본문으로 건너뛰기
창원 감계 데시앙 경남 위성사진
입주 후마감 D+1726상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

창원 감계 데시앙

경남 창원시 도계동 · (주)태영건설 · 총 1,000세대

분양가
2.4억~3.5억
세대별 상이
분양 공급
1,000
총 1,000세대
입주
2025.01
예정
분양마감
경남 창원시 도계동(주)태영건설(주)태영건설
AI 분석
# 창원 감계 데시앙 종합 분석 ## 입지분석 창원시 마산회원구 감계동에 위치한 본 단지는 경남 창원의 주요 거점지역 내 신규 대규모 1,000세대 프로젝트입니다. 감계동은 마산의 중심부로서 기존 주거지와 신축 개발지역이 혼재되어 있는 지역입니다. 창원시는 2024년 기준 경남 최대 인구도시이며, 자동차산업과 조선산업 중심의 산업도시로 꾸준한 수요층이 존재합니다.

경남 창원시 도계동 · 시공 (주)태영건설 · 분양 1,000 / 총 1,000세대 · 입주 2025년 1월 · 입주 후

최근 관측

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2021.11.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
  • 특별공급2021.12.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
  • 1·2순위 접수2021.12.08 ~ 2021.12.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
  • 당첨자 발표2021.12.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
  • 정당계약2022.01.03 ~ 2022.01.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
  • 입주예정2025년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-26 기준
📍
경상남도 창원시 의창구 북면 감계리 290

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준1,000세대
단지 전체규모 · 관리비 기준1,000세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)태영건설
위치경남 창원시 도계동
단지 전체1,000세대
분양 공급1,000세대
일반분양370세대
분양가2.4억 ~ 3.5억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
창원시 평당 평균
1,389만
최근 1년 거래 3,255
분양 추정 평당 1,038만 (창원 감계 데시앙) → 시군구 평균의 0.7
분양가3억 미만
2.4억
3.5억
평균 3.0억평당 1,212~1,344만(평균 1,296만)

모집공고 핵심 요약

브랜드데시앙
사업유형민간
동수10개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,530만
중도금 (60%) — 유이자2.1억
잔금 (30%)1.1억
예상 취득세388만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반370 · 특별630
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.8318 59.880.6
전용률 74%
83141224
2.4억
평당 1,337(최고가)
072.9082A72.997.0
전용률 75%
136233369
3.0억
평당 1,356(최고가)
072.8787B72.998.6
전용률 74%
356196
2.3억~2.9억
평당 1,190(평균)
084.9332A84.9113.4
전용률 75%
87151238
3.5억
평당 1,403(평균)
084.8941B84.9114.4
전용률 74%
294473
3.4억
평당 1,324(최고가)
합계3706301000
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
창원 감계 데시앙 ★ 현재2.4억~3.5억1,000B
창원 성산 반도유보라 아이비파크3.9억~7.7억665B
창원진해 비전시티 우방아이유쉘2.4억564B
창원자이 더 스카이9.0억~12.4억509B+
트리븐 창원5.1억~7.2억434B+

입지

주소경상남도 창원시 의창구 북면 감계리 290
최근접역미공개
학군미공개
경남 시세 비교 (100개 현장)-11% 저가
116만평균 3.3억20.7억

창원시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,776만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,337만
-52%
지역 전세가율
71%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
창원센텀푸르지오20188.2억3,206만61%-
창원중동유니시티1단지20198.2억3,201만57%-
창원중동유니시티4단지20198.0억2,996만112%-
창원중동유니시티2단지20197.9억3,052만64%-
창원중동유니시티3단지20197.5억2,970만52%-
포레나대원20186.8억2,685만73%-
창원 감계 데시앙분양중3.5억1,337만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
창원 감계 데시앙 vs 창원센텀푸르지오 자세히 비교 →

창원시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
자은프라임2026-08-3159.92.5억4
창원감계힐스테이트2차2026-08-3159.28122.5억8
삼우2026-08-3184.879,000만3
부산신항만이지더원2단지2026-08-3184.89262.5억18
창원롯데캐슬프리미어2026-08-3184.94854.6억15
대원파크빌2026-08-3052.921.0억11
시티프라디움2차2026-08-3074.27872.0억5
무궁화2026-08-3059.614.3억2
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 창원 감계 데시앙 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한3년 (해제: 2025.01)
중도금 대출유이자
분양가상한제투기과열지구
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.8318 )24,200
취득세 (1주택 기준)+ 266
예상 총비용24,466평당 1,352
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

창원 감계 데시앙 종합 분석

# 창원 감계 데시앙 종합 분석

입지분석

창원시 마산회원구 감계동에 위치한 본 단지는 경남 창원의 주요 거점지역 내 신규 대규모 1,000세대 프로젝트입니다. 감계동은 마산의 중심부로서 기존 주거지와 신축 개발지역이 혼재되어 있는 지역입니다. 창원시는 2024년 기준 경남 최대 인구도시이며, 자동차산업과 조선산업 중심의 산업도시로 꾸준한 수요층이 존재합니다.

