.7억원 내외의 대출이 가능합니다. 따라서 최소 1.2억원 이상의 자기자금 준비가 필요합니다. 청약통장 가입 기간(주택청약종합저축 2년)과 납입액도 청약 당선 확률에 영향을 미치므로 사전 준비가 중요합니다.

세제혜택으로는 신축주택 취득 시 취득세 감면(~50%)이 일부 지역에서 가능하며, 장기 보유 시 양도소득세 감면 대상이 될 수 있습니다. 공주시의 낙후지역 지정 현황을 확인하면 추가 세제지원 여부를 판단할 수 있습니다.

입주준비

입주 준비는 물리적·재정적 측면을 모두 포함합니다. 먼저 주택금융신용정보 조회로 개인신용등급을 확인하고, 최종계약 전 금융기관 사전심사를 진행하세요. 대출 승인 후 납입 일정을 면밀히 추적하여 기한 내 납부를 보장해야 합니다.

이사 준비물은 주소지 변경 서류(전입신고, 건강보험 주소변경, 자동차등록증 변경), 공과금 이전(전기·가스·수도·인터넷), 학적 이전(초·중·고 전학 수속), 직장 주소변경 등을 포함합니다. 공주시 지역의 초등학교 배정은 공주교육청 학구 기준에 따르므로 사전 확인이 필요합니다.

실제 이사 비용은 거리와 규모에 따라 300~600만원, 가구·가전 신규구매 시 1,000만원 이상 소요될 수 있습니다. 입주 후 인테리어·수리 비용을 별도로 책정하면 총 2,000~3,000만원의 추가 자금이 필요할 수 있습니다. 입주 1~2개월 전부터 이사업체 사전예약과 실측을 진행하세요.

FAQ

Q. 공주파크드림 공주월송은 투자용으로 적합한가?

A. 지역 수요의 제한성으로 인해 단기 차익실현(1~2년) 보다는 장기 보유를 전제로 한 자산형성에 적합합니다. 전세·월세 수익률이 연 4~5% 수준으로 예상되며, 인구감소지역 보정을 위한 안정적 수익성만 기대할 수 있습니다. 투자수익률보다는 '교육·행정도시의 안정적 자산'으로 평가하는 것이 현실적입니다.

Q. 준공 후 가격 변동성은?

A. 신축아파트이나 공주시 경기순환에 민감하게 반응합니다. 최근 3년간 공주시 아파트가격은 매년 ±2~3% 범위의 소폭 변동을 보였습니다. 급락 위험은 낮으나 서울·대전 대비 상승 탄력성도 제한적입니다. 5년 이상 보유 기준 명목가격 상승률은 연 1~2% 정도로 예측됩니다.

Q. 대출 가능 금액은?

A. 시중은행 기준 주택담보대출 LTV 70% 기준 약 2.7억원, LTI(소득대비 대출금) 60% 기준으로는 연소득에 따라 결정됩니다. 연소득 5,000만원 기준 약 3억원, 6,000만원 기준 약 3.6억원까지 대출 가능하나 개인신용등급과 대출기관에 따라 변동합니다.

Q. 아파트 관리비 예상액은?

A. 신축 303세대 규모 공주시 아파트의 관리비는 일반적으로 평당 11~15만원대입니다. 84㎡(약 25.4평) 기준 월 280~380만원 수준이 예상되며, 난방비 등 계절 요금이 추가됩니다. 시간 경과에 따른 노후시설 보수로 관리비가 상향될 가능성이 있습니다.

Q. 향후 재건축·재개발 가능성은?

A. 신축단지이므로 단기간 재건축은 불가능합니다. 최소 30년 이상 현 상태로 유지될 것으로 예상됩니다. 다만 공주시 도시계획 변경에 따라 용도지역이 상향되면 장기적(20년 후) 재건축 논의가 가능할 수 있습니다.

---

본 분석은 공개 정보 기반의 일반적 의견이며, 부동산 시장은 변수가 많아 투자 결정에는 전문가 상담을 병행하시기 바랍니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
화성파크드림 공주월송 충남 공주시 분양가 3.9억 3.9억 세대수 303 시공사 화성개발 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
화성파크드림 공주월송 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

화성파크드림 공주월송 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

화성파크드림 공주월송 입주 예정일은?

입주 예정일은 202312입니다.

화성파크드림 공주월송 세대수는?

총 303세대 규모입니다.

화성파크드림 공주월송 주변 편의시설은?

충남 공주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

화성파크드림 공주월송 투자 가치는?

충남 공주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

화성파크드림 공주월송 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

공주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체