
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종)
세종 · (주)서한 · 총 932세대
세종 · 시공 (주)서한 · 분양 932 / 총 932세대 · 입주 2020년 11월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.03.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-23 기준
- 1·2순위 접수2020.04.06 ~ 2020.04.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-23 기준
- 당첨자 발표2020.06.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-23 기준
- 정당계약2020.07.07 ~ 2020.07.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-23 기준
- 입주예정2020년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-23 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)서한 |
|---|---|
| 위치 | 세종 |
| 단지 전체 | 932세대 |
| 분양 공급 | 932세대 |
| 일반분양 | 932세대 |
| 분양가 | 948만 ~ 2,830만 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 026.3300A | 26.3 | 39.7 전용률 66% | 38 | 0 | 38 | 948만 평당 119만 (최고가) |
| 026.3300B | 26.3 | 39.7 전용률 66% | 42 | 0 | 42 | 948만 평당 119만 (최고가) |
| 026.3300C | 26.3 | 39.7 전용률 66% | 168 | 0 | 168 | 948만 평당 119만 (최고가) |
| 026.3300D | 26.3 | 39.7 전용률 66% | 29 | 0 | 29 | 948만 평당 119만 (최고가) |
| 037.1200A | 37.1 | 56.0 전용률 66% | 129 | 0 | 129 | 1,218~1,828만 평당 128만 (평균) |
| 037.1200B | 37.1 | 56.0 전용률 66% | 7 | 0 | 7 | 1,218~1,828만 평당 128만 (평균) |
| 046.0100A | 46.0 | 69.4 전용률 66% | 246 | 0 | 246 | 2,020~2,830만 평당 179만 (평균) |
| 046.1600B | 46.2 | 69.6 전용률 66% | 273 | 0 | 273 | 2,020~2,830만 평당 178만 (평균) |
| 합계 | 932 | 0 | 932 |
입지
단지 진행 단계
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 종합 분석
입지분석
세종특별자치시 행정중심복합도시의 2-1생활권 M6블록은 국가가 추진하는 도시 신성장축의 핵심거점으로 위치하고 있습니다. 행정중심복합도시는 2012년부터 본격 개발되어 현재 중앙부처 이전이 진행 중이며, 2030년 완성을 목표로 단계적 조성이 이루어지고 있습니다. 2-1생활권은 행정타운과 문화비즈니스타운을 연결하는 중간 지점으로, 교육·상업·주거기능이 균형 있게 계획된 지역입니다.
해당 블록은 세종의 광역교통망 구축과 동시에 진행되고 있으며, 대전역과의 연결성 강화, 천안-아산 지역과의 광역적 접근성을 갖추고 있습니다. 국민임대주택이라는 특성상 임차인층 구성이 안정적이며, 세종시의 인구 유입 증가로 장기적 주택수요가 뒷받침됩니다. 다만 도시개발 초기 단계로 상업시설 및 교육기관 완성도는 지속적으로 개선될 예정입니다.
분양가분석
분양가 0.1억원(1,000만원)은 현저히 저평가된 가격대로, 일반적인 시장가격과 비교하면 상당히 할인된 수준입니다. 이는 국민임대주택의 정책적 특성을 반영한 것으로, 저소득층의 주거안정을 목표로 책정되었습니다. 실제 시세는 보증금 기준으로 평가되며, 보증금 규모에 따라 실질적 주택가치가 결정됩니다.
세종시의 공급임대주택 평균 보증금이 1억~1.5억원대인 점을 감안하면, M6블록 국민임대주택도 유사 수준대의 보증금 책정이 예상됩니다. 분양가의 극저가 설정은 진입장벽을 낮추되, 장기적으로는 세종시 도시성장으로 인한 지역 가치 상승이 기대되는 구조입니다. 입주 시점(2020년 11월)은 행정중심복합도시 개발의 초기 단계로, 향후 5~10년 내 주변 인프라 완성에 따른 주택가격 상승 가능성이 있습니다.
청약전략
국민임대주택 청약은 일반 분양주택과 다른 절차로 진행됩니다. 공급기관인 한국토지주택공사(LH) 또는 지자체 임대사업자의 공고에 따라 일정 기간 신청을 받으며, 자격 심사 후 추첨방식으로 당첨자를 결정합니다. 청약자격은 보유주택 여부, 소득기준, 자산기준 등으로 제한되므로 사전 확인이 필수입니다.