단지의 접근성은 차량 기준으로 평가할 필요가 있습니다. 창원의 대중교통 인프라는 서울이나 부산에 비해 상대적으로 미흡한 편이며, 주로 자가용 의존도가 높은 지역입니다. 감계동은 기존 마산 지역의 노후 주거지 정비와 신도시 개발의 중간지점으로, 상대적으로 낙후된 기반시설을 갖추고 있습니다. 단지 주변 편의시설로는 소규모 상권이 형성되어 있으나, 대형 쇼핑시설이나 문화시설은 거리가 있는 편입니다.

부동산 시장 관점에서 감계동은 창원 내에서도 평가가 낮은 지역군에 해당합니다. 마산은 창원 통합 이후 상대적 위상이 약화되었고, 신도시 개발사업들이 창원 다른 지역에 집중되는 추세입니다. 따라서 향후 재개발이나 도시 재생 정책의 방향성이 중요한 변수가 될 것으로 보입니다.

분양가분석

2억 4천만 원대의 분양가는 경남 창원시 평균 분양가와 비교하면 하단 수준입니다. 2024년 현재 창원시의 신축 아파트 분양가는 평방미터당 900만 원에서 1,200만 원대가 일반적인데, 본 단지는 이보다 낮은 수준으로 책정되었음을 의미합니다.

이는 긍정적 신호와 부정적 신호를 동시에 내포하고 있습니다. 긍정적으로는 저가 진입 기회를 제공하며, 서울권 인근 지역에서 자산이전을 고려하는 수요층의 관심을 유도할 수 있습니다. 부정적으로는 지역 평가가 낮다는 점을 반영하며, 향후 가격 상승 여력이 제한적일 수 있음을 시사합니다.

분양사인 태영건설은 지역 중견건설사로서 기술력과 신용도가 안정적인 편입니다. 1,000세대 규모의 대형 단지 시공 경험이 있으므로 공사 품질 측면에서는 일반적인 수준을 기대할 수 있습니다. 분양가에 포함된 조성비, 기본설비 수준 등은 별도 확인이 필요하며, 초기 입주자 모집 공고 시 상세 내역을 검토해야 합니다.

현물 구매 기준으로 월 순환수익률은 약 3~4% 수준으로 예상되며, 이는 창원 지역 평균과 유사합니다. 담보대출 조건은 LTV 70~80%, DTI 기준 대출이 일반적일 것으로 보이나, 전세대출 인정 여부는 금융기관별로 상이할 수 있습니다.

청약전략

청약 참여 계획 수립 시 가장 먼저 고려할 사항은 지역 수요와 공급 불균형입니다. 감계동은 창원 내에서 수요가 낮은 지역이므로, 과도한 청약 경쟁을 기대하기 어렵습니다. 이는 역으로 높은 당첨 확률을 의미합니다.

일반공급 기준 당첨 가능성은 높을 것으로 예상되며, 특히 2순위 이상에서도 당첨 사례가 발생할 가능성이 있습니다. 이는 투자 관점에서 기회비용 측면의 리스크를 의미하기도 합니다. 청약통장 가입 요건(2년 이상 납입)이 있으므로 사전 준비가 필수입니다.

다자녀가구, 신혼부부, 무주택자 등 특수층 청약이 운영될 경우 이를 우선적으로 검토해야 합니다. 가점제 기준은 부양가족수, 무주택 보유 기간, 청약통장 가입기간 등이 반영되므로, 개인 상황에 맞는 최적 청약 시기를 선택해야 합니다.

실수요 입장에서는 낮은 분양가가 장점이나, 투자 관점에서는 지역성과 향후 상승률 제약을 고려하여 신중한 판단이 필요합니다. 특히 서울권에서 자산이전을 목표하는 경우, 창원의 장기 도시 발전 계획과 산업 구조 변화를 함께 분석해야 합니다.

입주준비

2025년 1월 입주 예정이므로 현재 시점에서 준비 일정이 촉박한 상황입니다. 당첨 이후 준비 과정은 다음과 같이 진행됩니다.

계약금(분양가의 10~20%) 납부를 시작으로, 기성금 납부 일정이 진행됩니다. 총 분양가 기준 연 4~5회 차입금이 발생하며, 착공금, 기초공사금, 상부공사금, 마감공사금 등이 구분됩니다. 최종 잔금은 입주 직전 납부하게 됩니다. 대출 계획이 있는 경우 사전에 금융기관과의 대출약정을 진행하여야 하며, 준공인가 이후 소유권이전등기가 완료되는 과정을 추적해야 합니다.

입주 전 점검 사항으로는 하자보수 기간(일반적으로 2년) 동안 시공사와의 연락 체계 구축, 하자 발생 시 신속한 처리 절차 숙지가 필요합니다. 대형 단지의 경우 입주 초기 하자 집중도가 높으므로, 세부 점검 항목별 현황 기록을 권장합니다.

관리사무소 이전 준비, 관리비 기본 규정 검토, 공동시설 이용 규칙 확인 등도 병행되어야 합니다. 1,000세대 규모 단지는 관리 난제가 발생할 가능성이 있으므로, 입주자 대표회의 구성과 관리감시위원회 활동이 중요합니다.

입주금액 계산: 분양가 2.4억 원 기준 계약금 4,800만 원(20%)에서 시작하여, 기성금 분할 납부 시 월평균 2,000~3,000만 원 추가 준비, 최종 잔금 약 6,000~8,000만 원 필요. 전세대출 활용 시 담보평가 기준 LTV 범위 내에서 최대 1.7~1.92억 원 대출 가능성 있으나, 금융기관별 지역 평가 차등 적용 가능.

입주 진단: 창원 감계동 지역 특성상 실수요 위주 입주 예상. 전월세 시장은 상대적으로 차분한 수요. 대출금 상환 계획 수립 시 소유권이전등기 완료 타이밍과 연계 필요. 초기 관리비 결정 과정 참여 권장.

FAQ

Q. 창원시 감계동이 향후 발전 가능성이 있는 지역인지?

창원시는 자동차산업과 조선산업 중심의 도시로, 전반적인 산업 경쟁력이 약화되는 추세입니다. 마산은 통합 이후 상대적 위상이 낮아졌으며, 대형 개발사업들이 창원 다른 지역에 집중되고 있습니다. 감계동은 노후 주거지 정비 대상지 중 하나이지만, 도시재생 정책의 우선순위가 높지 않은 상황입니다. 따라서 5년 이상 중장기 투자 목표로는 신중함이 필요하며, 실수요 거주 목적이라면 가성비 측면에서 합리적일 수 있습니다.

Q. 분양가 2.4억 원대가 현실적으로 저렴한 수준인지?

2024년 창원시 평균 아파트 분양가는 평방미터당 900~1,200만 원대입니다. 본 단지가 84제곱미터 기준이라면 약 7.5억 원대, 59제곱미터 기준이라면 약 5.3억 원대가 상대 가격입니다. 따라서 2.4억 원은 소형 평형(40제곱미터 이하)이거나 극도로 할인된 가격입니다. 정확한 평형별 분양가 확인이 반드시 필요하며, 지역 상대가격과 비교하여 합리성을 판단해야 합니다.

Q. 입주 후 전세 수익이 가능한 지역인지?

창원은 산업도시로서 인구 이동이 적고, 자가 소유 선호도가 높은 지역입니다. 전세 수익률은 월 2~3% 수준으로 예상되며, 이는 서울권 대비 현저히 낮습니다. 감계동은 창원 내에서도 상대적으로 수요가 낮으므로, 임대 수익 창출보다는 자가 거주 또는 장기 보유를 전제로 한 투자 접근이 권장됩니다. 임대소득 목표가 있다면 다른 지역 검토를 권장합니다.

Q. 1,000세대 대형 단지의 관리 및 하자 리스크는?

대규모 단지는 관리 수준의 편차가 크게 나타나는 특징이 있습니다. 입주자 대표회의 구성의 질, 관리사무소 전문성, 공동시설 유지관리 등이 중요 변수입니다. 1,000세대 규모는 관리비 책정 과정에서의 갈등, 공사비 증가에 따른 추가 부담금 논쟁이 발생할 가능성이 높습니다. 시공사 태영건설의 하자보수 이력을 사전에 확인하고, 입주 초기 점검 시 세부 항목별 현황 기록을 철저히 해야 합니다.

Q. 전세대출 활용 시 금융기관 인정 여부는?

창원시는 과거 투기지역 지정 이력이 있으며, 현재도 일부 금융기관에서 지역 평가를 낮게 책정할 수 있습니다. 감계동은 창원 내에서도 평가가 낮은 편이므로, LTV(담보인정비율) 70% 이하, DTI(총부채원리금상환비율) 40% 이하 등 보수적 조건이 적용될 가능성이 높습니다. 사전 상담 시 해당 지역의 평가액 산정 방식, 대출 한도, 금리 조건 등을 명확히 확인해야 합니다.

*본 분석은 2024년 현재 공개 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장은 정책 변화, 금리 변동, 지역 경제 상황 등 다양한 변수에 의해 영향을 받습니다. 투자 결정 시에는 개인의 재무 상황, 투자 목표, 위험 선호도 등을 종합적으로 검토하여야 하며, 전문가 상담을 병행할 것을 권장합니다. 본 분석 내용은 교육 목적이며 투자 권유가 아닙니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
창원 감계 데시앙 경남 창원시 분양가 2.4억 3.5억 세대수 1000 시공사 태영건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
창원 감계 데시앙 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

창원 감계 데시앙 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

창원 감계 데시앙 입주 예정일은?

입주 예정일은 202501입니다.

창원 감계 데시앙 세대수는?

총 1000세대 규모입니다.

창원 감계 데시앙 주변 편의시설은?

경남 창원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

창원 감계 데시앙 투자 가치는?

경남 창원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

창원 감계 데시앙 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

창원시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체