세종시 거주자 또는 세종시 취업자가 우선공급 대상이 될 가능성이 높으며, 신청 시 제출서류(소득증명, 재산증명, 주민등록등본 등)를 미리 준비하는 것이 효율적입니다. 932세대 규모 프로젝트에서 청약 경쟁률은 지역과 자격조건에 따라 5:1~20:1 범위로 예상됩니다. 청약일정이 공고되면 신청기간을 놓치지 않도록 주의해야 하며, 특히 부동산정보 포털과 LH 홈페이지의 공지사항을 수시로 확인해야 합니다.
입주준비
입주 예정일인 2020년 11월을 기준으로 약 12개월 전부터 입주자 모집공고가 시작됩니다. 당첨 후 인수인계 일정은 시공사 시공진도에 따라 결정되며, 일반적으로 당첨부터 입주까지 4~6개월의 준비기간이 소요됩니다. 이 기간 동안 당첨인수금(계약금 성격) 납부, 중도금 납부 일정을 확인하고 자금계획을 수립해야 합니다.
입주 전 준공검사 및 임차계약서 작성 절차가 진행되며, 입주자들과 관리비 책정을 위한 사전 협의가 이루어집니다. 국민임대주택의 관리비는 일반분양보다 저렴하게 책정되는 경향이 있으나, 932세대 규모의 대단지 특성상 관리효율성을 고려한 공동관리가 필요합니다. 입주 후 입주자대표회의 구성, 관리사무소 운영, 공동시설물 유지관리 등의 초기 운영 체계를 안정적으로 구축하는 것이 중요합니다.
FAQ
Q. 국민임대주택과 일반분양주택의 가장 큰 차이점은 무엇입니까?
국민임대주택은 임차인이 보증금을 내고 월세를 지불하는 '임대' 형태인 반면, 일반분양주택은 주택을 구매하는 '소유' 형태입니다. M6블록의 경우 국민임대주택으로 분류되므로, 당첨 후 일정 기간(보통 10~20년) 동안 월세를 납부하며 거주하게 됩니다. 이는 자산축적보다 주거안정성과 경제성을 우선하는 정책상품입니다.
Q. 세종 행정중심복합도시의 완성 시기는 언제이며, 그때까지 인프라 부족 문제는 없을까요?
행정중심복합도시 조성은 2030년 완성을 목표로 단계적으로 진행 중입니다. 2020년 11월 입주 당시 일부 인프라(학교, 병원, 상업시설)가 미완성일 수 있으나, 5~10년 내 대부분의 기본 생활편의시설이 갖춰질 것으로 예상됩니다. 초기 입주자들은 도시성장의 과정을 함께하는 셈이며, 이는 장기적 주택가치 상승의 긍정 요인이 될 수 있습니다.
Q. 국민임대주택 청약 시 소득기준과 자산기준은 어느 정도일까요?
정확한 기준은 공고문에 명시되나, 일반적으로 소득기준은 도시근로자 평균소득의 50~80% 이하, 자산기준은 2억원대 후반 이하로 설정됩니다. 세종시 지역특성에 따라 기준이 조정될 수 있으므로, 공식 공고문 확인이 필수입니다. 신청 전 충족 여부를 반드시 검토해야 합니다.
Q. 932세대 규모에서 청약 당첨률은 얼마나 될까요?
세종시 거주자 우선공급 여부, 자격조건 충족자 수에 따라 경쟁률이 달라집니다. 행정중심복합도시의 인기로 인해 최소 5배수 이상의 경쟁이 예상되며, 특정 조건(신혼부부, 다자녀 등)에 따라 우선순위가 부여될 수 있습니다. 정확한 당첨률은 공고 후 청약신청자 수에 따라 결정되므로 사전 예측은 어렵습니다.
Q. 입주 후 월세 및 관리비 수준은 어느 정도일까요?
월세(보증금 대비 월차임)는 기본으로 3~5% 연 수익률을 고려하여 책정되며, 보증금 1억5천만원 기준 시 월세는 40만~60만원대 예상됩니다. 관리비는 대단지 특성상 10만~15만원대로 추정되나, 최종 금액은 입주자대표회의에서 결정됩니다. 정확한 금액은 공고문의 '주택임차료' 항목을 참고해야 합니다.
---
*본 분석은 공개정보 기반의 일반적 평가로, 실제 청약자격, 가격 책정, 시공 일정은 공식공고에 따라 변동될 수 있습니다. 중요한 결정 전 한국토지주택공사, 세종시청, 시공사 공식자료를 반드시 확인하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 청약 일정은?
카더라에서 행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종)의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 분양가는 얼마인가요?
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종)의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종)은(는) 어디에 있나요?
세종 에 위치합니다. (주)서한 시공.
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 주변 편의시설은?
세종 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 투자 가치는?
세종 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
행정중심복합도시 2-1생활권 M6블록 국민임대주택 추가 (세종) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체